- Collectables (555)
- Prints (466)
- Jewellery (417)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (352)
- Silver & Silver-plated items (199)
- Furniture (101)
- Chinese Works of Art (81)
- Glassware (71)
- Carpets & Rugs (54)
- Japanese Works of Art (51)
- Sculpture (47)
- Clocks, Watches & Jewellery (39)
- Asian Art (36)
- Fine Art & Antiques (33)
- Books & Periodicals (22)
- Lighting (9)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Nur Lose mit Abbildungen
2545 Los(e)/Seite
SCHNEEBALLVASE, plastisch gearbeitete Blütenzweige und zwei Vögel, polychrom bemalt, H 16,5, min.
SCHNEEBALLVASE, plastisch gearbeitete Blütenzweige und zwei Vögel, polychrom bemalt, H 16,5, min.best., rest., Haarriss, MEISSEN, 19.Jh.
HENKELVASE, plastischer Blüten- und Früchtedekor, polychrom bemalt, auf den Schauseiten galantes
ALLEGORISCHE GRUPPE "DER HERBST" aus einer Jahreszeitenfolge, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14,
"GOLDAMMER AUF AST", naturalistisch bemalt, H 13,5, besch., Modellnr. 109, Bossierernr. 143,
TAZZA, zweiteilig und verschraubt, Goldstaffage (stark ber.), H 12, Dm 25,5, MEISSEN, nach 1860
VASE, zweiteilig und verschraubt, zwei plastische Putten, polychrom gemalter Blumen- und Vogeldekor,
VASE, zweiteilig und verschraubt, plastische Maskarons, kobaltblauer Fond, beidseitig reliefierte
GROSSE RUNDE PLATTE, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, Dm 40, MEISSEN, 1888-1924
OVALE DURCHBRUCHSCHALE, polychrom bemalt, im Spiegel und in Rocaillereserven Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, L 27, MEISSEN, 1860-1924
TIEFER TELLER, Form Neuer Ausschnitt, Goldspitzdekor, auf der Fahne Ligaturmonogramm mit Grafenkrone, Dm 23,5, MEISSEN, um 1840
PAAR TELLER, polychrom gemalter Blumen- und Banddekor, Goldzahnkante, Dm 23,5, ein Schleifstrich,
PAAR TELLER, polychrom gemalter Blumen- und Banddekor, Goldzahnkante, Dm 23,5, ein Schleifstrich, minst.ber., MEISSEN, 1860-1924
DURCHBRUCHTELLER, königsblauer Fond, im Spiegel eine goldgerahmte Reserve mit farbig gemalter
"LIEGENDER HIRSCH", naturalistisch staffiert, L 10, die Geweihstangen separat und wohl erg.,
TELLER, Form Alt-Osier, auf Glasur farbig bemalt, im Spiegel Vögel. auf der Fahne Insekten und
RUNDE DOSE, Deckel mit reliefiertem Zweig und plastischem Blütenknauf (rest.), auf Glasur farbig
GROSSES KLASSIZISTISCHES HENKELTABLETT, im Spiegel fein farbig gemaltes Blumenbukett, Goldzahnkante,
KLASSIZISTISCHE TASSE MIT UNTERTASSE, im Spiegel der UT und auf der Tassenwandung goldgerahmte
TASSE MIT HAUSMALEREI, Glockenform mit Schwanenhalshenkel, sehr fein gemalte Darstellung einer
GÄRTNERKIND MIT SCHÄFERSTAB, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, min.rest., Modellnr. 20,
KORBSCHALE, Blätter und Blumen appliziert, Asthenkel, polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage
ZWEI ALLEGORISCHE GRUPPEN, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, Allegorie der Malerei,
ADLER AUF FELSSOCKEL, naturalistisch bemalt, H 27, min.rest., Modellnr. Z 55, Bossierernr. 34,
"NASE DREHENDER AMOR", polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 13,5, min.rest., Modellnr. M 101,
MINIATURFIGUR "FASAN", naturalistisch bemalt, H 5,5, rest., minst. Chip, Modellnr. A 12, Entwurf von
DREI MENÜTELLER, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblau gemalter Dekor Reicher Drache, eisenrot
DURCHBRUCHTELLER, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldstaffage und rand, Dm 20,5, MEISSEN, 1860-1924
DECKELSCHÜSSEL, Form Ozier, polychrom gemalt heimische Blumen, Goldstaffage und -rand, H 18, zwei
DECKELSCHÜSSEL, Form Ozier, polychrom gemalt heimische Blumen, Goldstaffage und -rand, H 18, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
ERINNERUNGSTELLER, Reliefband, in abgestuftem Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Vedute,
TIEFER TELLER, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage und -ränderung, im Spiegel Wild in einer
KOMÖDIANTENKIND ALS PULCINELLO, farbig und gold staffiert, H 13, ein Arm fehlt, Modellnr. 1a,
ZWEI DESSERT-TELLER, Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand (ber.),
ZWEI DESSERT-TELLER, Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand (ber.), Dm 22, zwei Schleifstriche, MEISSEN, A.20.Jh.
SITZENDER SCHÄFERHUND, naturalistisch bemalt, H 18, min.rest., drei Schleifstriche, Modellnr. E 201,
OVALE PLATTE, Form Neubrandenstein, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, L 45,
OVALE PLATTE, Form Neubrandenstein, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, L 45, ber., MEISSEN, 1860-1924
SCHÄFERGRUPPE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 18,5, Modellnr. G 20, Bossierernr. 137,
GÄRTNERKIND MIT ZWEI BLUMENKÖRBEN, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 11,5, Modellnr. 60333 (alte
PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, polychrom gemalte Blumen, plastischer Blattdekor, Goldstaffage und -
PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, polychrom gemalte Blumen, plastischer Blattdekor, Goldstaffage und -rand, H 25,5, rest., min.best., MEISSEN, vor 1924
FIGURALER WANDSPIEGEL, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 33, rest., besch., Entwurf
"EUROPA AUF DEM STIER", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 22, min.rest., min.best., Modellnr.
"REITENDER HUNNE", polychrom bemalt, H 30,5, rest., Modellnr. Q 197, Bossierernr. 143, Malernr.
"REITENDER HUNNE", polychrom bemalt, H 30,5, rest., Modellnr. Q 197, Bossierernr. 143, Malernr. 52, Entwurf Erich HÖSEL von 1897, MEISSEN, vor 1924
FIGURENGRUPPE "DIE LIEBESPRÜFUNG", polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 24,5, min.best.,
"PAPAGEI AUF AST", naturalistisch bemalt, Goldstaffage, H 22, Modellnr. 59 x, Bossierernr. 111,
FIGURENGRUPPE "GALANTE GRUPPE", musizierendes Paar mit Mops auf einer Sitzbank, polychrom und gold
"LIEGENDER CHINHUND", naturalistisch bemalt, H 10,5, minst.rest., Modellnr. V 149, Bossierernr.
DURCHBRUCHTELLER, farbig bemalt, im Spiegel Dompfaff auf Ast und Insekten, Goldstaffage und -rand,
DURCHBRUCHTELLER, farbig bemalt, im Spiegel Dompfaff auf Ast und Insekten, Goldstaffage und -rand, Dm 23,5, MEISSEN, vor 1924
KORBSCHALE, Asthenkel mit plastischen Blüten, im Spiegel polychrom gemaltes Bouquet, Goldstaffage
VASE, umlaufend polychrom gemalter Blumendekor, Goldrand, H 16,5, am Stand rest., MEISSEN, 1860-1924
KLEINER DURCHBRUCHTELLER, polychrom gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 15,5, ein Schleifstrich, MEISSEN, 20.Jh.
OVALE PLATTE, reliefierter Schleifendekor, polychrom gemalte Blumen, Goldrand, L 40, minst.ber., MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE PLATTE, Form Neuer Ausschnitt, polychrom gemalter Blumendekor, Goldrand, Dm 34, MEISSEN, 20.Jh.
GROSSES PRUNK-HENKELTABLETT, Muschelrelief, im Spiegel polychrom gemaltes Blumenbouquet, Steigbord
RUNDE KORBSCHALE, Durchbruchrand mit drei Rocaillekartuschen, polychrom gemalt Blumenbouquets und
KÖNIGSKUCHENPLATTE, polychrom gemalter Dekor Gelbe Rose, Goldrand, L 29,5, MEISSEN, 20.Jh.
OVALE SCHALE, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, im Spiegel und auf der Fahne polychrom gemalte
OVALE SCHALE, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, im Spiegel und auf der Fahne polychrom gemalte Blumen, Goldrand, L 25, MEISSEN, 20.Jh.
AMPHORENVASE, schauseitig polychrom gemaltes Blumenbouquet, verso Streublumen, Goldstaffage und -
AMPHORENVASE, schauseitig polychrom gemaltes Blumenbouquet, verso Streublumen, Goldstaffage und -rand, H 30, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
2545 Los(e)/Seite