- Collectables (578)
- Prints (391)
- Jewellery (315)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (292)
- Carpets & Rugs (119)
- Chinese Works of Art (100)
- Japanese Works of Art (99)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Furniture (77)
- Asian Art (45)
- Glassware (45)
- Sculpture (42)
- Clocks, Watches & Jewellery (37)
- Books & Periodicals (32)
- Lighting (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ceramics (4)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Photographs (2)
2298 Los(e)/Seite
NETSUKE NÔ-TÄNZER, Holz, farbig gefasst, Tänzer mit Maske und roten Haaren in der Rolle des Shôjô, H
NETSUKE NIXE, maritimes Elfenbein, die lachende Ningyo hält mit beiden Händen die Schwanzflosse
MANJÛ, Porzellan, einteilig, schauseitig fliegender Phönix in Unterglasurblau, Dm 4,2, ber.,
MANJÛ, Porzellan, einteilig, schauseitig fliegender Phönix in Unterglasurblau, Dm 4,2, ber., JAPAN, E.19.Jh. ...[more]
NETSUKE ZWEI MOKUGYO, Holz, die beiden beweglichen Gongs sind durch einen Ring miteinander verbunden, H 3,5, JAPAN, 19.Jh. ...[more]
MASKEN-NETSUKE, Elfenbein, eine Gruppe von sieben Nô-Masken und einem Fächer, fein und haptisch
NETSUKE RIESE IN EINEM BOOT, Elfenbein, in einem von einem Fährmann gestakten Bott liegt ein
INRO, fünfteilig, verdeckte Schnurführung, allseitig Kinji, in Gold- und Silber-Takamakie, wenig
INRO, sechsteilig, verdeckte Schnurführung, allseitig Kinji, im Gold-Takamakie, Hiramakie, silbrigen
INRO, fünfteilig, verdeckte Schnurführung, allseitig Kinji, im hohem Takamakie, Hiramakie, Kirikane,
IMARI-DECKELVASE MIT ORMOLUMONTIERUNG, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert,
VIER TELLER UND EINE SCHALE, Porzellan, variierende Formen, Größen und Dekore in Unterglasurblau,
GROSSER IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, im Spiegel
GROSSER IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, im Spiegel Phönix,
GROSSER IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, im Spiegel Phönix, Dm 46,5, JAPAN, Meiji ...[more]
TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, Dm 22, ber., JAPAN,
TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, Dm 22, ber., JAPAN, Meiji-Periode ...[more]
VIER TELLER, Porzellan, variierende Formen, Größen, farbiger, Unterglasurblauer und Golddekor, Dm
TELLER, Porzellan, blütenblattförmig, Unterglasurblau dekoriert, Dm 21, ein Haarriss, rest.,
GROSSE IMARI-SCHALE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb und Gold dekoriert, Dm 46,
ZWEI BARTSCHALEN, Porzellan, variierender Dekor in Unterglasurblauer, Eisenrot und Gold, Dm bis
ZWEI BARTSCHALEN, Porzellan, variierender Dekor in Unterglasurblauer, Eisenrot und Gold, Dm bis 31, ein Haarriss, ber., JAPAN, 19.Jh. ...[more]
BEINSCHWERT, Griff und Scheide Beinsegmente mit graviertem und geschwärztem Dekor, Tsuba Bronze,
ZUSHI, Holz, über Schwarzlack vergoldet, Metallbeschläge, Innen die weibliche Form des Reisgottes
PINSELBECHER, Lack, H 28, besch., JAPAN, 20.Jh. ...[more]
THANGKA MANDALA, Gouache und Gold auf Stoff, 82 x 58, traditionell montiert, unter Glas gerahmt,
THANGKA MANDALA, Gouache und Gold auf Stoff, 82 x 58, traditionell montiert, unter Glas gerahmt, NEPAL/TIBET ...[more]
KLEINE DOSE, Silber (geprüft), partiell vergoldet, reliefierter und gravierter Dekor, scharnierter
BUDDHA VAIROCANA, Silberlegierung, vor der Brust beide Hände in Dharmcakra-Mudra, H 9, NEPAL
BUDDHA VAIROCANA, Silberlegierung, vor der Brust beide Hände in Dharmcakra-Mudra, H 9, NEPAL ...[more]
NAGA GUANYIN, Bronze, braun patiniert und partiell vergoldet, H 21, NEPAL ...[more]
BUDDHA IN MARAVIJAYA, Bronze, im Meditationssitz auf einem sanduhrförmigen Sockel sitzend, die Linke
SHYAMA-TARA, Bronze, in ihrer grünen Erscheinungsform in Ardhaparyanka sitzend, H 13, NEPAL ...[more]
BODHISATTVA, Bronze, vergoldet, im Meditationssitz auf einem Lotos thronend, H 9, NEPAL ...[more]
LAMA, Bronze vergoldet, er sitzt auf einem einfachen Lotosthron, Sockel geschlossen, H 8,5, NEPAL
LAMA, Bronze vergoldet, er sitzt auf einem einfachen Lotosthron, Sockel geschlossen, H 8,5, NEPAL ...[more]
ADIBUDDHA VAJRASATTVA, Bronze vergoldet, "Das Diamantwesen" thront vor einer eingesteckten Kopf
BUDDHA SAKYAMUNI, Bronze, braun patiniert, vergoldet, blaue Kultfarbe, meditierend auf einem
SCHALE, Bronze, stark patiniert, im Spiegel geritztes Blütenmedaillon, Dm 22,5, IRAN, KHORASAN,
SCHALE, Bronze, stark patiniert, im Spiegel geritztes Blütenmedaillon, Dm 22,5, IRAN, KHORASAN, ca. 13.Jh. ...[more]
TULPENVASE, Keramik, polychromer Dekor mit Portraits und Blumen, H 21, min.besch. u. rest., QAJAR,
TULPENVASE, Keramik, polychromer Dekor mit Portraits und Blumen, H 21, min.besch. u. rest., QAJAR, IRAN, 19.Jh. ...[more]
KOHLEBECKEN (MANGAL), Messing, durchbrochen gearbeiteter Deckel, reliefierter und gravierter Dekor
BUCHSEITE MIT JAGD-MINIATUR, Tusche, Farben und Gold auf Papier,12 x 21, min.besch., PERSISCH
BUCHSEITE MIT JAGD-MINIATUR, Tusche, Farben und Gold auf Papier,12 x 21, min.besch., PERSISCH ...[more]
SHAN-TROMMEL, Bronze, Deckplatte mit zentralem zwölfzackigem Stern umgeben von Dekorbändern, am Rand
BUDDHISTISCHES MANUSKRIPT KAMMAVACA, Deckel Holz, Golddekor auf Rotlack, sechszehn Blätter mit
BUDDHA IN MARAVIJAYA, Bronze, über Schwarzlack vergoldet, im Meditationssitz auf einem getreppten
BUDDHA IN MARAVIJAYA, Bronze, über Schwarzlack vergoldet, rote Kultfarbe, im Meditationssitz auf
BUDDHA SHAKYAMUNI, Bronze, im Meditationssitz auf einem einfachen Sockel, die Rechte in Bhumisparsha
ZWEI ANSICHTEN AUS BERLIN, kolorierte Radierungen, ca. 30 x 44,5, R. ...[more]
GOULD, John H. & William M. Hart, zwei Arbeiten, kolorierte Lithografien, ca. 40 x 30, 19.Jh.,
ALDEGREWER, Heinrich (1502-1555), "Eva", Kupferstich, 9,2 x 6,3, in der Platte monogrammiert,
ALDEGREWER, Heinrich (1502-1555), "Eva", Kupferstich, 9,2 x 6,3, in der Platte monogrammiert, Bartsch 12, R. ...[more]
BONN, "Panorama von Nonnenwerth", von Theophil Beck, Schaffhausen, Aquatinta-Stahlstich (koloriert),
BONN, "Panorama von Nonnenwerth", von Theophil Beck, Schaffhausen, Aquatinta-Stahlstich (koloriert), ca. 9 x 54, M.19.Jh., R. ...[more]
GUCKKASTENBLATT, "Le temple de Diane d'Ephese", kolorierter Kupferstich, 28 x 41, von J.B. PROBST,
GUCKKASTENBLATT, "Le temple de Diane d'Ephese", kolorierter Kupferstich, 28 x 41, von J.B. PROBST, um 1770, min.fleckig, R. ...[more]
BONN, "Panorama von Bonn", von Theophil Beck, Schaffhausen, Aquatinta-Stahlstich, ca. 9 x 54, M.19.
BONN, "Panorama von Bonn", von Theophil Beck, Schaffhausen, Aquatinta-Stahlstich, ca. 9 x 54, M.19.Jh., R. ...[more]
GUCKKASTENBLATT LIVORNO, "Groß Herzoglicher Lust-Hoff zu Livorno", kolorierter Kupferstich, 24,5 x
GUCKKASTENBLATT LIVORNO, "Groß Herzoglicher Lust-Hoff zu Livorno", kolorierter Kupferstich, 24,5 x 38, Balth. Fr. LEIZELT, um 1780, R. ...[more]
DIE LUCULLISCHEN GÄRTEN, kolorierter Kupferstich, 18 x 23, 17.Jh., R. ...[more]
LOUIS DIX HUIT, Kupferstich, 71 x 53, besch., Pierre Audouin, 1818, R. ...[more]
GUCKKASTENBLATT SURATTE/OSTINDIEN, kolorierter Kupferstich, 25 x 40, Franz Xaver Habermann, Augsburg, um 1780, R. ...[more]
2298 Los(e)/Seite