- Collectables (555)
- Prints (466)
- Jewellery (417)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (352)
- Silver & Silver-plated items (199)
- Furniture (101)
- Chinese Works of Art (81)
- Glassware (71)
- Carpets & Rugs (54)
- Japanese Works of Art (51)
- Sculpture (47)
- Clocks, Watches & Jewellery (39)
- Asian Art (36)
- Fine Art & Antiques (33)
- Books & Periodicals (22)
- Lighting (9)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Nur Lose mit Abbildungen
2545 Los(e)/Seite
ABENDTASCHE, 800/ooo, Bügel gesägt und graviert, B 17, 298g, DEUTSCH, A.20.Jh.
JE FÜNF GABELN UND LÖFFEL, 12lötig, Spaten, je graviertes Monogramm, L 18/23, 415g, die Löffel
JE FÜNF GABELN UND LÖFFEL, 12lötig, Spaten, je graviertes Monogramm, L 18/23, 415g, die Löffel KÖNIGSBERG, 19.Jh.
DREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einer ovalen Silberfiligrandose, einem kleinen
ACHT SOUVENIER-LÖFFEL, 800/ooo, tlw. vergoldet und emailliert, L bis 13, minst.besch., zwei
ACHT SOUVENIER-LÖFFEL, 800/ooo, tlw. vergoldet und emailliert, L bis 13, minst.besch., zwei versilberte beigegeben, DEUTSCH, A.20.Jh.
KARAFFE, farbloses Glas (min.besch.) mit Zierschliff, Montierung 800/ooo, auf dem scharnierten
KARAFFE, farbloses Glas (min.besch.) mit Zierschliff, Montierung 800/ooo, auf dem scharnierten Deckel Widmungsgravur, H 29, DEUTSCH, A.20.Jh.
ETUI, 800/ooo, Silberfiligran, L 10,5. 94g, RUMÄNIEN, 1.H.20.Jh.
SALVER, 925/ooo, passig geschweifter Profilrand, Dm 22, 395g, MAPPIN & WEBB, SHEFFIELD, 1899
SALVER, 925/ooo, passig geschweifter Profilrand, Dm 22, 395g, MAPPIN & WEBB, SHEFFIELD, 1899 ...[more]
BECHER, 800/ooo, innen vergoldet, schauseitig gravierter Lorbeerkranz, H 9, 78g, wohl JUGOSLAVIEN,
BECHER, 800/ooo, innen vergoldet, schauseitig gravierter Lorbeerkranz, H 9, 78g, wohl JUGOSLAVIEN, 20.Jh.
GROSSER BECHER, 826/ooo, innen vergoldet, gravierter, punzierter und guillochierter Dekor, H 14,5,
GROSSER BECHER, 826/ooo, innen vergoldet, gravierter, punzierter und guillochierter Dekor, H 14,5, 222g, KOPENHAGEN, 1908
SATZ VON JE SECHSZEHN MENÜGABELN UND -LÖFFELN, 800/ooo, Fadendekor, L bis 17,5, 1308g, KOCH UND
SATZ VON JE SECHSZEHN MENÜGABELN UND -LÖFFELN, 800/ooo, Fadendekor, L bis 17,5, 1308g, KOCH UND BERGFELD, BREMEN, 20.Jh.
SCHATULLE, 800/ooo, innen vergoldet, auf der Wandung und dem scharnierten Deckel reliefierter Dekor,
SCHATULLE, 800/ooo, innen vergoldet, auf der Wandung und dem scharnierten Deckel reliefierter Dekor, H 5, B 16, T 11, 434g, DEUTSCH, 20.Jh.
ZWEI PETSCHAFTEN, 800-900/ooo, einer mit Niellodekor, H bis 8, DEUTSCH, A.20.Jh.
OVALE HENKELSCHALE, 800/ooo, reliefierter Dekor, im Spiegel graviertes Monogramm "GB", L 36, 402g,
TEEKANNE, 925/ooo, Manschetten Bein (besch.), scharnierter Deckel, schauseitig graviertes Monogramm,
TEEKANNE, 925/ooo, Manschetten Bein (besch.), scharnierter Deckel, schauseitig graviertes Monogramm, H 21, 560g, GORHAM, USA, 1919
MENAGE, 13lötig, Einsätze aus farblosem Glas mit Zierschliff, H 23, minst. Gebrauchsspuren, DEUTSCH,
MENAGE, 13lötig, Einsätze aus farblosem Glas mit Zierschliff, H 23, minst. Gebrauchsspuren, DEUTSCH, E.19.Jh.
SATZ VON SECHS STAMPERN UND ZWEI WEITEREN, 925/ooo, H bis 5,2, 133g, 20.Jh.
ACHT SCHNAPSKELCHE AUF TABLETT, 925/ooo, L Tablett 23,5, 540g, 20.Jh.
PAAR DREIFLAMMIGE LEUCHTER, 830/ooo, H 23, Füße beschwert, min.besch., DEUTSCH, 20.Jh.
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, 925/ooo, H 20,5, gefüllt, USA, 20.Jh.
KAFFEEKERN, 900/ooo, bestehend aus Kanne, Milchkanne und Zuckerdose, H bis 20, 787g, 20.Jh.
SAUCIÈRE UND SAUCENLÖFFEL, 826/ooo, Saucière mit Widmungsgravur, H Saucière 10, L Löffel 14,5,
SAUCIÈRE UND SAUCENLÖFFEL, 826/ooo, Saucière mit Widmungsgravur, H Saucière 10, L Löffel 14,5, gesamt 220g, DÄNEMARK, 1917 und 1946
SATZ VON SECHS SUPPENLÖFFELN, 13lötig, Spaten, am Griffende Monogrammgravuren, L 22, 332g, minst.
SATZ VON SECHS SUPPENLÖFFELN, 13lötig, Spaten, am Griffende Monogrammgravuren, L 22, 332g, minst.besch., DEUTSCH, 2.H.20.Jh.
SATZ VON SECHS MENÜGABELN, 13lötig, am Griffende Monogrammgravuren, L 21, 358g, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
PAAR LEUCHTER, 800/ooo, in Form einer Säule, steckbarer, vierarmiger Aufsatz, H 48, beschwert,
PAAR LEUCHTER, 800/ooo, in Form einer Säule, steckbarer, vierarmiger Aufsatz, H 48, beschwert, minst.besch. u. gedellt, DEUTSCH, 20.Jh.
BONBONIERE, Korpus farbloses Glas, Montierung und Deckel Silber 800/ooo, Reliefdekor, schauseitig
BONBONIERE, Korpus farbloses Glas, Montierung und Deckel Silber 800/ooo, Reliefdekor, schauseitig graviertes Monogramm, H 23, WIEN, um 1900
RUNDE SCHALE, 800/ooo, Dm 20, 218g, DEUTSCH, 20.Jh.
SATZ VON SECHS KAFFEELÖFFELN, 800/ooo, Monogrammgravur, L 13,5, 91g, KOCH & BERGFELD, BREMEN, um
SATZ VON SECHS KAFFEELÖFFELN, 800/ooo, Monogrammgravur, L 13,5, 91g, KOCH & BERGFELD, BREMEN, um 1900 ...[more]
GROSSES KONVOLUT BESTECK, 12lötig und 800/ooo, bestehend aus acht großen Menügabeln, neun großen
TELLER MIT JAGDMOTIV, im Spiegel fein auf Glasur gemalt zwei Hirsche in einer Gebirgslandschaft,
BIEDERMEIER-ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE, schauseitig in einer Reserve polychrom gemalte und
GROSSE SCHALE, Form Alt-Zierrat, feine farbige Blumenmalerei, Dm 34,5, minst.ber., KPM BERLIN, um
GROSSE SCHALE, Form Alt-Zierrat, feine farbige Blumenmalerei, Dm 34,5, minst.ber., KPM BERLIN, um 1830
BILDPLATTE "MARIA DE MEDICI", auf rechteckiger Platte ovales Bildfeld in sehr feiner, farbiger
WANDTELLER, aufglasur farbig gemalt balzender Auerhahn und eine Henne in einer Waldlandschaft,
WANDTELLER, aufglasur farbig gemalt balzender Auerhahn und eine Henne in einer Waldlandschaft, Goldrand, Dm 30,5, KPM BERLIN, 1912
GROSSE SCHALE, glatt, Goldränderung, im Spiegel zwei Vögel auf einem Eichenzweig in polychromer
RUNDE SCHALE, Form Rocaille, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Dm 23, minst.ber., KPM BERLIN, 20.Jh.
KONVOLUT SPEISESERVICE, bestehend aus je sechs Menü- und Desserttellern, vier Suppentassen mit
AUS EINEM KAFFEESERVICE, bestehend aus einer Kanne (H 24, Standring best.) und sechs Gedecken,
"PUTTO", H 18, Entwurf Paul Scheurich um 1940-42 für den Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", KPM BERLIN, um 1960
FÜNF VASEN, variierende Formen und Größen, H bis 20, minst.ber., eine ein Schleifstrich, Entwürfe
"ERNTEBECHER", Biscuitporzellan, innen glasiert, H 22,5, ein Schleifstrich, Entwurf Siegmund
"ERNTEBECHER", Biscuitporzellan, innen glasiert, H 22,5, ein Schleifstrich, Entwurf Siegmund SCHÜTZ (monogrammiert) von 1934, KPM BERLIN, 20.Jh.
VASE, plastische Handhaben in Form von Widderköpfen, H 17, ein Schleifstrich, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1780, KPM BERLIN, 20.Jh.
TEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus Kanne (H 19), Milchkanne, Zuckerdose und zwölf
"ERNTEBECHER", Biscuitporzellan, innen glasiert, H 22,5, Entwurf Siegmund SCHÜTZ (monogrammiert) von
"ERNTEBECHER", Biscuitporzellan, innen glasiert, H 22,5, Entwurf Siegmund SCHÜTZ (monogrammiert) von 1934, KPM BERLIN, 20.Jh.
DREI VASEN, H bis 24, min. Gebrauchsspuren, Entwürfe u.a. Siegfried SCHÜTZ und Hubert GRIEMERT,
DREI VASEN, H bis 24, min. Gebrauchsspuren, Entwürfe u.a. Siegfried SCHÜTZ und Hubert GRIEMERT, KPM BERLIN; 20.Jh.
ZWEI PLATTEN UND ZEHN OBSTTELLER, Rocaillerelief, im Spiegel polychrom gemalter Früchtedekor, Dm
VASE "MOZART-BECHER", H 11,5, Entwurf Siegmund SCHÜTZ 1935, KPM BERLIN
ZWEI MONATSFIGUREN, H 11,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
2545 Los(e)/Seite