- Nur Lose mit Abbildungen
952 Los(e)/Seite
Bettpfanne, 18. Jh., Messing und Eisen, floral durchbrochener Messing-Deckel, flacher Eisengriff, L
Bettpfanne, 18. Jh., Messing und Eisen, floral durchbrochener Messing-Deckel, flacher Eisengriff, L. 109 cm ...[more]
Bettpfanne, 18. Jh., Messing und Kupfer, floral durchbrochener Messing-Deckel, Messing-Griff, L. 12
Bettpfanne, 18. Jh., Messing und Kupfer, floral durchbrochener Messing-Deckel, Messing-Griff, L. 122 cm ...[more]
Bettpfanne, 18. Jh., Messing und Eisen, durchbrochener Messing-Deckel ziseliert, Eisen-Griff, L. 90
Bettpfanne, 18. Jh., Messing und Eisen, durchbrochener Messing-Deckel ziseliert, Eisen-Griff, L. 90 cm ...[more]
Bettpfanne, 18. Jh., Messing und Kupfer, floral durchbrochener Messing-Deckel, gedrehter Messing-Gr
Bettpfanne, 18. Jh., Messing und Kupfer, floral durchbrochener Messing-Deckel, gedrehter Messing-Griff, L. 122 cm ...[more]
Jugendstil-Figur "Junge Dame im fließenden Gewand mit Füllhorn auf mit Akanthusblattwerk dekorierte
Zinn-Leuchter, 18. Jh., 1-kerzig, großer Rundfuß in gegliederten Schaft übergehend, Tülle gedellt,
Zinn-Leuchter, 18. Jh., 1-kerzig, großer Rundfuß in gegliederten Schaft übergehend, Tülle gedellt, H. 19 cm ...[more]
Enghalskaraffe, rund, Kristall mit reichem Schleudersternschliff, Ges.-H.14 cm ...[more]
Cloisonné-Teekännchen, Mitte 20. Jh., Messing, blau emailliert mit polychromem Floral- und Ornament
Cloisonné-Teekännchen, Mitte 20. Jh., Messing, blau emailliert mit polychromem Floral- und Ornamentaldekor, Ges.-H. 14 cm ...[more]
Jugendstil-Öllampe, Kayserzinn, Nr. 4493, Entwurf Hugo Leven 1920, Floralrelief, Rundfuß in 5-eckig
Jugendstil-Vase, Kayserzinn, Nr. 4310, Entwurf Hugo Leven, kelchförmig, umlaufend reliefierte Schme
Miniatur "Porträt der Charlotte v. Hagn", Malerei auf Beinplatte, im runden Beinrahmen, Ges.-Dm. 10
Miniatur "Porträt der Charlotte v. Hagn", Malerei auf Beinplatte, im runden Beinrahmen, Ges.-Dm. 10,5 cm ...[more]
Wanddekoration "Weihnachtsmann auf Ski", Metall, farbig gefasst, kastenförmig, durchbrochen gearbei
Laterne für 2 Kerzen, Holz/Blech, 4-seitig verglast. mit 3 Türen, baldachinartiger Abschluß aus Ble
Laterne für 2 Kerzen, Holz/Blech, 4-seitig verglast. mit 3 Türen, baldachinartiger Abschluß aus Blech, 60x41x26,5 cm ...[more]
Weinregal, Ende 20. Jh., Schmiedeeisen, für 10 Flaschen, bogenförmiger, geflochtener oberer Abschlu
Weinregal, Ende 20. Jh., Schmiedeeisen, für 10 Flaschen, bogenförmiger, geflochtener oberer Abschluß mit Klappgriff, 55x35x17 cm ...[more]
Wand-Kerzenhalter, 3-kerzig, Metall grau/gold gefaßt, gebogene Leuchterarme mit reicher Akanthusbla
Wand-Kerzenhalter, 3-kerzig, Metall grau/gold gefaßt, gebogene Leuchterarme mit reicher Akanthusblattverzierung, ca. 72x47x28 cm ...[more]
Kerzenhalter "Weihnachtsmannschlitten mit Rentieren", Metall geschwärzt, 3-kerzig, 31x60x12 cm
Kerzenhalter "Weihnachtsmannschlitten mit Rentieren", Metall geschwärzt, 3-kerzig, 31x60x12 cm ...[more]
Wandteller, Delft, im Spiegel Blaudekor mit Segelschiff, geschweifter Rand, Dm. 34 cm ...[more]
6 Weingläser, Murano Medici, mit Ornamentdekor (einmal abweichend) und Goldrand, H. 17 cm ...[more]
Tafelaufsatz, Murano-Glas, weiße Schale mit Golddekor, mit 2 blütenverzierte Handhaben, gedrehter f
Tafelaufsatz, Murano-Glas, weiße Schale mit Golddekor, mit 2 blütenverzierte Handhaben, gedrehter farbloser Schaft, H. 29 cm ...[more]
"Fahrrad an der Hauswand", Blechtafel mit Aufdruck, 90x120 cm ...[more]
Topographischer Globus auf Kunststoffständer, beleuchtet, H. 55 cm ...[more]
3 Werbeschilder, dabei 1 Blechschild "Hamburg-Deutschlands größter Hafen", 41x29 cm, 1 Blechschild
4 Steintöpfe, grau/blau glasiert, je mit 2 seitlichen Handhaben, H. 11 cm - 29 cm ...[more]
Kleine Staffelei im Jugendstil, Metall, mehrfarbig gefaßt, 64x25x25 cm ...[more]
Chapeau Claque, Elegant, D.R.P., um 1920, Innen-Dm. 20,5x16,5 cm ...[more]
Walzenkrug, Keramik, braun/orange glasiert und Rillendekor, Zinn-Stand und Zinn-Deckel, Ges.-H. 25,
Walzenkrug, Keramik, braun/orange glasiert und Rillendekor, Zinn-Stand und Zinn-Deckel, Ges.-H. 25,5 cm ...[more]
Paar Wand-Kerzenhalter, Metallguß, grün patiniert, verziert mit Bourbonen-Lilie, H. 25 cm ...[more]
Louis-Vuitton-Tasche, mit Monogramm, braunes Leder, mit 3 innliegenden Seitentaschen, Schultertrage
Louis-Vuitton-Tasche "Mini Pleaty Raye", mit Monogramm, Textil/ Leder, mit Messingapplikationen, in
Paar Kerzenleuchter, 1-kerzig, 19. Jh., Messing, vergoldet und schwarzer Stein, auf dreipassigem Fu
Paar Kerzenleuchter, 1-kerzig, 19. Jh., Messing, vergoldet und schwarzer Stein, auf dreipassigem Fuß mit Klauenfüßen, H. 30 cm ...[more]
Apotheker-Flasche aus der Charité, Klarglas mit eingeschliffenem Stopfen, Ges.-H. 23,5 cm ...[more]
Vase, Anfang 20. Jh., Mattglas mit hellblauen, kornblumenblauen und grünen Einschmelzungen, Rundfuß
Senatsleuchter Lübeck, Messing, 2-kerzig, runder Fuß, mittig Doppelkopfadler mit Brustschild, H. 22
Senatsleuchter Lübeck, Messing, 2-kerzig, runder Fuß, mittig Doppelkopfadler mit Brustschild, H. 22 cm ...[more]
Deckelkasten, mit Kerbschnitzerei um 1900, Holz nußbaumfarben gebeizt, Deckel mit Riß, 13x29,5x16 c
Deckelkasten, mit Kerbschnitzerei um 1900, Holz nußbaumfarben gebeizt, Deckel mit Riß, 13x29,5x16 cm ...[more]
Mangelbrett in Form einer Schaufel, 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefaßt, mit Kerbschnitzerei mi
Mangelbrett in Form einer Säge, 19. Jh., selten, Holz, grün gefaßt, floral bemalt, datiert 1827, er
Mangelbrett, 19. Jh., Holz, grün gefaßt, datiert 1842, Handhabe in Pferdeform, florale Schnitzerei,
Mangelbrett, 19. Jh., Holz, grün gefaßt, datiert 1842, Handhabe in Pferdeform, florale Schnitzerei, Gebrauchspuren, 61,5x17 cm ...[more]
Mangelbrett, 19. Jh., Holz, grün und rot gefaßt, Handhabe in Pferdeform, ornamentale Schnitzerei, G
Mangelbrett, 19. Jh., Holz, grün und rot gefaßt, Handhabe in Pferdeform, ornamentale Schnitzerei, Gebrauchspuren, 57x15 cm ...[more]
Mangelbrett, 19. Jh., Holz, mit Kerbschnitzerei, datiert 1862, Handhabe in Pferdeform, Gebrauchspur
Mangelbrett, 19. Jh., Holz, mit Kerbschnitzerei, datiert 1862, Handhabe in Pferdeform, Gebrauchspuren, 58x14,5 cm ...[more]
Konvolut Studentika, Corps Silvania, Rheno Nilaria, dabei Studentenkrug, Zinn-Deckel mit bemalter P
Paar Wandkerzenleuchter, Ende 18. Jh., Messing, 1-kerzig, schwenkbarer, volutenförmiger Arm mit pla
Paar Wandkerzenleuchter, Ende 18. Jh., Messing, 1-kerzig, schwenkbarer, volutenförmiger Arm mit plastischem Vogel besetzt, L. 26,5 cm ...[more]
Goldwaage, um 1900, komplett mit Gewichten, Richard Hund, Feine Werkzeuge u. Maschinen, Dresden, Me
Orthodoxes Altarkreuz, Ende 18. Jh., Holz gefaßt, beidseitig bemalt in der Art von Uschakow, Schwun
Serviettenring, Cloisonné, China 20. Jh., Messing, blau emailliert mit floralem Dekor, Dm. 5 cm, B.
Serviettenring, Cloisonné, China 20. Jh., Messing, blau emailliert mit floralem Dekor, Dm. 5 cm, B. 2,7 cm ...[more]
Teekessel, Kupfer/Messing, 6-kantige Form, übergreifender Henkel, H. 28 cm, Gebrauchspuren ...[more]
Orthodoxes Segenskreuz, Rußland Anf. 19. Jh., Umkreis Moskau, Holz, polychrom bemalt, originaler Zu
Orthodoxes Segenskreuz, Rußland Anf. 19. Jh., Umkreis Moskau, Holz, polychrom bemalt, originaler Zustand, 52x31x3 cm ...[more]
Murano-Figur "Vogel", Klarglas mit farbigem Überfang, H. 12 cm ...[more]
Miniatur-Malerei "Ruhender Ziegenhirte mit seiner Herde in Landschaft", 1. Hälfte 19. Jh., Öl, fein
Miniatur-Malerei "Ruhender Ziegenhirte mit seiner Herde in Landschaft", 1. Hälfte 19. Jh., Öl, feine Craquele, Dm. 7,5 cm, Rahmen ...[more]
Paar Standbilderrahmen, kyrillische Birke, ovaler Ausschnitt mit gewölbtem Glas, ges. je 17,5x10,5
Paar Standbilderrahmen, kyrillische Birke, ovaler Ausschnitt mit gewölbtem Glas, ges. je 17,5x10,5 cm ...[more]
Schale, Malachit, oval, mit geschweiftem Messingrand, 3x17,5x11,7 cm ...[more]
Deckeldose, Zinn, gepunzt, oval, geschweift gerippt, H. 8 cm, L. 13 cm ...[more]
Reise-Ikone, Anf. 19. Jh., 3-flügelig, Holz, innen figürlich und ornamental geschnitzt, 15,8x8,5(17
Reise-Ikone, Anf. 19. Jh., 3-flügelig, Holz, innen figürlich und ornamental geschnitzt, 15,8x8,5(17,5) cm ...[more]
Reise-Ikone, Rußland Anfang 19. Jh., Bronze dreifarbig emailliert, vielfigurige Darstellung, 11x10
Reise-Ikone, Rußland Anfang 19. Jh., Bronze dreifarbig emailliert, vielfigurige Darstellung, 11x10 cm ...[more]
Pokalglas, Klarglas mit gelbem Überfang, polychrome Blumenbordüre und Goldränder, H. 13,5 cm
Schreibset, Messing, filigraner Dekor, bestehend aus Stiftablage mit Tintenfaß, Löschwippe, Notizbl
Schreibset, Messing, filigraner Dekor, bestehend aus Stiftablage mit Tintenfaß, Löschwippe, Notizblockhalter und kleiner Deckeldose ...[more]
Großer Wandteller, Delft, polychrome Vogel- und Floralmalerei, Dm. 42 cm ...[more]
Delfter Fliesenbild "Musikant", Entwurf Shushil Mazumdar, bestehend aus 8 Fliesen der Königlichen D
Butterglocke, farbloses Glas mit Schliff, min. best., H. 14,5 cm, Dm. 21 cm ...[more]
11 Serviettenringe, Zinn, mit Ornamentdekor ...[more]
Puppe, Heubach-Köppelsdorf, Nr. 342/S, Biskuitkopf, Masse, Kopf mit Mohairperücke (lose), blaue
952 Los(e)/Seite