- Oberkategorie
874 Los(e)/Seite
"Sommerliche Landschaft mit Getreidehocken", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 70x78 cm, Rahmen
Christiansen, Niels Peter (1873 Eskebjerg-1960) "Kühe auf der Weide", Öl/Lw., monogr.u.l., 70x100
Christiansen, Niels Peter (1873 Eskebjerg-1960) "Kühe auf der Weide", Öl/Lw., monogr.u.l., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
Asmussen, Anton (1857 Flensburg-1904 Hamburg) "Bauernscheune am Waldrand" Öl/Lw., versodat. Herbst
Asmussen, Anton (1857 Flensburg-1904 Hamburg) "Bauernscheune am Waldrand" Öl/Lw., versodat. Herbst 1903, 42x73 cm, Rahmen ...[more]
Grund, F. (Wiener Maler 1. Hälfte 20. Jh.) "Alpenlandschaft mit Berghütte", Öl/Lw., kl.Loch u.
Deval, Pierre (1897 Lyon-1993 La Valette-du-Var) "Flußlandschaft mit Stadt", Aquarell,sign. u.l.,
Scholz, Paul (1859-1940) "Landschaft mit Fluß", Öl/ Lw., sign. u.r., und dat.'51, 59x74cm, Rahmen
Scholz, Paul (1859-1940) "Landschaft mit Fluß", Öl/ Lw., sign. u.r., und dat.'51, 59x74cm, Rahmen ...[more]
Fürsten, A. von "Wiesenlandschaft mit Bach", Öl/ Lw., sign. u.l., 40x60 cm
Jacobsen, Axel "Bauerngehöft", Öl/ Lw., sign.u.r., 33x46 cm, Rahmen
Landschaftsmaler um 1900 "Feldlandschaft mit Bäumen", Öl/ Lw., undeutlich sign. u.r.,24x31,5 cm
Landschaftsmaler um 1900 "Feldlandschaft mit Bäumen", Öl/ Lw., undeutlich sign. u.r.,24x31,5 cm ...[more]
Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Strandgut", Aquarell/Papier, sign. u.l. unddat. 1960,
Brettschneider, W. "Zeesenboote im Hafen", Aquarell, sign. u. dat. '59 u.r., 24x36 cm,hinter Glas im
Brettschneider, W. "Zeesenboote im Hafen", Aquarell, sign. u. dat. '59 u.r., 24x36 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Bauer, Peter (Piet) (Hamburger Maler 19./20. Jh.) "Fischerboote vor italienischer Küste",Öl/Mp.,
Bauer, Peter (Piet) (Hamburger Maler 19./20. Jh.) "Fischerboote vor italienischer Küste",Öl/Mp., sign. u.l., 16x40 cm, Rahmen ...[more]
Bergner, K. "Segelboote auf ruhiger See", Mischtechnik/Hf., sign. u.r., 49x59 cm,Farbabplatzungen,
Bergner, K. "Segelboote auf ruhiger See", Mischtechnik/Hf., sign. u.r., 49x59 cm,Farbabplatzungen, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Hulk, Abraham (1813 London-1897 Zevenaar) "Segelboote an der Küste", Öl/Mp., sign. u.l.,17,5x25
Hulk, Abraham (1813 London-1897 Zevenaar) "Segelboote an der Küste", Öl/Mp., sign. u.l.,17,5x25 cm, Rahmen ...[more]
Daerr, Joachim (1909 Groppendorf-1985 Witten) "Grotte von Talus", Mischtechnik, Strukturbild,
Orientmaler des 19. Jh. "Bildnis eines orientalischen Mädchens", Öl/Lw., doubl., 61x51 cm,Rahmen
Orientmaler des 19. Jh. "Bildnis eines orientalischen Mädchens", Öl/Lw., doubl., 61x51 cm,Rahmen ...[more]
Schreuer, Wilhelm (1866 Wesel-1933 Düsseldorf) "Rast von Reisenden mit Eseln am Feuer",Gouache,
Maler des 19. Jh., "Burgansicht", Aquarell, unsign., 25x32 cm, im Passepartout hinter Glasund
Maler des 19. Jh., "Burgansicht", Aquarell, unsign., 25x32 cm, im Passepartout hinter Glasund Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh., "Schloßansicht", Aquarell, unsign., 21,5x27 cm, im Passepartout hinterGlas und
Maler des 19. Jh., "Schloßansicht", Aquarell, unsign., 21,5x27 cm, im Passepartout hinterGlas und Rahmen ...[more]
"Porträt eines junges Mannes mit verschränkten Armen", Öl/Mp., monogr. "A" und dat. '09,60x48,5 cm
"Porträt eines junges Mannes mit verschränkten Armen", Öl/Mp., monogr. "A" und dat. '09,60x48,5 cm ...[more]
Austen, Rudolf (1931 Hainspach-2003 Rostock) "Stilleben mit Jagdutensilien", Öl/Lw. sign.u. dat.
DDR-Künstler um 1960 "Der Dirigent und die Tänzerin", Öl/Hf., unsign., 60x40 cm, Rahmen
Salewski "Sitzender Damenakt", Aquarell, rücks. bez., 32,5x24,5 cm
"Felsen im Meer" undeutlich sign. u.r., Öl/Lw., 50x61 cm
Nicolas, Richard (1890 -1974 Regensburg) "Segelboote am Seeufer", Mischtechnik, 25x33 cm,hinter Glas
Nicolas, Richard (1890 -1974 Regensburg) "Segelboote am Seeufer", Mischtechnik, 25x33 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Siesser, Helmut (1926-1995) "Blick auf die Terrasse des Schulauer Fährhauses und dieElbe", Öl/
Siesser, Helmut (1926-1995) "Blick auf die Terrasse des Schulauer Fährhauses und dieElbe", Öl/ Mp., sign. u.r., 46x72 cm, Rahmen ...[more]
Bastiner "Strandaufgang mit Baum", Öl/ Lw., sign. und dat. 1939 u.r., 50x57 cm, Rahmen
Impressionist "Waldlandschaft mit See", Öl/ Mp., 35,5x50,5 cm, Rahmen
Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852 Hamburg-1913 Hamburg) "Landschaft am Meer", Öl/ Hf.,sign. u.
Maler des 19./20. Jh. "Einsame Hütte in Waldlandschaft", Öl/Mp., unsigniert, 33x41 cm,Rahmen
Maler des 19./20. Jh. "Einsame Hütte in Waldlandschaft", Öl/Mp., unsigniert, 33x41 cm,Rahmen ...[more]
"Weite Landschaft mit Pferdegespann unterm Baum", Öl/Mp., unsign., 21x31 cm, Rahmen
Köhne, Gerhard "Tegeler Flies", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. '84, verso bezeichnet, 30x40cm, Rahmen
Köhne, Gerhard "Tegeler Flies", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. '84, verso bezeichnet, 30x40cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Bäuerin beim Melken ihrer Kühe auf Wiese am Seeufer", Öl/Hf., unleserl.signiert
Maler des 20. Jh. "Bäuerin beim Melken ihrer Kühe auf Wiese am Seeufer", Öl/Hf., unleserl.signiert u.r., 24x30 cm, Rahmen ...[more]
Hanft, Willy (1888 Hannover-1987 Nürnberg) "Spreewaldidylle", Öl/Lw., sign. u.l., 84x119cm, Rahmen
Hanft, Willy (1888 Hannover-1987 Nürnberg) "Spreewaldidylle", Öl/Lw., sign. u.l., 84x119cm, Rahmen ...[more]
Peters, Udo (1884 Hannover-1964 Worpswede) "Sonnenuntergang bei Worpswede", Öl/Mp., sign.u.r.,
Olbrich, Heinz (1914 Carlsfeld-2009 Altenburg) "Straßenszene", Aquarell, sign. u. dat.1934 u.l.,
Olbrich, Heinz (1914 Carlsfeld-2009 Altenburg) "Straßenszene", Aquarell, sign. u. dat.1934 u.l., 27x35 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Grundmann, Günther (1892 Hirschberg-1976 Hamburg) "Weiblicher Akt", Aquarell/Papier, sign.u.r. 30,
Ernst "Birkenholz", Mischtechnik, bez. u.r. "Ernst Zeichenklasse B Mai 1952", leichtfleckig, 19x32
Ernst "Birkenholz", Mischtechnik, bez. u.r. "Ernst Zeichenklasse B Mai 1952", leichtfleckig, 19x32 cm, im Passepartout ...[more]
Riedel, H. "Bücher und Lesebrille", Mischtechnik, bez. mittig "H. Riedel 30. IV. 53,41x28,5 cm
Riedel, H. "Bücher und Lesebrille", Mischtechnik, bez. mittig "H. Riedel 30. IV. 53,41x28,5 cm ...[more]
Fischhof, Georg (1859 Wien-1914 Wien) Pseudonym: Wagner, Joh. "Segler vor venezianischerKüste", Öl/
Hausfeldt, Hans (1902-1977 Hamburg) "Strand", Öl/MP., sign. u.r. 25,5x35 cm, imPassepartout und
Hausfeldt, Hans (1902-1977 Hamburg) "Strand", Öl/MP., sign. u.r. 25,5x35 cm, imPassepartout und Rahmen ...[more]
Wotznitza, G. "Boote im Hafen", Öl/Lw., 40x80 cm, Rahmen
Boné (20.Jh.) "Venedig", Öl/Lw., sign. u.l., 50x100 cm, Rahmen
Expressionist "AS" "Fischerboote im Hafen", Öl/Hf., monogr. u.r. und dat. '71, 40x57 cm
Expressionist "AS" "Fischerboote am Kai", Öl/Lw., monogr. u.l., 42,5x59 cm
Richter, L. (19. Jh.) "Zwei Schäfer mit Herde", Öl /Lw., sign. u.r., kleines Loch in Lw.,55x71 cm,
Richter, L. (19. Jh.) "Zwei Schäfer mit Herde", Öl /Lw., sign. u.r., kleines Loch in Lw.,55x71 cm, Rahmen ...[more]
Italienischer Maler des 18. Jh. "Porträt eines Herren im roten Gewand", Öl/Holz, unsign.,57x43 cm,
Grimm, Carl Heinrich Adolph (1799 Hamburg-1843 ebenda) "Waldlandschaft mit Reisenden undMusikanten",
Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "Triptychon", Aquarell, aus dem Nachlaß, 142x27cm (
Pretz, R. "Fischerhafen in Sizilien", ÖL/ Mp., signiert u.r. und rücks. datiert 1974,40x50 cm,
Pretz, R. "Fischerhafen in Sizilien", ÖL/ Mp., signiert u.r. und rücks. datiert 1974,40x50 cm, Rahmen ...[more]
"Englische Landschaft mit Kühen am Wasser", Aquarell, unsign., 25,5x34,5 cm, imPassepartout hinter
"Englische Landschaft mit Kühen am Wasser", Aquarell, unsign., 25,5x34,5 cm, imPassepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Künstler des 20. Jh. "Stadthafen", Öl/Hf., unsign., 33x40,5 cm
Reche, Miquel (1948) "See", Öl/Lw., sign.u.r., 38,5x46,5 cm, Rahmen
Zwart, Arie eigentlich Adrianus Johannes Zwart (1903 Rijswijk-1981 Laren) Pendants"Kaminecke mit
Giesewell, Burkhard David Friedrich (1785 Hannover-1856 ebenda) "Genreszene mit Personenund Hund",
Peters, Udo (1884 Hannover-1964 Worpswede) "Selbstbildnis", Öl/Mp., sign. u.l., 70,5x49,5cm,
Stillebenmaler um 1900 "Üppiger Sommerblumenstrauß", Öl/Lw., rücks. auf Keilrahmen bez.,75x64 cm,
Stillebenmaler um 1900 "Üppiger Sommerblumenstrauß", Öl/Lw., rücks. auf Keilrahmen bez.,75x64 cm, Rahmen ...[more]
874 Los(e)/Seite