430 Los(e)/Seite
LINCKE, Hartmut, "Zwei Kardinäle", Kugelschreiber/Papier, 18 x 20, unten Widmung, signiert, R.
LOEDING, Peter, "Tanzt Leute es wird Nacht", Plakat, Original-Farbholzschnitt, 94 x 54, nummeriert
LOEDING, Peter, "Tanzt Leute es wird Nacht", Plakat, Original-Farbholzschnitt, 94 x 54, nummeriert 5/10, handsigniert und datiert '90, R.
LÖWENTRAUT, Leon, "Different minds V", Multiple (Farboffset, Einladungskarte zur Ausstellung Sept
LÖWENTRAUT, Leon, "Different minds V", Multiple (Farboffset, Einladungskarte zur Ausstellung Sept 2018), 17 x 8,5, handsigniert, R.
LOHR, Alexander, Entwurf für einen Druck nach Paul Klee, Aquarell/Papier, 75 x 54, R.
LUCEBERT, "o.T.", Tusche/Papier, 48 x 35, links signiert und datiert " 3 IX '70", R.
LÜPERTZ, Markus, "Parsifal", Original-Farbholzschnitt und Radierung/Bütten, 75 x 55, bez. EA,
LÜPERTZ, Markus, "Parsifal", Original-Farbholzschnitt und Radierung/Bütten, 75 x 55, bez. EA, monogrammiert, 1996, ungerahmt
LÜPERTZ, Markus, Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset), 15 x 10, handsigniert, R.
LUTZ, Joachim, "Weihnachtsgruß", Farbholzschnitt, 19 x 27, ungerahmt
LUTZ, Joachim, "Boot", Farbholzschnitt, 27 x 18,5, läs., handsigniert und datiert '50, ungerahmt
LUTZ, Joachim, "Boote", Mischtechnik mit Pastell und Aquarell/Papier, 30 x 44, ungerahmt
LUTZ, Joachim, "Boote", Holzschnitt, 21 x 38, handsigniert, 1949/50, ungerahmt
MACK, Heinz, "Blumenfächer", Siebdruck, 6 x 6 (Darstellung)1972, R.
MARCEAU, Marcel, "Rolandseck", Original-Farblithografie, ca. 40 x 56, nummeriert 48/50, handsigniert, besch., ungerahmt
MARI, (unbekannter Künstler) "Frauenkopf", Aquarell/Papier, 44 x 31 (Passepartoutausschnitt),
MARKGRAF, Peter (*1924), "Montréal", Originalfarblithografie, 51 x 65,5, besch., handsigniert,
MARKGRAF, Peter (*1924), "Montréal", Originalfarblithografie, 51 x 65,5, besch., handsigniert, nummeriert 11/100
MASSON, André, Blatt aus "Une Étoile de craie", Original-Farblithografie, 23 x 18, nummeriert 23/
MASSON, André, Blatt aus "Une Étoile de craie", Original-Farblithografie, 23 x 18, nummeriert 23/101, handsigniert, 1973, ungerahmt
MASSON, André, Waldberg, Patrick. "Une Étoile de craie", mit 16 Original-Farblithographien von André
MATISSE, Henri, nach, "Nu", Serigrafie, 38 x 27, Sabam-Belgique, 2003, Editions Acte, ungerahmt
MATISSE, Henri, Atelier Mourlot, Plakat, Farblithografie, 76 x 56, 1987, ungerahmt
MATISSE, Henri, nach, "Nu", Serigrafie, 45 x 60, Sabam-Belgique, 1988, Editions Acte/Florenz,
MATISSE, Henri, nach, "Nu", Serigrafie, 45 x 60, Sabam-Belgique, 1988, Editions Acte/Florenz, ungerahmt
MATISSE, Henri, "Portrait", Farblithografie, 16,5 x 20, Edition A. Sauret, Mourlot, 1954, ungerahmt
MEISTERMANN, Georg, "o.T.", Original-Farblithografie, 42 x 55, bez. H.C. 12 Ex., Widmung unten,
MEISTERMANN, Georg, "o.T.", Original-Farblithografie, 42 x 55, bez. H.C. 12 Ex., Widmung unten, datiert 1970 und handsigniert, R.
MILVA, singt Brecht, Plakat, Offset, 84 x 60, läs., signiert und datiert 1978, ungerahmt
MIOTTE, Jean, "o.T.", Original-Farblithografie, 76 x 55, nummeriert 39/99, handsigniert, ungerahmt
MIRO, Joan, Arbeit aus "Lithograph", Original-Farblithografie, 35 x 57,5, ohne den Mittelfalz,
MIRO, Joan, Arbeit aus "Lithograph", Original-Farblithografie, 35 x 57,5, ohne den Mittelfalz, ungerahmt
MIRO, Joan, 3 Arbeiten, "o.T.", Original-Farblithografien, 20 x 40, ungerahmt
MIRO, Joan, "Komposition", Original-Farblithografie, 31 x 23, Galerie Maeght, 1972, ungerahmt
MIRO, Joan, "Komposition", Original-Radierung/Bütten, 32 x 24, Miro Engravings III, 1973-1975,
MIRO, Joan, "Komposition", Original-Radierung/Bütten, 32 x 24, Miro Engravings III, 1973-1975, Galerie Lelong, 1991, ungerahmt
MIRO, Joan, "o.T.", Original-Farblithografie, 55 x 75, Mourlot Nr. 508, ungerahmt
MIRO, Joan, "o.T.", Original-Farblithografie, 69 x 77, WV Cramer 139, 1970, ungerahmt
MIRO, Joan, 3 Arbeiten, u.a. "Der grüne Mond", "Der Zornige", Original-Farblithografien, ca. 31 x
MIRO, Joan, 3 Arbeiten, u.a. "Der grüne Mond", "Der Zornige", Original-Farblithografien, ca. 31 x 24, etwas lichtrandig, 1972, Mourlot 861, 858, R.
MODERNER GRAFIKER, um 1960, "Hockender vor Kruzifix", Holzschnitt, 65 x 49, auf Passepartout
MODERNER GRAFIKER, um 1960, "Hockender vor Kruzifix", Holzschnitt, 65 x 49, auf Passepartout fixiert, R.
MODERNE KÜNSTLER, 4 Plakate, O.Alt, Riopelle, Penck, Nay, Farboffsets, Lagerspuren, ungerahmt
MOTTA, Casimiro, "Minas", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert und datiert '73, R.
MÜNCHEN, 3 Ansichten, Radierungen, fleckig, bis 44 x 34, jeweils handsigniert, ungerahmt
NAY, Ernst Wilhelm, "1 (NOR)", Original-Farblithografie, 64 x 59, Edition der Galerie Der Spiegel,
NAY, Ernst Wilhelm, "2 (NOR)", Original-Farbserigrafie, 62 x 41, bez. épreuve d'artiste, handsigniert und datiert '66, Gabler 86, R.
NAY, Ernst Wilhelm, "1 (NOR)", Original-Farbserigrafie, 62 x 41, bez. épreuve d'artiste, handsigniert und datiert '66, Gabler 85, R.
NEUHAUS, Josef, "o.T.", Objekt, Holz, bemalt, 24 x 12 x 6,5, unten signiert und datiert "1980 - 14"
NEUHAUS, Josef, "o.T.", Objekt, Holz, bemalt, 30 x 30 x 6, unten signiert und datiert 1970
NEUHAUS, Josef, "o.T.", Collage, bemaltes Holz-Objekt, 90 x 90 x 10, verso handsigniert und datiert "R. 1968 - 3"
NEWTON, Helmut, "Sylvia in my studio 1981", Multiple (Offset, Kunstpostkarte), ca. 12 x 9, handsigniert, R.
NIEDERRHEINISCHE KÜNSTLER, Mappe mit 12 Holzschnitten, ca. 40 x 30 Blattgröße, Krefeld 1934, u.a.
NOLDE, Emil, "Straßenmusikant", Original-Radierung, 12,5 x 8, handsigniert, min.läs., um 1909, R.
OEHLEN, Albert, "Acker ohne Wiederkehr", Multiple (Farboffset, Kunstpostkarte), 15,5 x 10,5,
OEHLEN, Albert, "Acker ohne Wiederkehr", Multiple (Farboffset, Kunstpostkarte), 15,5 x 10,5, handsigniert, R.
OLDENBURG, Claes, "Houseball", Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset), 15 x 10,5 handsigniert,
OLDENBURG, Claes, "Houseball", Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset), 15 x 10,5 handsigniert, ungerahmt
PAEFFGEN, C.O., "Liegende Frau", Farboffset, 18 x 14,5, handsigniert, Widmung, ungerahmt
PENCK, A.R., "Konzert", Farbsiebdruck, 83 x 63, zu einer Ausstellung, Köln, 1994, ungerahmt
PENCK, A.R., "Standart", Farbserigrafie/festem Bütten, 73 x 60, bez. E.A., handsigniert, Bonn, 1995,
PENCK, A.R., "Standart", Farbserigrafie/festem Bütten, 73 x 60, bez. E.A., handsigniert, Bonn, 1995, ungerahmt
PFAHLER, Georg Karl, "o.T.", Farbserigrafie, 69,5 x 69,5, nummeriert 41/100, handsigniert, etwas
PFAHLER, Georg Karl, "o.T.", Farbserigrafie, 69,5 x 69,5, nummeriert 41/100, handsigniert, etwas fleckig, R.
PFAHLER, Georg Karl, "o.T.", Farbserigrafie, 60 x 76, handsigniert und datiert '92, aus "Shalom-
PICASSO, Pablo & A. Villers, "Diurnes", Pochoir nach Fotomontagen, Jacomet, Berggruen, Paris,
PICASSO, Pablo & A. Villers, "Diurnes", Pochoir nach Fotomontagen, Jacomet, Berggruen, Paris, 1962, ungerahmt ...[more]
PICASSO, Pablo, Plakat Galerie Louis Leiris, Farblithografie, 72 x 48, 1972, Mourlot, ungerahmt
PICASSO, Pablo, "Carnet de la Californie", Lithografie, 26 x 42, Picasso's Sketchbook, Mourlot
PICASSO, Pablo, "Carnet de la Californie", Lithografie, 26 x 42, Picasso's Sketchbook, Mourlot Editions cercle d'art, Paris, 1960, ungerahmt
PICASSO, Pablo, 3 Arbeiten, aus "Toros Toreros", Farboffset-Lithografien, ca. 36 x 26, Cercle d'art,
PICASSO, Pablo, 3 Arbeiten, aus "Toros Toreros", Farboffset-Lithografien, ca. 36 x 26, Cercle d'art, Paris, 1961, ungerahmt
PICASSO, Pablo, "8.11.55 IV", Original-Farblithografie, 27 x 41, 1955, R.
PICASSO, Pablo, "Bacchanal au taureau noir", Farblithografie, 27 x 32,5, nach dem Linolschnitt von
PICASSO, Pablo, "Bacchanal au taureau noir", Farblithografie, 27 x 32,5, nach dem Linolschnitt von 1959, ungerahmt
430 Los(e)/Seite