- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2575 Los(e)/Seite
NETSUKE SPIELENDE WELPEN, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, ein Welpe zwickt in die Flanke eines
DREI TOGGLE TIGER, Elfenbein, L bis 6, rissig, CHINA, 19.Jh. Provenienz: alte Kölner Privatsammlung von Netsuke
EIN SASHI-NETSUKE UND EINE SCHALLE, Netsuke Hirschhorn gefärbt geschnitzt, L 12, Schnalle Elfenbein,
GROSSE VASE, Porzellan, in Schwarz- und Rotlack sowie verschiedenen Goldtönen dekoriert, H 77,
GROSSE VASE, Porzellan, in Schwarz- und Rotlack sowie verschiedenen Goldtönen dekoriert, H 77, rest., beigeben Ständer aus Holz, JAPAN, Meiji
SCHALE, Porzellan, in Unterglasurblau dekoriert, Dm 17, unterglasurblaue Bodenmarke, JAPAN, 20.Jh.
ZWEI IMARI-DECKELVASEN, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb, Aubergine und Gold
ZWEI KOPPCHEN MIT UNTERTASSE UND EINE SCHALE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold
GROSSER TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 52,5, unterglasurblaue Bodenmarke, ARITA,
GROSSER TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 52,5, unterglasurblaue Bodenmarke, ARITA, JAPAN, Meiji
PAAR GROSSE TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel blühende Chrysanthemen, auf der
TSUBA, Eisen, abgerundet viereckig, im farbigem Relief Ratte unter Sträuchern, H 8, JAPAN, 19.Jh.
TSUBA, Eisen, oval, im Relief und durchbrochen Phönix, Dm 7,5, JAPAN, 19.Jh.
KLEINER PARAVENT, Holz, teils durchbrochen beschnitzt, Paneele farbig auf Satin bestickt, Paneel
KLEINER PARAVENT, Holz, teils durchbrochen beschnitzt, Paneele farbig auf Satin bestickt, Paneel je ca 100 x 27, besch., JAPAN, A.20.Jh.
PAAR KOMEI-VASEN, Eisen, auf silbertauschiertem Mustergrund Reserven mit variierendem Dekor in
PAAR KOMEI-VASEN, Eisen, auf silbertauschiertem Mustergrund Reserven mit variierendem Dekor in Goldtausia, H 14, stark korrodiert, JAPAN, E.19.Jh.
ZWEI MESSER, einschneidige, spitz zulaufende Klinge, zugleich als Scheide konzipierter Holzgriff,
ZWEI MESSER, einschneidige, spitz zulaufende Klinge, zugleich als Scheide konzipierter Holzgriff, L 21, JAPAN
GAU, mit den acht buddhistischen Glückszeichen zwischen Ranken reliefartig gearbeitete Vorderseite
GAU, Gelbmetall, verglaste Front mit Silberrahmung, H 10,2, TIBET
BUDDHA SHAKYAMUNI, stark kupferhaltige Bronze, Kultfarbe, H 18, Sockel geschlossen, TIBET
BUTTERLAMPE, Silber geprüft, Mchod me dnul kon mit buddhistischen Glückszeichen und gravierten
BUTTERLAMPE, Silber geprüft, Mchod me dnul kon mit buddhistischen Glückszeichen und gravierten Ranken, H 15,5, BUTHAN
WEISSE TARA. feuervergoldetes Kupferblech, die Schutzgöttin hält die Rechte in der Geste der
ZWEI RUNDE APPLIKEN, Bronze, vergoldet, feiner, gravierter Dekor mit Drachen und buddhistischen
ZWEI RUNDE APPLIKEN, Bronze, vergoldet, feiner, gravierter Dekor mit Drachen und buddhistischen Emblemen, Dm 14,5, TIBET
STUPA, Bronze, mehrgliedriger Aufbau, mittige Kapsel mit Bajonettverschluß, H 29, SINOTIBETISCH
ALTARSCHREIN, Kupfer, zweitürig, schauseitig silberne, reliefierte Verzierungen, H 40, B 25, T 13,
ALTARSCHREIN, Kupfer, zweitürig, schauseitig silberne, reliefierte Verzierungen, H 40, B 25, T 13, TIBET
GROSSE SILBERNE SCHREINDOSE, partiell vergoldet, rechteckige Schatulle mit bewegt geschnittenem
GOTTHEIT, Mammut, im flachen Relief geschnitzt und in polychromen Farben und Gold gefasst, H 8,5,
GOTTHEIT, Mammut, im flachen Relief geschnitzt und in polychromen Farben und Gold gefasst, H 8,5, NEPAL
GROSSE MASKE, Silber, in Repoussé-Technik gearbeitet, partiell feuervergoldet, Besatz mit zwei
GROSSE MASKE, Silber, in Repoussé-Technik gearbeitet, partiell feuervergoldet, Besatz mit zwei Korallen und einem Türkis, H 38, TIBET
THANGKA MANDALA, Gouache und Gold auf Stoff, 86 X 61, montiert, SINOTIBETISCH
HORN DUNGCHEN, Messing, Radong aus zwei schiebbaren Rohren, L 156, TIBET
THANGKA, Gouache auf Stoff, Tsongkhapa und der Gelupga-Zufluchtsbaum, 92 x 74, unter Glas gerahmt,
THANGKA, Gouache auf Stoff, Tsongkhapa und der Gelupga-Zufluchtsbaum, 92 x 74, unter Glas gerahmt, TIBET, 19./20.Jh.
PADMASAMBHAVA, Bronze, Sockel geschlossen, H 24, NEPAL, 20.Jh.
DOSE, Korpus Nephrit, Montierung Silberlegierung, teils Filigrandekor, Besatz mit Koralle, Türkisen und Glas, H 11,5, NEPAL
THANGKA TSONGKHAPA UND DER GELUGPA-ZUFLUCHTSBAUM, Gouache und Gold auf Stoff, 74 x 50, traditionell montiert, TIBET
TEESCHALE MIT STAND UND DECKEL, Schale Nephrit, Stand und Deckel mit getriebenem und graviertem
TEESCHALE MIT STAND UND DECKEL, Schale Nephrit, Stand und Deckel mit getriebenem und graviertem Dekor in Silber, H gesamt 15, TIBET
GAU, Metallfront mit Messingeinlagen, Abdeckung Kupfer, H 18, TIBET
KLEINER THANGKA SITATARA, Gouache und Gold auf Stoff, die "Weiße Retterin" auf einer Mondscheibe und
FRAGMENTE EINER IZNIK-KERAMIK, fein farbig Unterglasur bemalt, B 11,5, IZNIK, 17.Jh. Provenienz:
BUCHSEITE MIT VIER MINATUREN, Tusche, Farben und Gold auf Papier, Passepartoutausschnitt 29 x 20,
BUCHSEITE MIT VIER MINATUREN, Tusche, Farben und Gold auf Papier, Passepartoutausschnitt 29 x 20,5, unter Glas gerahmt, PERSISCH
BUCHSEITE MIT MINIATUR, Gouache auf Papier, 33 x 22, min.besch., PERSIEN
TISCH, Holz, beschnitzt, Dekor mit intarsiertem Perlmutt, H 69, min.besch., SYRIEN
SPIEGEL, Holz, Dekor mit Bein und Perlmutt, 73 x 105, SYRIEN
GROSSE VASE, Metall, getrieben, graviert, Silbereinlagen, teils durchbrochen, H 69, PERSIEN, 19.Jh.
BUDDHA SHAKYAMUNI, Bronze, über Schwarzlack Reste von Vergoldung, in Meditation und die Rechte in
BUDDHA, Holz, geschnitzt, Reste einer Farbfassung, H 74, THAILAND
BUDDHA SHAKYAMUNI, Holz, über Rot- und Schwarzlack vergoldet (ber.), H 42, besch., BURMA, 19./20.
BUDDHA SHAKYAMUNI, Holz, über Rot- und Schwarzlack vergoldet (ber.), H 42, besch., BURMA, 19./20.Jh.
BUDDHA IM FÜRSTENSCHMUCK, Bronze, über Schwarzlack vergoldet, auf einem getreppten Sockel, H 43,
BUDDHA IM FÜRSTENSCHMUCK, Bronze, über Schwarzlack vergoldet, auf einem getreppten Sockel, H 43, besch., RATANAKOSIN, THAILAND
BUDDHA, Holz, über Rotlack vergoldet, verspiegelte Glassteine, Augen Glas, der stehende Buddha
BUDDHAKOPF, Bronze, mit Resten von Vergoldung, H 23, auf Holzsockel montiert, THAILAND
BUDDHAKOPF, Bronze, im Stil des 16./17.Jh., H 20, auf Holzsockel montiert, THAILAND
DER WESTPHÄLISCHE FRIEDE, Die Unterzeichnung des Friedens von Münster, nach Gerard ter Borch.
AMSTERDAM, Ansicht, kolorierter Kupferstich, 20,5 x 72,5, von M.MERIAN, um 1640, R.
TÜRKISCHES REICH, "Imperium Turcicum..", kolorierter Kupferstich, 49 x 58, bei Joh. Baptist HOMANN, Nürnberg, um 1737, R.
2575 Los(e)/Seite