Bamberg

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

900 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen
  • 900 Los(e)

Christusfigur mit geöffneten Armen. Holzguss, farbig staffiert, Höhe: 30cm. ...[more]

Hl. Maria, betend. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19. Jh. Höhe: 40cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]

Hl. Antonius mit Christuskind. Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst. Oberammergau. Höhe:82cm. ...[more]

Standkruzifix. Messing. 19. Jh. Höhe: 21cm. Dazu: Kreuzigungsszene, Guss, im ovalenRahmen, Durchmesser: 9,5cm. ...[more]

Geflügelter Engel mit Trommel. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 44cm. ...[more]

Hl. Antonius mit Christuskind. Porzellan, farbig staffiert, Höhe: 24cm. Dazu: "Grotte".Höhe: 60cm, Breite: 44cm. ...[more]

Gekreuzigter Christus, darunter Hl. Maria. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19. Jh. Höhe:56cm. ...[more]

Los 2031

Krippe

Krippe. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Oberammergau und Südtirol, ca. 33 Figuren. Höhen:6 bis 13cm. ...[more]

Grablegung Christi. Porzellanplakette. 19. Jh. Ovale Form, Durchmesser: 12,5cm; Kratzer. ...[more]

Standkruzifix um 1920. Holz geschnitzt mit Dach, Höhe: 48cm. ...[more]

Los 2038

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind, griechische Ikone. 19. Jh. 25,5 x 17cm; restaurierungsbedürftig. ...[more]

Posten von fünf Weihwasserbehältern. Porzellan. 19. Jh. Höhen: 6,5 bis 34cm; kleineBeschädigungen. ...[more]

Sammlung von 10 Weihwasserbehältern. Porzellan. 19. Jh., verschiedene Größen. ...[more]

Pieta. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19. Jh. Höhe: 61cm. Dazu: Schrein, dreiseitigverglast, 81 x 48 x 29cm. ...[more]

Zehner aus Schlangenwirbeln. Mit Silberring Relief des Hl. Antonius und Anhänger "S. MariaLauretana, Rom". Länge: 35cm. ...[more]

Los 2044

Ulrichkreuz

Bogenberger Madonna. Volkskunst. Schwangere Maria. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe:49cm. ...[more]

Los 2046

Pilgerandenken

Posten Krippenfiguren, hauptsächlich Tiroler Kunsthandwerk, St. Ulrich, ca. 17 Stück,Elefant Höhe: 16cm. ...[more]

Hinterglasbild "Tod Mariens". Siebenbürgen. 19. Jh. 43 x 32cm. ...[more]

Hinterglasbild "Christus mit Kreuz und Heiliger". Siebenbürgen. 19. Jh. 40 x 30cm. ...[more]

Hinterglasbild "Christus am Kreuz mit zwei Heiligen". Siebenbürgen. 19. Jh. 52 x 58cm. ...[more]

Volkskunst. Standkruzifix "Arma Christi". Holz, farbig gefasst, Höhe: 87cm. ...[more]

Volkskunst. Heiliger. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 68cm; beschädigt. ...[more]

Madonna Dolorosa. Farblithografie um 1900. 39 x 30cm, Rahmen mit Glas. Dazu:Weihwasserbehälter, Metall auf Holzkreuz, Höhe: 28cm. ...[more]

Los 2054

Erste Kommunion

"Erste Kommunion". Porzellan, bemalt, Messingumrandung, auf Marmorplatte montiert. 19. Jh.Porzellan, Durchmesser: 6cm, mit Aufhängung. ...[more]

Los 2055

Kruzifix

Kruzifix. Christuskorpus, Holz geschnitzt, Höhe: 27cm. Gesamtgröße: 70cm. ...[more]

Geflügelter Engel. Keramik. Höhe: 45cm. ...[more]

Los 2057

Marterl

Marterl. Holz beschnitzt, mit Spruch, 1893. Darüber Kupferdach, im unteren BereichWeihwasserkessel. Höhe: 143cm; verwittert. ...[more]

Weihrauchschiffchen. 19. Jh. Messing, graviert. Höhe: 11cm; Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]

Weihrauchfass, um 1900. Höhe: 25cm; gedellt. ...[more]

Evangelist Markus. Steinrelief, 32 x 21cm. ...[more]

Los 2062

Hl. Jakobus

Hl. Jakobus. Holz geschnitzt, bemalt, Höhe: 30cm. ...[more]

"Stehender Christus". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Rechter Arm und linke Hand fehlen.Höhe: ca. 42cm. ...[more]

Los 2064

Hl. Andreas

"Hl. Andreas". Um 1800. Deckfarben. 31 x 18cm. Geschwärzter Rahmen, verglast. ...[more]

Los 2065

Festtagsikone

Festtagsikone: "Anastasis Christi" (Auferstehung). Russland, 19. Jh., 54 x 47cm. ...[more]

Russische Monatsikone. 19. Jh., 43 x 36,5cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Los 2067

Posten Sakrales

Posten Sakrales. Dabei: Drei Rosenkränze, Gedenkblatt, zwei Ersttagsbriefe und fünfPapst-Medaillen. ...[more]

Los 2069

Ikone: Hl. Georg

Russische Ikone: "Hl. Georg der Drachentöter". 60 x 42cm. Leicht restaurierungsbedürftig. ...[more]

Los 2070

Standkruzifix

Standkruzifix unter Glaskugel. Holz- und Geduldarbeit. Gesamthöhe: 29cm. ...[more]

Los 2072

Weihwasserkessel

Weihwasserkessel. Bronze. Durchmesser: 14cm. ...[more]

Los 2073

Große Krippe

Los 2074

Krippe

Krippe mit Wohnhaus und Stall. Auf Holzplatte montiert. 15 geschnitzte Holzfiguren, Höhe:je ca. 10cm. Plattengröße: 49 x 75cm. ...[more]

Los 2075

Krippe.

Geflügelter Engel mit Streichinstrument. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 65cm.Altersspuren. ...[more]

Geflügelter Engel mit Notenblatt. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 65cm.Altersspuren. ...[more]

Paar geflügelte Engel. 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 34cm. ...[more]

Los 2079

Altarleuchter

Altarleuchter, 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 80cm. Farbabplatzungen. ...[more]

Los 2080

Madonna, 18. Jh.

Madonna, 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt. Höhe: 104cm. Leichtrestaurierungsbedürftig. ...[more]

Zwei Engelsköpfe. Holz geschnitzt, farbig gefasst, restauriert. Höhen: 26 und 33cm. ...[more]

Los 2082

Engel, 18. Jh.

Engel, 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Glasaugen, restauriert. Höhe: 56cm.Kleine Abplatzungen. ...[more]

Los 2200

Supraporte

Supraporte. Holz, abgebeizt, 25 x 84cm. ...[more]

  • 900 Los(e)