703 Los(e)/Seite
"HOCKENDE", Biscuitporzellan, H 40, auf dem Sockel sign. F.(ritz) KLIMSCH, Entwurf von 1936,
"HOCKENDE", Biscuitporzellan, H 40, auf dem Sockel sign. F.(ritz) KLIMSCH, Entwurf von 1936, ROSENTHAL, SELB, 1940
"TANZENDE MÄDCHEN", H 21, min. beschliffen, Modellnr. 681, verso sign. F.(lorence) BESSOM, Entwurf
"TANZENDE MÄDCHEN", H 21, min. beschliffen, Modellnr. 681, verso sign. F.(lorence) BESSOM, Entwurf 1932, ROSENTHAL, nach 1932
"FROSCHKÖNIGIN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 20,5, minst.best., Modellnr. 1793/1, Entwurf Lore
"FROSCHKÖNIGIN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 20,5, minst.best., Modellnr. 1793/1, Entwurf Lore FRIEDRICH-GRONAU von 1948, ROSENTHAL, vor 1957
"STEHENDE GANS", naturalistisch bemalt, H 6,5, min.ber., auf dem Sockel sign. K.(arl) HIMMELSTOSS,
"STEHENDE GANS", naturalistisch bemalt, H 6,5, min.ber., auf dem Sockel sign. K.(arl) HIMMELSTOSS, Kriegsmarke, ROSENTHAL, 1916
"GIRAFFE", H 13,5, Modellnr. 266, sign., Entwurf Lothar OTTO um 1913, ROSENTHAL, 1921/22
TABATIÈRE, polychrom und in Schwarzlot bemalt, auf dem Deckel und den Wandungen galante Szenen,
ZÜRICHER TEEDOSE, unterglasurblau gemalter Dekor, H 14,5, ZÜRICH, 18.Jh.
GRUPPE "BEIM ANKLEIDEN", H 18, stark besch., rest., Modellnr. 1191, POTSCHAPPEL, E.19.Jh.
ZWEI HARLEKINFIGUREN, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 10,5, best., eine Figur rest., Imitationsmarke, 19./20.Jh.
GALANTES PAAR, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 14, best., Imitationsmarke, wohl
GALANTES PAAR, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 14, best., Imitationsmarke, wohl THÜRINGEN, 19.Jh.
WINZERMÄDCHEN AUF FASS, H 14,5, min.rest., Brandriss, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern
WINZERMÄDCHEN AUF FASS, H 14,5, min.rest., Brandriss, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern und "I", wohl THÜRINGEN, 19.Jh.
DECKELTASSE, Korbrelief, polychrom bemalt, schauseitig Vierpaßkartusche mit Figurenszene vor
TEETASSE MIT UNTERTASSE, kobaltblau und eisenrot bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand,
TEETASSE MIT UNTERTASSE, kobaltblau und eisenrot bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Tasse H 5, UT ber., RAUENSTEIN, 1894-1929, selten
KINDERPORTRAIT, Porzellan, polychrom bemalt, Bildmaß 8 x 6,4, Pressnr. 15, gemarkt MR, 19.Jh.,
KINDERPORTRAIT, Porzellan, polychrom bemalt, Bildmaß 8 x 6,4, Pressnr. 15, gemarkt MR, 19.Jh., Metallrahmen
BIEDERMEIER-TASSE, Tatzenfüße, Emaildekor, Vergoldung (ber.), auf der Wandung Phantasievögel auf
KONVOLUT VIER KANNEN, polychrom bemalt, größtenteils Goldstaffage und -rand, diverse Größen,
PORZELLANBILD "MADONNA DELLA SEDIA", nach Raffael, polychrom bemalt, goldradierter Rand, 16,5, x
PORZELLANBILD "MADONNA DELLA SEDIA", nach Raffael, polychrom bemalt, goldradierter Rand, 16,5, x 12,5, min. Chips, 19./20.Jh., Rahmen
ZWEI FIGUREN "SCHÄFERIN" UND "SCHÄFER", polychrom bemalt, Goldstaffage, H bis 17,5, besch.,
SEHR GROSSE SCHLANGENHENKELVASE, polychrom bemalt, beidseitig Blumenbouquets, Goldstaffage und -rand
BÜSTE, Rokokodame in Biscuitporzellan, Sockel kobaltblau bemalt, Goldrand (minst.ber.), H 14,
ANDENKENTELLER WK I, im Spiegel goldradierte Darstellung des Erzengels Michael, betitelt "1914-
SCHALE, polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand, L 16, DRESDEN, 20.Jh.
ZIERTELLER, polychrom dekoriert, Darstellung zweier Bäuerinnen in Waldlandschaft, Goldstaffage
MÄDCHEN MIT BLUMENKÖRBEN, farbig und gold staffiert, H 21, sign., Entwurf Prof. Wilhelm GERSTNER,
MÄDCHEN MIT BLUMENKÖRBEN, farbig und gold staffiert, H 21, sign., Entwurf Prof. Wilhelm GERSTNER, PIRKENHAMMER, um 1920
KAPELLE, im Capo di Monte-Stil, 6tlg., bestehend aus Dirigent (rest.), Klarinettist (min.rest.),
FRIEDRICH DER GROSSE, mit Windhunden, H 24,5, Gehstock erg., VOLKSTEDT, 20.Jh.
VIER CACHEPOTS, polychrom gemalter Blumendekor, teils plastische Blütenappliken (min.best.),
GROSSES OVALES TABLETT, Form Neubrandenstein, polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -
GROSSES OVALES TABLETT, Form Neubrandenstein, polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand, L 47, POTSCHAPPEL, 20.Jh.
AMPHORENVASE, polychrom bemalt, Streublumen- und Girlandendekor, Goldstaffage und -rand, Handhaben
TÄNZERIN UND TÄNZER MIT GIRLANDE, nach dem Höchster Modell von Johann Peter MELCHIOR um 1770,
"JUNGE ENTE", Goldstaffage (min.ber.), H 14, auf dem Sockel sign. (Carl) NACKE, FRAUREUTH, 1928-35
PAAR PRUNKVASEN, partiell grüner Fond, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 23, eine rest.,
PAAR PRUNKVASEN, partiell grüner Fond, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 23, eine rest., POTSCHAPPEL, 20.Jh.
ZWEI TISCHDEKORATIONEN, vollplastische Porzellanblumen in Cachepot, polychrom bemalt, Goldrand, H
ZWEI TISCHDEKORATIONEN, vollplastische Porzellanblumen in Cachepot, polychrom bemalt, Goldrand, H bis 1,5, besch. und rest., POTSCHAPPEL, 20.Jh.
KRINOLINENDAME, in Spitzenkleid auf einem Sofa sitzend, polychrom bemalt, H 13,5, besch., VOLKSTEDT,
KRINOLINENDAME, in Spitzenkleid auf einem Sofa sitzend, polychrom bemalt, H 13,5, besch., VOLKSTEDT, 20.Jh.
WIENER KANNE, unterglasurblauer Dekor, auf Glasur gemalt kleine, stilisierte Blüten in Blau und Grün
TASSE "L'ESPÉRANCE" MIT UNTERTASSE, Sepiamalerei, schauseitig in oktogonaler Kartusche ein in See
GRUPPE "DAME MIT KLEINKIND AM KAFFEETISCH", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 19, rest., Bossierer
KANNE, Deckel (besch. u. rest.) mit plastischem Blütenknauf, unterglasurblau bemalt, auf der
KANNE, unterglasurblau gemalter Fels-Vogel-Dekor, H 21,5, minst.besch., Deckel rest., WIEN, um 1800
KANNE, polychrom gemalter Blumendekor, purpurfarben staffiert, H 22,5, rest., Deckel erg., WIEN,
KANNE, polychrom gemalter Blumendekor, purpurfarben staffiert, H 22,5, rest., Deckel erg., WIEN, 19.Jh.
ZWEI WIENER EMPIRE-DECKELTASSEN, Pinienzapfenknauf, leicht variierender Weinlaubdekor in Grün und
703 Los(e)/Seite