- Ceramics (410)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (385)
- Collectables (380)
- Clocks, Watches & Jewellery (374)
- Silver & Silver-plated items (143)
- Carpets & Rugs (98)
- Sculpture (81)
- Furniture (80)
- Chinese Works of Art (72)
- Watches & Watch accessories (59)
- Glassware (54)
- Indian Works of Art (38)
- Asian Art (29)
- Russian Works of Art (28)
- Clocks (26)
- Japanese Works of Art (26)
- Books & Periodicals (24)
- Drawings & Pastels (12)
- Photographs (11)
- Lighting (6)
- Islamic Works of Art (2)
2732 Los(e)/Seite
FIGUR "JUNGE ELSTER", naturalistisch
FIGUR "JUNGE ELSTER", naturalistisch staffiert, H 13, Modellnr. 127, Entwurf Willy ZÜGEL von 1912, ROSENTHAL, SELB, 1928
VOGELFIGUR, H 13,5, Modellnr. 130b,
VOGELFIGUR, H 13,5, Modellnr. 130b, ROSENTHAL, SELB, 20.Jh.
FIGUR "AMAZONE", H 24, Finger
FIGUR "LEDA MIT DEM SCHWAN", H 27,
FIGUR "LEDA MIT DEM SCHWAN", H 27, Modellnr. 753, Entwurf (Ritzsign.) Ernst WENCK von 1924, ROSENTHAL, SELB, 1929
NEUN JAHRESELEMENTE KACHEL, zwei
NEUN JAHRESELEMENTE KACHEL, zwei Lagerfeld, je eine Löhr, Portanier, Morandini, Gustavo, Hunt, Demetsiu und Moré, ROSENTHAL, 2001-2009
ART DECO-DOSE, farbig glasiert,
ART DECO-DOSE, farbig glasiert, Goldstaffage und -rand, H 18, ROSENTHAL, SELB, 1929
SELTENE TISCHGLOCKE MIT
FIGUR "FUCHS", naturalistisch
FIGUR "FUCHS", naturalistisch staffiert, H 25, Modellnr. 1248, Entwurf Theodor KÄRNER von 1933, ROSENTHAL, SELB, 1944
FIGUR "HOCKENDE", Biscuit, H 31,
FIGUR "HOCKENDE", Biscuit, H 31, Entwurf Fritz KLIMSCH von 1928, ROSENTHAL, 20.Jh.
FIGUR "BIRKHAHN", naturalistisch
FIGUR "BIRKHAHN", naturalistisch staffiert, H 8,2, Modellnr. 290, Entwurf Fritz DILLER von 1913, ROSENTHAL, SELB, Kriegsmarke 1917
GRUPPE "ENTENPAAR", naturalistisch
GRUPPE "ENTENPAAR", naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. 153, Entwurf (sign.) Karl HIMMELSTOSS von 1912, ROSENTHAL, SELB, 1936
FIGUR "NACH DEM BADE", farbig
FIGUR "NACH DEM BADE", farbig staffiert, H 22, Modellnr. K 202, Entwurf (sign.) Berthold BOEHS von 1913, ROSENTHAL, SELB, um 1920
STECKVASENAUFSATZ "FLAMINGO", dezent
STECKVASENAUFSATZ "FLAMINGO", dezent farbig staffiert, Goldrand, H 37, Modellnr. 326, Entwurf Gustav OPPEL, ROSENTHAL, SELB, um 1928
GRUPPE "ENTEN", farbig staffiert, H
GRUPPE "MUTTER UND TOCHTER", H 27,
GRUPPE "MUTTER UND TOCHTER", H 27, Modellnr. 142, Entwurf (sign.) Felix Georg Pfeifer von 1916, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN, zeitnahe Ausformung
FIGUR "JUNGE MIT ZIEHARMONIKA", H
DREIZEHN FIGUREN EINER AFFENKAPELLE,
DREIZEHN FIGUREN EINER AFFENKAPELLE, farbig und gold staffiert, H bis 13, besch., rest., AELTESTE VOLKSTEDT, 20.Jh.
GRUPPE "ZWEI VÖGEL AUF EINEM
GRUPPE "ZWEI VÖGEL AUF EINEM BLÜTENZWEIG", H 12,5, HEREND, 20.Jh.
ELFTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus
GROSSE SCHALE "OISEAUX AQUATIQUES",
SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT
SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, Osier, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H Tasse 6, HEREND, 20.Jh.
KONVOLUT TEE- UND MOCCASERVICE,
KONVOLUT "ROTHSCHILD", bestehend aus
DREI DOSEN, variierende Formen, Größen und Dekore, L bis 11, ein Knauf rest., HEREND, 20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, gebrochener
KLEINE GALERIE MALAYER ALT, Persien,
KLEINE GALERIE MALAYER ALT, Persien, 246 x 94, Zustand C
DOPPEL-SALZTASCHE TURKMENIEN (alt),
DOPPEL-SALZTASCHE TURKMENIEN (alt), 101 x 46, Zustand B/C und ZELTBEHANG, 65 x 27, Zustand B
GALERIE KURDEN-KAUKASE ALT,
GALERIE KURDEN-KAUKASE ALT, Aserbeidschan, 360 x 100, Zustand B
KLEINE GALERIE MAHI-KORK-TÄBRIS, sehr feine Knüpfung, 147 x 66, Zustand B
KLEINE GALERIE TÄBRIS, Kaschmir, 240 x 70, Zustand B/C
BRÜCKE SEIDEN-KUNDUS, auf Seide, 82 x 68, auf beiden Seiten unterschiedliche geknüpfte Motive, Zustand A/B
KLEINE BRÜCKE GEBETS-SEIDEN-HEREKE
KLEINE BRÜCKE GEBETS-SEIDEN-HEREKE ALT, auf Seide, sehr feine Knüpfung, mit Inschrift, Türkei, 94 x 63, Zustand B ...[more]
KLEINE BRÜCKE GEBETS-KAYSERI, Türkei, 95 x 60, Zustand B
BRÜCKE TAFRESH, Persien, datiert 1954, 114 x 65, Zustand B ...[more]
KLEINE GALERIE HAMADAN, Persien, 115 x 51, Zustand B ...[more]
KLEINE BRÜCKE AMERIKANISCHER SAROUGH
KLEINE BRÜCKE AMERIKANISCHER SAROUGH ALT, 120 x 63, Zustand B ...[more]
BRÜCKE SEIDEN-HEREKE, auf Seide, sehr feine Knüpfung, China, 121 x 76, Zustand B
BRÜCKE TEKKE-BOUCHARA ALT, Turkmenien, 124 x 119, Zustand C
BRÜCKE YELEMEH, Persien, 126 x 77,
BRÜCKE YELEMEH, Persien, 126 x 77, Zustand B ...[more]
BRÜCKE KASCHMIR, 130 x 80, Zustand
BRÜCKE KASCHMIR, 130 x 80, Zustand B
BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf seide, mit
BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf seide, mit Jagdmotiven, feine Knüpfung, 132 x 75, Zustand B ...[more]
BRÜCKE LILIAN, Persien, 135 x 73,
BRÜCKE LILIAN, Persien, 135 x 73, Zustand B ...[more]
BRÜCKE HERATI-BIDJAR, 136 x 88,
BRÜCKE HERATI-BIDJAR, 136 x 88, Zustand B ...[more]
BRÜCKE AMERIKANISCHER SAROUGH ALT,
BRÜCKE AMERIKANISCHER SAROUGH ALT, feine Knüpfung, 143 x 80, Zustand B/C ...[more]
BRÜCKE KASAK ANTIK, mit
BRÜCKE KASAK ANTIK, mit Pflanzenfarben, 144 x 121, Zustand C
BRÜCKE KASAK ANTIK, mit
BRÜCKE KASAK ANTIK, mit Pflanzenfarben, 145 x 113, Zustand B/C
BRÜCKE KELIM ALT, Türkei, 146 x 121,
BRÜCKE KELIM ALT, Türkei, 146 x 121, Zustand B/C
BRÜCKE SEIDEN-HEREKE, auf Seide,
BRÜCKE SEIDEN-HEREKE, auf Seide, China, sehr feine Knüpfung, signiert, 151 x 100, Zustand B
BRÜCKE TÄBRIS, feine Knüpfung, 152 x
BRÜCKE TÄBRIS, feine Knüpfung, 152 x 101, Zustand B/C
BRÜCKE SEIDEN-GEBETS-HEREKE, auf
BRÜCKE SEIDEN-GEBETS-HEREKE, auf Seide, sehr feine Knüpfung, China, 152 x 93, Zustand B
BRÜCKE KASCHMIR MIT JAGDMOTIVEN, 152 x 91, Zustand B
BRÜCKE KORK-ISFAHAN, Persien, sehr
BRÜCKE KORK-ISFAHAN, Persien, sehr feine Knüpfung, 152 x 111, Zustand A/B
BRÜCKE HERATI-BIDJAR, Persien, 153 x
BRÜCKE HERATI-BIDJAR, Persien, 153 x 99, Zustand B/C ...[more]
BRÜCKE BELUTSCH ALT, Afghanistan, 156 x 87, Zustand C
BRÜCKE SEIDEN-ISFAHAN, auf Seide, sehr feine Knüpfung, 156 x 110, Zustand B
BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide,
BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide, Persien, 160 x 103, Zustand B/C
BRÜCKE KORK-GEBETS-GHOUM MIT SEIDE,
BRÜCKE KORK-GEBETS-GHOUM MIT SEIDE, sehr feine Knüpfung, 160 x 110, Zustand A/B
2732 Los(e)/Seite