578 Los(e)/Seite
GROSSES BACCHANAL, allseitig ansichtige Gruppe mit Bacchus auf einem Weinfass sitzend, Demeter mit
ALLEGORISCHE FIGURENGRUPPE "DER ACKERBAU", farbig bemalt, Goldstaffage, H 29, min.best., rest., im
GRUPPE "KINDER MIT HAHN UND KÄFIG", aus einer Serie von vier Figuren, farbig bemalt und gold
GRUPPE "SCHNEIDERSFRAU AUF ZIEGE", farbig bemalt und gold staffiert, H 18, min.rest., Modellnr. 155,
TASSE MIT UNTERTASSE, Schwanenhenkel, gemalter Dekor Weinlaub, Goldränderung (ber.), H Tasse 8,
TASSE MIT UNTERTASSE, Schwanenhenkel, gemalter Dekor Weinlaub, Goldränderung (ber.), H Tasse 8, MEISSEN, 19.Jh. ...[more]
ALLEGORISCHE FIGUR "DAS WASSER", farbig bemalt und gold staffiert, H 11, rest., Modellnr. C 98,
GRUPPE "WINZERKINDER MIT TRAUBEN", farbig bemalt, gold staffiert, H 7, Füße des Knaben rest.,
TIEFER TELLER, Form Neuer Ausschnitt, farbig bemalt, im Spiegel Landschaftsinsel mit galantem
TASSE MIT UNTERTASSE, Reliefzierrat, H Tasse 7,5, minst.best., ein Brandfleck in der Tasse, am UT-
TASSE MIT UNTERTASSE, Reliefzierrat, H Tasse 7,5, minst.best., ein Brandfleck in der Tasse, am UT-Boden Haarrisse, MEISSEN, um 1810 ...[more]
DECKELTERRINE, Reliefzierrat Neu Dulong, zwei Handhaben, plastischer Deckelknauf (minst.best.),
ZWEI FIGUREN GÄRTNERKINDER, farbig bemalt und gold staffiert, Knabe mit Trauben, H 10, rest.,
ALLEGORISCHE GRUPPE "DIE FÜNF SINNE", farbig bemalt und gold staffiert, H 14, min.best., rest.,
TASSE MIT UNTERTASSE, Schwanenhalshenkel, farbiger Dekor "Weinlaub", Goldstaffage und -rand, H Tasse
TASSE MIT UNTERTASSE, Schwanenhalshenkel, farbiger Dekor "Weinlaub", Goldstaffage und -rand, H Tasse 7,5, MEISSEN, 19.Jh. ...[more]
PAAR TASSEN MIT RELIEFAUFLAGEN, teilweise glasiertes Biscuitporzellan, glockenförmig, partiell
FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALE, unterglasurblaues Zwiebelmuster, farbig bemalt und gold staffiert, H 11,
KLEINE FIGUR "BAUER MIT KRUG", farbig bemalt und gold staffiert, H 8,5, Fußspitze min.rest.,
TELLER MIT MONOGRAMM, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalte schattierte Holzschnittblumen und
TIEFER TELLER MIT MONOGRAMM, Form Neuer Ausschnitt, im Spiegel farbig gemalte Landschaftsinsel mit
PAAR TAZZA, zweiteilig gebrannt und verschraubt, reliefierter Weinrankendekor, Goldstaffage und -
SPEISESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, Form Alt Ozier, bestehend aus einer Deckelterrine (Blüten und
KLASSIZISTISCHE KANNE, farbig gemalter Dekor Rote Rose, H 15, minst.ber., MEISSEN, um 1810 ...[more]
DURCHBRUCHTELLER, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldstaffage und rand, Dm 20,5, MEISSEN, 1860-1924 ...[more]
OVALE PLAKETTE, in Kupfergrün gemalt Landschaftsinsel mit Watteauszene, 8 x 6,5, MEISSEN, 20.Jh.
OVALE PLAKETTE, in Kupfergrün gemalt Landschaftsinsel mit Watteauszene, 8 x 6,5, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
VASE, umlaufend polychrom gemalter Blumendekor, Goldrand, H 16,5, am Stand rest., MEISSEN, 1860-1924 ...[more]
KLEINER DURCHBRUCHTELLER, polychrom gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 15,5, ein Schleifstrich, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
OVALE PLATTE, reliefierter Schleifendekor, polychrom gemalte Blumen, Goldrand, L 40, minst.ber., MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
RUNDE PLATTE, Form Neuer Ausschnitt, polychrom gemalter Blumendekor, Goldrand, Dm 34, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
PAAR TELLER, Aufglasur gemalt farbige Blumen und Insekten, Goldstaffage und Rand, Dm 25, MEISSEN, 2.H.19.Jh. ...[more]
VASE, Formnr. 260, unterglasurblauer Aquatintadekor, H 18, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
"AMOR", H 14,5, am Bogen besch., Bossierernr. 213, Modellnr. 70651, Entwurf Paul SCHEURICH von 1919, MEISSEN, 1987 ...[more]
BLATTSCHALE MIT ASTHENKEL, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldstaffage und -rand, L 22, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
OVALE HENKELSCHALE MIT DURCHBRUCHRAND, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, L 25, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
KUCHENPLATTE, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, L 39, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
HANDLEUCHTER, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
KAFFEEGEDECK, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalter Dekor Gestreute Röschen, Dm Teller 18, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
OVALE SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, L 27, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
GROSSE SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalt heimische Blumen, Goldrand, Dm 35, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
VIER MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, SAUCIERE UND ASCHENBECHER, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor,
ACHTUNDZWANZIGTEILIGES KOVOLUT, variierende Formen, Größen uns farbige Dekore, H bis 15, tlw.
TELLER, Form Marseille, farbig gemalter Dekor Indische Blumen und Schmetterlinge, Goldstaffage
PLATEAU, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbukett, Goldspitzbordüre, Dm 23, MEISSEN, 1978 ...[more]
SATZ VON ACHT MENÜTELLERN, Form Grosser Ausschnitt, Dekor Unterglasurblau, Dm 28,5, Gebrauchsspuren,
SATZ VON ACHT MENÜTELLERN, Form Grosser Ausschnitt, Dekor Unterglasurblau, Dm 28,5, Gebrauchsspuren, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
SECHS FIGUREN EINER CLOWN-KAPELLE, farbig bemalt und gold staffiert, H bis 8,5, Modellnummern 60
TIERFIGUR "REHBOCK", H 17, Modellnr. A.1244, Entwurf Willi MÜNCH-KHE von 1938, MEISSEN, 1965
TIERFIGUR "REHBOCK", H 17, Modellnr. A.1244, Entwurf Willi MÜNCH-KHE von 1938, MEISSEN, 1965 ...[more]
578 Los(e)/Seite