- Collectables (555)
- Prints (466)
- Jewellery (417)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (352)
- Silver & Silver-plated items (199)
- Furniture (101)
- Chinese Works of Art (81)
- Glassware (71)
- Carpets & Rugs (54)
- Japanese Works of Art (51)
- Sculpture (47)
- Clocks, Watches & Jewellery (39)
- Asian Art (36)
- Fine Art & Antiques (33)
- Books & Periodicals (22)
- Lighting (9)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Nur Lose mit Abbildungen
2545 Los(e)/Seite
PAAR TELLER, Form Osier, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 25, KPM BERLIN, um
PAAR TELLER, Form Osier, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 25, KPM BERLIN, um 1900
GROSSE DECKELTERRINE, Form Ozier, Asthenkel mit Blütenapplikationen, plastischer Deckelknauf in Form
VASE, unterglasur in Pastelltönen gemalter Dekor Brombeerstrauch, H 24, am Mündungsrand innen
"DIE PRINZESSIN UND DER SCHWEINEHIRT", farbig bemalt, H 19, am Rocksaum des Hirten min.besch., auf
"HUNDEWELPE", naturalistisch bemalt, H 11, BING & GRÖNDAHL, KOPENHAGEN, 20.Jh. ...[more]
ZWEI KINDERFIGUREN, farbig bemalt, H bis 20, BING & GRÖNDAHL, 20.Jh. ...[more]
DREI KATZENFIGUREN, naturalistisch bemalt, H bis 16, ROYAL COPENHAGEN, BING & GRÖNDAHL und HEUBACH, LICHTE ...[more]
"DACHSHUND", naturalistisch bemalt, H 8, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
ZIERTELLER, im Spiegel polychrom gemalte Stockente auf Landschaftsinsel, Steigbord blau glasiert.
ZIERTELLER, im Spiegel polychrom gemalter Papagei auf Ast, Steigbord blau glasiert. Golddekor und -
ZIERTELLER, im Spiegel polychrom gemalter Vogel auf Landschaftsinsel, Steigbord blau glasiert.
JUBILÄUMSTELLER AUF DIE DRITTE REPUBLIK, Fahne Unterglasurblau glasiert, wenig bordeauxroter
"FLORA", H 26, auf dem Sockel bez. "d'apres Falconet", TESSIER & CIE., VILLENAUXE-LE-GRAND,
"FLORA", H 26, auf dem Sockel bez. "d'apres Falconet", TESSIER & CIE., VILLENAUXE-LE-GRAND, FRANKREICH, 20.Jh. ...[more]
TIEFER TELLER, Korbrand, polychrom gemalte Holzschnittblumen, brauner Randstreifen, Dm 23, min.ber.,
TELLER, Fahne mit Reliefdekor, polychrom bemalt, Gold staffiert, im Spiegel Landschaftsinsel, Dm
TELLER, Fahne mit Reliefdekor, polychrom bemalt, Gold staffiert, im Spiegel Landschaftsinsel, Dm 24,5, minst.best., ber., FÜRSTENBERG, 18.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, Halbkugelform, Blumendekor in Purpur-Camaieu, Goldrand, Dm UT 14, min.ber.,
TASSE MIT UNTERTASSE, Halbkugelform, Blumendekor in Purpur-Camaieu, Goldrand, Dm UT 14, min.ber., Tasse rest., HÖCHST, um 1760
MENÜTELLER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalte Holzschnittblumen, Dm 24,5, minst.
MENÜTELLER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalte Holzschnittblumen, Dm 24,5, minst.ber., Lippe minst.best., HÖCHST, 1765-1796
TELLER, Korbflechtrand, feine farbige Blumenmalerei, Goldrand, Dm 25, min.ber., Malerei in der Art
DECKELTASSE MIT UNTERTASSE, auf dem Deckel, der Tassenwandung und in der UT auf braunem Fond
TELLER MIT HIRSCHJAGD, im Spiegel polychrom gemalte Hirschhatz, breiter Goldrand (min.ber.), Dm
TELLER MIT HIRSCHJAGD, im Spiegel polychrom gemalte Hirschhatz, breiter Goldrand (min.ber.), Dm 24, Brandrisse und -punkte, MEISSEN, um 1760
STREUER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalter Blumendekor, H 11, rest., am Stand
STREUER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalter Blumendekor, H 11, rest., am Stand minst. Haarriss, MEISSEN, um 1730
OVALE TERRINE, Form Marseille, Asthenkel mit plastischen Blatt- und Blütenappliken, Deckelgriff in
ZIERTELLER, polychrom gemalte Landschaftsinsel mit Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand,
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der Tassenwandung und im Spiegel der UT gerahmt von Blumengirlanden in
MENÜTELLER, Form Sulkowski, Dekor Fliegender Hund, Dm 23,5, ber., MEISSEN, 18.Jh.
PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN, polychrom gemalter Dekor Rote Rose, brauner Randstreifen, Tasse H 4,
PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN, polychrom gemalter Dekor Rote Rose, brauner Randstreifen, Tasse H 4,5, minst.best., MEISSEN, 1774-1815
GROSSE KANNE MIT JAGDSZENEN, Konsolausguss, Asthenkel, plastischer Blütenknauf, polychrom bemalt,
TASSE UND UNTERTASSE, farbig und gold bemalt, auf der Tassenwandung und im Spiegel Landschaftsinseln
FRÜHES KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, unterglasurblau, farbig und gold bemalt, im Spiegel der Untertasse
MESSER UND GABEL, Griffe Porzellan, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, Forke und Klinge Metall
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Altozier, farbig bemalt, auf der Tassenwandung und im Spiegel der UT
TELLER, farbig bemalt, Kakiemondekor mit zentralem Schmetterling, brauner Randstreifen, Dm 24, ber.,
TELLER, farbig bemalt, Kakiemondekor mit zentralem Schmetterling, brauner Randstreifen, Dm 24, ber., MEISSEN, um 1730
SIEBEN MENÜTELLER, Korbrand, polychrom gemalte Holzschnittblumen, Goldrand, Dm 24, ber., ein Chip am
SIEBEN MENÜTELLER, Korbrand, polychrom gemalte Holzschnittblumen, Goldrand, Dm 24, ber., ein Chip am Standring, MEISSEN, um 1740
BLATTSCHALE AUS EINEM GOLDFONDSERVICE, Korbrand, Asthenkel, farbig gemalte Blumen, L 25, minst.
FRÜHER TELLER MIT KAKIEMONDEKOR, glatt, farbig aufglasur gemalter Dekor Blumen und Schmetterling,
FRÜHER TELLER MIT KAKIEMONDEKOR, geschweift, farbig aufglasur gemalter Dekor Blumen, Schmetterling
TELLER, Form Neu-Dulong, farbige Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 25, min.ber. und rest.,
TELLER, Form Neu-Dulong, farbige Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 25, min.ber. und rest., MEISSEN, um 1760
VASE MIT ORMOLU-MONTIERUNG, farbig bemalt, auf gelben Fond Blumen und zwei goldgerahmte Reserven, in
TASSE MIT UNTERTASSE, feine Malerei in Purpur, Landschaften mit Architekturstaffage und Blumen,
PRUNK-DECKELTERRINE, Form Alt-Brandenstein, Tatzenfüße, farbig bemalter plastischer Deckelknauf in
KUMME MIT VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG, farbig bemalt, im Spiegel Kauffahrteiszene, auf der
ROKOKO-KANNE, I-Henkel, Konsolausguss, plastischer Blütenknauf, farbig und gold bemalt, auf der
TELLER, Form Neuer Ausschnitt, aufglasur farbig bemalt, im Spiegel Vögel. auf der Fahne Insekten,
TASSE MIT UNTERTASSE, Empire-Form, in Grün und Sepia gemalter Rosendekor, Tasse H 6,5, Chip an der
TASSE MIT UNTERTASSE, Empire-Form, in Grün und Sepia gemalter Rosendekor, Tasse H 6,5, Chip an der Lippe, MEISSEN, 1774-1815
ALLEGORISCHE GRUPPE "DIE VIER JAHRESZEITEN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, rest., min.best.,
GROSSE GRUPPE "LIEBE UND BELOHNUNG", polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 27,5, minst.
FIGURALER TAFELAUFSATZ, fünfteilig und verschraubt, durchbrochen gearbeitet, Gärtnerinfigur mit
2545 Los(e)/Seite