- Alte Graphik (6)
- Aquarelle & Zeichnungen (19)
- Asiatica & Africana (44)
- Bronzen & Skulpturen (19)
- Bücher (17)
- Gemälde (111)
- Glas (30)
- Historika (15)
- Metalle (72)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (86)
- Moderne Graphik (56)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (96)
- Reklame (4)
- Sakrale Kunst & Ikonen (83)
- Sammlersachen & Münzen (55)
- Schmuck (57)
- Silber (25)
- Spielzeug (14)
- Städteansichten & Landkarten (7)
- Uhren (28)
- Varia (36)
- Vorverkauf (3)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (6)
- Zinn (11)
- Nur Massenlose anzeigen
900 Los(e)/Seite
Christusfigur, mit geöffneten Armen
Christusfigur mit geöffneten Armen. Holzguss, farbig staffiert, Höhe: 30cm. ...[more]
Hl. Maria, betend
Hl. Maria, betend. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19. Jh. Höhe: 40cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]
Hl. Antonius mit Christuskind
Hl. Antonius mit Christuskind. Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst. Oberammergau. Höhe:82cm. ...[more]
Standkruzifix. 19. Jh.
Standkruzifix. Messing. 19. Jh. Höhe: 21cm. Dazu: Kreuzigungsszene, Guss, im ovalenRahmen, Durchmesser: 9,5cm. ...[more]
Geflügelter Engel mit Trommel
Geflügelter Engel mit Trommel. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 44cm. ...[more]
Hl. Antonius mit Christuskind
Hl. Antonius mit Christuskind. Porzellan, farbig staffiert, Höhe: 24cm. Dazu: "Grotte".Höhe: 60cm, Breite: 44cm. ...[more]
Gekreuzigter Christus
Gekreuzigter Christus, darunter Hl. Maria. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19. Jh. Höhe:56cm. ...[more]
Krippe
Krippe. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Oberammergau und Südtirol, ca. 33 Figuren. Höhen:6 bis 13cm. ...[more]
Grablegung Christi
Grablegung Christi. Porzellanplakette. 19. Jh. Ovale Form, Durchmesser: 12,5cm; Kratzer. ...[more]
Posten von 10 Heiligen-Bildchen. 19. Jh. ...[more]
Orthodoxes Kreuz. Russland. 19. Jh.
Orthodoxes Kreuz. Messing. Russland. 19. Jh. Höhe: 27cm. ...[more]
Hl. Anna und Standkruzifix
Standkruzifix um 1920
Standkruzifix um 1920. Holz geschnitzt mit Dach, Höhe: 48cm. ...[more]
Posten von 11 Heiligen-Bildchen. 19. Jh. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind, griechische Ikone. 19. Jh. 25,5 x 17cm; restaurierungsbedürftig. ...[more]
Posten von 5 Weihwasserbehältern
Posten von fünf Weihwasserbehältern. Porzellan. 19. Jh. Höhen: 6,5 bis 34cm; kleineBeschädigungen. ...[more]
Sammlung von 10 Weihwasserbehältern
Sammlung von 10 Weihwasserbehältern. Porzellan. 19. Jh., verschiedene Größen. ...[more]
Pieta und Schrein
Pieta. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19. Jh. Höhe: 61cm. Dazu: Schrein, dreiseitigverglast, 81 x 48 x 29cm. ...[more]
Zehner aus Schlangenwirbeln
Zehner aus Schlangenwirbeln. Mit Silberring Relief des Hl. Antonius und Anhänger "S. MariaLauretana, Rom". Länge: 35cm. ...[more]
Bergkristall-Zehner
Ulrichkreuz
Bogenberger Madonna
Bogenberger Madonna. Volkskunst. Schwangere Maria. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe:49cm. ...[more]
Pilgerandenken
Posten Krippenfiguren
Posten Krippenfiguren, hauptsächlich Tiroler Kunsthandwerk, St. Ulrich, ca. 17 Stück,Elefant Höhe: 16cm. ...[more]
Hinterglasbild "Tod Mariens"
Hinterglasbild "Tod Mariens". Siebenbürgen. 19. Jh. 43 x 32cm. ...[more]
Hinterglasbild "Christus mit Kreuz und Heiliger". Siebenbürgen. 19. Jh. 40 x 30cm. ...[more]
Hinterglasbild "Christus am Kreuz mit zwei Heiligen". Siebenbürgen. 19. Jh. 52 x 58cm. ...[more]
Volkskunst. Standkruzifix "Arma Christi". Holz, farbig gefasst, Höhe: 87cm. ...[more]
Volkskunst. Heiliger
Volkskunst. Heiliger. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 68cm; beschädigt. ...[more]
Madonna Dolorosa. Farblithografie um 1900. 39 x 30cm, Rahmen mit Glas. Dazu:Weihwasserbehälter, Metall auf Holzkreuz, Höhe: 28cm. ...[more]
Erste Kommunion
"Erste Kommunion". Porzellan, bemalt, Messingumrandung, auf Marmorplatte montiert. 19. Jh.Porzellan, Durchmesser: 6cm, mit Aufhängung. ...[more]
Kruzifix
Kruzifix. Christuskorpus, Holz geschnitzt, Höhe: 27cm. Gesamtgröße: 70cm. ...[more]
Marterl
Marterl. Holz beschnitzt, mit Spruch, 1893. Darüber Kupferdach, im unteren BereichWeihwasserkessel. Höhe: 143cm; verwittert. ...[more]
Weihrauchschiffchen. 19. Jh.
Weihrauchschiffchen. 19. Jh. Messing, graviert. Höhe: 11cm; Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
Weihrauchfass, um 1900
Weihrauchfass, um 1900. Höhe: 25cm; gedellt. ...[more]
Evangelist Markus
Evangelist Markus. Steinrelief, 32 x 21cm. ...[more]
Stehender Christus
"Stehender Christus". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Rechter Arm und linke Hand fehlen.Höhe: ca. 42cm. ...[more]
Hl. Andreas
"Hl. Andreas". Um 1800. Deckfarben. 31 x 18cm. Geschwärzter Rahmen, verglast. ...[more]
Festtagsikone
Festtagsikone: "Anastasis Christi" (Auferstehung). Russland, 19. Jh., 54 x 47cm. ...[more]
Russische Monatsikone
Russische Monatsikone. 19. Jh., 43 x 36,5cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Posten Sakrales
Posten Sakrales. Dabei: Drei Rosenkränze, Gedenkblatt, zwei Ersttagsbriefe und fünfPapst-Medaillen. ...[more]
17 päpstliche Medaillen
Posten von 17 Päpstlichen Medaillen ...[more]
Ikone: Hl. Georg
Russische Ikone: "Hl. Georg der Drachentöter". 60 x 42cm. Leicht restaurierungsbedürftig. ...[more]
Standkruzifix
Standkruzifix unter Glaskugel. Holz- und Geduldarbeit. Gesamthöhe: 29cm. ...[more]
zwei barocke Hinterglasbilder
Weihwasserkessel
Weihwasserkessel. Bronze. Durchmesser: 14cm. ...[more]
Große Krippe
Krippe
Krippe mit Wohnhaus und Stall. Auf Holzplatte montiert. 15 geschnitzte Holzfiguren, Höhe:je ca. 10cm. Plattengröße: 49 x 75cm. ...[more]
Krippe.
Geflügelter Engel
Geflügelter Engel mit Streichinstrument. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 65cm.Altersspuren. ...[more]
Geflügelter Engel
Geflügelter Engel mit Notenblatt. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 65cm.Altersspuren. ...[more]
Paar geflügelte Engel
Paar geflügelte Engel. 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 34cm. ...[more]
Altarleuchter
Altarleuchter, 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 80cm. Farbabplatzungen. ...[more]
Madonna, 18. Jh.
Madonna, 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt. Höhe: 104cm. Leichtrestaurierungsbedürftig. ...[more]
Zwei Engelsköpfe
Zwei Engelsköpfe. Holz geschnitzt, farbig gefasst, restauriert. Höhen: 26 und 33cm. ...[more]
Engel, 18. Jh.
Engel, 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Glasaugen, restauriert. Höhe: 56cm.Kleine Abplatzungen. ...[more]
900 Los(e)/Seite