- Oberkategorie
874 Los(e)/Seite
Brückner, Max (1888-?) "Krantor in Danzig", Radierung um 1920, sign. u.r., bez. u.l.,20x15,5 cm,
Brückner, Max (1888-?) "Krantor in Danzig", Radierung um 1920, sign. u.r., bez. u.l.,20x15,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg), 3 Bücher "Der Wettlauf zwischen Hase und Igelauf der
Chagall, Marc (1887 Liosno-1985 Saint Paul-de-Vence) "Violinenspiel zur Hochzeit",Farblitho, in
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten-1918 Wien) "Liegender weiblicher Akt", um 1910,Heliogravure, 19x29
Jugendstil-Stellrahmen mit Foto eines jungen Herren, Holz, klappbar, verglast, 44,5x33 cm
Sterl, Robert Hermann (1867 Großdobritz-1932 Naundorf) "Junge Mutter mit Kind auf dem Arm"Litho.,
Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "Dostojewski-Gestalten-Die Sanfte", Litho,handsign.,
Grundig, Hans (1901 Dresden-1958 ebenda) "Masken", Radierung, handsigniert u.r. und dat.1936, bez.
Schinkel, Karl Friedrich 1781 Neuruppin- 1841 Berlin) "Architektonischer Entwurf-Säulenkapitäle",
Schinkel, Karl Friedrich 1781 Neuruppin- 1841 Berlin) "Architektonischer Entwurf-Figurengruppen",
Schimansky, Hanns (geb. 1849) "Stralsund", Radierung, 1/8, sign. u. dat. '67 u.r., l.u.bez., 8x13,
Schimansky, Hanns (geb. 1849) "Stralsund", Radierung, 1/8, sign. u. dat. '67 u.r., l.u.bez., 8x13,5 cm, im Passepartout ...[more]
Kalender, 1700-1900, Papier auf Holz, gestochene Architektur mit Säulen und Fries, bekröntvon
Klemke, Werner (1917-1994) "Sommertag", Holzschnitt, sign. u.r. und dat. '73, 22,5x45,5cm, hinter
Klemke, Werner (1917-1994) "Sommertag", Holzschnitt, sign. u.r. und dat. '73, 22,5x45,5cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Zwei ältere Damen", Kaltnadelradierung, unsign., 10,5x15,5 cm, hinter Glas imPassepartout (
"Zwei ältere Damen", Kaltnadelradierung, unsign., 10,5x15,5 cm, hinter Glas imPassepartout (stockfleckig) und Rahmen ...[more]
Balestrieri, Lionello (1872-1958) "Ludwig van Beethoven - Sonate", Radierung, in derPlatte signiert,
Toulouse-Lautreck, Henri de (1864-1901) "Alter Mann mit Hündchen", Druck, 17x14 cm
"Le Corbeau", kolorierter Kupferstich 18. Jh., 23x19,5 cm, hinter Glas im Rahmen
Konvolut von 4 Stichen "Königliches Operhaus Berlin", "Ansicht vom Platze am Opernhaus","Der Duro
3 Drucke im Mahagoni-Rahmen, dabei "Das königliche Schauspielhaus", "Der Gendarmen-Markt"und "Die
Engelbrecht "Schiffbruch" und "Sklaven im Orient", 2 Stiche, 19,5x27,5 cm, hinter Glas imRahmen
Engelbrecht "Schiffbruch" und "Sklaven im Orient", 2 Stiche, 19,5x27,5 cm, hinter Glas imRahmen ...[more]
Liebmann, Alexander (1871 Berlin-1938) "Vaucluse", Farbradierung, sign. u.r. und bez. Nr.34 "
3 kolorierte Stiche, 19. Jh., Ansichten von "Nizza" von B.Metzeroth, "Orissa" und"Hobarttown", ca.
Weber, Andreas Paul (1883/93-1980) "Löwe und Fuchs beim Schachspiel", Litho, Platte sign.u.r., 23x38
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg), "Gedichte von Peter Rühmkop...f", Offsetdruck,mit
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg), "Gedichte von Peter Rühmkop...f", Offsetdruck,mit Bleistift handsigniert u.r., 73x35 cm ...[more]
Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda) "Niederkunft"- Blatt VI aus Mappe "Ecce Homo",Farboffset,
Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda) "Professor Freud gewidmet"- Blatt XI aus Mappe"Ecce Homo",
Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda) "Johannisnacht"- Blatt X aus Mappe "Ecce Homo",Farboffset,
Heckel, Erich (1883 Döbeln-1970 Berlin) "Mann mit Baskenmütze", Litho., handsign. u.r. undbez. u.l.,
Blass, Eugen von (1843 Albano Laziale, Italien-1932 Venedig) "Der Zigarettenjunge undItalienisches
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- Saint-Pierre-de-Vassols, Kanton Mormoiron, Provence)Lithographies
"Düsseldorf- Blick auf die Altstadt", Holzstich (Xylographie), um 1875, 10,5x25 cm, imPassepartout
"Düsseldorf- Blick auf die Altstadt", Holzstich (Xylographie), um 1875, 10,5x25 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Daerr, Hildegard (1913-2004) "Vogelküken", Aquatintaradierung, handsign. u. dat. '79 u.r.,11x11,5
Daerr, Hildegard (1913-2004) "Vogelküken", Aquatintaradierung, handsign. u. dat. '79 u.r.,11x11,5 cm, im Passepartout ...[more]
Closs, A. "Düsseldorf", altkol. Holzschnitt, nach einer Zeichnung von Weber, 2. H. 19.Jh., 12x18 cm,
Penck, A.R. (1939 Dresden-2017 Zürich) alias Ralf Winkler "3. Bitterfelder Konferenz",Farblitho,
Penck, A.R. (1939 Dresden-2017 Zürich) alias Ralf Winkler "3. Bitterfelder Konferenz",Farblitho, 38/60, handsign. u.r., 90x63 cm ...[more]
"Christuskirche Mainz", Farbradierung, undeutl. sign. u.r. und mittig bezeichent, 73/150,13,5x9,5
"Christuskirche Mainz", Farbradierung, undeutl. sign. u.r. und mittig bezeichent, 73/150,13,5x9,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Karte nach Sanson v. J. B. Homann, "Iudaea seu Palaestina ob sacratißima Redemtorisvestigia hodie
Kaschmir, hellgrundig, mit durchgehendem Muster und floralen Motiven, Kanten sowiestellenweise
Teppich, mehrfarbig, mit durchgehendem Muster und floralen Motiven, guter Zustand, 155x106cm
Teppich, mehrfarbig, mit durchgehendem Muster und floralen Motiven, guter Zustand, 155x106cm ...[more]
Alter Seidenteppich, dunkelgrundig, Bilddarstellung mit Tier- u. Floralmotiven, alleKanten belaufen,
Isfahan, rotgrundig, mit zentralem Medaillon, mit Floralmotiven, Kanten belaufen, Fransenmittig
Isfahan, rotgrundig, mit zentralem Medaillon, mit Floralmotiven, Kanten belaufen, Fransenmittig gekürzt, Reinigung empfohlen, 188x125 cm ...[more]
Orientteppich, rotgrundig, mit gleichbleibenem Muster, 1 Kante belaufen, auf einer SeiteFransen
Orientteppich, rotgrundig, mit gleichbleibenem Muster, 1 Kante belaufen, auf einer SeiteFransen gekürzt, fleckig, 200x200 cm ...[more]
Chinateppich, Peking, modern, mehrfarbig, mit floralem Muster, 2 Kanten belaufen, fleckig,Reinigung empfohlen, 300x200 cm ...[more]
Bidjar, Orient, dunkelgrundig mit durchgehendem Muster, 2 Ecken leicht belaufen, guterZustand,
Bidjar, Orient, dunkelgrundig mit durchgehendem Muster, 2 Ecken leicht belaufen, guterZustand, 310x240 cm ...[more]
Täbriz, Orient, rot/blaugrundig, mit Tier- und Floralmotiven, 1 Kante belaufen, Fransenleicht
Täbriz, Orient, rot/blaugrundig, mit Tier- und Floralmotiven, 1 Kante belaufen, Fransenleicht gekürzt, 1 Stelle verschmutzt, 210x140 cm ...[more]
Nepal, handgeknüpft, hellgrundig, mit durchgehendem Muster, Sonderanfertigung für einenKunden,
Veramin, Iran, Mina Khani Muster, rot-/blaugrundig, mit durchgehenden Floralmotiven,Kanten belaufen,
Belutsch, rotgrundig, mit durchgehendem Muster, Kanten leicht belaufen, Reinigungempfohlen, 180x96
Belutsch, rotgrundig, mit durchgehendem Muster, Kanten leicht belaufen, Reinigungempfohlen, 180x96 cm ...[more]
Bidjar, Persien, rot-/blaugrundig, mit zentralem Medaillon und floralen Motiven, guterZustand,
Bidjar, Persien, rot-/blaugrundig, mit zentralem Medaillon und floralen Motiven, guterZustand, Reinigung empfohlen, 142x93 cm ...[more]
Isfahan, Korkwolle auf Seide (Seidenkette), rot-/blaugrundig, mit zentralem Medaillon, mitVasen-,
China-Teppich, Vollseide, hellgrundig, mit floralen Motiven, Kanten belaufen, fleckig,Reinigung
China-Teppich, Vollseide, hellgrundig, mit floralen Motiven, Kanten belaufen, fleckig,Reinigung empfohlen, 245x77 cm ...[more]
Persischer Ghom, Seide, rotgrundig, mit zentralem Medaillon und floralen Motiven, 1 Kantebeschädigt,
Persischer Ghom, Seide, rotgrundig, mit zentralem Medaillon und floralen Motiven, 1 Kantebeschädigt, 156x106 cm ...[more]
Herke, Seide, rotgrundig, mit zentralem Medaillon und floralen Motiven, mit Signatur,guter Zustand, 153x99 cm ...[more]
Shirvan, rot-/blaugrundig, mit zentralem Medaillon und floralen Motiven, fleckig,Reinigung empfohlen, 138x115 cm ...[more]
Indischer Täbriz, rot-/blaugrundig, mit floralen Motiven, Kanten leicht belaufen, 1 Stelleverfärbt, Reinigung empfohlen, 355x240 cm ...[more]
Bronze-Figur "Eule auf Ast sitzend", Nachguß 20. Jh., signiert "Milo", braun patiniert,Gießerstempel
874 Los(e)/Seite