1126 Los(e)/Seite
Mokkagedeck, Royal Kopenhagen um 1930 Elfenbeinfarbenes Porzellan polychrom bemalt. Ränder mit
Sahnekännchen, KPM Berlin 1908 Gestreckt gebauchter Korpus, J-Henkel mit goldenen Konturierungen,
Früchteteller, Rosenthal um 1910 Flachgemuldeter Teller, Fahne mit kobaltblauem Fond und feiner
Ziervase Spechtsbrunn/Thür. Wald. Porzellan, ockerfarben und braun bemalt. Schwarzlot-Konturierungen. Manufakturmarke. H.: 19 cm.
Skalar, Tata, Ungarn Unbemalt. Auf Wellensockel die Figur des Fisches. Manufakturmarke. H.: 16 cm.
Miniaturvase, Herend 20. Jh. Ovoider Korpus mit breitem grünem, goldkonturiertem Streifen. Manufakturmarke. H.: 6,5 cm.
2 kleine Vasen, Rosenthal u. Bing & Gröndahl Becherförmiger Korpus mit verlaufendem blauem Fond,
Zwei Teller Indisch Purpur, Meissen Flacher Spiegel in die Fahne übergehend bemalt mit Indisch
Warmhalte-Kaffeekanne, WMF 50er Jahre Auf drei Kugelfüßen zylindrischer Korpus mit martellierter
Teegedeck, Thomas, Selb Polychrom mit Kakiemonblumen dekoriert. Manufakturmarke. H.d. Tasse, 6 cm.
Schale, Fürstenberg Fond mit fliehendem Hasen, Fahne dunkelgrün mit versilbertem Rand. Manufakturmarke. Dm.: 18,5 cm.
Paar tiefe Teller, Longton um 1900 Bone China, polychrom und mit Gold bemalt. Spiegel mit Rosette
Ziervase, KPM Berlin Unbemalt. Schlichter gestreckt gebauchter Korpus. Unterglasurblaue Zeptermarke.
Ziervase, KPM Berlin Unbemalt. Schlichter gestreckt gebauchter Korpus. Unterglasurblaue Zeptermarke. H.: 17 cm.
Blattschale, Hutschenreuther, Selb Spiegel mit Rosen nach P.J. Redouté dekoriert. Manufakturmarke.
Blattschale, Hutschenreuther, Selb Spiegel mit Rosen nach P.J. Redouté dekoriert. Manufakturmarke. Br.: 18 cm.
Paar Weihnachtsteller, 1978-1979, KPM Berlin Flachgemuldete Form mit Weihnachtsmotiven in Blau und
Schenkkanne, Fürstenberg Schlichte unten gebauchte Form, hoher schlanker Hals, C-Henkel, unterhalb
Dreiteiliges Rahmset, Tirschenreuth Bestehend aus Tablett, Zuckerdose und Sahnekännchen. Oktogonaler
Blattschale, Höchst Porzellan, weiß, L.: 19 cm, Br.: 15 cm.
Zuckerschale - Sahnekännchen, KPM Berlin,Werk Selb Um 1948. Unbemalt mit schmalem Goldrand. Ovaler
Putto , Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung Porzellan, farbig staffiert, Entw. von K. Tutter. H.:
Putto , Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung Porzellan, farbig staffiert, Entw. von K. Tutter. H.: 16 cm, Daumen der rechten Hand fehlt.
Paar Mokkatassen mit UT - Zwiebelmuster- Royal Frankonia. Flache UT, zylindrische Tasse. Unter der
Ziervase, Rosenthal, Selb 1929 Balusterförmiger Korpus mit Fantasieblumen dekoriert. Manufakturmarke. H.: 18 cm.
Vier Schokoladentassen mit UT Polychrom mit Blütenbuketts und Blüten dekoriert. Flachgemuldete UT,
14 Tischrosen, Höchster Porzellanmanufaktur 14 naturalistische Rosenblüten aus Porzellan, farbig
14 Tischrosen, Höchster Porzellanmanufaktur 14 naturalistische Rosenblüten aus Porzellan, farbig bemalt. Im Originalkarton.
4 Mittelteller m. Strohblumendekor Saxonia, Meissen. Flacher Spiegel in die konisch angeschnittene
Kleine Dose mit Blüten, Zsolnay, Pecs Elfenbeinfarbenes Porzellan. Quadratische passig geschweifte
Tasse mit UT, Utzschneider, Saargemünd um 1900 Niedrige gebauchte Tassenform, flache UT, Fahne und
Schreibgarnitur im Rokokostil, Thüringen, um 1890 Figurengruppe auf Sockelplatte mit zwei fest
Winterteller mit Bauernkate im Schnee, Meissen Meissen nach 1934, Blaumalerei unter Glasur, Dm. 26
Winterteller mit Bauernkate im Schnee, Meissen Meissen nach 1934, Blaumalerei unter Glasur, Dm. 26 cm. Schwertermarke.
Trichter m. Zwiebelmuster Trichter mit J-Henkel, Wandung mit Muschelrelief, unter der Glasur blau
Trichter m. Zwiebelmuster Trichter mit J-Henkel, Wandung mit Muschelrelief, unter der Glasur blau bemalt. Ungem. H.: 13 cm.
Mokkagedeck, Rosenthal, um 1900 Wandung der Tasse, Fahne der Teller im Wechsel mit blauen Reserven
Obertasse Blume I, Meissen Tasse in der sächsischen Form mit Zweig aus Maßliebchen bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II.Wahl. H.: 7 cm.
Paar Tischväschen, Gräfenthal Balusterförmiger Korpus mit ovalen Medaillons mit Blütenbuketts und
Kleines Deckeldöschen Korpus mit hellblauem Fond, Deckel mit Bukett aus Vergißmeinnicht polychrom
Kleines Deckeldöschen Korpus mit hellblauem Fond, Deckel mit Bukett aus Vergißmeinnicht polychrom bemalt. Dm.: 8 cm.
Erinnerungstasse mit UT,Thüringen um 1900 Tasse und Fahne der UT mit vergoldetem Perlrelief und
Kaffeegedeck, Hutschenreuther 1887-1920 Unter de Glasur mit Weinranke staffiert. Manufakturmarke.
Kaffeegedeck, Hutschenreuther 1887-1920 Unter de Glasur mit Weinranke staffiert. Manufakturmarke. H.d. Tasse: 5,5 cm.
Kaffeegedeck, Hutschenreuther,Selb Blau, gelb und eisenrot bemalt. Alle Teile mit breiter Bordüre
Große Schenkkanne, Westerwald Ende 19.Jh. Salzglasiertes Steinzeug unter der Glasur mit blauem
Barsoigruppe, Katzhütte nach 1958 Keramik unter der Glasur naturalistisch bemalt. Auf gestreckt
Bildplatte, Utzschneider, Saargemünd um 1910 Fayence. Hochovaler gewölbter Spiegel bemalt mit
Deckelterrine, wohl Pierre Clerissy um 1700 Fayence auf cremefarbenem Fond polychrom mit Rosen und
5 Fayenceteller, Frankreich, 18. und frühes 19. Jh Konvolut von 5 Fayencetellern, Frankreich, 18.
Schreibgarnitur in Kommodenform Kelsterbach, Ende 18. Jahrhundert. Fayence, bemalt in Blau, Ocker,
Schenkkanne, Delft 20.Jh. Fayence unter der Glasur mit bewegten floralen Ornamenten staffiert.
Ziervase, Reinhold & Co., Bunzlau um 1930 Keramik mit dunkelbrauner bis grau-beige Überlaufglasur.
Ziervase, Elmshorn um 1950 Fayence auf cremefarbenem Fond mit schwarzen und hellbraunen Blüten
Ziervase, Elmshorn um 1950 Fayence auf cremefarbenem Fond mit schwarzen und hellbraunen Blüten bemalt. Unter dem Stand bez. H.: 24,5 cm.
Konvolut von 3 Tellern mit Fasanen Straßburg, 18. Jh. Fayence, bemalt in Blau bzw. Mangan, Gelb,
Zierteller, Villeroy & Boch, Schramberg 1890-1912 Fayence sahneweiß glasiert, Spiegel in die Fahne
Balzender Auerhahn, J.Griesbach,Cortendorf 1955-73 Fayence unter der Glasur polychrom staffiert. Auf
Schildkröte, Entw. Erich Oehme Böttger-Steinzeug. Vollplastische Form einer Schildkröte, unter dem
Kleine ovale Schale, Cadinen um 1930 Rot-brauner Ton mit kobaltblauen goldkonturierten blauen
Sitzende Schwarzafrikanerin, Cortendorf Keramik mattschwarz glasiert. Unbekleidet sitzend mit
Ovales Tablett mit Enten, Harlingen Fayence polychrom bemalt. Spiegel mit Ente, Erpel und Entenküken
1126 Los(e)/Seite