1126 Los(e)/Seite
Genremaler um 1900 Bauernmädchen in Tracht in einem Stall stehend, Öl auf Holz, 34,5 x 26 cm,
Genremaler um 1900 Bauernmädchen in Tracht in einem Stall stehend, Öl auf Holz, 34,5 x 26 cm, datiert unten rechts: 1894, gerahmt.
Graham, W.J. Englischer Landschaftsmaler 19./20. Jh. Waldlandschaft mit Wildbach bei Sonnenuntergang. Re.u. sign,.dat. 1923. 52 x 41 cm.R.
Graham, W.J. Englischer Landschaftsmaler 19./20. Jh. Waldlandschaft mit Wildbach bei Sonnenuntergang. Re.u. sign,.dat. 1923. 52 x 41 cm.R.-
Groß-Sattelmair, Karl (Münchner Landschaftsmaler) Zell am See mit See- und Alpenpanorama, Öl auf
Haase Weiblicher Halbakt. Aquarell. Li.u.sign. 29 x 20 cm. Im Passepartout 42 x 33 cm. unter Glas
Haase Weiblicher Halbakt. Aquarell. Li.u.sign. 29 x 20 cm. Im Passepartout 42 x 33 cm. unter Glas ger
Hampke, Elisabeth Bayerische Landschaftsmalerin. Zell am See mit Linzenhorn. Öl/Leinwand. Re.u.
Heimatmaler 20.Jh. Kirche in Hagenburg. Öl/Karton. Re.u. unleserl. Sign. 36 x 44 cm.R.
Henry, L. Belebte Gasse in einer mediterranen Stadt, Öl auf Leinwand, 46 x 55 cm, signiert unten
Henry, L. Belebte Gasse in einer mediterranen Stadt, Öl auf Leinwand, 46 x 55 cm, signiert unten rechts: L. Henry.
Hertel Fischerboote am Strand. Lwd.auf Karton . Li.u. sign. 19 x 23 cm.R.
Hildebrand, Ernst (Falkenberg/Pfalz 1833 - 1924 Berlin) Studie einer Mandoline spielenden Frau,
Hildebrand, Ernst (Falkenberg/Pfalz 1833 - 1924 Berlin) Studie einer jungen Frau in Halbfigur mit in
Hildebrand, Ernst (Falkenberg/Pfalz 1833 - 1924 Berlin) Bildnis eines Bauern, Studienkopf, Öl auf
Hildebrand, Ernst (Falkenberg/Pfalz 1833 - 1924 Berlin) Gehöft im Havelland, Öl auf Leinwand,
Hildebrand, Ernst (Falkenberg/Pfalz 1833 - 1924 Berlin) Studie eines Mannes mit aufgestütztem Arm,
Hoffmann-Fallersleben, Franz Weimar 1855 - 1927 Berlin, Kreuzstein bei Neukloster, Buxtehude, Öl auf
Holz, Albert 1884 Düsseldorf - 1954 ebenda. "Herbstmorgen". Öl/Malkarton. Verso bze. Skizze zum
Holz, Albert 1884 Düsseldorf - 1954 ebenda. "Herbstmorgen". Öl/Malkarton. Verso bze. Skizze zum Herbstmorgen. Li.u.sign. 22,5 x 28 cm.R.
Humml, K. Pinkfarbene Rosen, Re.u. sign. Öl/Sperrholz. 35 x 50 cm.
Hütten, Wolfgang 1922 Elberfeld, stud.und lebte in Düsseldorf. Muschelsucher am Strand. Re.u. sign.,
Hütten, Wolfgang 1922 Elberfeld, stud.und lebte in Düsseldorf. Muschelsucher am Strand. Re.u. sign., bez. Öl/Leinwand. 42 x 50 cm. R.
Janssen, Aage Dänischer Landschaftsmaler um 1900. Sommerlandschaft mit Bauernhaus. Re.u. 22 x 28 cm.
Janssen, Aage Dänischer Landschaftsmaler um 1900. Sommerlandschaft mit Bauernhaus. Re.u. 22 x 28 cm. R.
Janssen, Aage Dänischer Landschaftsmaler um 1900. Bauernhäuser mit kleinem Teich. Öl/Leinwand. Li.
Janssen, Aage Dänischer Landschaftsmaler um 1900. Bauernhäuser mit kleinem Teich. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 22 x 28 cm.R.
Job de Vogel (1908-1984 ) Buntes Treiben in Zutphen, Öl auf Leinwand, 65 x 75 cm. Signiert unten
Kaufmann, Léon (1872 - 1933, polnischer Maler) Studierte ab 1898 an der Académie Julian in Paris,
Klohß, Hans -1879 Döbling - 1954 Potsdam "Märkischer Landweg" Re.u. sign. Verso alter Aufkleber
König, Herbert (Dresden 1820 - 1876 Niederlößnitz) "Dame Grau in Grau"- modische junge Dame auf
König, Herbert (Dresden 1820 - 1876 Niederlößnitz) "à la matelot"- modische junge Dame auf einer
König, Herbert (Dresden 1820 - 1876 Niederlößnitz) "Der gordische Knoten" - modisch gekleidete
König, Herbert (Dresden 1820 - 1876 Niederlößnitz) "Madame Watteau", Dame mit Fächer im Boudoir,
Levis, A. Blumenstilleben. Aquarell. Li.u.sign. 67 x 45 cm. Im Passepartout 80 x 60 cm unter Glas
Levis, A. Blumenstilleben. Aquarell. Li.u.sign. 67 x 45 cm. Im Passepartout 80 x 60 cm unter Glas ger.
Lichte, Harm 1900 Lüneburg - 1957 Hannover. Stud.in München, Berlin und Hannover. Bauernkate mit
Lukas-Larsen, G. Düsseldorfer Maler. Ball in einem Festsaal. Öl/Hartfaser. Li.u. sig. 30 x 38 cm.
Lukas-Larsen, G. Düsseldorfer Maler. Ball in einem Festsaal. Öl/Hartfaser. Li.u. sig. 30 x 38 cm. R.
Malerfreund von H. Zille und A. Kraus, 1898 Postkarte an Aug. Kraus mit handschriftlichem Gruß an
Miniaturbildnis Elisabeth Vigée-Lebrun Gouache auf Bein. Nach einem Selbstbildnis der berühmten
Monogrammist Fr. K.G. Fischerboot in schwerer See. Öl/Leinwand. Re.u. monogr. 50 x 60 cm. R.
Monogrammist Fr. K.G. Fischerboot in schwerer See. Öl/Leinwand. Re.u. monogr. 50 x 60 cm. R. Leicht besch.
Monogrammist FM Vase mit Fingerhut, re.u. monogrammiert und dat. 1918. Öl auf Leinwand auf Karton
Monogrammist FM Vase mit Fingerhut, re.u. monogrammiert und dat. 1918. Öl auf Leinwand auf Karton gezogen. 46 x 33 cm. Rahmen.
Monogrammist GR Flusslandschaft mit Schwänen und einer Steinbrücke. Öl/Malkarton Li.u.- monogr.,
Monogrammist GR Flusslandschaft mit Schwänen und einer Steinbrücke. Öl/Malkarton Li.u.- monogr., dat. 07. 15,5 x 33 cm.R.
Naumann, N. "Dorfstraße im Frühling" Re.u. sign. Öl/Karton. 32 x 48 cm. R.
Neswadba, G. Bäuerin beim Hühnerfüttern. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 40 x 30 cm.R.
Oke, E. Dänischer Marinemaler 20. Jh. 1 Paar. Segelschiffe in ruhiger See. Li.u. sign. 28 x 53 cm.
Oke, E. Dänischer Marinemaler 20. Jh. 1 Paar. Segelschiffe in ruhiger See. Li.u. sign. 28 x 53 cm. Im Passepartout 44 x 68 cm unter Glas ger.
Pavel Sitzender weiblicher Rückenakt. Re.u. sign., dat.2000. Blattgr.: 57 x 43 cm. O.R.
Petersen, Otto Öl/Leinwand, sign. Otto Petersen 78, 39 x 49 cm. Rahmen.
Porträtmaler, Ende 19. Jh. Kniestück des gealterten Otto von Bismarck mit einem Schriftstück in
Priebe, Rudolf (Schulakowo /Ukraine 1889 - 1964 Hamburg), Angelandete Fischerboote, Öl auf Leinwand,
Reinhardt, A. Deutscher Maler 19./20.Jh. Landschaft mit Wildbach. Öl/Leinwand, re.u. sign. 80 x
Reinhardt, A. Deutscher Maler 19./20.Jh. Landschaft mit Wildbach. Öl/Leinwand, re.u. sign. 80 x 100 cm. Lwd mit Riss., Loch rep.
Reuter, Helmut (1913 - Düsseldorf - 1986) Winterlandschaft mit Scheune und Bauernpaar auf einem Weg,
Richard Albitz (1876 - Berlin - 1954 ) Landschaft mit Burg, Öl auf Leinwand, 109 x 90 cm. Signiert
Richard Albitz (1876 - Berlin - 1954 ) Landschaft mit Burg, Öl auf Leinwand, 109 x 90 cm. Signiert unten rechts: R. Albitz. Rahmen.
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) Weserbergland, 1951, Öl auf Hartfaser, 49,5 x 65 cm.
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda), ( Paar) Paar Gemälde mit Landschaften im Weserbergland,
Riggenbach, Ricci von Porträt eines Orientalen. Mischtechnik. Li.u. sign. Mit Widmung. 31 x 23,5 cm.
Riggenbach, Ricci von Porträt eines Orientalen. Mischtechnik. Li.u. sign. Mit Widmung. 31 x 23,5 cm. Im Passepartout 46 x 37 cm unter Glas ger.
Rimas-Zigmas, Biciunas (litauischer Künstler, geb. 1945) Rotes Blumenstillleben mit Vogel, 1989,
Roßmann Früchtestilleben mit Weinglas und Chinavase. Ö/Leinwand. Li.u.sign. 50 x 60 cm. R.
Schlicker , Johannes (Recklinghausen 1913 - 2007 Düsseldorf) Flusslandschaft, 1977, Aquarell, 28 x
Stilllebenmaler 1942 Fayenceschale mit bunten Wiesenblumen. Öl/Leinwand. Li.u. unleserl.sign.,dat.
Stilllebenmaler 1942 Fayenceschale mit bunten Wiesenblumen. Öl/Leinwand. Li.u. unleserl.sign.,dat. 40 x 44 cm. R.
Thon, Alfred Prof. 1886 Breslau - 1967, deutsch-polnischer Maler. Flusslandschaft mit Fischerhütte.
Thon, Alfred Prof. 1886 Breslau - 1967, deutsch-polnischer Maler. Flusslandschaft mit Fischerhütte.Öl/Karton. Re.u. sign. 40 x 48 cm. R.
Tiermaler des 20. Jhs. Springreiter. Aquarell. Re.u. unleserl.sign, dat.2013. m 34 x 45 cm. Im
Tiermaler des 20. Jhs. Springreiter. Aquarell. Re.u. unleserl.sign, dat.2013. m 34 x 45 cm. Im Passepartout 48 x 60 cm unter Glas ger.
Topel, Kurt 1865 - 1946. Schlosspark mit kleinem Teich. Öl/Leinwand. Li.u.sign.
1126 Los(e)/Seite