- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2575 Los(e)/Seite
PAAR LEUCHTER, 13lötig, steckbare Traufschalen, Reliefdekor, am Fuß Widmungsgravuren von 1863 und
PREISPOKAL, 925/ooo, vergoldet, reliefierter Rocailledekor mit teils plastisch gearbeiteten
KLEINE AROLSENER KANNE, getrieben und gegossen, Griff Holz, auf dem Stülpdeckel und unterhalb der
RIECHDOSE IN HERZFORM, getrieben und gegossen, innen vergoldet, Vinaigrette mit scharniertem
ETUI, 925/ooo, scharnierter Deckel, profilierter Drücker mit Muscheldekor, Wandung guillochiert,
HAMBURGER KAFFEE-/TEEKERN, getrieben und gegossen, innen vergoldet, bestehend aus zwei Kannen,
GROSSES KONVOLUT BESTECK, 12lötig und 800/ooo, bestehend aus acht großen Menügabeln, neun großen
HAMBURGER ZUCKERSTREULÖFFEL, lötig, vergoldet, Faden, graviertes Monogramm "G.A.", L 17, 50g,
HAMBURGER ZUCKERSTREULÖFFEL, lötig, vergoldet, Faden, graviertes Monogramm "G.A.", L 17, 50g, HAMBURG, A.19.Jh.
STECKVASENFUSS, 13lötig, reliefierter und gravierter Dekor, H 28, 454g, minst.besch., DEUTSCH, um
STECKVASENFUSS, 13lötig, reliefierter und gravierter Dekor, H 28, 454g, minst.besch., DEUTSCH, um 1860
SEHR GROSSE OVALE PLATTE, 800/ooo, passig geschweift, Rand mit Reliefdekor, auf der Fahne graviertes
ZWÖLF SUPPENLÖFFEL, 12-13lötig, je ein Satz von sechs Löffeln, spitzoval, Monogrammgravur, L bis
ZWÖLF SUPPENLÖFFEL, 12-13lötig, je ein Satz von sechs Löffeln, spitzoval, Monogrammgravur, L bis 22,5, 629g, minst. gedellt, DEUTSCH, 19.Jh.
HISTORISMUS-KARAFFE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung 800/ooo, partiell vergoldet,
RECHTECKIGE AUFSATZSCHALE, lötig, zwei Handhaben, reliefierter Dekor, unter dem Rand spätere
SAHNEKÄNNCHEN, 12lötig, Beinmanschetten, am Boden Wappengravur derer von Flotow, H 6,5, 128g, minst.
SAHNEKÄNNCHEN, 12lötig, Beinmanschetten, am Boden Wappengravur derer von Flotow, H 6,5, 128g, minst. gedellt, GIESE, SCHWERIN, um 1890
HEBER, 13lötig, reliefierter und gesägter Dekor, am Griffende graviertes Monogramm, L 27, minst.
HEBER, 13lötig, reliefierter und gesägter Dekor, am Griffende graviertes Monogramm, L 27, minst.besch. u. rest., DEUTSCH, um 1830
SATZ VON ELF GROSSEN MENÜLÖFFELN, 13lötig, Spaten, L 20, 627g, Adolf SCHELTLE, FREIBURG (BREISGAU), um 1860
KARAFFE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung mit scharniertem Deckel 925/ooo, H 27, John
KARAFFE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung mit scharniertem Deckel 925/ooo, H 27, John GRINSELL, LONDON, 1896
DECKELPOKAL, 800/ooo, innen vergoldet, Reliefdekor, im Deckel Widmungsgravur "Zur Erinnerung an
ZIGARETTENETUI, 800/ooo, innen vergoldet, Rillendekor, auf dem Deckel gold appliziertes und tlw.
KARAFFE, farbloses Glas mit Zierschliff, schauseitig in einer runden Reserve fein geschliffen das
BUCHSEITENWENDER, Elfenbein (minst.besch.), durchbrochen und graviert dekorierte Montierung 925/
BUCHSEITENWENDER, Elfenbein (minst.besch.), durchbrochen und graviert dekorierte Montierung 925/ooo (minst.rest.), L 39, LONDON, 1892
KANNE, 800/ooo, scharnierter Deckel, Kunststoffmanschetten, reliefierter Rocaille- und Muscheldekor,
RIGAER TEEKERN, 84/oo, innen Reste von Vergoldung, Griffe und Knauf Elfenbein (tlw. rissig und min.
BECHER, 84/oo, auf der Wandung Gravurdekor, H 7, 63g, Gebrauchsspuren, MOSKAU, 1868
SATZ VON SECHS SUPPENLÖFFELN, 84/oo, Faden- und Muscheldekor, L 22,5, 436g, Beschaumeister K. M.
KAFFEELÖFFEL, 84/oo, vergoldet, Niellodekor, L 1419g, MOSKAU, 19.Jh.
KREUZANHÄNGER, 88/oo, vergoldet, schauseitig farbiger Emailedekor, H 5,3, 4g, RUSSLAND, um 1900
JUGENDSTIL-OBSTBESTECK FÜR ELF PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus zwölf Gabeln und elf Messern,
OBSTBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 800/ooo, 24tlg., reliefierter, ornamentaler Dekor, L bis 17,5, Etui,
GROSSE RUNDE SCHALE, 800/ooo, passig geschweift, martelliert, auf der Fahne Widmungsgravur "Preis
GROSSE BERLINER JUGENDSTIL-GIRANDOLE, 800/ooo, auf einem Wellenberg mit teils plastischen Blüten die
KLEINE OVALE SCHALE, 925/ooo, durchbrochen gearbeiteter Rand, im Spiegel graviertes Monogramm "
KLEINE OVALE SCHALE, 925/ooo, durchbrochen gearbeiteter Rand, im Spiegel graviertes Monogramm "DS", L 16, 105g, TIFFANY, NEW YORK, 1910
GROSSE ART DECO-DECKELDOSE, 925/ooo, vier Tatzenfüße auf gedrückten Elfenbeinkugeln, scharnierter
ART DECO-KAFFEE-/TEEKERN, 830/ooo, bestehend aus zwei Kannen und einer Zuckerdeckeldose (innen
ART DECO-SCHALE, 925/ooo, gefußt, Rand mit reliefiertem Dekor, Dm 34,5, H 6, 974g, Modellnr. 800089,
ART DECO-SCHALE, 925/ooo, gefußt, Rand mit reliefiertem Dekor, Dm 34,5, H 6, 974g, Modellnr. 800089, KOCH & BERGFELD, BREMEN, um 1940 ...[more]
JUGENDSTIL-VASE, 800/ooo, Perlrand, auf der Wandung drei Kartuschen mit floralem Dekor, H 12,
MENÜBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je sechs Menügabeln, -löffeln und -messern,
SATZ VON JE SECHS MENÜGABELN UND -MESSERN, 800/ooo, am Griffende Monogrammgravur "FH", L bis 25,5,
SATZ VON JE SECHS MENÜGABELN UND -MESSERN, 800/ooo, am Griffende Monogrammgravur "FH", L bis 25,5, 390g (ohne Messer), DEUTSCH, um 1930
HEBER, 830/ooo, Modell "Rope", L 20,5, 70g, Entwurf Johan Rohde von 1916, Georg JENSEN, KOPENHAGEN, 1923
GROSSES JUGENDSTIL-BESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je sechs kleinen und grossen
SELTENE ART DECO-KANNE, 925/ooo, seitlich scharnierter Deckel mit Knauf, geometrische Form und
CASSEROLE, 826/ooo, ebonisierter Holzgriff, martellierte Wandung, Dm 17, gesamt 197g, minst.
CASSEROLE, 826/ooo, ebonisierter Holzgriff, martellierte Wandung, Dm 17, gesamt 197g, minst. gedellt, E.L. WEIMANN, KOPENHAGEN, 1915
FISCHVORLEGEBESTECK "HERBSTZEITLOSE", 800/ooo, Relief- und Gravurdekor, graviertes Monogramm "SL", L
VORLEGEGABEL "HERBSTZEITLOSE", 800/ooo, Relief- und Gravurdekor, graviertes Monogramm "SL", L 24,
TORTENHEBER, 800/ooo, L 23, 65 g, Modell Nr. 21784, Werksentwurf BRUCKMANN, HEILBRONN, um 1925
SERVIETTENRING "ACORN", 925/ooo, L 5,5, 25g, Entwurf Johan Rohde von 1915, Georg JENSEN, KOPENHAGEN,
SERVIETTENRING "ACORN", 925/ooo, L 5,5, 25g, Entwurf Johan Rohde von 1915, Georg JENSEN, KOPENHAGEN, nach 1950
SPEISEBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je zwölf großen Menügabeln, -messern und -
GROSSE KORBSCHALE, 800/ooo, passig geschweift, durchbrochen und reliefiert gearbeiteter floraler und
KAFFEEKERN, 800/ooo, bestehend aus Kanne mit scharniertem Deckel und Manschetten, Sahnekännchen
KAFFEE-/TEEKERN, 800/ooo, bestehend aus zwei Kannen mit scharniertem Deckel, Sahnekännchen und
SATZ VON ZWÖLF SUPPENLÖFFELN, 800/ooo, Augsburger Faden, graviertes Monogramm "EG", L 20,5, 545g,
SATZ VON ZWÖLF SUPPENLÖFFELN, 800/ooo, Augsburger Faden, graviertes Monogramm "EG", L 20,5, 545g, Etui, BRUCKMANN, HEILBRONN, um 1900
SATZ VON SECHS SUPPENLÖFFELN, 800/ooo, Perlband, Gravurdekor und Monogramm, L 21, 304, KOCH UND
SATZ VON SECHS SUPPENLÖFFELN, 800/ooo, Perlband, Gravurdekor und Monogramm, L 21, 304, KOCH UND BERGFELD, BREMEN, um 1910
SATZ VON ZWÖLF LÖFFELN, 800/ooo, Griff mit Reliefdekor, graviertes Monogramm "KH", L 21, 608g, Etui,
SATZ VON ZWÖLF LÖFFELN, 800/ooo, Griff mit Reliefdekor, graviertes Monogramm "KH", L 21, 608g, Etui, KOCH UND BERGFELD, BREMEN, um 1900
SATZ VON 24 MOCCALÖFFELN, 800/ooo, vergoldet, Griff mit reliefiertem Dekor, L 10,5, 218g, Etui, KOCH
SATZ VON 24 MOCCALÖFFELN, 800/ooo, vergoldet, Griff mit reliefiertem Dekor, L 10,5, 218g, Etui, KOCH UND BERGFELD, BREMEN, um 1900
TRANCHIERBESTECK, Griff Silber, L bis 29, min. fleckig, DEUTSCH, um 1860
KAFFEE-/TEEKERN, 835/ooo, bestehend aus zwei Kannen, einem Sahnegießer und einer Zuckerdose,
GROSSE HENKELVASE, 800/ooo, reliefierter, gravierter und punzierter Dekor, H 52, 2825g, ITALIEN,
GROSSE HENKELVASE, 800/ooo, reliefierter, gravierter und punzierter Dekor, H 52, 2825g, ITALIEN, 20.Jh.
GROSSE OVALE PLATTE, 800/ooo, passig geschweifter, profilierter Rand, L 52, 1265g, WIEN, 20.Jh.
2575 Los(e)/Seite