- Oberkategorie
874 Los(e)/Seite
Frahm-Hessler, Franz (1898-1990) "Weite Landschaft", Aqurell, sign. r.u., 21x26 cm, hinterGlas im
Frahm-Hessler, Franz (1898-1990) "Weite Landschaft", Aqurell, sign. r.u., 21x26 cm, hinterGlas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Solombre, Jean (1948-2005) "Häuser und Sträucher", Aquarell/Papier, weiß gehöht, sign.u.r., 13x22,
Slevogt, August (um 1790) "Paar und Soldat vor Grotte", Aquarell, sign. u.l., 25x35 cm,hinter Glas
Slevogt, August (um 1790) "Paar und Soldat vor Grotte", Aquarell, sign. u.l., 25x35 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler um 1950 "Bauerngehöft", Öl/Hf., undeutl. sign. "... Pedersen" u.l., 32x50cm,
Landschaftsmaler um 1950 "Bauerngehöft", Öl/Hf., undeutl. sign. "... Pedersen" u.l., 32x50cm, Rahmen ...[more]
Scholl, Fritz (1873 Bonn-1952 München) "Der Verspruch", Öl/Mp., sign. u.r mit OrtsangabeDachau,
Scholl, Fritz (1873 Bonn-1952 München) "Der Verspruch", Öl/Mp., sign. u.r mit OrtsangabeDachau, verso bez., 18x24,5 cm, Rahmen ...[more]
Rountree, Harry (1878-1950) "The Caddie Killer", Aquarell/Papier, sign. u.r., 38x24,5 cm,hinter Glas
Rountree, Harry (1878-1950) "The Caddie Killer", Aquarell/Papier, sign. u.r., 38x24,5 cm,hinter Glas und Rahmen ...[more]
Eybe, Carl Gottfried (1813 Hamburg-1893 Blankenese) "Rastende italienische Mädchen",Öl/Lw., sign.
Deutscher Maler, 1. Hälfte 20. Jh. "Lasset die Kindlein zu mir kommen", Originaltitel,Öl/Lw.,
Münch, H. C. (1930 Rabenau), DDR-Kunst "Freikörperkultur auf Rügen", Öl/Lw., sign. u. dat.'69 u.
Münch, H. C. (1930 Rabenau), DDR-Kunst "Freikörperkultur auf Rügen", Öl/Lw., sign. u. dat.'69 u.r., 80x100 cm, 4 Hinterlegungen, Rahmen ...[more]
Monogrammist "CK" "Farbliche Komposition", Öl/Hf., monogr. u. 10/99 u.r., 60x80 cm, Rahmen
Urach, Albrecht Fürst von (1903 Hanau-1969 Stuttgart) "Gestürzter Baum", Öl/Mp., sign.u.l., kl.
Urach, Albrecht Fürst von (1903 Hanau-1969 Stuttgart) "Gestürzter Baum", Öl/Mp., sign.u.l., kl. Farbabplatzung o.m., 46x87 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "RA" "Abstrakt", Öl/Hf., monogr. u. dat. '64 u.l., 40x60 cm, Rahmen
Mueller (DDR-Künstler) "Selbstporträt beim Camping", Öl/Hf., o.r. sign. u. dat. '76, u.r.betitelt "
Mueller (DDR-Künstler) "Selbstporträt beim Camping", Öl/Hf., o.r. sign. u. dat. '76, u.r.betitelt "Sommer '76", 36,5x40 cm, Rahmen ...[more]
Hückel, I. (verschollene Generation um 1960) "Selbstporträt mit Maske", Öl/Hf., sign.u.r., 80x60 cm,
Hückel, I. (verschollene Generation um 1960) "Selbstporträt mit Maske", Öl/Hf., sign.u.r., 80x60 cm, Rahmen ...[more]
Dunkelmann, Kurt (1906 Crivitz-1983 Ribnitz-Damgarten) "Auf der Neptunwerft", Öl/Hf.,monogr. u.r.,
Krummacher, Karl (1867 Elberfeld-1955 Worpswede) "Worpsweder Landarbeiterin", Öl/Mp.,sign. u.r.,
Defert, M. "Segelboote im Hafen", Aquarell, sign. u.l., 35x25 cm, hinter Glas imPassepartout und
Defert, M. "Segelboote im Hafen", Aquarell, sign. u.l., 35x25 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
Sonntag, Gerd (1954) "Kopf", Öl/Mp., signiert und datiert "Gerd 96" o.r., versobezeichnet, 100x80
Laves, Werner (1903 Berlin- 1972 ebenda) "Lesende", Öl/Sackleinen., signiert u.l.,rücks. betitelt,
Rosenkranz, Rupert (1908 Aichdorf- 1991 Hamburg) "Hintergründig", Öl/Lw., signiert unddatiert (19)59
Sonntag, Gerd (1954) "Kopf", Öl/Mp., signiert und datiert (19)98, 100x80 cm, Rahmen(beschäd.) (G.
Bertier "Romantische Berglandschaft mit Boot auf dem See", Öl/Lw., sign. u.l., 68x98 cm,Rahmen
Bertier "Romantische Berglandschaft mit Boot auf dem See", Öl/Lw., sign. u.l., 68x98 cm,Rahmen ...[more]
Sassnick, Georg (1858 Berlin-1922 Potsdam) "Küstenlandschaft mit Segelbooten im Abendrot",Öl/Lw.,
Post, Eduard Caspar (1827 Hagen/Westfalen-1882 ebenda) "Strand bei Scheveningen",Originaltitel, Öl/
Nemeth, Miklos (1934 Budapest-2012) "Stadtleben", Öl/Mp., bez. und dat. '62 u.m., versoNachlaßstempel, 58x97 cm, Rahmen ...[more]
Nemeth, Miklos (1934 Budapest-2012) "Sonnenaufgang in den Bergen", Öl/Mp., versoNachlaßstempel,
Nemeth, Miklos (1934 Budapest-2012) "Sonnenaufgang in den Bergen", Öl/Mp., versoNachlaßstempel, 61x86 cm, Rahmen ...[more]
Pohlenz-Mostar, Elisabeth (1904-1980) "Stilleben mit Obst", Öl/Mp., monogrammiert "EPM"u.r., 16x11,5
Nemeth, Miklos (1934 Budapest-2012) "Stadtleben", Öl/Mp., verso Nachlaßstempel, 50x70 cm,Rahmen
Nemeth, Miklos (1934 Budapest-2012) "Stadtleben", Öl/Mp., verso Nachlaßstempel, 50x70 cm,Rahmen ...[more]
Nemeth, Miklos (1934 Budapest-2012) "Zwei weibliche Akte", Öl/Mp., aus dem Nachlaß,unsigniert, 86x61
Nemeth, Miklos (1934 Budapest-2012) "Zwei weibliche Akte", Öl/Mp., aus dem Nachlaß,unsigniert, 86x61 cm, Rahmen ...[more]
Pohlenz-Mostar, Elisabeth (1904-1986) "Abstrakte Stadtansicht", Öl/Mp., monagrammiertu.r., 16x10,5
Benander "Stockholm", Öl/Lw., undeutlich sign. u.l., 46x55 cm, Rahmen
Wichern, H. "Bauernhof", Öl/Mp., sign. u.r., 38,5x48,5 cm, Rahmen ...[more]
Harp, L. "Segelboot vor der Steilküste", Öl/Hf., sign. u.l., 27x30,5 cm, Rahmen
Monogrammist 20. Jh. "Am Meer", Aquarell, monogrammiert und datiert `77 u.r., 52x70 cm, hinter
Monogrammist 20. Jh. "Am Meer", Aquarell, monogrammiert und datiert `77 u.r., 52x70 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Wagn, Carl "Am Meer", Öl/Lw., sign. u.r., 60x85,5 cm
Stankiewicz "Danzigansicht mit Kranentor", Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig bezeichnet,100x81,5 cm,
Stankiewicz "Danzigansicht mit Kranentor", Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig bezeichnet,100x81,5 cm, Rahmen ...[more]
Setz, Georg Johann (1810 Nürnberg-1870 Wien) "Stilleben mit Blumen und Früchten mitWeidenkorb", Öl/
Donatus, B. (Maler 2. Hälfte 19. Jh.) "Spannende Erzählung am Küchentisch", Öl/Lw., sign.u.r., 41x56
Donatus, B. (Maler 2. Hälfte 19. Jh.) "Spannende Erzählung am Küchentisch", Öl/Lw., sign.u.r., 41x56 cm, Prunkrahmen ...[more]
Heckendorf, Franz (1888 Berlin-1962 München) "Impressionen aus dem Flieger", Öl/Lw.,monogr. "F.H."
Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "Fensterblick", Aquarell/Papier, rücks.Nachlaßstempel,
Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "Stilleben", Aquarell/Papier, dat. 23.5.31,rücks.
Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "Südfrankreich", Aquarell, rücks.Nachlaßstempel, 31,
Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "Tempelanlage in Agrigento", Aquarell, sign.u.r. bez. u.
Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "Landschaft", Aquarell, rücks. Nachlaßstempel,47x62,5
Maler des 19. Jh. "Hirte mit seiner Herde im Tal", Öl/Metallplatte, unsign., 25x33 cm,Rahmen
Maler des 19. Jh. "Hirte mit seiner Herde im Tal", Öl/Metallplatte, unsign., 25x33 cm,Rahmen ...[more]
Nerly, Friedrich ursprünglich Christian Friedrich Nehrlich(1807 Erfurt-1878 Venedig)"Insel vor
Schönreither, Georg (geb. in Wien und tätig von 1861-1881 ebenda) "Sommerlandschaft beiWeidling am
Zenngraf, Hagen "Blumenstilleben mit Dahlien in roter Vase", Öl/Lw., sign. u.r., 50,5x40cm, Rahmen
Zenngraf, Hagen "Blumenstilleben mit Dahlien in roter Vase", Öl/Lw., sign. u.r., 50,5x40cm, Rahmen ...[more]
Verburgh, Médard (1886-c.1957), "Stilleben mit Obstschale", Öl/Platte, sign. u.r., rücks.alter
Verburgh, Médard (1886-c.1957), "Stilleben mit Obstschale", Öl/Platte, sign. u.r., rücks.alter Ausstellungsstempel, 38,5x46,5 cm, Rahmen ...[more]
Klewe, Eva (geb. 1934 Rathenow ) "Stilleben - una rosa roja 1980" (eine rote Rose),Öl/Lw., sign. u.
Gadt (20. Jh.) "Blumenarrangement in Kugelvase", Öl/Holz, signiert u.r., 24x18,5 cm,Rahmen ...[more]
Monogrammist "KS" "Stilleben mit Fisch und Früchten", Öl/Mp., monogr. u.l., 23x34,5 cm,Rahmen
Monogrammist "KS" "Stilleben mit Fisch und Früchten", Öl/Mp., monogr. u.l., 23x34,5 cm,Rahmen ...[more]
Dommersen, William Raymond (um 1850-1859 Niederlande oder London-1927 London) "The Marketplace
Sala, E. (20. Jh.) "Kirschblüte in bäuerlicher Landschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 60x78,5cm, Rahmen
Sala, E. (20. Jh.) "Kirschblüte in bäuerlicher Landschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 60x78,5cm, Rahmen ...[more]
Baerwind, Rudi (1910-1982 Mannheim) "Fantasma", Öl/Lw., sign. u.r. und rückseitig bez. unddat. 1947,
Weiland, Irma (1908 Hamburg-2004 ebenda) "Vogel im Käfig", Öl/Hf., sign. u.l. und dat.'52, 51x70 cm,
Weiland, Irma (1908 Hamburg-2004 ebenda) "Vogel im Käfig", Öl/Hf., sign. u.l. und dat.'52, 51x70 cm, Rahmen ...[more]
874 Los(e)/Seite