- Alte Grafik (43)
- Alte Kunst (267)
- Antiken (26)
- Armband- und Taschenuhren (26)
- Asiatica (340)
- Bücher (9)
- Ikonen und russisches Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel, Lampen, Spiegel (171)
- Moderne Kunst (340)
- Porzellan (212)
- Schmuck (268)
- Silber (216)
- Skulpturen (75)
- Teppiche (59)
- Uhren (33)
- Varia (355)
2504 Los(e)/Seite
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Johannes der Täufer predigt zum Volk", Öl/Lwd., 89 x 101, besch., R.
SAKRALMALER DES 17.JH., "Muttergottes mit Kind", Öl/Lwd., 102 x 81, besch. und rest., doubliert, R.
SAKRALMALER DES 17.JH., "Heiliger Antonius mit dem Jesusknaben", Öl/Lwd., 92,5 x 75, doubliert
SAKRALMALER DES 18./19.JH., "Heilige Barbara", Kopie nach dem Original von Jacopo Palma I (1480-
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Jesus vertreibt die Händler aus dem Tempel", Öl/Lwd., 121 x 119,
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Jesus vertreibt die Händler aus dem Tempel", Öl/Lwd., 121 x 119, doubliert
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Jesus vor den Schriftgelehrten", Öl/Lwd., 121 x 119, doubliert
SAKRALMALER DES 19.JH., "Beweinung Christi", Öl/Lwd., 155 x 105, besch., R.
SAKRALMALER UM 1700, "Die Fußwaschung Christi durch Maria Magdalena", Öl/Lwd., 96 x 75, doubliert,
SAKRALMALER UM 1700, "Die Fußwaschung Christi durch Maria Magdalena", Öl/Lwd., 96 x 75, doubliert, R.
SALINAS Y TERUEL, Augustín (1862-1915), "Fest auf der Terrasse einer römischen Villa", Öl auf
SCHEIBE, Emil Jürgen, "Ansicht von Würzburg", Öl/Hartfaser, 33 x 44, unten rechts signiert und "
SCHEIBE, Emil Jürgen, "Ansicht von Würzburg", Öl/Hartfaser, 33 x 44, unten rechts signiert und "44" datiert, R.
SCHEIBE, Emil Jürgen (1914-2008), "Blick auf ein Bauernhaus", Öl/Malplatte, 35 x 28, unten rechts
SCHEIBE, Emil Jürgen (1914-2008), "Blick auf ein Bauernhaus", Öl/Malplatte, 35 x 28, unten rechts signiert und "42" datiert, R.
SCHIVERT, Viktor (1863-ca.1926), "Im Wirtshaus", Öl/Lwd., 66 x 54,5, unten links signiert und "
SCHIVERT, Viktor (1863-ca.1926), "Im Wirtshaus", Öl/Lwd., 66 x 54,5, unten links signiert und "München" bez., R.
SCHMIDT, Robert (1863-1927), "Stilleben mit Früchten und Federvieh", Öl/Lwd., 65 x 85, rest.,
SCHMIDT, Robert (1863-1927), "Blumenstilleben", Öl/Holz, 67,5 x 55, unten rechts signiert und "1917"
SCHMIDT, Robert (1863-1927), "Blumenstilleben", Öl/Holz, 67,5 x 55, unten rechts signiert und "1917" datiert, R.
SCHMITZ-IMHOF, Käthe (1893-1984), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert, R.
SCHMITZ, Carl Ludwig (deutsch, 19.Jh.), "Idealisierte Rheinlandschaft", Öl/Lwd., 67 x 96, unten
SCHMITZ, Carl Ludwig (deutsch, 19.Jh.), "Idealisierte Rheinlandschaft", Öl/Lwd., 67 x 96, unten links signiert und "Düsseldorf" bez., R.
SCHRAMM-ZITTAU, Max Rudolf (1874-1950), "Röhrender Hirsch im Gebirge", Öl/Lwd., 45 x 80, unten
SCHRAMM-ZITTAU, Max Rudolf (1874-1950), "Röhrender Hirsch im Gebirge", Öl/Lwd., 45 x 80, unten rechts signiert, R.
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Konversation am Hoftor", Bleistift/Papier, 15 x 10 (Passepartoutausschnitt), unten links monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Junge Bäuerin mit Kühen", Mischtechnik/Papier, 30 x 40, auf Platte
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Junge Bäuerin mit Kühen", Mischtechnik/Papier, 30 x 40, auf Platte aufgezogen, unten links monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Kartenspiel", Mischtechnik/Papier, 56 x 71, auf Platte aufgezogen,
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Kartenspiel", Mischtechnik/Papier, 56 x 71, auf Platte aufgezogen, besch., unten links monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Galante Gesellschaft im Park", Mischtechnik/Papier, 42 x 52, auf Lwd. aufgezogen, unten links monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Junge Bäuerin mit Kühen", Mischtechnik/Papier, 38 x 53, auf Platte aufgezogen,
SCHREUER, Wilhelm, "Junge Bäuerin mit Kühen", Mischtechnik/Papier, 38 x 53, auf Platte aufgezogen, unten links monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Hauskonzert", Mischtechnik/Papier, 50 x 38, auf Platte aufgezogen, unten
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Hauskonzert", Mischtechnik/Papier, 50 x 38, auf Platte aufgezogen, unten rechts monogrammiert und "6.4.01" datiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Soldaten am Stadttor", Mischtechnik/Papier, 35 x 45, auf Platte aufgezogen,
SCHREUER, Wilhelm, "Soldaten am Stadttor", Mischtechnik/Papier, 35 x 45, auf Platte aufgezogen, unten links monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Kartenspiel", Mischtechnik/Papier, 42 x 36, auf Platte aufgezogen, unten
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Kartenspiel", Mischtechnik/Papier, 42 x 36, auf Platte aufgezogen, unten rechts monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Teestunde", Mischtechnik/Papier, 50 x 59, auf Platte aufgezogen, unten rechts
SCHREUER, Wilhelm, "Teestunde", Mischtechnik/Papier, 50 x 59, auf Platte aufgezogen, unten rechts monogrammiert, stark beschädigt, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Konversation in der Stube", Mischtechnik/Papier, 40 x 30, auf Platte aufgezogen,
SCHREUER, Wilhelm, "Konversation in der Stube", Mischtechnik/Papier, 40 x 30, auf Platte aufgezogen, besch., unten rechts monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Klavierstunde", Mischtechnik/Papier, 55 x 33, auf Lwd. aufgezogen, unten
SCHREUER, Wilhelm, "Klavierstunde", Mischtechnik/Papier, 55 x 33, auf Lwd. aufgezogen, unten rechts monogrammiert und unleserlich datiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Kavallerie im Feld", Mischtechnik/Papier, 32 x 50, auf Lwd. aufgezogen,
SCHREUER, Wilhelm, "Kavallerie im Feld", Mischtechnik/Papier, 32 x 50, auf Lwd. aufgezogen, besch., unten rechts monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Kartenspiel", Mischtechnik/Papier, 69 x 99, auf Lwd. aufgezogen, unten
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Kartenspiel", Mischtechnik/Papier, 69 x 99, auf Lwd. aufgezogen, unten rechts monogrammiert, R.
SCHÜZ, Christian Georg (1718-1791), "Landschaft mit Ruinen", Aquarell/Gouache/Papier, 17,5 x 20 (
SCHÜZ, Christian Georg (1718-1791), "Landschaft mit Ruinen", Aquarell/Gouache/Papier, 17,5 x 20 (Passepartoutausschnitt), unten Mitte signiert, R.
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Maria mit Kind, einem Heiligen und Stifterfigur", Öl/Lwd., 80 x 73,
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Maria mit Kind, einem Heiligen und Stifterfigur", Öl/Lwd., 80 x 73, doubliert, besch., R.
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Maria mit Kind im Kreise verschiedener Heiligen", Öl/Lwd., 68 x 57,
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Maria mit Kind im Kreise verschiedener Heiligen", Öl/Lwd., 68 x 57, doubliert, rest., R.
SCHULTZE, Carl (1856-1935), "Ansicht von Brilon", Öl/Lwd., 114 x 182, unten links signiert und "
SCHULTZE, Carl (1856-1935), "Ansicht von Brilon", Öl/Lwd., 114 x 182, unten links signiert und "1895" datiert, originaler Prunkrahmen
SEMBACH, E. (Maler um 1900), "Gebirgslandschaft", Öl/Lwd., 49 x 65,5, unten rechts signiert,
SEMBACH, E. (Maler um 1900), "Gebirgslandschaft", Öl/Lwd., 49 x 65,5, unten rechts signiert, rest., R.
SEYLER, Julius (1873-1955), zugeschrieben, "Weibliche Aktstudie", Öl/Papier, 17 x 13, R.
SMITH, Antonio (1832-1877), "Berglandschaft", Öl/Lwd., 52 x 41, doubliert, unten links signiert
SMITH, Antonio (1832-1877), "Berglandschaft", Öl/Lwd., 52 x 41, doubliert, unten links signiert und "1868" datiert, R.
SOUDAN, Octave (1872-1948), "Paar Landschaften", Öl/Holz, 17 x 30, jeweils signiert, R.
SPORLEDER, Clara (ca. 1880-1955), "Träumerei", Öl/Malkarton, 54 x 40, unten rechts signiert und "08"
SPORLEDER, Clara (ca. 1880-1955), "Träumerei", Öl/Malkarton, 54 x 40, unten rechts signiert und "08" datiert, R.
STADELHOFER, Helmut (1914-1979), "Fischerboote auf dem Chiemsee", Öl/Hartfaser, 21 x 43, unten links
STADELHOFER, Helmut (1914-1979), "Fischerboote auf dem Chiemsee", Öl/Hartfaser, 21 x 43, unten links signiert, R.
STARMANNS, C. ?, "Vorgebirgslandschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 35 x 41, auf Hartfaser aufgezogen,
STEGMANN, Franz (1831-1892), "Im Kreuzgang eines Klosters", Öl/Lwd., 55 x 44, rest., unten links
STEGMANN, Franz (1831-1892), "Im Kreuzgang eines Klosters", Öl/Lwd., 55 x 44, rest., unten links signiert, R.
STEIGER, B. (Maler A.20.Jh.), Paar Gemälde, "Herbst und Winter", Öl/Lwd., 74 x 47, jeweils signiert,
STEIGER, B. (Maler A.20.Jh.), Paar Gemälde, "Herbst und Winter", Öl/Lwd., 74 x 47, jeweils signiert, R.
STORM, C. (Maler M.20.Jh.), "Straßenszene in Jakarta", Öl/Holz, 59 x 40, unten rechts signiert
STORM, C. (Maler M.20.Jh.), "Straßenszene in Jakarta", Öl/Holz, 59 x 40, unten rechts signiert und "1946" datiert, R.
STRAETEN, Hendrick van der (ca.1665-1722), zugeschrieben, "Waldlandschaft mit Figur", Öl/Lwd, 49,5 x
STRAETEN, Hendrick van der (ca.1665-1722), zugeschrieben, "Waldlandschaft mit Figur", Öl/Lwd, 49,5 x 75, min.besch., R. (Expertise Müller-Hofstede)
STROMEYER, Helene Marie (1834-1925), "Stilleben mit Rosen", Öl/Lwd., 26 x 42, unten links signiert
STROMEYER, Helene Marie (1834-1925), "Stilleben mit Rosen", Öl/Lwd., 26 x 42, unten links signiert und "76" datiert, R.
STULTJENS, A. (Belgisch, A.20.Jh.), "Drei Enten", Öl/Lwd., 35 x 50, unten rechts signiert und "1915"
STULTJENS, A. (Belgisch, A.20.Jh.), "Drei Enten", Öl/Lwd., 35 x 50, unten rechts signiert und "1915" datiert
TETAR VAN ELVEN, Jean Baptiste (1805-1889), "Kircheninterieur", Öl/Holz, 20 x 15, unten rechts
TETAR VAN ELVEN, Jean Baptiste (1805-1889), "Kircheninterieur", Öl/Holz, 20 x 15, unten rechts signiert, R.
TISSOT, Jules (Frankreich um 1900), Paar Genrebilder, "Vogelhändlerin" und "Torrero", Öl/Lwd., 53
TISSOT, Jules (Frankreich um 1900), Paar Genrebilder, "Vogelhändlerin" und "Torrero", Öl/Lwd., 53 x 27, rest., jeweils signiert, R.
TÜPKE-GRANDE, Helene (1871-1946), "Schwimmende Enten", Original-Farbholzschnitt, 24 x 17, unten
TÜPKE-GRANDE, Helene (1871-1946), "Schwimmende Enten", Original-Farbholzschnitt, 24 x 17, unten rechts signiert, unten links Titelangabe
VAN DOREN, Hein (*1930), "Konversation in altniederländischem Interieur", Öl/Lwd., 70 x 100, unten
VAN DOREN, Hein (*1930), "Konversation in altniederländischem Interieur", Öl/Lwd., 70 x 100, unten rechts signiert, R.
VERBRUGGEN, Gaspar Peeter (1635-1681), zugeschrieben, "Stilleben mit Pfingstrosen", Öl/Lwd., 44 x
VERMEER, Jan (1632-1675), Kopie des 19.Jh. nach, "Die Briefleserin", Öl/Lwd., 51 x 41, randdoubliert, R.
VICKERS, Alfred H. (1853-1907), "Englische Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 40,5 x 60,5, doubliert, unten
VICKERS, Alfred H. (1853-1907), "Englische Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 40,5 x 60,5, doubliert, unten rechts signiert, R.
VOLKHARD, Max (1848-1924), "Drei Edelmänner im Gespräch", Bleistift/Papier, 13,5 x 10, unten
VOLKHARD, Max (1848-1924), "Drei Edelmänner im Gespräch", Bleistift/Papier, 13,5 x 10, unten rechts signiert, R.
WALRAVEN, Jan (1827-1863), "Bei der Gemüseverkäuferin", Öl/Holz, 51 x 40, unten links signiert, R.
WANSLEBEN, Arthur (1861-1917), "Sommerliche Landschaft", Öl/Malplatte, 36 x 44, unten rechts
WANSLEBEN, Arthur (1861-1917), "Sommerliche Landschaft", Öl/Malplatte, 36 x 44, unten rechts monogrammiert und "10" datiert, R.
WATSON, Harry (1871-1936), zugeschr., "Blick in den norwegischen Sognefjord", Öl/Lwd., 50 x 82,
2504 Los(e)/Seite