- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2575 Los(e)/Seite
OVALE PLATTE, Form Neubrandenstein, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, L 45,
OVALE PLATTE, Form Neubrandenstein, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, L 45, ber., MEISSEN, 1860-1924
SCHÄFERGRUPPE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 18,5, Modellnr. G 20, Bossierernr. 137,
GROSSE FIGUR "ADLER AUF FELSEN", naturalistisch bemalt, H 27, rest., Modellnr. V 181, Entwurf
GROSSE FIGUR "ADLER AUF FELSEN", naturalistisch bemalt, H 27, rest., Modellnr. V 181, Entwurf Erich HÖSEL von 1920, MEISSEN, 1924-34
SPEISESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus zwölf Menütellern, zwölf Suppentellern, zehn
KAFFEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus zwei Kaffeekannen (H 25, eine best.), einer
SPEISESERVICE WEINLAUB FÜR ACHT PERSONEN, bestehend aus acht Menütellern (einer am Standring best.),
KAFFEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus einer Kaffeekanne, H 25, einer Zuckerdose, einem
ZWEI DESSERTTELLER, aus dem Schwanenservice, Goldrand, Dm 16,2, Entwurf Johann Joachim KAENDLER
NEUNTEILIGES KONVOLUT "BLAUE BLUME", bestehend aus einer Deckelterrine, H 27 (min. Übermalung an der
RUNDE DOSE UND KLEINE VASE, Aquatintadekor, gold gehöht, Goldrand, Dose Form Marseille, Dm 12,5,
"KIND AUF EINEM HUND SCHLAFEND", farbig bemalt, H 7,5, Modellnr. 73368, Bossierernr. 140, Malernr.
HENTSCHEL-KIND "MÄDCHEN MIT PUPPE", farbig bemalt, H 16,5, Modellnr. 73375, Bossierernr. 35,
JUGENDSTIL-FIGUR "MÄDCHEN MIT PUPPENWAGEN", farbig bemalt, H 13, Modellnr. 73370, Bossierernr.
"JUNGE MIT STECKEN UND TROMMEL", farbig bemalt, H 19,5, Modellnr. 73365, Malernr. 26, Entwurf Konrad
"JUNGE MIT STECKEN UND TROMMEL", farbig bemalt, H 19,5, Modellnr. 73365, Malernr. 26, Entwurf Konrad HENTSCHEL von 1905, MEISSEN, 2.H.20.Jh.
SELTENE FIGUR "KIND MIT HUND", farbig bemalt, H 12,5, Modellnr. 73300, Bossierernr. 64, Malernr. 32,
SELTENE FIGUR "KIND MIT HUND", farbig bemalt, H 12,5, Modellnr. 73300, Bossierernr. 64, Malernr. 32, Entwurf Paul RUMRICH von 1909, MEISSEN, 1991
KLEINE AMPHORENVASE, beidseitig polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 22,5,
KLEINE AMPHORENVASE, beidseitig polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 22,5, MEISSEN, 20.Jh.
GÄRTNERKIND MIT ZWEI BLUMENKÖRBEN, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 11,5, Modellnr. 60333 (alte
ZWEI LEUCHTER, zweiflammig, polychrom gemalte Blumen, plastischer Blattdekor, Goldstaffage und -
ZWEI LEUCHTER, zweiflammig, polychrom gemalte Blumen, plastischer Blattdekor, Goldstaffage und -rand, H 25,5, rest., min.best., MEISSEN, vor 1924
FIGURALER WANDSPIEGEL, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 33, rest., besch., Entwurf
"SITZENDER TÜRKE MIT WASSERPFEIFE", polychrom bemalt, H 6,5, Modellnr. A 1147, Malernr. 27,
"SITZENDER TÜRKE MIT WASSERPFEIFE", polychrom bemalt, H 6,5, Modellnr. A 1147, Malernr. 27, Entwurf Paul SCHEURICH von 1923, MEISSEN, 20.Jh.
TRACHTENFIGUR "HORMETJUNGFER", fein polychrom bemalt, Goldstaffage, H 15, minst.rest., minst.best.
TRACHTENFIGUR "ALTENBURGER BAUERNBURSCHE", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 16, min.rest., best.,
EUROPA AUF DEM STIER, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 22, min.rest., min.best., Modellnr. 2697,
REITENDER HUNNE, polychrom bemalt, H 30,5, rest., Modellnr. Q 197, Bossierernr. 143, Malernr. 52,
REITENDER HUNNE, polychrom bemalt, H 30,5, rest., Modellnr. Q 197, Bossierernr. 143, Malernr. 52, Entwurf Erich HÖSEL von 1897, MEISSEN, vor 1924
FIGURENGRUPPE "DIE LIEBESPRÜFUNG", polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 24,5, min.best.,
PAAR MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, Form Neuer Ausschnitt, polychrom gemalte Frühlingssträuße mit
KUCHENTELLER, polychrom bemalt, drei Vierpaßreserven mit Blumen und Insekten auf kobaltblauem
PAPAGEI, auf Astsockel, naturalistisch bemalt, Goldstaffage, H 22, Modellnr. 59 x, Bossierernr. 111,
FIGURENGRUPPE "GALANTE GRUPPE", musizierendes Paar mit Mops auf einer Sitzbank, polychrom und gold
FIGUR "LIEGENDER JAPANISCHER CHINHUND", naturalistisch bemalt, H 10,5, minst.rest., Modellnr. V 149,
DURCHBRUCHTELLER, naturalistisch bemalt, im Spiegel Dompfaff auf Ast mit Insekten, Goldstaffage
DURCHBRUCHTELLER, naturalistisch bemalt, im Spiegel Dompfaff auf Ast mit Insekten, Goldstaffage und -rand, Dm 23,5, MEISSEN, vor 1924
KORBSCHALE, im Spiegel polychrom gemaltes Bouquet, Asthenkel mit plastischen Blüten, Goldstaffage
VASE, umlaufend polychrom gemalter Blumendekor, Goldrand, H 16,5, am Stand rest., MEISSEN, 1860-1924
KLEINER DURCHBRUCHTELLER, polychrom gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 15,5, ein Schleifstrich, MEISSEN, 20.Jh.
OVALE PLATTE, polychrom gemalte Blumen, reliefierter Schleifendekor, Goldrand, L 40, minst.ber.,
OVALE PLATTE, polychrom gemalte Blumen, reliefierter Schleifendekor, Goldrand, L 40, minst.ber., MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE PLATTE, Form Neuer Ausschnitt, polychrom gemalter Blumendekor, Goldrand, Dm 34, MEISSEN, 20.Jh.
KONVOLUT MEISSEN, 2tlg., bestehend aus einem Durchbruchteller, Dm 21 und einem Ascher, L 8,
KONVOLUT MEISSEN, 2tlg., bestehend aus einem Durchbruchteller, Dm 21 und einem Ascher, L 8, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, MEISSEN, 20.Jh.
TREMBLEUSE MIT UNTERTASSE, reiche Glanzvergoldung, Tasse mit Deckel H 10,5, zwei Schleifstriche,
TREMBLEUSE MIT UNTERTASSE, reiche Glanzvergoldung, Tasse mit Deckel H 10,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
SELTENE HUNDEFIGUR "ZWERGSPANIEL", naturalistisch bemalt, der sogenannte King Charles Spaniel
SELTENE TIERFIGUR "AIREDALE-TERRIER", naturalistisch bemalt, H 16,5, am Sockel Künstlermonogramm
TIERFIGUR "LIEGENDER JAPAN-CHIN", naturalistisch bemalt, H 11, Bossierernr. 122, Modellnr. V 149,
JUGENDSTILFIGUR "SUCHENDER VORSTEHHUND", naturalistisch bemalt, L 20, Modellnr. U 173 x, Entwurf
"JAGDHUND", naturalistisch bemalt, auf einer ovalen Plinthe sitzend und ein Halsband tragend, H
"SITZENDER JAGDHUND", naturalistisch bemalt, H 8, Modellnr. Y 120, Bossierernr. 132, Malerzeichen V,
"BERNHARDINER", naturalistisch bemalt, H 18, Modellnr. X 117, Bossierernr. 86, Malernr. 8, auf der
"BOLOGNESER HUND", naturalistisch bemalt, H 15, Bossierernr. 10, Malernr. 5, Modellnr. C 77, Entwurf
DURCHBRUCHTELLER, bemalt, Dekor Indische Malerei, hellblau, Goldstaffage und -rand, Dm 28,5,
DURCHBRUCHTELLER, bemalt, Dekor Indische Malerei, hellblau, Goldstaffage und -rand, Dm 28,5, MEISSEN, 20.Jh.
KAFFEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus einer Kaffeekanne, H 23,5 (Blütenknauf min.best.),
KONVOLUT MEISSEN, bestehend aus einer Teekanne, H 12,5, einer runden Schale, Dm 20,5, einer ovalen
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus einer Moccakanne, H 17, sechs Moccatassen mit UT,
REIFROCKDAME MIT ZWEI HUNDEN, auf Sockel, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 27,5, minst.best.,
ZIERTELLER, Form Alt-Brandenstein, polychrom bemalt, im Spiegel Papagei auf Ast, auf der Fahne
SCHÄFER MIT STIEGLITZ, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 26, besch., Modellnr. 6, Bossierernr. 10,
TEEKANNE, polychrom gemalter Streublümchendekor, Goldstaffage und -rand, H 14, min.best., MEISSEN,
TEEKANNE, polychrom gemalter Streublümchendekor, Goldstaffage und -rand, H 14, min.best., MEISSEN, 1924-1934
VOGEL AUF STAMM, polychrom bemalt, H 21,5, best., Modellnr. 58, Bossierernr. 89, Entwurf Johann
VOGEL AUF STAMM, polychrom bemalt, H 21,5, best., Modellnr. 58, Bossierernr. 89, Entwurf Johann Gottlieb KIRCHNER von 1733, MEISSEN, 1860-1924
2575 Los(e)/Seite