- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (212)
- Silver & Silver-plated items (183)
- Jewellery (120)
- Porcelain (113)
- Collectables (95)
- Furniture (75)
- Prints (73)
- Watercolours (39)
- Glassware (23)
- Drawings & Pastels (22)
- Sculpture (22)
- Lighting (11)
- Salvage & Architectural Antiques (11)
- Clocks (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Ceramics (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Chinese Works of Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Wines & Spirits (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Maps (1)
- Photographs (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Vintage Fashion (1)
- Writing Instruments (1)
- Oberkategorie
1037 Los(e)/Seite
"Sonnenuntergang am Meer", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. ´52, 56,5x74 cm, hinter Glas und
"Sonnenuntergang am Meer", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. ´52, 56,5x74 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kaufmann "Angler am See mit Blick auf Dorf und Berge", Aquarell, um 1930, sign. u.r., und u.l. bez.
Otto, Antoine (1865-1951) "Berliner Straßenszene", Aquarell, 42x32 cm, sign. u.r., im Passepartout
Otto, Antoine (1865-1951) "Berliner Straßenszene", Aquarell, 42x32 cm, sign. u.r., im Passepartout (vergilbt) hinter Glas und Rahmen ...[more]
Lux, Adorjan (1938 Ungarn-2018 Worpswede) "Spiegelungen im Teufelsmoor", Gouache, sign. mit Ortsang
Bley, Ernst "Sonnenblumen in blauer Vase", Öl/SH., sign. u. dat. u.r. "Hamburg 1936", 50x69 cm, Rah
Bley, Ernst "Sonnenblumen in blauer Vase", Öl/SH., sign. u. dat. u.r. "Hamburg 1936", 50x69 cm, Rahmen ...[more]
Bundesgarder (20. Jh.) "Stiefmütterchen in Kugelvase", Aquarell, signiert u.l., 19x16,5 cm, hinter
Bundesgarder (20. Jh.) "Stiefmütterchen in Kugelvase", Aquarell, signiert u.l., 19x16,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Monogrammist "SBi" "Blumenwiese", Aquarell, 29x39 cm, monogr. und datiert '84, im Passepartout hint
Monogrammist "SBi" "Blumenwiese", Aquarell, 29x39 cm, monogr. und datiert '84, im Passepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Klewe, Eva (geb. 1934 Rathenow ) "Stilleben - una rosa roja 1980" (eine rote Rose), Öl/Lw., sign. u
Hopf, Eduard (1901 Hanau-1973 Hamburg) "Schwäne" Mischtechnik/Papier, betitelt "Entwurf für die Gas
"Bergmassiv", Öl/MP., unsign., 19x32 cm, Rahmen ...[more]
Konvolut von 4 Arbeiten aus dem Nachlaß des Schauspielers Uwe Freidrichsen, dabei "Abstrakte Darste
Monogrammist "PN" (20. Jh.) "Bäuerin beim Eingießen der Milch in eine Milchkanne", Öl/HF., monogr.
Birnstengel, Richard (1881 Dresden-1968 Dresden) "Pferd vor Bauerngehöft grasend", Aquarell, verso
Spitzer, Emanuel (1844 Pápa-1919 Waging am See) "Porträt eines Herren", Zeichnung, sign. u. dat. 18
Ross, G. "Zähmung der Wildpferde", Öl/SH., sign. u.r., 21x14 cm, Rahmen ...[more]
Slotman, Bernhard Hendrik (1929 Amsterdam) "Grachtenhäuser am Wald", Öl/Holz, sign. u.l., 29x39 cm,
Slotman, Bernhard Hendrik (1929 Amsterdam) "Grachtenhäuser am Wald", Öl/Holz, sign. u.l., 29x39 cm, Rahmen ...[more]
Steinacker, Alfred (1838-1914) Pseud. Alfred Derfla "Parforcejagd", Öl/H., sign. a.Derfla u.r., 15,
Steinacker, Alfred (1838-1914) Pseud. Alfred Derfla "Parforcejagd", Öl/H., sign. a.Derfla u.r., 15,5x31,5 cm, Rahmen ...[more]
"Stilleben mit Zimmerpflanzen", Öl/Hartfaser, undeutl. sign. u.r., 120x89 cm, ungerahmt ...[more]
Wallat, Paul (1879 Rostock-1964 Sonderborg, Dänemark) "Stadtansicht", Öl/Karton, sign. u.l. und bez
Neapolitanische Schule 19. Jh. "Italienische Szenerie mit Blick auf den Vesuv", Öl/Lw., 38x49 cm, R
Neapolitanische Schule 19. Jh. "Italienische Szenerie mit Blick auf den Vesuv", Öl/Lw., 38x49 cm, Rahmen ...[more]
Neapolitanische Schule 19. Jh. "Italienische Küstenlandschaft mit Stadtansicht", Öl/Lw., 38x49 cm,
Neapolitanische Schule 19. Jh. "Italienische Küstenlandschaft mit Stadtansicht", Öl/Lw., 38x49 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Stute mit Fohlen auf Bauernhof", Öl/Lw., unsigniert, 20x24 cm, Rahmen ...[more]
Ostade, Adrian van (1610-1685) Werkstatt "Im Wirtshaus", Öl/Holz, unsign., Gebrauchspuren, 35x28 cm
Ostade, Adrian van (1610-1685) Werkstatt "Im Wirtshaus", Öl/Holz, unsign., Gebrauchspuren, 35x28 cm, ungerahmt
Altmeister des 18. Jh. "Mythologische Szene", Öl/Lw., unsign., doubliert, 75x62 cm, Rahmen ...[more]
Marinemaler des 19./20. Jh. "Nach der Seeschlacht- Segelschiffe auf hoher See", Öl/Lw., unleserlich
Marinemaler des 19./20. Jh. "Nach der Seeschlacht- Segelschiffe auf hoher See", Öl/Lw., unleserlich sign. u.l., 63x90 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Fischerboote", Öl/MP., unleserl. signiert u.r., Farbfehlstellen, obere Hälfte mi
Maler des 20. Jh. "Fischerboote", Öl/MP., unleserl. signiert u.r., Farbfehlstellen, obere Hälfte mit Firnisschaden, 23x31 cm, Rahmen ...[more]
Harländer, Hans (1880 Hamburg-1943 Hamburg) "Hamburger Hafen", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 cm, Rahme
Harländer, Hans (1880 Hamburg-1943 Hamburg) "Hamburger Hafen", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Uferlandschaft mit Segelboot und Personenstaffage", Öl/Holz, unsign.,
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Uferlandschaft mit Segelboot und Personenstaffage", Öl/Holz, unsign., 16x24,5 cm, Rahmen ...[more]
Marinemaler des 20. Jh. "Finkenwerder Fischkutter auf offener See", Öl/SH., unleserl. signiert u.r.
Marinemaler des 20. Jh. "Finkenwerder Fischkutter auf offener See", Öl/SH., unleserl. signiert u.r., 19x30cm, Rahmen ...[more]
Becker, Willy (1903 Dresden-) "Strand bei Misdroy/Pommern", Öl/Lw. auf MK aufgezogen, sign. und dat
Kühnen, Th. "Fischerboote am Strand bei Brösen", Öl/Lw./Pappe, rückseitig bez., 39x45 cm, Rahmen
Lambert, Kurt (1908 Berlin- 1967) "Sylt", Aquarell, sign. u.l., Ecke o.l. fehlt, u. teilweise besch
Lambert, Kurt (1908 Berlin- 1967) "Sylt", Aquarell, sign. u.l., Ecke o.l. fehlt, u. teilweise besch., 43x58 cm ...[more]
Monogrammist "O.Sg." (20. Jh. wohl Dänemark) "Häuser am Seeufer", Öl/Lw., monogr. und datiert (19)4
Monogrammist "O.Sg." (20. Jh. wohl Dänemark) "Häuser am Seeufer", Öl/Lw., monogr. und datiert (19)42 u.r., 66x82 cm, Rahmen ...[more]
Bertelsmann, Walter (1877 Bremen-1963 Worpswede) "Überflutete Wiesenlandschaft mit Gehöft", Öl/ Pla
Bertelsmann, Walter (1877 Bremen-1963 Worpswede) "Überflutete Wiesenlandschaft mit Gehöft", Öl/ Platte, sign. u.l., 62x81 cm, Rahmen ...[more]
Kaufmann, Adolf (1848 Troppau-1916 Wien) "Schäfer mit seiner Herde", Öl/ Lw., sign. u.l., 66x51 cm,
Kaufmann, Adolf (1848 Troppau-1916 Wien) "Schäfer mit seiner Herde", Öl/ Lw., sign. u.l., 66x51 cm, Prunkrahmen ...[more]
Schmidt, E. "Breege auf Rügen", Aquarell, sign. und betitelt u.l., 28x40 cm, hinter Glas und Rahmen
Schmidt, E. "Breege auf Rügen", Aquarell, sign. und betitelt u.l., 28x40 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Zimmermann, Carl (1863 Halberstadt-1930 Goslar) "Fuchs in Tiroler Berglandschaft", Öl/ Karton, sign
Dobritz, Stefan (1965 Lübeck) "Schlepper im Hamburger Hafen", Öl/ Spachteltechnik/ Lw., sign. u.r.,
Dobritz, Stefan (1965 Lübeck) "Schlepper im Hamburger Hafen", Öl/ Spachteltechnik/ Lw., sign. u.r., 50x50 cm, Rahmen ...[more]
Buck, J. "Am Suezkanal", Öl/ Lw., sign. und dat. 1929 u.l., 1 Hinterlegung, 45,5x64 cm, Rahmen
Buck, J. "Am Suezkanal", Öl/ Lw., sign. und dat. 1929 u.l., 1 Hinterlegung, 45,5x64 cm, Rahmen ...[more]
Sanden, J. (Anf. 20. Jh.) "Segelboot und Dampfer vor einer Küstenstadt", Öl/ Sperrholz, sign. u.r.,
Sanden, J. (Anf. 20. Jh.) "Segelboot und Dampfer vor einer Küstenstadt", Öl/ Sperrholz, sign. u.r., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Frik? "Im Hafen von San Remo", Öl/ Lw., sign. u.r., rückseitig auf Lw betitelt, 62x80 cm, ungerahmt
Frik? "Im Hafen von San Remo", Öl/ Lw., sign. u.r., rückseitig auf Lw betitelt, 62x80 cm, ungerahmt ...[more]
Blunck, Heinrich (1891 Kiel-1963 Heikendorf) "Fachwerkhäuser unter Herbstbäumen", Öl/ Lw., sign. u.
Blunck, Heinrich (1891 Kiel-1963 Heikendorf) "Weg zur Ostsee", Öl/ Spachteltechnik/ Lw., sign. u.r.
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Schäfer mit Schafen im Teufelsmoor", Öl/ Hartfaser, sig
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Schäfer mit Schafen im Teufelsmoor", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 25x20,5 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorhof mit Torfkähnen", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 30x
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorhof mit Torfkähnen", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 30x25 cm, Rahmen ...[more]
Deutscher Expressionist "Oberstdorf", Öl/ Hartfaser, unsign., u.r. rep., 29x32 cm, Rahmen ...[more]
Zinke, Peter (geb. 1936 Berlin) "Mädchenakt", Öl/ Lw., rückseitig auf Lw. sign., 51x39 cm, Rahmen
Zinke, Peter (geb. 1936 Berlin) "Mädchenakt", Öl/ Lw., rückseitig auf Lw. sign., 51x39 cm, Rahmen ...[more]
Austen, Rudolf (1931 Hainspach-2003 Rostock) "Warnow-Werft" Aquarell, sign. u.r., Blatt min. wellig
Maler Anfang des 19. Jh. "Üppiger Blumenstrauß in Vase", Öl/ Lw., unsign., doubliert, 36x27 cm, Rah
Maler Anfang des 19. Jh. "Üppiger Blumenstrauß in Vase", Öl/ Lw., unsign., doubliert, 36x27 cm, Rahmen ...[more]
Hacker, Georg (1865 Dessau-1945 Düsseldorf) "Waldweg zum See", Öl/ Lw., sign. u.r., Farbverluste an
Hacker, Georg (1865 Dessau-1945 Düsseldorf) "Waldweg zum See", Öl/ Lw., sign. u.r., Farbverluste an den Rändern, 51x68 cm, ungerahmt ...[more]
Schacht, Rudolf (1900 München-1974 Freiburg/Breisgau.) "Pferde am Fluß", Öl/ Lw., sign. u.r., 90x11
Schacht, Rudolf (1900 München-1974 Freiburg/Breisgau.) "Pferde am Fluß", Öl/ Lw., sign. u.r., 90x115 cm, ungerahmt ...[more]
Richter-Lefensdorf, Hugo (1854 Levensdorf-1904 Ahrenshoop) "Die Neptungrotte in der Potsdamer Parka
Lux, Adrojan (1938 Ungarn-2018 Worpswede) "Blaue Stunde", Gouache, sign. u.r. mit Ortsangabe, Himme
Lux, Adrojan (1938 Ungarn-2018 Worpswede) "Mondschein und Hamme", Aquarell, sign. u.l. mit Ortsanga
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl-1972 Winkelhaid) "Seenlandschaft", Zeichnung, 14x22 cm, hinter Glas un
Guba, Richard (1884 Hamburg-1950 München) "An der Lühe im Alten Land", Öl/ Lw., sign. u.l., 70x100
Guba, Richard (1884 Hamburg-1950 München) "An der Lühe im Alten Land", Öl/ Lw., sign. u.l., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
Sebregts, L. (1906-2002) "Die Reede von Antwerpen", Gouache, sign. u.l., 26x32 cm, hinter Glas und
Sebregts, L. (1906-2002) "Die Reede von Antwerpen", Gouache, sign. u.l., 26x32 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Runge, Jürgen (1929 Stettin-1992 Cismar) "Dorfidylle". Spachteltechnik/ Lw., sign. u.r., 60x71 cm,
Runge, Jürgen (1929 Stettin-1992 Cismar) "Dorfidylle". Spachteltechnik/ Lw., sign. u.r., 60x71 cm, Rahmen ...[more]
1037 Los(e)/Seite