- Nur Lose mit Abbildungen
952 Los(e)/Seite
Paede, Paul (1868 Berlin-1929 München) "Am Ammersee mit Ruderboot und Segler", Öl/ Mp., sign. u.r.,
Paede, Paul (1868 Berlin-1929 München) "Am Ammersee mit Ruderboot und Segler", Öl/ Mp., sign. u.r., 24,5x20 cm, Rahmen ...[more]
Hora, Josef (1895 Hamburg-1970 ebenda) "Anlandende Fischerboote", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x50 cm, Ra
Hora, Josef (1895 Hamburg-1970 ebenda) "Anlandende Fischerboote", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x50 cm, Rahmen ...[more]
"Waldsee mit Seerosen", Öl/ Karton, undeutl. sign. u.r., 52x61 cm, Rahmen ...[more]
Thiel, H. (Deutscher Maler um 1930) "Fischerboote im Norddeutschem Hafen", Öl/ Hartfaser, sign. u.r
Thiel, H. (Deutscher Maler um 1930) "Fischerboote im Norddeutschem Hafen", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 58x70 cm, Rahmen ...[more]
Bennewitz von Loefen, Karl (1826 Thorn-1895 Eutin) "Sommerliche Waldlandschaft", Öl/ Lw., monogr. u
Bennewitz von Loefen, Karl (1826 Thorn-1895 Eutin) "Sommerliche Waldlandschaft", Öl/ Lw., monogr. u.r., 29,5x43 cm, Rahmen ...[more]
Wachenhusen, Friedrich (1859 Schwerin-1925 Schwerin) "Schilfufer", Öl/MP., sign. u.r., 27x34 cm, R
Kimmerle (Worpsweder Maler des 20 Jh.) "Gehöft in Worpswede", Öl/ Lw. auf Platte, sign. u.r., 24x18
Kimmerle (Worpsweder Maler des 20 Jh.) "Gehöft in Worpswede", Öl/ Lw. auf Platte, sign. u.r., 24x18 cm, Rahmen ...[more]
Mevissen, René (1913-1991) "Uferlandschaft", Öl/ Karton, sign. u.l., 39x29 cm, Rahmen ...[more]
Schiffer, W. (Deutscher Zeichner des 20. Jh.) "Flußlandschaft mit Segelboot", Kohlezeichnung, sign.
"Steilküste bei Ahrenshoop", um 1950, Zeichnung, undeutl. sign. u.r., 32x42 cm, im Passepartout hin
"Steilküste bei Ahrenshoop", um 1950, Zeichnung, undeutl. sign. u.r., 32x42 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Hundegespann vor Wagen", Zeichnung, unsign., rückseitig
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Liegender Hund", Zeichnung, unsign. rückseitig Nachlaßst
3 kl. Gemälde dabei "Eine Jägerin", "Eine Türeqüsche Camer Jungfer" und "Eine Spanierin", Gouache,
Hoffmann, Klaus (1941 Görlitz) "Drei Entwürfe", Aquarell, jeweils betitelt, sign. und dat. ´77, 20
Hoffmann, Klaus (1941 Görlitz) "Drei Entwürfe", Aquarell, jeweils betitelt, sign. und dat. ´77, 20x42 cm, im Passepartout ...[more]
"Dorf in den Bergen", Farbstift, undeutl. sign. u.r., 19x28 cm, im Passepartout hinter Glas und Rah
"Dorf in den Bergen", Farbstift, undeutl. sign. u.r., 19x28 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Maler 18. Jh. "Porträt einer Adligen mit Buch", Öl/Lw., unsigniert, 2 Hinterlegungen, diverse Farba
"Porträt von Friedrich II. von Preussen", Öl/Lw., unsign., kl. Farbabpl. am unterem Rand, 79x48 cm,
"Porträt von Friedrich II. von Preussen", Öl/Lw., unsign., kl. Farbabpl. am unterem Rand, 79x48 cm, Rahmen ...[more]
Kopie nach Raphael Santi "Johanna von Aragon", Öl/ Lw., unsign., 46x38 cm, Rahmen ...[more]
Molowiecki, Maxim (Ukrainischer Künstler) "Jesus Christus mit Dornenkrone", Öl/ Lw., unsign., 60x45
Molowiecki, Maxim (Ukrainischer Künstler) "Jesus Christus mit Dornenkrone", Öl/ Lw., unsign., 60x45 cm, ungerahmt ...[more]
Hamel, R. (Deutscher Maler um 1930) "Berglandschaft am See", sign. u.r.,49x400 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Hütte im Hochgebirge", Öl/ Lw., sign. "Feil Stöver" u.l
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Hütte im Hochgebirge", Öl/ Lw., sign. "Feil Stöver" u.l., 60x120 cm, Rahmen ...[more]
Schilhabel, Josef Helmuth (1896 Burgstadt bei Posen-1970 Hamburg) "Windmühle am Kanal", Öl/ Karton,
Szerbakow, Fedor (1911 Eckertsdorf/ Ostpreußen-2009 Lilienthal) "Moorkate im Winter", Öl/ Hartfaser
Szerbakow, Fedor (1911 Eckertsdorf/ Ostpreußen-2009 Lilienthal) "Moorkate im Winter", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 51x39,5 cm, Rahmen ...[more]
Szerbakow, Fedor (1911 Eckertsdorf/ Ostpreußen-2009 Lilienthal) "Worpsweder Landschaft mit Gehöft",
Klot, Herta von (1916 Recklinghausen-1972 Frankfurt) "Abstrakte Collage in 9 Feldern", versch. Mate
"Modern Abstrakt", Öl/ Hartfaser, unsign.,57,5x57,5 cm, Rahmen ...[more]
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Tulpenbeet", Mischtechnik, sign. u.r., 70x55 cm, hi
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Tulpenbeet", Mischtechnik, sign. u.r., 70x55 cm, hinter Glas ...[more]
Marjanov, Wasa (1947 Pancevo, Jugoslawien) "Konstruktivistische Komposition", Fettkreide/ Papier, s
Maluneko? "Auf der Krim", Öl/ Lw. undeutl. sign. u.r., rückseitig bez. und dat. 1940/1944, 30x41 c
Maluneko? "Auf der Krim", Öl/ Lw. undeutl. sign. u.r., rückseitig bez. und dat. 1940/1944, 30x41 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler "Herbstliche Flußlandschaft", Öl/ Lw., unsign., 1 kl. Hinterlegung, 36x43 cm, unge
Landschaftsmaler "Herbstliche Flußlandschaft", Öl/ Lw., unsign., 1 kl. Hinterlegung, 36x43 cm, ungerahmt ...[more]
"Herbstlicher Park", Öl/ Sperrholz, monogr. HT?, 26,5-31 cm, Rahmen ...[more]
Tervooren, Heinrich (Düsseldorfer Schule um 1930) "Fischereihafen", Öl/ Lw., sign. u.r. und verso b
Tervooren, Heinrich (Düsseldorfer Schule um 1930) "Fischereihafen", Öl/ Lw., sign. u.r. und verso betitelt, 51x61 cm, Rahmen ...[more]
Gray, Claude W (1880-1940) "Angelfreuden", Aquarell, sign. u.l., 16x24 cm, im Passepartout hinter
Gray, Claude W (1880-1940) "Angelfreuden", Aquarell, sign. u.l., 16x24 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Haberer, Oscar (1867-1932) "Stilleben mit Blumenstrauß vor Vase", Öl/ Lw., 30x42 cm, Rahmen ...[more]
Hinrichs, Carl (1903 Nürnberg-1990 Schwerin) "Sternberger See am Morgen", Öl/ LHartfaser, sign. u.r
Loiseau, Gustav (1865-1935) zugeschrieben "Landschaft mit Bachlauf ", Öl/ Malfaser, sign. u.l., 28,
Loiseau, Gustav (1865-1935) zugeschrieben "Landschaft mit Bachlauf ", Öl/ Malfaser, sign. u.l., 28,5x38,5 cm, Rahmen ...[more]
Maler Ende 1960er Jahre "Blick auf Jerusalem", Pastell, hebräisch sign., 25x35 cm, ungerahmt
Maler Ende 1960er Jahre "Blick auf Jerusalem", Pastell, hebräisch sign., 25x35 cm, ungerahmt ...[more]
"Kühe am Bodden", Öl/ Lw., unsign., 55x65 cm, Rahmen ...[more]
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurth) "Figürliche Darstellung",Pastell, sign. u.r. und
"Kokette junge Frau mit Hut", Pastell, undeutl. sign. o.r., 54x41 cm, im Passepartout hinter Glas u
"Kokette junge Frau mit Hut", Pastell, undeutl. sign. o.r., 54x41 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Stein, M. (Deutsche Künstlerin des 20. Jh.) "Kopfstudien", Bleistiftzeichnung, sign. u.r., 27x18,5
"Moderne", Aquarell, undeutl. sign. und dat. ´88, 50x38,5 cm, hinter Plexiglas und Rahmen ...[more]
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Heitere Muse", Tuschezeichnung, sign, u.r. und dat. ´89, r
Wellsandt, B. "Stadtwappen Mecklenburg", Zeichnung, sign. u.r. und dat. ´85, 47x36 cm, hinter Glas
Wellsandt, B. "Stadtwappen Mecklenburg", Zeichnung, sign. u.r. und dat. ´85, 47x36 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Bright, Harry (1846-1895) 2 Gouache "Rotkelchen im Winter am Brunnen" und "Rotkelchen mit Jungen im
2 Gemälde dabei "Femme de t´isle de chio" und "Seruante d´Vüremberg en Allemagne", Gouache, unsig.,
4 Aquarelle von Gut, U. dabei "Bretagne", sign. u.r. und dat. ´93, 32x35 cm, "Abstrakt", sign. u.l.
Plotzki, Klaus ( Mecklenburger Maler 20. Jh.) "Landschaft- Herbstende", Pastell, betitelt u.l., sig
Hobbema, Meindert (1638 Amsterdam-1709 ebenda) zugeschrieben "Bewaldete Flußlandschaft", Öl/ Holz,
Hobbema, Meindert (1638 Amsterdam-1709 ebenda) zugeschrieben "Bewaldete Flußlandschaft", Öl/ Holz, unsign., 49x60 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 18. Jh. "Hoher Besuch" Öl/Platte, unsign., 57,5x73,5 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler um 1800 "Gutsanlage in der Sommersonne", Öl/Lw., unsign., 43x58 cm, Rahmen ...[more]
"Die Mühle von Wijk bei Durstede", Öl/ Lw., nach Jacob van Ruisdael, unsign., 69x90 cm, Rahmen
"Die Mühle von Wijk bei Durstede", Öl/ Lw., nach Jacob van Ruisdael, unsign., 69x90 cm, Rahmen ...[more]
Niederländische Schule (wohl 17. Jh.) "Reitergefecht im Dreißigjährigen Krieg", Öl/ Kupfer, unsign.
Niederländische Schule (wohl 17. Jh.) "Reitergefecht im Dreißigjährigen Krieg", Öl/ Kupfer, unsign., 20x30,5 cm, Rahmen ...[more]
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Flaschenstilleben", Öl/ Papier, monogr. u.r., 29x36 cm, h
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Flaschenstilleben", Öl/ Papier, monogr. u.r., 29x36 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Melkus, Hrvoj (1924-2007) "Bärtiger Mann in Tracht mit Pfeife und Weinglas", Öl/ Hartfaser, rücksei
Melkus, Hrvoj (1924-2007) "Bärtiger Mann in Tracht mit Pfeife und Weinglas", Öl/ Hartfaser, rückseitig bez., 24x19 cm, Rahmen ...[more]
Hubert, Erwin (1883 Wien-1963 Palma/ Mallorca) "Bei der Feldarbeit in Gaaden", Aquarell/ Papier, si
Gauerke, Hinrich "Tanzender Akt", Mischtechnik/ Wachs auf Sackleinen, rückseitig sign. und dat. ´95
Gauerke, Hinrich "Tanzender Akt", Mischtechnik/ Wachs auf Sackleinen, rückseitig sign. und dat. ´95, 81x69,5 cm, im Schattenfugenrahmen ...[more]
"Lebenslauf", Öl/ Lw., unsign., 69x69 cm, Rahmen ...[more]
Jacob, Julius (1842 Berlin-1929 ebenda) "Häuserzeile mit Kirche", Zeichnung, sign. u.r., 52x42 cm,
Jacob, Julius (1842 Berlin-1929 ebenda) "Häuserzeile mit Kirche", Zeichnung, sign. u.r., 52x42 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Blumenstrauß", Öl/ Papier, rückseitig sign. und dat. 23.6
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Blumenstrauß", Öl/ Papier, rückseitig sign. und dat. 23.6.55, 30x24 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
952 Los(e)/Seite