578 Los(e)/Seite
DREI TELLER, reliefierte Fahne mit teils pastös aufgetragenem Golddekor auf lachsfarbenem Grund,
ZWEI KLEINE SCHALEN, farbig gemalter Dekor Apponyi Grün, L 10,5 und 13, HEREND, 20.Jh. ...[more]
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus Kanne (H 15), Sahnegießer, Zuckerdose, sechs
BRULE DE PARFUM, Durchbruchdekor in der Art von Neu-Dulong, plastischer Knauf, farbig und gold
BRULE DE PARFUM, Durchbruchdekor in der Art von Neu-Dulong, plastischer Knauf, farbig und gold staffiert, Dm 19, HEREND, 20.Jh. ...[more]
ZWEI FIGUREN, naturalistisch bemalt, H 7/15, HEREND, 20.Jh. ...[more]
"SÄUGENDE REHKUH", farbig staffiert, H 25,5, Entwurf B. FARKAS, rest., HEREND, 20.Jh. ...[more]
MUSCHELSCHALE, farbig gemalter Dekor "Bouquet de Fruits", Dm 24, HEREND, 20.Jh. ...[more]
EINFLAMMIGER LEUCHTER, farbig gemalter Dekor "Victoria", goldstaffiert, H 29, HEREND, 20.Jh.
EINFLAMMIGER LEUCHTER, farbig gemalter Dekor "Victoria", goldstaffiert, H 29, HEREND, 20.Jh. ...[more]
"KLEOPATRA MIT SCHLANGE", farbig staffiert, am Sockel signiert Szilagy Nagy Istvan, rest., H 26,
"KLEOPATRA MIT SCHLANGE", farbig staffiert, am Sockel signiert Szilagy Nagy Istvan, rest., H 26, HEREND, 20.Jh. ...[more]
RUNDE DECKELDOSE, plastischer Blütenknauf, farbig gemalter Dekor Viktoria, Goldstaffage und -rand, H
RUNDE DECKELDOSE, plastischer Blütenknauf, farbig gemalter Dekor Viktoria, Goldstaffage und -rand, H 11, HEREND, 20.Jh. ...[more]
BUTTERDOSE, Apponyi Purpur, Goldstaffage und -rand, Dm 19, HEREND, 20.Jh. ...[more]
DREITEILIGES KONVOLUT APPONYI PURPUR, Goldstaffage und -rand, L bis 10, HEREND, 20.Jh. ...[more]
SCHALE, Korbrand, polychrom gemalter Dekor "Viktoria", Goldstaffage und -rand, Dm 24, HEREND, 20.
SCHALE, Korbrand, polychrom gemalter Dekor "Viktoria", Goldstaffage und -rand, Dm 24, HEREND, 20.Jh. ...[more]
"PUTTO MIT ZWEI BLUMENSTRÄUSSEN", gold staffiert, H 22, minst.ber., HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930
"PUTTO MIT ZWEI BLUMENSTRÄUSSEN", gold staffiert, H 22, minst.ber., HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930 ...[more]
GROSSE ENTENGRUPPE, farbig bemalt, H 37, Modellnr. 8317, Entwurf Hans ACHTZIGER, HUTSCHENREUTHER, E.20.Jh. ...[more]
"KAMPFHAHN", naturalistisch bemalt, H 16, Modellnr. 2339/5a, Entwurf Hans ACHTZIGER von 1955,
"KAMPFHAHN", naturalistisch bemalt, H 16, Modellnr. 2339/5a, Entwurf Hans ACHTZIGER von 1955, HUTSCHENREUTHER, SELB, 1955-69 ...[more]
"STEIGENDES PFERD", H 40, Entwurf (und sign.) 1932 von Paul SCHEURICH , Erstausformung 1937,
"STEIGENDES PFERD", H 40, Entwurf (und sign.) 1932 von Paul SCHEURICH , Erstausformung 1937, HUTSCHENREUTHER, 1955-1969 ...[more]
TIERFIGUR "GRASENDE KUH", naturalistisch bemalt, H 19, Modellnr. 480, Entwurf Wilhelm NEUHÄUSER
"BULLDOGGE", naturalistisch bemalt, H 12, Entwurf Fritz HEIDENREICH (sign.), ROSENTHAL, um 1960
"BULLDOGGE", naturalistisch bemalt, H 12, Entwurf Fritz HEIDENREICH (sign.), ROSENTHAL, um 1960 ...[more]
"MEISE AUF EINEM AST", farbig bemalt, H 13, Modellnr. 1184, Entwurf wohl Fritz HEIDENREICH um 1932, ROSENTHAL, SELB, um 1955 ...[more]
"PINGUIN", naturalistisch bemalt, H 8, Modellnr. 396, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1914, ROSENTHAL, nach 1957 ...[more]
"KLEINER BÄR", naturalistisch bemalt, H 10,5, Modellnr. K 683, sign., Entwurf Gerhard SCHLIEPSTEIN
"KLEINER BÄR", naturalistisch bemalt, H 10,5, Modellnr. K 683, sign., Entwurf Gerhard SCHLIEPSTEIN von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1927 ...[more]
PAAR MINIATURFIGUREN, farbig, Schwarz und Gold bemalt, H 5,5, Modellnr. 452 und 453, Entwurf
FIGUR "CELLIST", dezent farbig bemalt, gold staffiert (ber.), L 21, Modellnr. K 342, Entwurf
TIERFIGUREN "ENTENPAAR", naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. K. 153, Entwurf (sign.) Karl
TIERFIGUREN "ENTENPAAR", naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. K. 153, Entwurf (sign.) Karl HIMMELSTOSS von 1912, ROSENTHAL, SELB, 1936 ...[more]
FIGUR "HOHE SCHULE", dezent farbig staffiert, H 20, Modellnr. 41, Entwurf Ferdinand LIEBERMANN (am
FIGUR "GLEITFLUG", Putto auf Libelle, farbig bemalt, H 10, ein Flügel minst.best., Modellnr. K
"SITZENDER DACKELWELPE", naturalistisch staffiert, H 14,5, Modellnr. 1247, Entwurf Theodor KÄRNER von 1933, ROSENTHAL, 2.H.20.Jh. ...[more]
"KLEINE KATZE", naturalistisch bemalt, H 9,5, Modell von Theodor KÄRNER um 1923, ROSENTHAL, SELB, um 1950 ...[more]
VIER TIERFIGUREN, Porzellan, naturalistisch bemalt, H bis 17, LOMONOSSOW, PETERSBURG, 20.Jh.
VIER TIERFIGUREN, Porzellan, naturalistisch bemalt, H bis 17, LOMONOSSOW, PETERSBURG, 20.Jh. ...[more]
ZWEI HUNDEFIGUREN, Porzellan, naturalistisch bemalt, L bis 24, SOWJETUNION, 20.JH. ...[more]
DREI VOGELFIGUREN, naturalistisch bemalt, H bis 18, ZSOLNAY, PECS, 1.H.20.Jh. ...[more]
"HOCKENDE", farbig bemalt, H 22, ZSOLNAY, PECS, 20.Jh. ...[more]
FIGUR "STEIGENDES PFERD", H 26, Haar- und Brandrisse, Modellnr. 1732, Entwurf Karin JARL-SAKELLARIOS
FIGUR "STEIGENDES PFERD", H 26, Haar- und Brandrisse, Modellnr. 1732, Entwurf Karin JARL-SAKELLARIOS (sign.), AUGARTEN, WIEN, 20.Jh. ...[more]
578 Los(e)/Seite