1126 Los(e)/Seite
Hofmann, Ludwig von (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz), Deutscher Maler und Grafiker mit Stil zwischen
Jessen, Nils Bornumer Maler. Max von Sydow 1987/88. Öl/Leinwand. Li.u.sign., dat. (19)88. 74 x 54
Jessen, Nils Bornumer Maler. Max von Sydow 1987/88. Öl/Leinwand. Li.u.sign., dat. (19)88. 74 x 54 cm.R. Verso bez., bet.
Jessen, Nils Bornumer Maler 20. Jh. Miss Isabella. Öl/Leinwand. Li.u.sign., dat. (19)84. 98 x 73 cm.
Jessen, Nils Bornumer Maler 20. Jh. Miss Isabella. Öl/Leinwand. Li.u.sign., dat. (19)84. 98 x 73 cm. R. Verso bez., bet.
Ackermann, Max (1888 - 1975) "Musik", Original-Kugelschreiber Zeichnung 1954, signiert und datiert. 26 x 18,5 cm, Unter Glas gerahmt 44 x 33,7 cm.
Aquarellist um 1927 Früchtestilleben. Aquarell. Re.u.unleserl.sign., verso dat. November 1927. 11x
Schumacher, Ernst (Mönchengladbach 1905-1963 Berlin). Badische Landschaft, 1954, Öl auf Holz, 49 x
Wiegmann, Wilma (Bielefeld 1913 - 2008) Blüten und Gräser vor einer Landschaft, Öl auf Leinwand,
Rauch, Hans-Georg (1939 Berlin - 1993 Worpswede) Bekannter Zeichner, Grafiker und Illustrator.
Petrick, Wolfgang (geb. 1939) Farbstift -Zeichnung, 1974, sign., datiert, 27 x 17,5 cm, ungerahmt.
Schmettau, Joachim (1937 Bad Doberan) "Liegende", Original-Zeichnung 1973, signiert und datiert.
Schmettau, Joachim (1937 Bad Doberan) "Liegende", Original-Zeichnung 1973, signiert und datiert. 26 x 36 cm, Rahmen.
Davis, Henry, William, Banks (1833 - 1914, englischer Landschafts- und Tiermaler), Englisches
Eckener, Alexander 1870 Flensburg - 1944 Abtsgemünd. Dorf in einer Marschlandschaft. Öl/Karton. Li.
Eckener, Alexander 1870 Flensburg - 1944 Abtsgemünd. Dorf in einer Marschlandschaft. Öl/Karton. Li.u.sign.,dat. 1940. 45 x 70 cm.R.
Hambüchen, Georg 1901 Düsseldorf - 1971 ebenda. Fischerboote auf dem Strand. Öl/Leinwand. Re.u.sign.
Hambüchen, Georg 1901 Düsseldorf - 1971 ebenda. Fischerboote auf dem Strand. Öl/Leinwand. Re.u.sign. 40 x 50 cm.R.
Hrdlicka, Alfred 1928 Wien - 2009 ebenda., stud. an der Akademie in Wien. Athlet in der Pose eines
Jürgens, Grethe 1899 Holzhausen - 1981 Hannover. Marktstand. Mischtechnik. Re.u. sign. 46 x 58 cm im
Jürgens, Grethe 1899 Holzhausen - 1981 Hannover. Marktstand. Mischtechnik. Re.u. sign. 46 x 58 cm im Passepartout 70 x 87 cm unter Glas ger.
Oppel, Lisel 1897 - 1960, war tätig in Worpswede. Sommerlandschaft mit Waldweg. Öl/Leinwand auf
Oppel, Lisel 1897 - 1960, war tätig in Worpswede. Sommerlandschaft mit Waldweg. Öl/Leinwand auf Karton. Li.u.sign. 40 x 50 cm. R.
Werdehausen, Hans 1910 Bochum - 1977 Bödexen b. Höxter. Zwischen Drinnen und Draußen 1957. Öl/
Liebermann, Max 1847 Berlin - 1935 ebenda. Reges Treiben in einem Biergarten. Kohlezeichnung.
Arnold Balwé (1898-1983) zugeschrieben, Blumenstillleben mit Sonnenblumen in griechischer Vase, um
Schlüter, Adolf 1890 Neuss/Rhein um 1978 ebenda. Königssee. Öl/Leinwand. Re.u. Sign. 40 x 50 cm. R.
Roscamp, Katharina 1879 Riga- 1927 Berlin. Mitglied der Berliner Sezession. Parklandschaft mit Blick
Heckendorf, Franz 1888 Berlin-1962 München. Mädchenporträt, Kreidezeichnung. 40 x 30 cm. Re.u. sign.
Heckendorf, Franz 1888 Berlin-1962 München. Mädchenporträt, Kreidezeichnung. 40 x 30 cm. Re.u. sign. Unter Glas gerahmt.
Ungarischer Maler 20.Jh. Mann mit Ferkel im Arm, Kohlezeichnung, verso Ziehbrunnen und Gänse.
Hambüchen, Georg (1901 - Düsseldorf - 1971), Niederländische Stadt an einem Fluß, Öl auf Leinwand,
Ranft Dünenlandschaft mit Fischerhütte. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 60 x 80 cm. O.R.
Mercker, Erich (1891 - 1973) Reger Schiffsverkehr im Hamburger Hafen, Öl auf Leinwand, 66 x 85 cm.
Nissen-Halling, Hans 1890 Ploustrup. Boote an der Hafenmole. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 70 x 87 cm.R.
In der Art von Dali JosvonTapisserienummeriert 90 aus der Ausgabe von 500. 180 x 120 cm.. Re.u.sign.
Salvador Dali (1904-1989)Tapisserie nach Juda, von den Stämmen Israels, Tapisserie nummeriert 11 aus
Anonymus 20.Jh. Porträt von George Harrison mit Bühnenbild abstrakter Figuren. 41 x 61 cm. O.R.
Arends, E. Süddeutscher Landschaftsmaler des 20.Jhs. Landschaft mit Birken im Herbstlaub.Öl/
Arends, E. Süddeutscher Landschaftsmaler des 20.Jhs. Landschaft mit Birken im Herbstlaub.Öl/Leinwand. Li.u.sign. 60 x 70 cm.R.
Ausborn, Gerhard Hamburg 1933 - 2001 Heidelberg." San Gimignano" , Aquarell, Blattgr. 21,7 x 29,8
Ausborn, Gerhard Hamburg 1933 - 2001 Heidelberg. "Kreta" , Aquarell, Blattgr. 20 x 31,5 cm, signiert
Braae, Eiler 1878 Vendborg - 19134 Kopenhagen. Dänischer Landschaftsmaler.Wiesenlandschaft mit
Braunberg Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Holz. Re.u.sign. 40 x 30 cm.R.
Busch, H. 1918 Deutscher Landschaftsmaler. Sommerlandschaft mit Flusslauf. Öl/Leinwand. Li.u.sign.
Busch, H. 1918 Deutscher Landschaftsmaler. Sommerlandschaft mit Flusslauf. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 60 x 80 cm.R.
Clement, Louise Einsames Gehöft bei untergehender Sonne.Öl/Leinwand. Re.u.sign. 27 x 35 cm.R.
Contreras, Dario Argentinischer Maler. Gebirgslandschaft mit See bei Sonnenuntergang. Öl/Karton.
Contreras, Dario Argentinischer Maler. Gebirgslandschaft mit See bei Sonnenuntergang. Öl/Karton. Re.u. sign., dat. 1922. 53 x 40 cm.R.
Dahl, Karl (Zwingendorf in Hessen 1869 - 1942 Düsseldorf) Bauerngehöft in Norddeutschland, Öl auf
de Vries, Jannes Meppel 1901 - 1986 Groningen, "Sizilianische Küstenlandschaft", 1970, Bleistift und
de Vries, Jannes Meppel 1901 - 1986 Groningen, "Sizilianische Landschaft" (Calascibetta bei Enna),
Deutscher Künstler des 20 Jh. Dorfstrasse, um 1930, Aquarell über schwarzer Kreide auf Papier, 24,
Deutscher Maler des Biedermeier Ansicht eines Gutshofs im Hannoverschen, um 1830, Öl auf Leinwand, 41,5 x 55,5 cm.
Dilger, Richard 1887 Überlingen - 1973 Allensbach. Stilleben mit Mohn und Margeriten. Öl/Leinwand.
Dilger, Richard 1887 Überlingen - 1973 Allensbach. Stilleben mit Mohn und Margeriten. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 60 x 70 cm.R.
Drei wissenschaftliche botanische Tafeln, 19 Jh. Classis X Decandria Zehenfaedichte A Monogynia -
Ferrari, Giuseppe, (Rom 1840 - 1905 Rieti), Porträt eines vornehmen römischen Herrn, 1887, Öl auf
Fischer, Edmund 1919 - 1944, Genremaler. Mädchen auf dem Hühnerhof. Öl/Leinwand, re.u.sign. 33 x
Fischer, Edmund 1919 - 1944, Genremaler. Mädchen auf dem Hühnerhof. Öl/Leinwand, re.u.sign. 33 x 46 cm.R.
Französischer Genremaler des 19.Jhs. "Amour je te fais le serment de ne le perdre qu'avec elle".
Französischer Genremaler des 19.Jhs. "Envian tu caches la languer, je commais ce que tu désires.".
Freiburger Münster Bleistiftzeichnung nach einer Architekturvorlage. H. 100 cm, Br.: 60 cm. Unter
Freiburger Münster Bleistiftzeichnung nach einer Architekturvorlage. H. 100 cm, Br.: 60 cm. Unter Glas ger.
Fritzel, Wilhelm (Hamburg 1870 - 1943 Orense bei Stade) Sommerlandschaft mit Getreidegarben, Öl
Garbe, A. Hannoverscher Maler. Kornfeld mit aufgestellten Garben.Öl/Sperrholz . Re.u. sign. 38 x
Garbe, A. Hannoverscher Maler. Kornfeld mit aufgestellten Garben.Öl/Sperrholz . Re.u. sign. 38 x 50 cm.R.
Genremaler des 19. Jhs. Pfeiferauchender Geistlicher beim Abendtrunk. Öl/Holz. 22 x 27 cm.
1126 Los(e)/Seite