1126 Los(e)/Seite
Wandrelief Stahlgießer Eisen. In quadratischer Rahmung die Reliefdarstellung von zwei Männern beim
Wandrelief Stahlgießer Eisen. In quadratischer Rahmung die Reliefdarstellung von zwei Männern beim Stahlgießen. 31 x 31 cm.
Beschriftungsapparat "Polynorm" Hersteller Willy P.Müller, Berlin. Original mit Zubehör und Gebrauchsanweisung.
Schale, England um 1930 Plated. Auf vier Huffüßchen runder Stand, tiefgemuldete Schale, Rand
Souvenir Swinemünde um1900 Farbfoto mit Perlmuttauflagen. 12 x 20 cm. Unter Glas ger.
Großer Kreuzanhänger Modeschmuck, Glas, Lederflechtband, Kreuz L 8, 5 cm B 6 cm.
Konvolut 7 Kreuze a) 1 Kleines Messingkreuz mit Reliquien zum Aufschrauben als Kettenanhänger, Länge
Souvenir Visitenkartenschale Eisenguss. Spiegel mit Ansicht vom Brockenhaus im Harz. seitlich
Reiseschreibmaschine, Naumann, Dresden Modell Erika. Schwarzes Metallgehäuse, Tastatur weißes
Bonboniere, Leipzig 20. Jh. Kupfer, schwarz emailliert. Runde zylindrische Form, Deckel mit Rosette.
Bonboniere, Leipzig 20. Jh. Kupfer, schwarz emailliert. Runde zylindrische Form, Deckel mit Rosette. Dm.: 16,5 cm
Brosche und Theatertasche, Jugendstil Brosche und Theatertasche mit passender Börse, Jugendstil,
Brosche und Theatertasche, Jugendstil Brosche und Theatertasche mit passender Börse, Jugendstil, Alpacca, blaue Steine am Verschluss, B.: 12 cm
Paar Schmuckkästchen, Jugendstil um 1900 Obstholz. Rechteckiger schlichter Korpus, Scharnierdeckel
Jagdhorn, Fürst-Pless Messing. Umwickelter Griff. L.: 34 cm.
Durchbruchteller, Berliner Eisen, Buderus um 1900 Eisen, gegossen geschwärzt. Spiegel mit Rosette,
Grubenlampe um 1900 Bronze. Runder Brennstoffbehälter, beweglicher Bügelhenkel mit Zange. Dm.: 13
Grubenlampe um 1900 Bronze. Runder Brennstoffbehälter, beweglicher Bügelhenkel mit Zange. Dm.: 13 cm.
Gebäckschale, Müller Mosaik, osaik, Kressbrown Messing, Quadratische leicht gewölbte Schale, vom
6 Ostmesser mit Zwiebelmuster Klingen aus Bronze, Griffe aus Porzellan unter der Glasur mit blauem
6 Ostmesser mit Zwiebelmuster Klingen aus Bronze, Griffe aus Porzellan unter der Glasur mit blauem Zwiebelmuster bemalt. Klinge bez. L::15,5 cm.
Zeitungshalter, Jugendstil um 1900 Holz schwarz lackiert, intarsiert mit feinen Blütenornamenten und
Lorgnon, um 1900 Metall vergoldet. Griff guillochiert, rechteckige optische Gläser in schlichter
Lorgnon, um 1900 Metall vergoldet. Griff guillochiert, rechteckige optische Gläser in schlichter Fassung. L.: 11 cm. Griff mit Dellen.
Adelssiegel, 18. Jh. Wachs-Siegel in gedrechselter Holzplatte. Dm.: 14 cm. Seitl. gebrochen.
Pompadour, Biedermeier um 1850 Beutelform ganzflächig mit schwarzen Perlen und orientalisierendem
Div. Reichsbanknoten Von 5 - 10 Millionen Mark, ca. 80 Scheine.
12 Talismane, Broschen mit Glücksbringersymbolen 12 Talismane, Broschen mit Glücksbringersymbolen:
Zwei Schraubkannen aus Zinn (1) leichte Kegelform, auf der Vorderseite graviert: 18-AB-26, Höhe 20,5
Album mit Oblaten um 1900 Album mit 104 Bildern.
Werbe-Postkarten Hamburg, Amerika-Linie 2 Werbe-Postkarten um 1930, sehr guter Zustand.
VW Volkswagen Armbanduhr für 100000 KM Aufzuguhr mit Armband, 50er Jahre. Werk läuft nicht an.
Chagall, Marc, Dessins pour la Bible, Verve, Revue artistique et littéraire, Vol. X, Nos. 37 et
Heinrich August Hoffmann von Fallersleben, Das Parlament zu Schnappel. Nach stenographischen
Kupfertafeln zum Elementarbuche für die Jugend ihre Eltern und Freunde in gesitteten Ständen. Erster
Haus-Familienbibel, Prachtausgabe 1831 Frontispiz mit Radierung von Jos. Stöber nach einer Vorlage
Book of Martyrs, London 1823 Lives, Persecutions & Suffrerings of the Holy Martyrs. Publiziert und
Evangelisch-Lutherisches Gesangbuch, Hannover 1902 Frontispiz mit Stahlstich mit Abendmahlsszene.
Allgemeines Deutsches Commersbuch, 19. Jh. Moritz Schauenburg, musikalische Redaktion von Fr.
Kleines Gebetbuch - Christliches Vergißmeinnicht Gebetbuch katholischer Christen. Goldschnitt,
Hochbedeutende Steinschloss-Pistole, 1730-1740 Büchsenmacher J.U. Maentz. Ehemals Besitz des Carl I,
1 Paar Perkussionspistolen Tower 1871 Nußbaumschäftung. Schloßscheibe mit Krone und Monogramm VR,
Perkussionspistole, Mitte 19. Jh. Nußbaumschäftung. Lauf im hinteren Drittel kantig. Griff mit
Pulverhorn, 19. Jh. Schlichtes Horn, geschwärzt. L.: 16 cm.
Medaille "Helgoland" 1890 "Deutschlands jüngste Erwerbung " 1890, Helgoland. Wilhelm II. Deutscher
Medaille "Helgoland" 1890 "Deutschlands jüngste Erwerbung " 1890, Helgoland. Wilhelm II. Deutscher Kaiser.
Bäcker-Brüderschaft Wolfenbüttel 1895, große Aufmarschfahne (wie Kriegervereinsfahne), aufwendige
Krieger-Verein Steinlah 1883 (kl. Ortschaft im Harz Nähe Goslar). Große Kriegervereinsfahne mit
1. WK Uniformrock Oberleutnant, Preussen Sehr guter Zustand, innen rot ausgeschlagen.
1. WK Segeltuch Tornister mit beiden Trageriemen Sehr guter Zustand. Hersteller von 1917.
1. WK Preussen Krätzchen (Mütze) für Mannschaften
!. WK Dienstglas 08 Hersteller Leitz Wetzlar Klare Optik, sehr schönes Stück ohne Schäden.
Model für Julleuchter der SS, Allach Manufaktur Die Form ist komplett, aus Ton. Sehr seltenes
Model für Julleuchter der SS, Allach Manufaktur Die Form ist komplett, aus Ton. Sehr seltenes Original.
Nachlass eines Panzermann, Ritterkreuzträger (Hauptmann Jürgen Neumann) RK 1941 (am 8. August 1943
Deutsches Kreuz in Gold Ausführung mit 6 Nieten, runde Nadel, gut erhalten. Im original Kasten.
Panzer Schiffchen, Wehrmacht Panzer-Schiffchen, schwarzes Filztuch, getragen. Größe ca. 58. L.: 29
Panzer Schiffchen, Wehrmacht Panzer-Schiffchen, schwarzes Filztuch, getragen. Größe ca. 58. L.: 29 cm.
Halskettenanhänger SS SS Totenkopf aus 925er Silber. Besitz/Träger war der SS-Standartenführer
Ritterkreuz des Eisernen Kreuz 1939 Zweiteilige Zarge gepunzt 800 L/12. Der Kern aus Eisen (
Kavallerie Degen, 1. WK -Preußen- Degen mit beidseitiger Klingenätzung Jäger zu Pferde (VII.
Offiziersdegen, 1.WK - Preußen- Offiziersdegen mit Portepee, Griff mit WR II. Gefäß mit Klappscharnier. L.: 92 cm.
1126 Los(e)/Seite