- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2575 Los(e)/Seite
BREUGHEL, Pieter d.J. (1564-1636), in der Art des, A.20.Jh., "Sankt Georgs Kirmes", Öl/Holz, 69 x
BREUGHEL, Pieter d.J. (1564-1636), in der Art des, A.20.Jh., "Sankt Georgs Kirmes", Öl/Holz, 69 x 100, R.
BROGE, Alfred (1870-1955), "Abend am Randers Fjord in Dänemark", Öl/Lwd., 34 x 57, unten rechts
BÜRKEL, Heinrich (1802-1869), Kopie 2.H.19.Jh. nach "Landschaft mit umgestürztem Heuwagen", Öl/Lwd.,
BÜRKEL, Heinrich (1802-1869), Kopie 2.H.19.Jh. nach "Landschaft mit umgestürztem Heuwagen", Öl/Lwd., 50 x 68, besch. und rest.
CALAME, Arthur (1843-1919), "Waldinneres", Öl/Malplatte, 32,5 x 49 (Passepartoutausschnitt), minst.
CASSE, René (Frankreich um 1940/50), "Industrielandschaft", Öl/Holz, 47 x 55, unten rechts monogrammiert, R.
CATTERMOLE, George (1800-1868), "Kircheninneres", Aquarell/Papier, 52 x 40, unten rechts monogrammiert, R.
CHAMPION, Theo (1887-1952), "Landschaft", Öl/Platte, 42 x 54, unten links signiert und "1946"
CHAMPION, Theo (1887-1952), "Landschaft", Öl/Platte, 42 x 54, unten links signiert und "1946" datiert, R.
CONZ, Walter (1872-1947), "Arbeiter im Blechwalzwerk", Öl/Lwd., 100 x 125, unten links monogrammiert, R.
CORDERO CORTÉS, Antonio (1827-1908), "Landschaft mit Rinderherde", Öl/Lwd., 49 x 65, doubliert,
CORDERO CORTÉS, Antonio (1827-1908), "Landschaft mit Rinderherde", Öl/Lwd., 49 x 65, doubliert, unten links signiert, R.
CORTÉS, Andrés (1810-1879), "Landschaft mit Schäferidylle", Öl/Lwd., 63 ,5 x 84, unten links
CORTÉS, Andrés (1810-1879), "Landschaft mit Schäferidylle", Öl/Lwd., 63 ,5 x 84, unten links signiert und "Sevilla" bez.
zurückgezogen / withdrawn<
zurückgezogen / withdrawn<
DAHL, Hans (1849-1937), "Portrait eines Mädchens", wohl die Tochter des Künstlers, Öl/Malplatte,
DEGODE, Wilhelm (1862-1931), "Landschaft mit Gewässer", Öl/Lwd., 54 x 36, unten rechts signiert, R.
DE HOOG (Niederlande 2.H.19.Jh.), "Familie in der Stube", Öl/Lwd., 48,5 x 62, doubliert, unten
DE HOOG (Niederlande 2.H.19.Jh.), "Familie in der Stube", Öl/Lwd., 48,5 x 62, doubliert, unten rechts signiert, R.
DE WAAL, Cornelis (1881-1946), "Niederländische Grachtenansicht", Öl/Lwd., 45 x 60, unten links
DE WAAL, Cornelis (1881-1946), "Niederländische Grachtenansicht", Öl/Lwd., 45 x 60, unten links signiert
DIETRICY, Christian (1712-1774), Nachfolge E.19.Jh., "Paar Portraits bärtiger Männer", Öl/Holz, 13 x
DIETRICY, Christian (1712-1774), Nachfolge E.19.Jh., "Paar Portraits bärtiger Männer", Öl/Holz, 13 x 9, R.
DORTSCHY, M. (Maler um 1900), "Vorgebirgslandschaft mit Mühle", Öl/Lwd., 47 x 32,5, unten rechts
DORTSCHY, M. (Maler um 1900), "Vorgebirgslandschaft mit Mühle", Öl/Lwd., 47 x 32,5, unten rechts signiert, R.
DÜSSELDORFER SCHULE UM 1900, "Studie einer Ziege", Öl/Lwd., 31 x 43, doubliert
EHRHART, C. (Maler A.20.Jh.), "Lesender Mönch in der Studierstube", Öl/Lwd., 53 x 42, rest., unten
EHRHART, C. (Maler A.20.Jh.), "Lesender Mönch in der Studierstube", Öl/Lwd., 53 x 42, rest., unten links signiert, R.
EITLER, Artur (1914-2014), "Industrie-Kleinbahn", Öl/Holz, unten rechts signiert
EITNER, Ernst Wilhelm Heinrich (1867-1955), "Ziehendes Gewölk", Öl/Lwd., 72 x 80, unten rechts
EITNER, Ernst Wilhelm Heinrich (1867-1955), "Ziehendes Gewölk", Öl/Lwd., 72 x 80, unten rechts signiert, verso originale Titelangabe, R.
ENGLISCHER MALER DES 19.JH., "Landschaft mit Viehhirte", Öl/Lwd., 45 x 58,5, doubliert, R.
FIMMERS, Kallist Lode (1906-1969), "Lohn der Arbeit", Öl/Lwd., 200 x 149, besch., unten rechts
FIMMERS, Kallist Lode (1906-1969), "Lohn der Arbeit", Öl/Lwd., 200 x 149, besch., unten rechts signiert, auf zwei Rundhölzer montiert
FINN ? (Maler 2.H.20.Jh.), "Sonnenuntergang am Seeufer", Öl/Lwd., 70 x 60, unten rechts unleserlich signiert, R.
FLÄMISCHER MALER DES 17.JH., "Türken mit Kriegsbeute", Öl/Lwd., 148 x 223, altdoubliert, besch.,
FLÄMISCHER MALER DES 17.JH., "Türken mit Kriegsbeute", Öl/Lwd., 148 x 223, altdoubliert, besch., monogrammiert "A.S", R.
FLYGENRING, Hans (1881-1958), "Stilleben", Öl/Lwd., 55,5 x 38,5, unten rechts signiert, R.
FORSTER, George E. (1817-1896), "Stilleben mit Früchten", Öl/Lwd., 30,5 x 36,5, auf Hartfaser
FOURTEAU, René (Aquarellist um 1900), "Dampfmaschine", Tusche/Aquarell/Papier, 64 x 80, besch.,
FOURTEAU, René (Aquarellist um 1900), "Dampfmaschine", Tusche/Aquarell/Papier, 64 x 80, besch., unten rechts signiert und "1893" datiert, R.
FRANK-COLON, Eugen (Tiermaler um 1900), Paar Bilder, "Federvieh", Öl/Holz, 8,5 x 24, jeweils
FRANK-COLON, Eugen (Tiermaler um 1900), Paar Bilder, "Federvieh", Öl/Holz, 8,5 x 24, jeweils signiert und "München" bez., R.
FRANK-COLON, Eugen (Maler um 1900), "Federvieh", Öl/Holz, 12 x 16, unten rechts signiert, R.
FRANK-KRAUSS, Robert (1893-1950), "Flötenspieler", Öl/Holz, 32 x 24, oben rechts signiert, R.
FRANKREICH UM 1900, "Dorfansicht", Öl/Lwd., 30 x 45,5, rest., unten links unleserliche Signaturreste, R.
FRENZ, Alexander (1861-1941), "Gottesdienst im Bonner Münster", Öl/Malkarton, 60,5 x 48,5, besch.,
FRENZ, Alexander (1861-1941), "Gottesdienst im Bonner Münster", Öl/Malkarton, 60,5 x 48,5, besch., unten links signiert, R.
FREY, Roland (1927-2012), "Heilige Familie", Öl/Lwd., 60 x 90, auf Platte aufgezogen, unten links
FREY, Roland (1927-2012), "Heilige Familie", Öl/Lwd., 60 x 90, auf Platte aufgezogen, unten links signiert, R.
FREY-MOOCK, Adolf (1881-1954), "Harburg an der Wörnitz", Öl/Lwd., 60 x 75, besch. und rest., unten
FREY-MOOCK, Adolf (1881-1954), "Harburg an der Wörnitz", Öl/Lwd., 60 x 75, besch. und rest., unten rechts signiert
FUCHS, Therese (1849-1898), "Norwegischer Fjord", Öl/Lwd., 80 x 119, besch. und rest., unten
GAVALJÉ, F. (*1873), "Stürmische Küste", Öl/Lwd., 27 x 40, rest., unten rechts signiert, R.
GEFFCKEN, Walter (1872-19150), "Rokokoszenerie", Öl/Platte, 42 x 32,5, verso Künstlerangabe, R.
GENREMALER UM 1900, "Trinkender Narr", Öl/Holz, 13,5 x 8, R.
GLADBACH, Ernst Georg (1812-1896), zugeschrieben, "Kapelle an einem Gebirgsbach", Öl/Holz, 17,5 x
GLADBACH, Ernst Georg (1812-1896), zugeschrieben, "Kapelle an einem Gebirgsbach", Öl/Holz, 17,5 x 12,5, R.
GÜNTHER, Georg (1886-1968), "Moorlandschaft", Öl/Lwd., 55,5 x 65, unten rechts signiert, R.
GUTTMANN (Portraitmaler 2.H.19.Jh.), "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 60 x 47, min.
GUTTMANN (Portraitmaler 2.H.19.Jh.), "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 60 x 47, min.besch., Mitte rechts signiert, R.
HÄNGER, Max I (1874-1941), "Federvieh", Öl/Malplatte, 9 x 14,5, unten rechts signiert, R.
HÄNGER, Max II (1898-1961), "Federvieh", Öl/Holz, 12 x 22, unten rechts signiert, R.
HAGELSTEIN, Paul (1825-1868), "Junge Blumenverkäuferin", Öl/Lwd., 86 x 66, unten links signiert, R.
HAND, Joseph G. (*ca.1819), "Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage", Öl/Holz, 20 x 30, unten
HARTMANN, A. (Maler um 1840), "Jäger mit erlegtem Reh vor einer Stadtvedute", Öl/Lwd., 65 x 88,
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Schichtwechsel", Pastell/Papier, 47 x 61, unten rechts signiert,
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Schichtwechsel", Pastell/Papier, 47 x 61, unten rechts signiert, R.
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Industrielandschaft", Pastell/Bleistift/Papier, 65 x 95, unten
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Industrielandschaft", Pastell/Bleistift/Papier, 65 x 95, unten rechts signiert, R.
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Plattenwalzwerk Böhler Kapfenberg", Pastell/Papier, 57 x 87,
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Ein sonniger Herbsttag", Öl/Malkarton, 16 x 34,5, unten links signiert,
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Ein sonniger Herbsttag", Öl/Malkarton, 16 x 34,5, unten links signiert, verso Titelangabe, R.
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Herrenabend", Öl/Holz, 20 x 29,5, unten links signiert, R.
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Festlicher Abend", Öl/Holz, 17 x 24, unten rechts signiert, R.
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Ballszene", Öl/Malplatte, 16,5 x 24,5, unten rechts signiert, R.
HELLEMANS, Pierre Jean (1787-1847) und VERWEE, Louis Pierre (1807-1877), "Kühe auf der Weide", Öl/
HELM, Alfred (Portraitmaler des 19.Jh.), "Bildnis eines Mädchens", Öl/Lwd., 57 x 49, rest., unten
HELM, Alfred (Portraitmaler des 19.Jh.), "Bildnis eines Mädchens", Öl/Lwd., 57 x 49, rest., unten rechts signiert und "1857" datiert, R.
HELMRICH, Walter (1905/6-1994), "Ansicht der Burgruine Rheinfels", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts
HELMRICH, Walter (1905/6-1994), "Ansicht der Burgruine Rheinfels", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert und "1943" datiert, verso Ortsangabe, R.
HELMRICH, Walter (*1905), "Partie an der Amalfiküste", Öl/Holz, 35 x 52, unten rechts signiert, R.
2575 Los(e)/Seite