578 Los(e)/Seite
MINIATUR, "Vornehme Dame", farbige Malerei, Dm 8,5, signiert M. Curtius, 20.Jh. ...[more]
KELCHGLAS, farbloses Kristall, teilweise roséfarben gebeizt, feine Schliff- und Gravurverzierung,
KELCHGLAS, farbloses Kristall, teilweise roséfarben gebeizt, feine Schliff- und Gravurverzierung, H 21, wohl MOSER, um 1920 ...[more]
BLAKER, Messing, getrieben, zweiflammig (ehemals dreiflammig, ein Kerzenhalter fehlt), besch., L 72,
BLAKER, Messing, getrieben, zweiflammig (ehemals dreiflammig, ein Kerzenhalter fehlt), besch., L 72, DEUTSCH, 18.Jh. ...[more]
ZWEI FLEISCHSPIESSE, Metall, versilbert, L 17, WMF ...[more]
EISBEHÄLTER "THERMOS", farbiger Kunststoff, bez., Dm 22, Modell-Nr. 929, ENGLAND, 1950/60er Jahre
EISBEHÄLTER "THERMOS", farbiger Kunststoff, bez., Dm 22, Modell-Nr. 929, ENGLAND, 1950/60er Jahre ...[more]
MADONNA MIT KIND, Altarbild im Stil der Florentinischen/Sienesischen Renaissance, H 95, B 64, 19./
MADONNA MIT KIND, Altarbild im Stil der Florentinischen/Sienesischen Renaissance, H 95, B 64, 19./20.Jh. ...[more]
VIER SPEERE/LANZEN, Holz, verschiedene Materialien, L bis 280, ZENTRALAFRIKA und SÜDOSTASIEN ...[more]
UNTERSETZER MIT SPIELUHR, Holz, polychrom bemalte Porzellaneinlage, Spielwerk gangbar, 28x28,
UNTERSETZER MIT SPIELUHR, Holz, polychrom bemalte Porzellaneinlage, Spielwerk gangbar, 28x28, FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]
PAAR TORPFOSTENSCHONER, Gusseisen, H 73, FRANKREICH, 19.Jh. ...[more]
LEUCHTER, farbloses, in Form gepresstes, teilweise satiniertes Glas, H 30, DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
DREI SCHREIBETUIS, Messing, variierende Größen, Formen und Dekore, L bis 25,5, PERSIEN, 19.Jh.
DREI SCHREIBETUIS, Messing, variierende Größen, Formen und Dekore, L bis 25,5, PERSIEN, 19.Jh. ...[more]
STIFTEETUI, Pappmaché/Holz, Lackmalerei, L 20, FRANKREICH, 19.Jh. ...[more]
TÜRKLOPFER, Bronze, Fischform, L 15, E.19.Jh. ...[more]
LAUTE, Holzkorpus, besch., L 94, 19.Jh. ...[more]
GROSSER CACHEPOT, Majolika, beige engobiert, lustriert, polychrom bemalt mit Szenen des Teppichs von
GEWICHTESATZ, Messing/Bronze, H 5, wohl 19.Jh. ...[more]
KARAFFE, Keramik, braune Verlaufsglasur, H 24, DENBAC, um 1920 ...[more]
JUGENDSTIL-BROTSCHALE, Metall, versilbert, besch., L 31,5, DEUTSCH, um 1900 ...[more]
MÜNZWAAGE, Holzetui, L 18, FRANKREICH, E.18./A.19.Jh. ...[more]
KAMERA CITIZEN-MVL, originales Lederetui, H 15, MINOLTA, um 1940 ...[more]
STANDBILDERRAHMEN, Bronze/Messing, Falzmaß 23 x 18,5, DEUTSCH, 1880 ...[more]
KOMPASS, Bakelit, mit vier Vergrößerungsgläsern, L 8, DEUTSCH, um 1900 ...[more]
REISEBECHER UND ETUI, Messing, Dm 4, wohl ENGLAND, 19.Jh. ...[more]
DECKELDOSE, Keramik, polychrom glasiert, 8x8, ROYAL COPENHAGEN ...[more]
BOWLE AUF TELLER, Steinzeug, polychrom bemalt, glasiert, min.best., H 34, METTLACH, um 1900/10
BOWLE AUF TELLER, Steinzeug, polychrom bemalt, glasiert, min.best., H 34, METTLACH, um 1900/10 ...[more]
KLEINE SÄULE, Marmor, H 31
KLEINE SÄULE, Marmor, H 31 ...[more]
FÜNF TELLER/PLATTEN, Fayence, variierende Formen und Größen, blaue Dekore, Dm bis 34, besch. und
FÜNF TELLER/PLATTEN, Fayence, variierende Formen und Größen, blaue Dekore, Dm bis 34, besch. und rest., meist NIEDERLANDE, 18.Jh. ...[more]
WALZENKRUG, Steinzeug, reicher Ritzdekor, aufgelegte Blütenranken, besch., Zinnmontierung, H 23,5,
WALZENKRUG, Steinzeug, reicher Ritzdekor, aufgelegte Blütenranken, besch., Zinnmontierung, H 23,5, WESTERWALD, M.18.Jh. ...[more]
FÜNF FINIFT-PLAKETTEN, Email mit polychromer Bemalung Landschaft, auf Holz montiert, L bis 15,
FÜNF FINIFT-PLAKETTEN, Email mit polychromer Bemalung Landschaft, auf Holz montiert, L bis 15, SOWJETUNION, 20.Jh. ...[more]
JUGENDSTIL-VASE, Keramik, polychrom glasiert mit Bronzemontur, H 17, wohl DENBAC, um 1900 ...[more]
KLEINE KASETTE, Eisen, geschmiedet, zwei Schließen, mit Vorhängeschloss mit Schlüssel und zwei
ZIEGENREITER, Majolika, polychrom glasiert, minst. best., Entwurf Wilhelm SÜS, um 1908, Ausführung: KARLSRUHER MAJOLIKA MANUFAKTUR ...[more]
ZEHN FLIESEN, Keramik, blau bemalt, 13x13, DELFT, 17./18.Jh. ...[more]
KOFFERGRAMMOPHON, mit zwölf Schellackplatten und Plattenhalter, Funktion nicht geprüft, Kurbel
KOFFERGRAMMOPHON, mit zwölf Schellackplatten und Plattenhalter, Funktion nicht geprüft, Kurbel fehlt, 41 x 28,5 ELECTROLA, um 1940 ...[more]
RÖMER, grün getöntes, leicht blasiges Glas, ausgestellter, gesponnener Fuß, Hohlschaft mit drei
KONVOLUT FOTOS UND PK DEUTSCHES KAISERHAUS, meist Wilhelm II. und Familie, Karten und Fotografien,
KONVOLUT FOTOS UND PK DEUTSCHES KAISERHAUS, meist Wilhelm II. und Familie, Karten und Fotografien, Papiermaschee-Etui, um 1900 ...[more]
FREUNDSCHAFTS-KRUG, farbloses Glas, Schliffdekor, 12lötiger silberner Deckel mit Montierung und
KREUZ MIT WEIHWASSERBECKEN, Marmor und versilbertes Metall, besch., L 26,5, DEUTSCH, E.19.Jh.
KREUZ MIT WEIHWASSERBECKEN, Marmor und versilbertes Metall, besch., L 26,5, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
MINIATUR, "Sarah Siddons nach Gainsborough", farbige Malerei/Malplättchen, 8,5 x 6,5, 1.H.20.Jh.
MINIATUR, "Sarah Siddons nach Gainsborough", farbige Malerei/Malplättchen, 8,5 x 6,5, 1.H.20.Jh. ...[more]
SCHAUKASTEN MIT VOGELPRÄPARATEN, 57 x 57, x 19, gemarkt GEBRÜBER GUNTERMANN, DÜSSELDORF, 1927
SCHAUKASTEN MIT VOGELPRÄPARATEN, 57 x 57, x 19, gemarkt GEBRÜBER GUNTERMANN, DÜSSELDORF, 1927 ...[more]
HANDKERZENLEUCHTER, Bronze, vergoldet, L 17., FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]
PAAR ART DÉCO-BUCHSTÜTZEN "BULLDOGGEN", Marmor und versilbertes Metall, besch., Glasaugen, L 12,
FINIFT-PLAKETTE, Email mit polychromer Bemalung Mädchen mit Pilzkorb, auf Holz montiert, H 18,5,
FINIFT-PLAKETTE, Email mit polychromer Bemalung Mädchen mit Pilzkorb, auf Holz montiert, H 18,5, SOWJETUNION, 20.Jh. ...[more]
DREI DESIGNVASEN, Glas, teilweise farbig getönt bzw. hinterfangen, eingestochene Luftblasen, H bis
DREI DESIGNVASEN, Glas, teilweise farbig getönt bzw. hinterfangen, eingestochene Luftblasen, H bis 31, um 1960/70 ...[more]
TRANSPORTHÜLLE FÜR BRIEFE, Bronze, L 27, OSMANISCHES REICH, 19.Jh. ...[more]
VIER FINIFT-PLAKETTEN, Email mit polychromer Bemalung Architektur, auf Holz montiert, L bis 21,
VIER FINIFT-PLAKETTEN, Email mit polychromer Bemalung Architektur, auf Holz montiert, L bis 21, SOWJETUNION, 20.Jh. ...[more]
MINIATUR, "Junger Mann mit Allongeperücke", Malerei/Elfenbein, Dm 5,5, min.besch., DEUTSCH, um 1790
MINIATUR, "Junger Mann mit Allongeperücke", Malerei/Elfenbein, Dm 5,5, min.besch., DEUTSCH, um 1790 ...[more]
BÜSTE, Alabaster, H 15,5, gemarkt, GOLDSCHEIDER, um 1920/30SCHILLER-BÜSTE, Alabaster, H 15,5, gemarkt, GOLDSCHEIDER, um 1920/30 ...[more]
RESERVISTENKRUG ULANENREGIMENT SAARBURG, Steinzeug, reliefiert und farbig dekoriert, Zinndeckel
JUGENDSTIL-ÜBERTOPF, Keramik, glasiert, polychrom bemalt, besch., Dm 40, F.A. MEHLEM, um 1900
JUGENDSTIL-ÜBERTOPF, Keramik, glasiert, polychrom bemalt, besch., Dm 40, F.A. MEHLEM, um 1900 ...[more]
ANDENKENGLAS, farbloses Glas partiell rubiniert, Zierschliff, H 15,5, BÖHMEN, wohl 20.Jh. ...[more]
KARAFFE MIT ZWEI GLÄSERN, farbloses, teilweise geschliffenes und satiniertes Glas, H der Karaffe
KARAFFE MIT ZWEI GLÄSERN, farbloses, teilweise geschliffenes und satiniertes Glas, H der Karaffe 24,5, LALIQUE ...[more]
PAAR FAYENCE-TELLER, farbig bemalt, Dm 21, einer besch., ITALIEN, 19.Jh. ...[more]
WALZENKRUG, Steinzeug, grauer Scherben, Salzglasur, Zinnmontur, besch./rest., H 26, WESTERWALD, E.
WALZENKRUG, Steinzeug, grauer Scherben, Salzglasur, Zinnmontur, besch./rest., H 26, WESTERWALD, E.18./A.19.Jh. ...[more]
578 Los(e)/Seite