- Nur Lose mit Abbildungen
952 Los(e)/Seite
Riechert, Günter (1929 Silmenitz-?) "Inselblick Hiddensee", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 27x35 cm, Ra
Haase-Jastrow, Kurt (1885 Jastrow-1958 Berlin) "Idyllische Dorflandschaft", Öl/ Lw., sign. u.r., 60
Dolberg, Helene (1881 Barkow-1979 Hildesheim) "Strandaufgang", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, sign. u.l.,
"Alte Dame mit Kerze am Fenster", Öl/ Holz, unsign., rückseitig Reste vom alten Aufkleber bez. "Ger
Wallat, Paul (1879 Rostock-1966 Sonderborg, Dänemark) "Zirkus vor der Stadt", Aquarell, sign. u.l.
Balzer, Thuro eigentlich Arthur Franz (1882 Weißhof, Westpreußen-1967 Hannover) "St. Georg Kirche
Mosbach "Herbstlicher Birkenwald", Gouache, sign. u.l., 54x45 cm, im Passepartout hinter Glas und R
Mosbach "Herbstlicher Birkenwald", Gouache, sign. u.l., 54x45 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Bischoff, Eduard (1890 Königsberg-1974 Soest) "Kurische Nehrung", Aquarell, sign. u.r., 46x64 cm, i
Monogarmmist "E.A." "Beim Baden", Aquarell, monogr. u.r. und dat. ´69, 51x63 cm, hinter Glas und Ra
Monogarmmist "E.A." "Beim Baden", Aquarell, monogr. u.r. und dat. ´69, 51x63 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Koi", Mischtechnik, 1984, unsign., rückseitig betitelt und
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Koi", Mischtechnik, 1984, unsign., rückseitig betitelt und WVZ-Nr. 1378, 43x61 cm, hinter Folie ...[more]
"Kate auf dem Fischland", Aquarell, unleserlich sign. u.l. und dat. ´52, 29x40 cm, im Passepartout
"Kate auf dem Fischland", Aquarell, unleserlich sign. u.l. und dat. ´52, 29x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) Kühe auf der Weide", Zeichnung, unsign., rückseitig WVZ-N
Maler des 18. Jh. "Feier am Feuer", Öl/ Lw., unsign., craqueliert, 27,5x34,5 cm, Rahmen ...[more]
Kamphausen "Häuserzeile am Flußufer mit Personen", Öl/ Lw., sign. u.r., kl. Retuschen und Farbabpla
Kamphausen "Häuserzeile am Flußufer mit Personen", Öl/ Lw., sign. u.r., kl. Retuschen und Farbabplatzungen, 60x80 cm, Rahmen ...[more]
"Weihnachten-Kirche an der Mosel", Öl/ Lw., Farbverluste, sign. u.r. "Prof. Görtz", 23,5x35 cm, ung
"Weihnachten-Kirche an der Mosel", Öl/ Lw., Farbverluste, sign. u.r. "Prof. Görtz", 23,5x35 cm, ungerahmt ...[more]
Maler um 1700 "Pferde auf dem Weg zur Tränke", Öl/ Eiche, unsign., Farbverluste, 23x33 cm, ungerahm
Maler um 1700 "Pferde auf dem Weg zur Tränke", Öl/ Eiche, unsign., Farbverluste, 23x33 cm, ungerahmt ...[more]
Hager, Marie (1872 Penzlin-1947 Stargard) "Hamburger Fleet- Speicherstadt", Öl/ Lw., sign. u.l., 69
"Blick vom Dornbusch auf Hiddensee", Öl/Lw., unsigniert, 24x30 cm, ungerahmt ...[more]
Möller, Aenderly (1863 Hamburg-1936 ebenda) "Bauerngehöft", Öl/ Lw., sign. u.r., 31,5x37 cm, Rahmen
Wolfthorn, Julie (1868 Thorn-1944 Theresienstadt) "Mädchen auf dem Stuhl sitzend", Mischtechnik, si
Dolberg, Helene (1881 Barkow-1979 Hildesheim) "Herbstlandschaft", Pastell, monogr. u.l. und dat. 30
Monogrammist um 1900 "Orientalische Stadtszene", Pastell, monogr. u.r., 46x35 cm, im Passepartout h
Monogrammist um 1900 "Orientalische Stadtszene", Pastell, monogr. u.r., 46x35 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Klein, Cesar (1876 Hamburg-1954 Pansdorf bei Lübeck) "Geburt der Venus", Gouache, sign. u.r., 12x1
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Ansicht von Tunis", Aquarell, sehr frühes Werk des Küns
Maler um 1950 "Ostseestrand mit Windflüchter", monogr. "WD", Öl/ Karton, 16x40 cm, Rahmen ...[more]
Thorell, C. "Winterlandschaft mit Pferdeschlitten", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 36,5x54 cm, Rahmen
Thorell, C. "Winterlandschaft mit Pferdeschlitten", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 36,5x54 cm, Rahmen ...[more]
Jordan, Rudolf (1810 Berlin- 1887 Düsseldorf) "Auf Holztreppe schlafendes kleines Mädchen vor marit
Pflugradt, Franz (1861 Peenwerder/Demmin-1946 Zingst) "Stralsund", Gouache , sign. u.r., 25,5x32 cm
"Hafenszene mit Dampfer und Segelbootenam Kai", Öl/Lw., unleserlich sign. u.r.,60x50 cm, Rahmen ...[more]
"Segelschiff und Ruderboote auf See", Öl/Lw., unleserlich sign. u.r., 46x33 cm, Rahmen ...[more]
Haguette, Georges (1854 Paris-1906 Dieppe) "Fischerboote in der Hafeneinfahrt", Öl/ Lw., sign. u.r.
Haguette, Georges (1854 Paris-1906 Dieppe) "Fischerboote in der Hafeneinfahrt", Öl/ Lw., sign. u.r., 58x70,5 cm, Rahmen ...[more]
"Beim Beladen der Boote vom Pferdefuhrwerk", Öl/ Holz, unsign., 18x30 cm, Rahmen ...[more]
Kapitänsbild "Kapitän William Henry Blake", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, 35,5x56,5 cm, Rahmen ...[more]
"Winterlandschaft mit Frau beim Holz sammeln", Öl/ Holz, undeutl. sign. u.r., rückseitig alter Kleb
Monogrammist "Herringe und Früchte auf dem Tisch", Öl/ Karton, monogr. u.l., 23,5x34,5 cm, Rahmen
Monogrammist "Herringe und Früchte auf dem Tisch", Öl/ Karton, monogr. u.l., 23,5x34,5 cm, Rahmen ...[more]
Biedermeier-Porträt "Porträt einer Dame mit Spitzenhaube", Pastell, unsign., 38x30 cm, hinter Glas
Biedermeier-Porträt "Porträt einer Dame mit Spitzenhaube", Pastell, unsign., 38x30 cm, hinter Glas (besch.) im Kirschholzrahmen ...[more]
Biedermeier-Damenporträt, Pastell/ Papier, unsign., Papier u.r. beschädigt und Fehlstelle an der Ec
Biedermeier-Damenporträt, Pastell/ Papier, unsign., Papier u.r. beschädigt und Fehlstelle an der Ecke, 35x28 cm, hinter Glas ...[more]
Richter, Erik (1889 Berlin-1981 Plön) "Junge Frau mit schwarzem Kleid und Hut, die Hände über dem K
Triebsch, Franz (1870 Berlin-1956 ebenda) "Damenporträt", Öl/ Karton, sign., u.l., 57x40 cm, Rahmen
Triebsch, Franz (1870 Berlin-1956 ebenda) "Damenporträt", Öl/ Karton, sign., u.l., 57x40 cm, Rahmen ...[more]
Scorpe, W. "Landschaft mit rastenden Bauern", Öl/ Malkarton, sign. u.l., rückseitig Reste vom alten
Biedermeier-Porträt "Herr mit Ohrring", Öl/ Lw., unsign., 1 Hinterlegung, Farbverluste u.r., 36x28,
Biedermeier-Porträt "Herr mit Ohrring", Öl/ Lw., unsign., 1 Hinterlegung, Farbverluste u.r., 36x28,5 cm, ungerahmt ...[more]
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach- 1957 Friesen) "Fischerboot am Anleger", Öl/ Mp., unsign., 15
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach- 1957 Friesen) "Kirchenansicht", Öl/ Karton, unsign., rücksei
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Herbstliche Landschaft", Öl/ Platte, unsign
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach- 1957 Friesen) "Interieur", Öl/ Mp., unsign., rückseitig Nach
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Herbstwald", Öl/ Platte, unsign., rückseiti
Wender, K. (Deutscher Maler des 20. Jh.) "Hühnerhof", Öl/ Lw., sign. u.r., kl. Riß u.l., 20x25 cm,
Wender, K. (Deutscher Maler des 20. Jh.) "Hühnerhof", Öl/ Lw., sign. u.r., kl. Riß u.l., 20x25 cm, Rahmen ...[more]
Aquarellist des 20. Jh. "Flußlandschaft", Aquarell, monogr. "C.M." und dat. ´51, 14,5x18 cm, im Pas
Aquarellist des 20. Jh. "Flußlandschaft", Aquarell, monogr. "C.M." und dat. ´51, 14,5x18 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Zwei Mühlen am Fluß", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 61x90 cm, Rahmen ...[more]
Zirges, Willy (1867 Leipzig-1938 Berlin) "Im Mittelgebirge", Öl/ Platte, sign. u.r., 23,5x35 cm, R
Zirges, Willy (1867 Leipzig-1938 Berlin) "Im Mittelgebirge", Öl/ Platte, sign. u.r., 23,5x35 cm, Rahmen ...[more]
Bitterlich, Gustav (1881 Löbtau b. Dresden-1951 Meißen) "Heuernte in Tirol", Aquarell, sign. u.r. u
"Hügellandschaft mit Bäumen", Aquarell, undeutl. sign. und dat. 17.4.68, 12x15,5 cm, hinter Glas un
"Hügellandschaft mit Bäumen", Aquarell, undeutl. sign. und dat. 17.4.68, 12x15,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Schmidt, Hans (1877 Berlin-1958 ebenda) "Bundspechte am Baum", Öl/ Lw., sign. u.l., 3 kl. Hinterleg
Brouwer, Adriaen (1605/06-1638) zugeschrieben "Prügelmotiv", Öl/ Holz, unsign., rückseitig bez., 32
Brouwer, Adriaen (1605/06-1638) zugeschrieben "Prügelmotiv", Öl/ Holz, unsign., rückseitig bez., 32,5x27 cm, Rahmen ...[more]
Italienischer Maler 18. Jh., Römische Schule "Landschaft mit Wanderer vor einem Tor", Öl/ Holz, mit
Thiss, H. "Küstenlandschaft mit Möwen", Aquarell, sign. u.l., 28x37,5 cm, hin ter Glas und Rahmen
Thiss, H. "Küstenlandschaft mit Möwen", Aquarell, sign. u.l., 28x37,5 cm, hin ter Glas und Rahmen ...[more]
Demmin, Erich (1911 Ivenack-1997 Berlin) "Ostseedünen mit Fischerbooten",Öl/ Lw., sign. u.r., 40x80
West, Gerhard (1922 Rostock-2006 Wedel) "Ansicht von Rostock", Öl/ Karton, Farbverluste, sign. u.r.
West, Gerhard (1922 Rostock-2006 Wedel) "Ansicht von Rostock", Öl/ Karton, Farbverluste, sign. u.r., 35x50,5 cm, Rahmen ...[more]
Coune, Jean (1900-1963) "Fischerboote in der Abendsonne", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen
Coune, Jean (1900-1963) "Fischerboote in der Abendsonne", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Lindberg, Hedwig (1866 Remscheid-1951 Düsseldorf) "Fischerboot in der Abenddämmerung", Öl/ Holz, si
Lindberg, Hedwig (1866 Remscheid-1951 Düsseldorf) "Fischerboot in der Abenddämmerung", Öl/ Holz, sign. u.r., 24x32 cm, Rahmen ...[more]
952 Los(e)/Seite