703 Los(e)/Seite
SCHALE UND KARAFFE, farbloses Glas, reicher Schliffdekor, Schale mit Silberrand 800/ooo, Dm 29,
SIEBEN CHAMPAGNERSCHALEN, farbloses Glas, geätzter, goldfarbener Floralfries, geriffelter Schaft,
KONVOLUT ZINN, 25tlg., Zinn, Holz, bestehend aus einem einflammigen Leuchter mit Ablage, vier
SIEB, Fayence, unterglasurblauer Dekor, Dm 32, minst.best., PERSIEN
JUGENDSTIL-KARAFFE, farbloses Glas, Mattschnittdekor, vegetabil reliefierte Metallmontur, H 33, wohl
JUGENDSTIL-KARAFFE, farbloses Glas, Mattschnittdekor, vegetabil reliefierte Metallmontur, H 33, wohl WMF, GEISLINGEN, um 1900
PAAR SCHLÜSSELLOCHBLENDEN, Messing, Schleifendekor, H 19, um 1900
ENCRIER, Bronze, Klappdeckel mit Glaseinsatz für Tinte, B 21, FRANKREICH, um 1900
ART DECO-KANNE MIT RECHAUD, Metall, versilbert, Hammerschlagdekor, H 28,5, min.gedellt, Kanne und
MINIATURPORTRAIT EINER DAME, Gouache auf Elfenbein, H 6,5, wohl FRANKREICH, um 1810, Kapselrahmen
HENKELKRUG, farbloses, blasiges Glas, Wandung graviert, mit Darstellung der zwölf Apostel, H 14,
TAUFTELLER, "Taufe Christi im Jordan", Zinn, gegossen, Dm 32,8, besch., rest., Marken, 18./19.Jh.
KLEINER TAFELAUFSATZ, Messing, Kupfer, Reliefdekor mit mythologischer Darstellung, H 16, PARIS, 19.
KLEINER TAFELAUFSATZ, Messing, Kupfer, Reliefdekor mit mythologischer Darstellung, H 16, PARIS, 19.Jh.
SALIERE, Metall versilbert, innen vergoldet, auf der Wandung graviertes Monogramm, L 8,5, DEUTSCH,
SALIERE, Metall versilbert, innen vergoldet, auf der Wandung graviertes Monogramm, L 8,5, DEUTSCH, E.19.Jh.
ART DECO-DECKELDOSE "KLAVIERSPIELERIN", Keramik, polychrom glasiert, H 20, sign. ROBJ, PARIS, um
ART DECO-DECKELDOSE "KLAVIERSPIELERIN", Keramik, polychrom glasiert, H 20, sign. ROBJ, PARIS, um 1920
MUSCHELSCHNITZEREI, "Flucht nach Ägypten", Perlmutt, in Messingrahmen mit Aufsteller, Dm 14, um
MUSCHELSCHNITZEREI, "Flucht nach Ägypten", Perlmutt, in Messingrahmen mit Aufsteller, Dm 14, um 1900
KLEINE FIGURALE PFEIFE, Holz, Horn, L 10,5, min.besch., um 1900
HUMPEN EINES FEUERWEHRMANNES, Keramik, weiß glasiert und farbig bemalt, Zinndeckel mit polychrom
JUGENDSTIL-MARMELADENDOSE, auf Presentoir, Metall, versilbert, farbloses Glas (besch.), H gesamt 9,
JUGENDSTIL-MARMELADENDOSE, auf Presentoir, Metall, versilbert, farbloses Glas (besch.), H gesamt 9,5, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1900
SECHS FLIESEN, Keramik, polychrome Craqueléeglasur, reliefierter Seerosendekor, 14,5 x 14,5, teils
SECHS FLIESEN, Keramik, polychrome Craqueléeglasur, reliefierter Seerosendekor, 14,5 x 14,5, teils besch., DEUTSCH, um 1900
BILDERRAHMEN, Bronze, durchbrochen gearbeiteter Groteskendekor, mit Aufsteller, Glas, H 25, E.19.
BILDERRAHMEN, Bronze, durchbrochen gearbeiteter Groteskendekor, mit Aufsteller, Glas, H 25, E.19.Jh.
NIEVELLIERGERÄT IN HOLZKASTEN, Messing, H 20, BREITHAUPT, KASSEL
DREI TABAKDOSEN, Bakelit, Pappmaché, lackiert, diverse Größen, Formen und Dekore, L bis 10,3, min.
DREI TABAKDOSEN, Bakelit, Pappmaché, lackiert, diverse Größen, Formen und Dekore, L bis 10,3, min.besch., DEUSCH, A.20.Jh.
JUGENDSTIL-FIGUR "MÄDCHEN MIT TASSE", Keramik, polychrome Craqueléeglasur, H 20, min.besch.,
JUGENDSTIL-FIGUR "MÄDCHEN MIT TASSE", Keramik, polychrome Craqueléeglasur, H 20, min.besch., Brandriss, ungemarkt, um 1900
ZWEI TELLER, Fayence, polychrom glasierter Blumendekor, brauner Randstreifen, Dm 24,5, min.besch.,
ZWEI TELLER, Fayence, polychrom glasierter Blumendekor, brauner Randstreifen, Dm 24,5, min.besch., min.rest., ungemarkt, SÜDFRANKREICH, A.19.Jh.
PAAR MEDICI-VASEN, Gusseisen, weiß lackiert, H 40, korrodiert, ENGLAND, 19.Jh.
KRUZIFIX, Bronze, H 30, DEUTSCH, 18./19.Jh.
TELLER, Fayence, brauner Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, ockerfarbener Randstreifen,
MÖRSER MIT PISTILL, Messing, H 11,5, Pistill L 19, wohl 17.Jh.
DREI PETSCHAFTEN, Nephrit und Glas, Metallmonturen, Bronze, diverse Formen, Größen und Dekore, H bis
DREI PETSCHAFTEN, Nephrit und Glas, Metallmonturen, Bronze, diverse Formen, Größen und Dekore, H bis 7,5, A.20.Jh.
KLEINE ART DECO-VASE, Fayence, Eosinglasur, reliefierter Architekturfries, H 7, Fünfkirchenmarke,
KLEINE ART DECO-VASE, Fayence, Eosinglasur, reliefierter Architekturfries, H 7, Fünfkirchenmarke, ZSOLNAY, PÉCS, um 1930
GROSSER ARMREIF, Silber geprüft, Gravurdekor, L 13, 252g, wohl SYRIEN
BAJONETT, mit Koppelschuh und Scheide, L 65, DEUTSCH, A.20.Jh.
JUGENDSTIL-FLASCHENSTÄNDER, Metall, versilbert, durchbrochen gearbeitet, reliefierter Efeudekor, H
JUGENDSTIL-FLASCHENSTÄNDER, Metall, versilbert, durchbrochen gearbeitet, reliefierter Efeudekor, H 9,5, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1900
PAAR KAMINBÖCKE, Eisen, verchromt, L 21, ENGLAND, um 1900
MINIATUR "DER FAMILIENAUSFLUG", Gouache auf Elfenbein, unten links bez. "n(ach August) v. Rentzell",
MINIATUR "DER FAMILIENAUSFLUG", Gouache auf Elfenbein, unten links bez. "n(ach August) v. Rentzell", 8,5 x 6,5, Messingrahmen, um 1900
HAUBE, Silberlegierung, mit Türkiskügelchen verziert, Dm 15, wohl PAKISTAN, 19.Jh.
TISCHLAMPE, Metall, versilbert, Akanthusblattrelief, H mit Schirm 54, FRANKREICH, 19.Jh.
ZWEI GEIGENBÖGEN, Holz, mit Perlmutt besetzt, etwas besch., L 74
ART DECO-LAMPENFUSS, Bronze, am Schaft drei plastische Delfine, H 61, min.besch., wohl DEUTSCH, um
ART DECO-LAMPENFUSS, Bronze, am Schaft drei plastische Delfine, H 61, min.besch., wohl DEUTSCH, um 1920
BAROMETER, Stick Barometer, Mahagonigehäuse, L 100, Quecksilbersäule, mit Thermometer, Jos. Cetti
BAROMETER, Stick Barometer, Mahagonigehäuse, L 100, Quecksilbersäule, mit Thermometer, Jos. Cetti SMITHFIELD, LONDON, A.19.Jh.
VIER TABATIEREN, Messing, wohl Birnbaum, diverse Größen, Formen und Dekore, L bis 13, min. gedellt, teils rest., DEUTSCH/ ENGLAND, A.19.Jh.
KLEINER BILDERRAHMEN, Messing, geschwärzt, durchbrochen gearbeiteter, gotisierender Dekor, H 16,5,
KLEINER BILDERRAHMEN, Messing, geschwärzt, durchbrochen gearbeiteter, gotisierender Dekor, H 16,5, E.19.Jh.
VASE, farbloses Glas, amberfarben getönt, H 19, 20.Jh.
KLEINE FRACKKETTE, Eisernes Kreuz 1914 2.Kl.; Landwehrdienstauszeichnung 2.Kl. und Medaille Kyffhäuserbund Treue im Weltkriege
ZWEI MINIATURPORTRAITS, Gouache auf Elfenbein, Brustbild eines Herren in blauer Weste, H 6, besch.
JUGENDSTIL-RAUCHSET, 5tlg., Kupfer, Messing, reliefierter Kleeblattdekor, Dm bis 26, min.besch.,
JUGENDSTIL-RAUCHSET, 5tlg., Kupfer, Messing, reliefierter Kleeblattdekor, Dm bis 26, min.besch., Stempelmarke, Carl DEFFNER, ESSLINGEN, um 1900
SAMOWAR, Kupfer und Messing, zwei bewegliche Trageringe, H 50, wohl RUSSLAND, 19.Jh.
SANDALENBINDERIN, Keramik, H 34, geritzte Modellnummer "8714", Entwurf von Adolf PRISCHL (1912-
SANDALENBINDERIN, Keramik, H 34, geritzte Modellnummer "8714", Entwurf von Adolf PRISCHL (1912-1970), F. GOLDSCHEIDER, WIEN, 1938
SCHWERT, wohl der Malinke, europäische Rückenklinge, Lederbezogener Griff, L 61
SCHATULLE, Holz, floral intarsiert, 7 x 24 x 18,5, Schloss fehlt, min.besch., am Boden Brandsignatur, 20.Jh.
FIGURENGRUPPE "MUSIKANTENFAMILIE", Steingut, heller Scherben, polychrom glasiert, Goldstaffage,
TISCHKLINGEL, Metall, Dm 12, FRANKREICH, E.19.Jh.
RESERVISTENPFEIFE, Porzellanpfeifenkopf, polychrom dekorierte, humoristische Darstellung, Horn,
RESERVISTENPFEIFE, Porzellanpfeifenkopf, polychrom dekorierte, humoristische Darstellung, Horn, Holz, L 34, DEUTSCH, 19.Jh.
MESSBUCHSTÄNDER, Metall, vergoldet, gotisierender Dekor, H 32,5, min.besch., DEUTSCH, um 1860
ZWEI ZWICKER, wohl 750/ooo Gelbgold, L 9,5, E.19.Jh.
KLEINES TINTENFASS, Messing, mit Cloisonné-Email, Onyxplättchen, H 9, FRANKREICH, E.19.Jh.
703 Los(e)/Seite