703 Los(e)/Seite
OVALES TABLETT, Form Neuzierrat, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldstaffage und -
OVALES TABLETT, Form Neuzierrat, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand, L 43, KPM BERLIN, 1870-1945
DECKELVASE, plastischer Girlanden- und Schleifendekor, H 26, KPM BERLIN, 2.H.20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, polychrom gemalter Veilchendekor, Goldstaffage und -rand, Tasse H 5, UT min.
TASSE MIT UNTERTASSE, polychrom gemalter Veilchendekor, Goldstaffage und -rand, Tasse H 5, UT min.rest., ROYAL COPENHAGEN, 1894-1897
GROSSE TEEKANNE, unterglasurblauer Dekor Musselmalet Halbspitze, H 15,5, Deckel minst.best., ROYAL
GROSSE TEEKANNE, unterglasurblauer Dekor Musselmalet Halbspitze, H 15,5, Deckel minst.best., ROYAL COPENHAGEN, 1897-1922
ZWEI GROSSE RUNDE PLATTEN, gerippt, unterglasurblauer Dekor Musselmalet, Dm 36, eine best., ROYAL
ZWEI GROSSE RUNDE PLATTEN, gerippt, unterglasurblauer Dekor Musselmalet, Dm 36, eine best., ROYAL COPENHAGEN, 1897-1922
GROSSE OVALE PLATTE, gerippt, unterglasurblauer Dekor Musselmalet, L 47,5, ber., ROYAL COPENHAGEN,
GROSSE OVALE PLATTE, gerippt, unterglasurblauer Dekor Musselmalet, L 47,5, ber., ROYAL COPENHAGEN, 1897-1922
DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblauer Dekor Musselmalet, Dm 25,5, Fahne min.rest., ein Schleifstrich, ROYAL COPENHAGEN, 1897-1922
DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblauer Dekor Musselmalet Vollspitze, Dm 23,5, ROYAL COPENHAGEN, 1820-
DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblauer Dekor Musselmalet Vollspitze, Dm 23,5, ROYAL COPENHAGEN, 1820-1885
EINFLAMMIGER LEUCHTER UND DURCHBRUCHBECHER, unterglasurblauer Dekor Musselmalet Vollspitze, H bis
EINFLAMMIGER LEUCHTER UND DURCHBRUCHBECHER, unterglasurblauer Dekor Musselmalet Vollspitze, H bis 10, Becher minst.best., ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
SATZ VON NEUN DESSERTTELLERN, Form Neuozier, polychrom gemalter Blumendekor, Goldrand (ber.), Dm
KAFFEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus einer Kanne, H 29, einer Zuckerschale, einem
KONVOLUT KAFFEE-/ MOCCA-/ SPEISESERVICE, bestehend aus einer Kaffeekanne, H 25, zwölf Kaffeetassen
SATZ VON SECHS SUPPENDECKELTASSEN MIT UNTERTASSEN, gerippt, unterglasurblauer Dekor Musselmalet, H
PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, unterglasurblauer Dekor Musselmalet, H 13,5, Tüllen rest., BING & GROENDAHL, 20.Jh. ...[more]
VIER TASSEN UND EIN DURCHBRUCHTELLER, Form Ozier, unterglasurblauer Dekor Blaue Blume, Tassen H 6,5,
VIER TASSEN UND EIN DURCHBRUCHTELLER, Form Ozier, unterglasurblauer Dekor Blaue Blume, Tassen H 6,5, Teller Dm 21, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
TERRIER, naturalistisch bemalt, H 5,5, Modellnr. 3251, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
PORZELLANBILD "DER ZECHER", polychrom gemalte Darstellung nach John Seymour Lucas, bez. "The Toper
PORZELLANBILD "DER ZECHER", polychrom gemalte Darstellung nach John Seymour Lucas, bez. "The Toper after Lucas", 17,5 x 12,5, wohl ENGLAND, 19.Jh.
ZWÖLF MONATSFIGUREN, polychrom bemalt, am Boden in Schwarzlot bez., H bis 11,5, best., "Mai" und "
ZWÖLF MONATSFIGUREN, polychrom bemalt, am Boden in Schwarzlot bez., H bis 11,5, best., "Mai" und "November" rest., Edmé SAMSON, PARIS, 19.Jh.
TASSE MIT PARKSZENERIE, Asthenkel, Wandung mit umlaufender, fein gemalter und sign. Parklandschaft
PAAR DECKELVASEN, polychrom gemalte Chinoiserien, Goldstaffage und -rand (min.ber.), H 27,5, min.
PAAR DECKELVASEN, polychrom gemalte Chinoiserien, Goldstaffage und -rand (min.ber.), H 27,5, min.best., Phantasiemarke, SAMSON, PARIS, E.19.Jh.
TIEFER TELLER, polychrom gemalter Blumendekor, zentrales Louis Phillipe Monogramm, Steigbord
PAAR BIEDERMEIER-KRATERVASEN, zweiteilig und verschraubt, zwei Handhaben, Glanz- und über Biscuit
PAAR ZIERFLAKONS, polychrom gemalter, chinoiser Dekor, Goldstaffage und -rand, H 23,5, ber., Stöpsel
CACHEPOT, türkisfarben gemalter Landschaftsdekor, Goldstaffage, H 22, ber., ungemarkt, wohl
CACHEPOT, türkisfarben gemalter Landschaftsdekor, Goldstaffage, H 22, ber., ungemarkt, wohl FRANKREICH, M.19.Jh.
KAFFEESERVICE FÜR VIER PERSONEN, bestehend aus einer Kanne (H 20,5, besch., Deckel min.rest.), einer
MINIATURPORTRAIT NAPOLEON FRANZ BONAPARTE ROI DE ROME, polychrome Malerei auf Porzellan, H 6,5,
MINIATURPORTRAIT NAPOLEON FRANZ BONAPARTE ROI DE ROME, polychrome Malerei auf Porzellan, H 6,5, Holzrahmen, FRANKREICH, um 1900
KORBSCHALE, unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei, H 10, minst.besch., Malerzeichen "G", am
ZIEROBJEKT "SCHNECKE", polychrom in der Art der Meissener Serie "1001 Nacht", Goldstaffage, H 14,
TABATIÈRE, vergoldeter Metallkorpus (min.ber. u. besch.), scharnierter, montierter und hochgewölbter
MENÜTELLER, polychrom gemalter Blumendekor, Goldrand, Dm 24, minst.ber., FRANKENTHAL, 1755-1762
MOCCA-SERVICE FÜR ZWEI PERSONEN, bestehend aus einer Kanne (H 15,5, Blütenknauf minst.best.), zwei
KLEINE DECKELTERRINE, polychrom gemalter Dekor Viktoria, Goldstaffage und -rand, L 17,5, min.
KLEINE DECKELTERRINE, polychrom gemalter Dekor Viktoria, Goldstaffage und -rand, L 17,5, min.best., HEREND, 20.Jh.
RECHTECKIGES TABLETT, polychrom gemalter Dekor Rothschild, Goldstaffage und -rand, Dm 18, HEREND,
RECHTECKIGES TABLETT, polychrom gemalter Dekor Rothschild, Goldstaffage und -rand, Dm 18, HEREND, 20.Jh.
KAFFEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus einer Kanne, H 26 (Blütenknauf minst.best.), sechs
SPEISESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus je sechs Menütellern (Dm 26) und Suppentassen auf
KORBSCHALE UND DURCHBRUCHTELLER, Schale L 27 (minst.best.), Teller Dm 24, bemalt, Dekor Apponyi
KORBSCHALE UND DURCHBRUCHTELLER, Schale L 27 (minst.best.), Teller Dm 24, bemalt, Dekor Apponyi purpur, HEREND, 20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, polychrom gemalter Blumendekor, Schuppenmosaik in Purpur, Goldrand, H Tasse
TASSE MIT UNTERTASSE, polychrom gemalter Blumendekor, Schuppenmosaik in Purpur, Goldrand, H Tasse 4,5, Maler Jacob Melchior Höckel, HÖCHST, 19.Jh.
FRÜHER TELLER, Form Altbrandenburg, Blumendekor in Purpur-Camaieu, Goldrand, Dm 25, ber., rest.,
FRÜHER TELLER, Form Altbrandenburg, Blumendekor in Purpur-Camaieu, Goldrand, Dm 25, ber., rest., HÖCHST, um 1750
MOCCAKANNE, Form Gebrochener Stab, indische Purpurmalerei, Goldpunkte, H 17,5, rest., min.ber.,
MOCCAKANNE, Form Gebrochener Stab, indische Purpurmalerei, Goldpunkte, H 17,5, rest., min.ber., Malersignatur Phillip ZISLER, HÖCHST, um 1764
ZEHN FIGUREN "TÜRKISCHE KAPELLE", bestehend aus einem Dirigenten mit Trompete, einem Fagottisten (
JUGENDSTIL-DECKELDOSE, Deckelknauf in Form eines plastischen Hirschkäfers, naturalistisch bemalt,
ART DECO-FIGUR "GAZELLENRITT", Goldstaffage und -rand, H 25, ber., auf dem Sockel sign. M.(ax)
FIGUR "BRÜDERCHEN UND SCHWESTERCHEN", Goldrand, H 24,5, L 31,5, sign., Carl WERDER, HUTSCHENREUTHER,
FIGUR "BRÜDERCHEN UND SCHWESTERCHEN", Goldrand, H 24,5, L 31,5, sign., Carl WERDER, HUTSCHENREUTHER, SELB, 1955-1969
"MAUS AUF POSTAMENT", Goldstaffage, H 8,5, Entwurf Wilhelm KRIEGER, HUTSCHENREUTHER, SELB, nach
"MAUS AUF POSTAMENT", Goldstaffage, H 8,5, Entwurf Wilhelm KRIEGER, HUTSCHENREUTHER, SELB, nach 1918
JUGENDSTIL-FIGUR "MUTTER MIT KINDERN", dezent polychrom bemalt, H 26, Modellnr. 8689, METZLER &
JUGENDSTIL-FIGUR "MUTTER MIT KINDERN", dezent polychrom bemalt, H 26, Modellnr. 8689, METZLER & ORTLOFF, ILMENAU, vor 1972 ...[more]
DREI VOGELFIGUREN, Goldstaffage und -rand, H bis 15, minst.ber., METZLER & ORTLOFF, ILMENAU, 20.Jh.
DREI VOGELFIGUREN, Goldstaffage und -rand, H bis 15, minst.ber., METZLER & ORTLOFF, ILMENAU, 20.Jh. ...[more]
FRÜHE DOSE, in Purpur gemalter Dekor Garbenmuster, grüner Randstreifen, Goldstaffage, H 12,
KLEINE KANNE, Korbrand, polychrom gemalter Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand, H 14,5,
KLEINE KANNE, Korbrand, polychrom gemalter Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand, H 14,5, Blätter min.best., LUDWIGSBURG, 1758-1793
TELLER, Korbrand, polychrom gemalter Blumendekor, Randstreifen, Dm 23,5, min.ber., min.rest.,
TELLER, Korbrand, polychrom gemalter Blumendekor, Randstreifen, Dm 23,5, min.ber., min.rest., Standring min.best., LUDWIGSBURG, 1758-1793
MENÜTELLER, Korbrand, polychrom gemalter Blumendekor, Randstreifen, Dm 23,5, min.ber., rest.,
MENÜTELLER, Korbrand, polychrom gemalter Blumendekor, Randstreifen, Dm 23,5, min.ber., rest., LUDWIGSBURG, 1758-1793
ROKOKO-KÄNNCHEN, fein polychrom gemalte Landschaftsinseln mit bäuerlichen Szenen, Blumendekor,
TAFELAUFSATZ, Asthenkel mit Blütenappliken, auf der Wandung polychrom gemalt Landschaftsinsel mit
KANNE, polychrom gemalter Blumendekor, H 14, min. Brandriss und Haarriss, MEISSEN, E.18.Jh.
KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, fein polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Randstreifen, H Koppchen
KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, fein polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Randstreifen, H Koppchen 4,3, MEISSEN, um 1730
703 Los(e)/Seite