1126 Los(e)/Seite
Huber, Jan Industriebrache. Radierung. Auf. 99/150, re.u. von Hand sign., dat. (19)81. Blattgr.:
Huth, Willy Robert (1890 - 1977) "Mädchen vor dem Spiegel", Radierung 1922, sign. 24 x 17,5 cm. Ohne
Huth, Willy Robert (1890 - 1977) "Mädchen vor dem Spiegel", Radierung 1922, sign. 24 x 17,5 cm. Ohne Rahmen.
Janak, Alois 1924 Schönpriesen/Elbe. Heißluftballon. Farblithografie. Aufl. 40/100, re.u. von Hand
Kasimir, Luigi 1881 Pettau - 1962 Wien. Petersdom in Rom. Aquatinta von 1925. Re.u. in der Platte
Kauber, E. Schloßansicht mit Skulpturen. Lithografie, Reu. Von hand sign., dat.(19)76. Blattgr. 59 x
Landkarte "Nassovia Comitatus"(Grafschaft Nassau), aus dem Atlas novus von Willem Blaeu, Amsterdam
Lithograf um 1900 Panorama von Hamburg. Farblithografie. Blattgröße: 40 x 60 cm. O.R.
Lithograf um 1900 Hans-Joachim von Zieten als Husarengeneral Mitte 18.Jh. Lithografie. 43 x 35 cm
Lithograf um 1900 Hans-Joachim von Zieten als Husarengeneral Mitte 18.Jh. Lithografie. 43 x 35 cm Unter Glas ger.
Louis Francois CHARON (1783-1840) nach Charles Aubry: "Eugène Beauharnais,....Déposée à la Direction
Lüdtke, Prof. Lithografie. Entwurf zur Sonderbriefmarke zum 300.Geburtstag von Giovanni Battista
Meckseper, Friedrich 1936 Bremen, bevorzugt Themen aus dem technischen Bereich. Meilenstein.
Morell, Pit 1939 Kassel - seit 1964 in Worpswede Lithografie. Karawellen . Auf. 42/200, re.u. von
nach Niederl. Meister des 16. Jh. Stich nach historischer Vorlage. Runder Bildausschnitt Darstellung
nach Stenglin, Hans von 1889 - 1987, stud.an der Akademie in Berlin. Bildnis Kaiser Wilhelm II in
Picasso, Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins. Mutter und Säugling. Farblithografie. In der Platte
REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840) Rosen - 5 botanische Studien, Monogramm: P. J. R., 5 Kupferstiche
Redouté, Pierre-Joseph (1759-1840) La Rose Hélène, aus: Les Roses 1817-1824, Farbpunktierstich mit
Rivers, Larry 1923 New York City - 2002. Ansicht auf eine ägyptische Landschaft. Farblithografie.
Schreiber, Michael 1949 Bremen - 2012. Menschengruppe, Farblithografie. Aufl. 38/100, Re.u. von Hand
Sielhorst Lebensdaten unbekannt. "Hommage á Ringelnatz IV". Radierung. 3. Zustand der Schwarzplatte,
Sperling, Heinrich 1844 Warnkenhagen - 1924 Berlin. Schüler von C. Steffeck kund P. Meyerheim, wurde
Tinney, John um 1761 nach Anthony Highmore (1719-1799). The south front of Hampton Court, with
Tinney, John um 1761 nach Anthony Highmore (1719-1799). " An oblique View of the east Front of
Valadie, Jean Baptiste 1933 Frankreich. Weiblicher Akt sich das lange Haar kämmend. Farblithografie.
Viktosein Ohne Titel, Farblithografie. Aufl. 109/375. Re.u. von Hand sign. Blattgr.: 34,5 x 26,5 cm.
Viktosein Ohne Titel, Farblithografie. Aufl. 109/375. Re.u. von Hand sign. Blattgr.: 34,5 x 26,5 cm. Unter Glas ger.
Wurtz, Adam 1927 Budapest - 1994. "Porno filmes". Farbradierung. Re.u. in der Platte sign.und dat.
Würtz, Adam 1927 Budapest 1994. "Weiblicher Akt mit Fischen". Farbradierung. Re.u. in der Platte
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts in der
Haarlemer Schule des 17. Jahrhunderts, Umkreis des Jan Miense Molenaer (um 1610-1668). Lachende
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts im Umkreis des Philips Wouwerman. Soldaten und
Sakrale Collage, 18. Jh. Klosterarbeit. Moiré-Seide mit Aquarellfarben bemalt, feine Stickerei im
wohl Deutscher Hofmaler 18. Jh. Kniestück einer Hofdame. Öl/Leinwand. Darstellung der Dame dem
Wohl Italien 18.Jh. Porträt eines Franziskanermönchs.Öl/Leinwand doubliert. 56 x 41 cm. R.
Rußland - Ikone um 1890 Eitempera auf Holz. 2.Ikone des Septembermonats (Die Heiligen für jeden
Rußland - Ikone um 1890 Eitempera auf Holz. 2.Ikone des Septembermonats (Die Heiligen für jeden Tag des Monats) 35.5 x 30 cm.
Arnz, Albert 1832 Düsseldorf 1914 ebenda. Landschaft mit Herrenhaus, im Hintergrund hoher rauchender
Holtmann, Th. Bauernhaus mit Federvieh am Dorfrand, 1856, Öl auf Leinwand, 44 x 58 cm, im Himmel
Bunke, Franz 1857 Schwaan - 1939 Weimar, war u.a. Schüler von Paul Tischbein. Teichlandschaft mit
Maler des Biedermeiers Zwei angelnde Kinder am Bach in romantischer Landschaft. Öl/Leinwand. 34 x 50
Maler des Biedermeiers Zwei angelnde Kinder am Bach in romantischer Landschaft. Öl/Leinwand. 34 x 50 cm.R.
Lewis, Lennard 1826 London - 1902 ebenda. Schüler seines Vaters George Robert, war u.a. Schüler
Romantiker des früher 19. Jhs. Romantische hügelige Landschaft mit Weidetieren. 32 x 46 cm. R.
Romantiker des früher 19. Jhs. Romantische hügelige Landschaft mit Weidetieren. 32 x 46 cm. R. Lwd. an den Rändern besch., links Kratzspuren.
Romantiker des 19 Jh. Öl auf Leinwand, 58 x 79 cm, unsign. Leinwand mit einem Flicken. Rahmen
Dahmen, Jakob (1821 - 1900) Niederländischer Landschafts- und Genremaler, Landschaft mit Bauern
Lassen, Aksel Martin 1871 Kopenhagen. Feldarbeiter vor dem Dorf,Öl auf Leinwand, Li.u. sign. und
Lassen, Aksel Martin 1871 Kopenhagen. Feldarbeiter vor dem Dorf,Öl auf Leinwand, Li.u. sign. und dat, 93. 44 x 31 cm. Rahmen
Bauer, Constantin Münchener Maler (1852 - 1924 ), Alpensee mit Häusern vor Bergkulisse, 51 x 73
Schröder, Karl Julius Hermann 1802 Braunschweig - 1867 ebenda. Hochalpenlandschaft mit Wildbach.
Schröder, Karl Julius Hermann 1802 Braunschweig - 1867 ebenda. Hochalpenlandschaft mit Wildbach. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 54 x 43 cm. R.
Petersen, Edvard 1841 - 1911. Großvater mit Enkelsohn. Öl/Leinwand. Li.u.mongr., dat.1880. 37,5 x 26
Petersen, Edvard 1841 - 1911. Großvater mit Enkelsohn. Öl/Leinwand. Li.u.mongr., dat.1880. 37,5 x 26 cm.R.
Compton, Edward Harrison (1881 - Feldafing- 1960) Freiburg i. Br., Martinstor und Bertoldsbrunnen,
Pohl, Franz (Düsseldorfer Bildnismaler des 19. Jh., siehe: J. J. Merlo, Nachrichten von dem Leben
Paar Biedermeier-Porträts Christoph Heinrich Fascher (1773-1843) und seine Frau Maria Judoca, geb.
Nazarener des 19. Jahrhunderts Kreuzabnahme, 27 x 32 cm, unsign. Öl/Leinwand. Rahmen.
Ludwig, C. Deutscher Landschaftsmaler des 19.Jhs. Flusslandschaft mit bewaldetem Ufer und kleiner
Ludwig, C. Deutscher Landschaftsmaler des 19.Jhs. Flusslandschaft mit bewaldetem Ufer und kleiner Hütte. Öl/Holz. Re.u. sign. 21 x 30 cm.R.
Kindermann, G. Umkreis Worpswede um 1900. Bauernhaus mit Reetdach. Auf dem Keilrahmen 1905 dat. Öl/
Kindermann, G. Umkreis Worpswede um 1900. Bauernhaus mit Reetdach. Auf dem Keilrahmen 1905 dat. Öl/Leinwand. Re.u.sign. 43 x 57 cm. R.
Monogrammist WH Monogrammist WH "Fränkische Altstadt". Öl/Lwd. auf Karton. Fachwerkhäuser mit Gärten
Kaiser, Richard 1868 Magdeburg - 1941 München. Stud. mit Auszeichnungen an der Berliner Akademie ."
Büchsel, Elisabeth . 1867 Stralsund - 1957 ebenda, war u.a. tätig auf Hiddensee. Blumenstilleben.
Büchsel, Elisabeth . 1867 Stralsund - 1957 ebenda, war u.a. tätig auf Hiddensee. Blumenstilleben. Öl/Leinwnd auf Holz. 73 x 50 cm.R.
1126 Los(e)/Seite