- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2575 Los(e)/Seite
TAZZA, zweiteilig und verschraubt, Goldstaffage (stark ber.), H 12, Dm 25,5, MEISSEN, nach 1860
AMOR MIT HERZ, eine Nase drehend, polychrom bemalt, H 20, min.rest., Modellnr. L 110, Bossierernr.
FIGURENGRUPPE "RÖMISCHE KRIEGER", auf Terrainsockel, mit Trommel und Schild um einen Baumstumpf
VASE, zweiteilig und verschraubt, kobaltblauer Fond, beidseitig reliefierte Rocaillekartusche mit
MINIATURVASE, polychrom gemalt Insekten, plastischer Vergissmeinnichtdekor, Goldrand, H 10,
MINIATURVASE, polychrom gemalt Insekten, plastischer Vergissmeinnichtdekor, Goldrand, H 10, besch., Deckel wohl festgeklebt, MEISSEN, 1860-1924
GROSSE RUNDE PLATTE, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, Dm 40, MEISSEN, 1888-1924
RECHTECKIGER UNTERSETZER, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, 12,5 x 12,5,
RECHTECKIGER UNTERSETZER, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, 12,5 x 12,5, min. übermalter Chip, MEISSEN, 1860-1924
OVALE DURCHBRUCHSCHALE, polychrom bemalt, im Spiegel und in Rocaillereserven Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, L 27, MEISSEN, 1860-1924
PRUNK-SOUPIERE MIT PRESENTOIR, aufgelegte plastische Blüten, plastischer Knauf in Form einer Rose,
TIEFER TELLER, Form Neuer Ausschnitt, Goldspitzdekor, auf der Fahne Ligaturmonogramm mit Grafenkrone, Dm 23,5, MEISSEN, um 1840
OVALE KORBSCHALE, Asthenkel mit plastischen Blüten (best.), aufgelegte Vergissmeinnicht, farbig
ZWEI SELTENE FIGUREN "GROSSER MALABAR UND GROSSE MALABARIN", unterglasurblau bemalt, Goldstaffage
BRIEFBESCHWERER, polychrom gemalter Blumendekor, plastischer Mops, gold staffierte Wiener Kante
PAAR TELLER, polychrom gemalter Blumen- und Banddekor, Goldzahnkante, Dm 23,5, je ein Schleifstrich,
PAAR TELLER, polychrom gemalter Blumen- und Banddekor, Goldzahnkante, Dm 23,5, je ein Schleifstrich, ein Teller minst.ber., MEISSEN, 1860-1924
VASE, zweiteilig und verschraubt, polychrom gemalter Blumen- und Vogeldekor, plastische Putten,
CRIS DE PARIS "MUSCHELVERKÄUFER", mit Kiepe und Korb, polychrom bemalt, H 13, rest., min.best.,
ALLEGORIE "DER FRÜHLING", aus einer Serie die "Vier Jahreszeiten", Putto einen Blumenkorb haltend,
GÄRTNERKIND MIT SCHÄFERSTAB, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, min.rest., Modellnr. 20,
ZWEI FIGURENGRUPPEN "ALLEGORIE DER MALEREI" UND "ALLEGORIE DER BILDHAUEREI", polychrom bemalt,
PAAR BRÛLE DE PERFUM MIT AMORETTEN, polychrom bemalt, schauseitig galante Szene in Parklandschaft,
ALLEGORISCHE FIGUR "DER TAG", farbig und gold staffiert, H 18, Modellnr. M 105, Bossierernr. 127,
ADLER, auf Felssockel, naturalistisch bemalt, H 27, min.rest., Modellnr. Z 55, Bossierernr. 34,
KLEINER AMOR, eine Nase drehend, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 13,5, min.rest.,
FIGURENGRUPPE "DIE ZERBROCHENEN EIER", auch "Die verlorene Unschuld"/ "Die Kupplerin" genannt,
KAKADU, auf Astsockel, naturalistisch bemalt, Goldstaffage, H 24,5, Modellnr. 57 b, Bossierernr.
MINIATURFIGUR "FASAN", naturalistisch bemalt, H 5,5, rest., verso minst. Chip, Modellnr. A 12,
DREI MENÜTELLER, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblau gemalter Dekor Reicher Drache, eisenrot
MENÜTELLER, im Spiegel polychrom gemalte Landschaftsinsel mit Bäuerin und Kind am Wegesrand, auf der
MENÜTELLER, im Spiegel polychrom gemalte Landschaftsinsel mit Schäferszene, auf der kobaltblauen
KONVOLUT KAFFEE-/MOCCASERVICE, bestehend aus acht Kaffeetassen (eine best.) mit acht UT, sechzehn
DURCHBRUCHTELLER, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldstaffage und rand, Dm 20,5, MEISSEN, 1860-1924
PAAR GEDECKE UND EINE DOSE, gemalter Dekor Weinlaub, Goldstaffage und -rand (teils ber.), bis zu
FIGUR "AMOR HERZEN ZUSAMMENLEIMEND", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 18, min.rest., min.besch.,
SELTENE JUGENDSTIL-GRUPPE "GESCHWISTER", farbig bemalt, H 20,5, min.rest., Bossierernr. 127,
SCHALE AUS DEM KROKUS-SERVICE, abweichender unterglasurblauer und -roter Dekor, H 9, Modellnr. Q
SAUCIERE UND SCHALE, polychrom gemalter Dekor Chinesisches Strohmodell, Sauciere Form Ozier, L 29,
SAUCIERE UND SCHALE, polychrom gemalter Dekor Chinesisches Strohmodell, Sauciere Form Ozier, L 29, Schale mit Goldrand, L 19, MEISSEN, 20.Jh.
ART DECO-MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus einer Kanne, H 16,5, einer Zuckerdose, einem
DECKELTERRINE, bemalt, Dekor Reicher Drache, grün, Goldstaffage und -rand (min.ber.), H 26, Handhabe
DECKELTERRINE, bemalt, Dekor Reicher Drache, grün, Goldstaffage und -rand (min.ber.), H 26, Handhabe besch. und rest., MEISSEN, 1860-1924
DECKELSCHÜSSEL, Form Ozier, polychrom gemalt heimische Blumen, Goldstaffage und -rand, H 18, zwei
DECKELSCHÜSSEL, Form Ozier, polychrom gemalt heimische Blumen, Goldstaffage und -rand, H 18, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
VIERTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei Wandtellern, Dm 25, einem runden Schälchen, Dm 17,5 und
PLATTE UND SCHALE DRACHE, Dekor Reicher Drache bunt, rot- und goldschattiert, ovale Platte L 30,5,
SPEISESERVICE FÜR ELF PERSONEN, bestehend aus elf Menütellern (Dm 25,5, einer besch. und rest.), elf
DECKELTERRINE, Form Ozier, bemalt, Dekor Indische Malerei 23, rot, Goldstaffage und -rand, H 26,
DECKELTERRINE, Form Ozier, bemalt, Dekor Indische Malerei 23, rot, Goldstaffage und -rand, H 26, Deckel innen minst.best., MEISSEN, 20.Jh.
GROSSE RUNDE PRUNKSCHALE, Rocaillerelief, polychrom gemalt Blumen und Früchte, Goldstaffage und -
GROSSE RUNDE PRUNKSCHALE, Rocaillerelief, polychrom gemalt Blumen und Früchte, Goldstaffage und -rand, Dm 30, MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE PRUNKPLATTE, polychrom gemalter Blumendekor, Goldbronze, Goldstaffage und -rand, Dm 31, zwei
RUNDE PRUNKPLATTE, polychrom gemalter Blumendekor, Goldbronze, Goldstaffage und -rand, Dm 31, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
GROSSES SPEISE- UND KAFFEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus zwölf Menütellern (Dm 25,5),
WANDTELLER, polychrom gemalter Dekor Alter reicher gelber Löwe, Goldrand, Dm 26, MEISSEN, 20.Jh.
DREI KLEINE VASEN, bemalt, Blumen- und Insektendekor in Aquatinta (2 x) sowie Dekor Indische
SITZENDER SCHÄFERHUND, naturalistisch bemalt, H 18, min.rest., drei Schleifstriche, Modellnr. E 201,
DECKELTERRINE, polychrom gemalter Streublümchendekor, Goldstaffage, Goldrand der Schüssel ber., H
DECKELTERRINE, polychrom gemalter Streublümchendekor, Goldstaffage, Goldrand der Schüssel ber., H 15,5, 1860-1924
2575 Los(e)/Seite