703 Los(e)/Seite
PAAR KAMINBÖCKE, Bronze, durchbrochen gearbeitet, Eisen, L 35, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.
BLATT AUS EINEM GEBETBUCH, Pergament, gedruckte Schrift mit verzierten, gemalten Initialen und
BLATT AUS EINEM GEBETBUCH, Pergament, gedruckte Schrift mit verzierten, gemalten Initialen und gemalter Bordüre, 15,4 x 9, wohl um 1530, R.
VIERECKIGE SCHALE, Fayence, heller Scherben, polychrom glasierte Chinoiserie, purpurfarbener Rand,
TIROLER FASNACHTSMASKE, Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, Horn, H ca. 25, TIROL, um 1900
ZWEI ELFENBEIN-OBJEKTE, kleine Dose in Form eines Apfels (H 4,5) sowie ein kleiner Griff und ein
ZWEI ELFENBEIN-OBJEKTE, kleine Dose in Form eines Apfels (H 4,5) sowie ein kleiner Griff und ein Deckel beigegeben, um 1900
FÄCHER, Elfenbein, durchbrochen gearbeitet, kolorierter Stich und polychrome Malerei/Papier, H 21,5,
FÄCHER, Elfenbein, durchbrochen gearbeitet, kolorierter Stich und polychrome Malerei/Papier, H 21,5, min.besch., min.rest., 19.Jh.
VIER VOTIVBILDER, polychrome Hinterglasmalereien, Darstellungen von Maria und Christus, 14 x 10
JUGENDSTIL-TEEKANNE AUF RECHAUD, Metall, verkupfert, Messing, reliefierter Floraldekor, Gesamthöhe
JUGENDSTIL-TEEKANNE AUF RECHAUD, Metall, verkupfert, Messing, reliefierter Floraldekor, Gesamthöhe 28, gedellt, ENGLAND, um 1900
VASE, Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, H 15, Modellnr. 15435/2, AMPHORA, ÖSTERREICH,
VASE, Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, H 15, Modellnr. 15435/2, AMPHORA, ÖSTERREICH, A.20.Jh.
LACKTABLETT, Metall, bordeauxrot lackiert, polychrome Blumenmalerei, Craqueléestruktur, Goldstaffage
LACKTABLETT, Metall, bordeauxrot lackiert, polychrome Blumenmalerei, Craqueléestruktur, Goldstaffage und -rand, L 50, ber., 20.Jh.
TISCHLAMPE, Fuß Silber 925/ooo, Reliefdekor, H (ohne Schirm) ca. 20, DEUTSCH, 20.Jh.
WETTERSTATION, mit Barometer und Thermometer, Mahagoni, ENGLAND, um 1920
BUCHSEITENWENDER, Elfenbein, figürlicher Griff aus Ebenholz, Silbermanschette, L 42, min.besch.,
BUCHSEITENWENDER, Elfenbein, figürlicher Griff aus Ebenholz, Silbermanschette, L 42, min.besch., wohl FRANKREICH, E.19.Jh.
SECHSTEILIGES KONVOLUT MIT PERLSTICKEREIEN, Stopfei, Dose mit Schildpatt, Brillenetui (L 12), zwei
SECHSTEILIGES KONVOLUT MIT PERLSTICKEREIEN, Stopfei, Dose mit Schildpatt, Brillenetui (L 12), zwei Nadelköcher, ein Briefbeschwerer, 19.Jh.
PAAR ABSTELLER, Metall, versilbert, floraler Reliefdekor, größenverstellbar, Dm 28,5, gemarkt,
PAAR ABSTELLER, Metall, versilbert, floraler Reliefdekor, größenverstellbar, Dm 28,5, gemarkt, ENGLAND, 19.Jh.
PUTTO, Elfenbein, Dm 7, leicht besch., DEUTSCH, 19.Jh.
KONVOLUT DREI KRÜGE, Steinzeug, grauer/brauner Scherben, Salzglasur, zwei mit Wellenfuß, H bis 18,
TISCHKARTENHALTER, Metall versilbert, H 9,5, WMF, GEISLINGEN, um 1900
SCHATULLE, Eisen, Füße Kupfer, floraler Ätzdekor, innen mit Samt ausgeschlagen, H 7, B 12, T 8, 19.
SCHATULLE, Eisen, Füße Kupfer, floraler Ätzdekor, innen mit Samt ausgeschlagen, H 7, B 12, T 8, 19.Jh.
MINIATUR "DER POSTHOF IN KARLSBAD", Gouache auf Karton, unten bez. polychrom gemalte Ansicht mit
SAUCENLÖFFEL, Griff Horn, Kelle und Griffende Metall versilbert, L 22, DEUTSCH, 19.Jh.
ZWEI FOTOALBEN, Familienportraits und Bergpanoramen, L bis 33, min.besch., DEUTSCH, um 1910-1940
SANDUHR, Messingblech mit Reliefdekor, montierte Sanduhr, H 43, 19.Jh.
PERLMUTT-SCHNITZEREI, Muschel, Darstellung eines Fischers, 12,3 x 11, besch., E.19./A.20.Jh.
TISCHSPIEGEL, Metall, versilbert, Rocailledekor, H 48, FRANKREICH, um 1880
GROSSE PFLANZSCHALE, Sandstein, schauseitig Ritterszene im hohen Relief, H 41, B 104, T 31, 20.Jh.
GEIGE, L 60, mit zwei Bögen, Bogenbespannung min.besch., diverses Zubehör, in Kasten, wohl E.19.Jh.
LAVACAMEE "PUTTO MIT VOGEL", fein reliefiert geschnitzt, 4 x 3,4, minst.best., Broschierung nicht
LAVACAMEE "PUTTO MIT VOGEL", fein reliefiert geschnitzt, 4 x 3,4, minst.best., Broschierung nicht vorhanden, wohl ITALIEN, 18.Jh.
RESERVISTENKRUG, 6.Bad. Infant.-Regt.Nr. 114,11. Comp. Burg Hohenzollern u. Konstanz 1909-1911,
NEUN DOSEN/ETUIS, Holz, Leder, Pappmaché, Lack, bemalt, teils mit Perlmutt belegt, L bis ca. 14,
NEUN DOSEN/ETUIS, Holz, Leder, Pappmaché, Lack, bemalt, teils mit Perlmutt belegt, L bis ca. 14, 19.Jh.
FIGURALER LÖFFEL, Buchsbaum geschnitzt, geritzt Nomen sacrum IHS, Besitzermonogramm und Datierung "
GROSSER PFAUENTELLER, Keramik, heller Scherben, Blaudekor, gelber Randstreifen, Dm 35, rest., best.,
GROSSER PFAUENTELLER, Keramik, heller Scherben, Blaudekor, gelber Randstreifen, Dm 35, rest., best., DELFT, 18.Jh.
MUSCHELLAMPE, Muschelcamee, im Hochrelief geschnitten, Metallfuß, H 22, min.besch., ITALIEN, um
MUSCHELLAMPE, Muschelcamee, im Hochrelief geschnitten, Metallfuß, H 22, min.besch., ITALIEN, um 1920
PICKERSET ALS BLUMENVASE, farbloses Glas, polychrom getönt, Cocktailpicker in Form plastischer
PICKERSET ALS BLUMENVASE, farbloses Glas, polychrom getönt, Cocktailpicker in Form plastischer Blumen, H gesamt 13,5, minst.best., MURANO, 20.Jh.
TABATIÈRE, Schildpatt, Goldmontierung, innen Facheinteilung mit zwei Deckeln, im Deckel Spiegel,
GOBELIN MIT LANDSCHAFTSMOTIV, Wolle, gefärbt, 218 x 308, Zustand B/C, wohl AUBUSSON, 18.Jh.
KONVOLUT HALBEDELSTEINE, Quarz, Rosenquarz und Achat, Schalen und Plättchen, Dm bis 7
WERBEPLAKAT KÖHLER NÄHMASCHINEN, Farblithografie, 78 x 58, leicht fleckig, Druck von H. Chachoin,
WERBEPLAKAT KÖHLER NÄHMASCHINEN, Farblithografie, 78 x 58, leicht fleckig, Druck von H. Chachoin, Paris, 1927, R.
ZWEI TELLER, Fayence, glasiert, Blaudekor, gelber Rand, Dm 23, min.besch., ungemarkt, DELFT, 18./
ZWEI TELLER, Fayence, glasiert, Blaudekor, gelber Rand, Dm 23, min.besch., ungemarkt, DELFT, 18./19.Jh.
ZWEI MILLEFIORI-RAHMEN, Messing, schauseitig eingelegte Glasmosaiksteine, H bis 9, MURANO, um 1900
SCHALE, Fayence, heller Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, Dm 24, rest., ber., verso
SCHALE, Fayence, heller Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, Dm 24, rest., ber., verso gemarkt H 636, STRASSBURG-HAGENAU, 1762-1781
SICHTSCHIRM, Pappmaché mit polychromer Perlstickerei, ebonisiertes Holz, Bein, H 49,5, min.besch.,
SICHTSCHIRM, Pappmaché mit polychromer Perlstickerei, ebonisiertes Holz, Bein, H 49,5, min.besch., DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
JUGENDSTIL-WANDTELLER, Steinzeug, Reliefbild in Phanolith-Technik auf beige-blauem Fond, Darstellung
SCHMUCKSCHATULLE, Nussholz, Deckel mit Obstholzintarsien verziert, innen Facheinteilung, 12 x 29 x
SCHMUCKSCHATULLE, Nussholz, Deckel mit Obstholzintarsien verziert, innen Facheinteilung, 12 x 29 x 21, rest., DEUTSCH, 19.Jh.
ART DECO-HENKELTABLETT, Zinn, versilbert, Modellnr. 5281, L 34,5, ORIVIT, um 1920
KRUG, Steinzeug, salzglasiert, Wellenfuß, H 16, rest., FRECHEN/RAEREN, 16.Jh.
PAAR BUCHSTÜTZEN, Serpentin, H 11, Original-Klebeetikett, ZÖBLITZ, 20.Jh.
ZWEI ENGHALSKANNEN UND EINE ENGHALSVASE, Keramik, heller bzw. roter Scherben, polychrom glasierter
KARAFFE, farbloses Glas mit Zierschliff, Manschette Metall versilbert, H ohne Stöpsel 30,5, DEUTSCH,
KARAFFE, farbloses Glas mit Zierschliff, Manschette Metall versilbert, H ohne Stöpsel 30,5, DEUTSCH, 20.Jh.
SCHACHSPIEL, 32 Figuren, transparentes und getöntes Plexiglas, mit Schachbrett (61,8 x 61,8),
KLEINE SCHALE, Fayence, unterglasurblau dekoriert, Dm 22, min.besch., PERSISCH
ZWEI ÖLKRÜGE, Steinzeug, H 26, einer mit brauner Salzglasur, einer rissig, KÖLN und FRECHEN, 17.Jh.
ZWEI FLAKONS, farbloses Glas, Schliffdekore, ein Flakon partiell gelb gebeizt, Silbermanschetten
ZWEI FLAKONS, farbloses Glas, Schliffdekore, ein Flakon partiell gelb gebeizt, Silbermanschetten 800-835/ooo, H bis 17, DEUTSCH, 20.Jh.
PAAR KERZENLEUCHTER, Metall, versilbert, H 27, DEUTSCH, um 1870
703 Los(e)/Seite