- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2575 Los(e)/Seite
"KIND MIT BILDERBUCH", farbig bemalt, H 10,5, Modellnr. 73354, Bossierernr. 229, Malernr. 35,
"KIND MIT BILDERBUCH", farbig bemalt, H 10,5, Modellnr. 73354, Bossierernr. 229, Malernr. 35, Entwurf Konrad HENTSCHEL von 1904, MEISSEN, 1987
GROSSES PRUNK-HENKELTABLETT, im Spiegel polychrom gemaltes Blumenbouquet, Steigbord kobaltblau mit
PRUNKSCHALE, polychrom bemalt, auf bordeauxrotem Fond sieben reliefierte Rocaillekartuschen mit
PRUNKTELLER, auf bordeauxrotem Fond radialer, reliefierter Akanthusblattdekor, goldstaffiert und
PRUNKTELLER, polychrom gemalt Streublümchen, auf der Fahne und im Spiegel Eichenblattrelief,
KLEINER PRUNKTELLER, im Spiegel polychrom gemalt heimische Blumen, Rocaille- und Muschelrelief,
SPEISE-, KAFFEE-, MOCCA-RESTSERVICE, bestehend aus zwölf Menütellern, Dm 25, zwölf Suppentassen
OVALE SCHALE, Form Neubrandenstein, polychrom gemalter Dekor Gelbe Rose, Goldstaffage und -rand, L
OVALE SCHALE, Form Neubrandenstein, polychrom gemalter Dekor Gelbe Rose, Goldstaffage und -rand, L 28,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE KORBSCHALE, Durchbruchrand mit drei Rocaillekartuschen, polychrom gemalt Blumenbouquets und
KÖNIGSKUCHENPLATTE, polychrom gemalter Dekor Gelbe Rose, Goldrand, L 29,5, MEISSEN, 20.Jh.
OVALE SCHALE, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, im Spiegel und auf der Fahne polychrom gemalte
OVALE SCHALE, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, im Spiegel und auf der Fahne polychrom gemalte Blumen, Goldrand, L 25, MEISSEN, 20.Jh.
AMPHORENVASE, schauseitig polychrom gemaltes Blumenbouquet, verso Streublumen, Goldstaffage und -
AMPHORENVASE, schauseitig polychrom gemaltes Blumenbouquet, verso Streublumen, Goldstaffage und -rand, H 30, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
VASE, partiell kobaltblauer Fond, schauseitig polychrom gemalt heimische Blumen, verso Streublümchen, Goldränderung, H 25,5, MEISSEN, 20.Jh.
GROSSE VASE, beidseitig polychrom gemalt heimische Blumen, Goldrand, H 42, MEISSEN, 20.Jh.
KLEINE TROMPETENVASE, gemalter Weinlaubdekor, H 16,5, MEISSEN, 20.Jh.
OVALE SCHALE, polychrom gemalter Blumendekor, Wellenrelief, Goldrand, L 26, MEISSEN, 20.Jh.
VASE, auf kobaltblauem Fond schauseitig Blumenbouquet in goldgerahmter Vierpaßkartusche, Goldrand, H
VASE, auf kobaltblauem Fond schauseitig Blumenbouquet in goldgerahmter Vierpaßkartusche, Goldrand, H 35, MEISSEN, 20.Jh.
VASE ALS LAMPENFUSS, gemalter Dekor Reicher Drache, purpur, Goldstaffage, zweiflammig, Originalschirm besch., H 62, MEISSEN, 1924-34
SPEISESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus sechs Suppen- und Menütellern, einer Saucière, einer
KAFFEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, eine Tasse Henkel beschädigt, bestehend aus einer Kaffeekanne, H
MOCCASERVICE FÜR VIER PERSONEN, bestehend aus einer Moccakanne, H 16,5, einer Zuckerdose, einem
EULE AUF BÜCHERSTAPEL SITZEND, Inschrift "In aquis Kissingen salus" (In den Wassern Kissingens ist
FIGURENGRUPPE "VOGELFANG", vier Putti mit Käfig, Uhu und einer Vogelfalle um einen Baum gruppiert, H
ALLEGORIE DES WINTERS, aus einer Serie die "Vier Jahreszeiten", auf Wappensockel, polychrom
MEZZETINO ALS HARLEKIN UND LALAGE ALS COLUMBINE, aus der Serie Commedia dell'arte, polychrom bemalt,
"SITZENDE MAUS", naturalistisch bemalt, H 6,5, minst.ber., Entwurf Wilhelm NEUHÄUSER von 1910,
"SITZENDE MAUS", naturalistisch bemalt, H 6,5, minst.ber., Entwurf Wilhelm NEUHÄUSER von 1910, NYMPHENBURG, 20.Jh.
PAAR FIGUREN "ROTE JAGD", polychrom bemalt, Goldstaffage, "Reiter im Trab", Modellnr. 555, H 22, und
PUTTO ALS HERBST, H 10, Modellnr. 256, nach Franz Anton BUSTELLI, Pressmarke, NYMPHENBURG, 20.Jh.
TÊTE-À-TÊTE MIT BAUERNSZENEN, bestehend aus einer Kanne, H 15, einer Zuckerhenkeldose, einem
MILCHKÄNNCHEN, polychrom gemalter Blumenfries auf goldradiertem Fond, schauseitig Ovalmedaillon
FIGURENGRUPPE "GEORGISCHES PAAR", farbig staffiert, Gruppe aus der Serie "Völker Russlands", H 26,5,
SCHLITTSCHUHLÄUFERIN, dezent polychrom bemalt, Goldrand, H 16,5, Entwurf E. GENDELMANN, LOMONOSSOW, RUSSLAND, M.20.Jh.
FIGURENGRUPPE "SCHÄFERSTUNDE", dezent naturalistisch bemalt, Goldstaffage, H 21, Modellnr. 695,
FIGURENGRUPPE "SCHÄFERSTUNDE", dezent naturalistisch bemalt, Goldstaffage, H 21, Modellnr. 695, sign. (Hanns) PELLAR, ROSENTHAL, 1936
FIGURENGRUPPE "STÜRMENDE BACCHANTEN", farbig bemalt, H 20, Panflöte best., Modellnr. K 190, auf
FIGURENGRUPPE "KAISERWALZER", H 31, min.best., Brandriss, Modellnr. 1683, auf dem Sockel sign.
ZWEI TIERFIGUREN, auf Rocaillesockel, naturalistisch bemalt, 1.) Eidechse, L 9,5, Modellnr. K 640,
TRUTHAHNGRUPPE, naturalistisch bemalt, H 17,5, im Boden Haarriss, ein Schleifstrich, Modellnr. K
SPANISCHER TÄNZER, H 18, sign. G. THIERSCH, Entwurf 1953, ROSENTHAL SELB, M.20.Jh.
FIGUR "ASCHERMITTWOCH", polychrom bemalt, Modellnr. K. 549, Entwurf Constantin HOLZER-DEFANTI von
FIGUR "ASCHERMITTWOCH", polychrom bemalt, Modellnr. K. 549, Entwurf Constantin HOLZER-DEFANTI von 1919, H 13,5, ROSENTHAL, um 1920
SCHLANGENBESCHWÖRERIN, H 20,5, rest., best., auf dem Sockel sign. Berthold BOEHS von 1916, ROSENTHAL, um 1920
KUGELVASE, Phoenix- und Blumendekor über goldfarbenem Craqueléfond, Goldrand, H 21, ber., ROSENTHAL,
KUGELVASE, Phoenix- und Blumendekor über goldfarbenem Craqueléfond, Goldrand, H 21, ber., ROSENTHAL, 1936
FIGURENGRUPPE "DAS DUETT", polychrom bemalt, H 35, Modellnr. K 311, sign. u. dat., Rudolf MARCUSE
FIGURENGRUPPE "DAS DUETT", polychrom bemalt, H 35, Modellnr. K 311, sign. u. dat., Rudolf MARCUSE 1913, ROSENTHAL, 1928
"DIE SCHREITENDE", Biscuitporzellan, H 42,5, Modellnr. 1527, auf dem Sockel sign. O.(ttmar)
"DIE SCHREITENDE", Biscuitporzellan, H 42,5, Modellnr. 1527, auf dem Sockel sign. O.(ttmar) OBERMAIER 1931, ROSENTHAL, 1947
EMPIRE-TÊTE-Â-TÊTE, bestehend aus einer Kaffeekanne, H 21, (besch. u. rest.), einer Zuckerdose und
ZIERTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel galante Szene in Parklandschaft, Goldemaildekor, Goldrand, Dm 23, bez. R.S. DRESDEN, 19./20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, polychrom gemalter Festondekor mit Portraitmedaillons, Goldstaffage und -
MOCCATASSE, auf pastellfarbenem Fond in Reserven Putto- sowie Vogeldekor, Goldemail, matt- und
ZWEI CACHEPOT, polychrom bemalt, durchbrochen gearbeitet, plastische Blumen- und Blattappliken,
GROSSE GRUPPE "PANTHER UND ZEBUSTIER", Modellnr. U 1012, Entwurf und sign. Otto PILZ um 1908, H
VASE, polychrom gemalte galante Szenen, alternierend mit Blumendekor auf zitronengelbem Fond,
BESTECK FÜR SIEBEN PERSONEN, 25tlg., bestehend aus je sieben Messern, Gabeln und Löffeln sowie
LIEGENDER BARSOI, naturalistisch bemalt, H 12, Modellnr. 5647, Entwurf Fritz DILLER, METZLER &
LIEGENDER BARSOI, naturalistisch bemalt, H 12, Modellnr. 5647, Entwurf Fritz DILLER, METZLER & ORTLOFF, 20.Jh. ...[more]
VIERKANTVASE, im asiatischen Stil, figurale Handhaben (min. Brandriss), H 31, POTSCHAPPEL, 20.Jh.
PORZELLANPLATTE "BIRKHAHN", polychrom bemalt, Falzmaß 22 x 16, sign. H. SEEL, LICHTE. TH.(?), wohl
PORZELLANPLATTE "BIRKHAHN", polychrom bemalt, Falzmaß 22 x 16, sign. H. SEEL, LICHTE. TH.(?), wohl WALLENDORF, 20.Jh., gerahmt
KORBSCHALE, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel polychrom gemalte Blumen, partiell kobaltblauer
2575 Los(e)/Seite