- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2575 Los(e)/Seite
GROSSE BLATTSCHALE "Champs-Élysees", Bleikristall, Ahornblattdekor, Dm 45, am Boden signiert (
GROSSE BLATTSCHALE "Champs-Élysees", Bleikristall, Ahornblattdekor, Dm 45, am Boden signiert (graviert), LALIQUE, 20.Jh.
JUGENDSTIL-VASE, farbloses, satiniertes Glas, partiell roséfarben getönt, grün und braun überfangen,
ANTIKE KACHEL, Steinzeug, polychrom bemalt, H 37, rest. und besch., wohl PERSIEN, 17.-19.Jh.
VASE, Keramik, roter Scherben, irisierende, netzartige Glasur, verso sign. und dat., JORDI SERRA
VASE, Keramik, roter Scherben, irisierende, netzartige Glasur, verso sign. und dat., JORDI SERRA MORAGAS, 1988
KUGELSCHREIBER, gemarkt 12 ct. R Gold, L 10,5, Monogrammgravur, PARKER, ENGLAND, 20.Jh., Lederetui
"MADONNA OF WORLD'S END PASSAGE", Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, H 22,5, blaue
NEUN ART DECO-MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, diverse Tierfiguren, L bis 9,5, min.ber., A.20.Jh.
PAAR ZEREMONIENSTÄBE, Schuss Holz, Montierung Silber 925/ooo und Messing, L 150, min.besch.,
PAAR ZEREMONIENSTÄBE, Schuss Holz, Montierung Silber 925/ooo und Messing, L 150, min.besch., ENGLAND, um 1900
GROSSE VASE, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, H 60, am Boden unleserlich signiert,
GROSSE VASE, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, H 60, am Boden unleserlich signiert, SKANDINAVIEN, 1960/70er Jahre
TEEPUPPE, Rokokodame mit Reifrock, Porzellan, polychrom bemalt, Stoff, Metall, besch., H 44, 20.Jh.
ROTE KREUZ MEDAILLE 3. KLASSE, in Bronze, gedruckte Urkunde mit Vermerk "Ausgehändigt, Danzig, den
ROTE KREUZ MEDAILLE 3. KLASSE, in Bronze, gedruckte Urkunde mit Vermerk "Ausgehändigt, Danzig, den 11. Januar 1919" und Stempel
ZWEI KARTUSCHKÄSTEN, schwarzes, gelacktes Leder mit roter Saffianlederborte, ovales Messingschild
PAAR GIRANDOLEN, Bronze, teils feuervergoldet, fünfflammig, graue Marmorsegmente (min.besch.), H 51,
PAAR GIRANDOLEN, Bronze, teils feuervergoldet, fünfflammig, graue Marmorsegmente (min.besch.), H 51, 19.Jh.
JUGENDSTIL-STANGENVASE, farbloses Glas, beige getönt, in Grüntönen überfangen, umlaufend geätzte
STAB, Holz, silberner (geprüft) Knauf und Manschetten mit facettierten Farbsteinen, L 92, PERU
VASE, farbloses, partiell satiniertes Glas, Blattrelief, H 17, LALIQUE, 20.Jh.
"THE BALLOON WOMAN", Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, H 21,5, blaue Monogrammsignatur
"THE BALLOON WOMAN", Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, H 21,5, blaue Monogrammsignatur mit Datierung, Charles VYSE, CHELSEA, 1922
BLEIVERGLASUNG, farbloses Glas, polychrom getönt, Heiligendarstellung, wohl Paulus, 38,5 x 27,5,
BLEIVERGLASUNG, farbloses Glas, polychrom getönt, Heiligendarstellung, wohl Paulus, 38,5 x 27,5, besch. und rest., DEUTSCH, E.19.Jh.
KLEINE VASE, farbloses Glas, partiell rot und grün getönt, H 17, min.besch., MURANO, 20.Jh.
ZWEI FIGUREN "MÄDCHEN" UND "KNABE", Steingut, heller Scherben, polychrom glasiert, H bis 13,7,
JUGENDSTIL-SEKTKÜHLER, Metall, vergoldet, Relieffries, H 21, gedellt, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1900
PAAR LEUCHTER, Messing, je einflammig, H 19,5, 20.Jh.
KONVOLUT MUSIKINSTRUMRENTE, 16-teilig, bestehend aus zwei Trommeln (Dm 38) mit acht Schlagstöcken,
BUCHSEITENWENDER, Elfenbein, Manschette Silber 925/ooo, L 45,5, ENGLAND, um 1900
GROSSER SCHWARZFIGURIGER GLOCKENKRATER, Ton, bemalt, H 35, Dm 35, rest., Nachbildung nach antikem
GROSSER SCHWARZFIGURIGER GLOCKENKRATER, Ton, bemalt, H 35, Dm 35, rest., Nachbildung nach antikem Vorbild, ITALIEN, E.19.Jh.
ZWEI STOFFARBEITEN, Baumwolle und Leinen, bestickt, 56 x 108 bzw. 55 x 153, besch., eine Rechnung
ZWEI STOFFARBEITEN, Baumwolle und Leinen, bestickt, 56 x 108 bzw. 55 x 153, besch., eine Rechnung von 1986 liegt vor, wohl OSMANISCH, 19.Jh.
ZWEI PUPPEN, 1.) Porzellankurbelkopf, blaue Schlafaugen mit gemalten Brauen und Wimpern, offener
ZWEI JAGD-SIGNALHÖRNER, L 15 und 27, eins bezeichnet FÜRST-PLESS
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE, farbloses Glas, Blumen- und Insektendekor in polychromen Emailfarben,
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE, farbloses Glas, Blumen- und Insektendekor in polychromen Emailfarben, Tasse H 5,5, sign. (Émile) GALLÉ, NANCY, um 1890
KELCHGLAS, farbloses Glas, eingestochene Luftblase, graviert und gold staffiert, Abriss, H 15, 19.
KELCHGLAS, farbloses Glas, eingestochene Luftblase, graviert und gold staffiert, Abriss, H 15, 19.Jh.
POKALBECHER, farbloses Glas, ockerfarben getönt, Golddekor, H 15, min. Chips, BÖHMEN, 20.Jh.
GROSSER LAMPENFUSS, Bronze/Messing, im Barockstil, H 116, 20.Jh.
BUDDHA SHAKYAMUNI, Bronze, teilweise feuervergoldet, auf einem doppelten Lotosthron sitzend,
FUSS EINER VASE, Bronze, braun patiniert, gegossene Marke, H 8,5, Dm 23, korrodiert, CHINA, Ming-
GROSSE TIEFE SCHALE, Messing, feiner Gravurdekor, im Spiegel zwei Gottheiten mit Diener in einer
PAAR CLOISONNÉ-DECKELVASEN, Blütendekor, H 20, am Hals graviert "Lao Tianli zhi", CHINA, 19./20.Jh.
CLOISONNÉ-VASE, im farbigen Emailcloisonné dekoriert, in feiner Zeichnung auf schwarzem Grund die
PLIQUE-À-JOUR-SCHALE, Wandung und Boden mit Blüten im farbigem Fensteremail, Dm 7,5, Holzstand,
PLIQUE-À-JOUR-SCHALE, Wandung und Boden mit Blüten im farbigem Fensteremail, Dm 7,5, Holzstand, CHINA, 20.Jh.
ACHT STEINSCHNITZEREIEN, variierende Farben, Formen (meist Amulette) und Größen, L bis 10, CHINA
PAAR BECHER, Nephrit, H 4,5, einer minst.best., CHINA
EIN BECHER UND ZWEI KLEINE SCHALEN, Nephrit, Dm bis 9, H bis 5,5, CHINA
GROSSES VORRATSGEFÄSS, grauer, im Brand rot verfärbter Scherben, auf der Schulter und dem flachen
VASE, harter, im Brand rot verfärbter Scherben, am Hals plastischer Chilong, türkise und kupferrote Glasur, H 23,5, CHINA, 20.Jh.
KLEINE VASE, beigefarbener, im Brand rot verfärbter Scherben, grün-rote, craquelierte Glasur, H
KLEINE VASE, beigefarbener, im Brand rot verfärbter Scherben, grün-rote, craquelierte Glasur, H 12, CHINA, 20.Jh.
VASE MIT KUPFERROTER GLASUR, harter, grauer Scherben, H 20,5, Holzstand, CHINA, Qing-Zeit
ZWEI DACHREITERFIGUREN, Keramik, farbig glasiert, H bis 21, min.besch., CHINA, 19.Jh.
MALEREI, polychrome Farben auf Reispapier, 19 x 30, unter Passepartout gerahmt, besch., CHINA, 19.
MALEREI, polychrome Farben auf Reispapier, 19 x 30, unter Passepartout gerahmt, besch., CHINA, 19.Jh.
VIER MALEREIEN, Gouache auf Papier (?), Vogeldarstellungen, je ca. 13 x 18, min.besch., unter Glas
VIER MALEREIEN, Gouache auf Papier (?), Vogeldarstellungen, je ca. 13 x 18, min.besch., unter Glas gerahmt, CHINA, E.19.Jh.
HÄNGEROLLE, Tusche und Farben auf Seide, Berglandschaft, 115 x 42, montiert, Siegel, CHINA, 19.Jh.
PROPAGANDA-PLAKAT, 78 x 54, besch., CHINA, 20.Jh.
"LANDSCHAFT MIT GROSSEM TOR", Tusche und Farben auf Papier, Aufschrift und Siegel, 38 x 53, minst.
VIER MALEREIEN, Tusche und Farben auf Stoff, Darstellungen junger Frauen in Parklandschaften und
2575 Los(e)/Seite