417 Los(e)/Seite
PARURE, 585/ooo Gelbgold, bestehend
PARURE, 585/ooo Gelbgold, bestehend aus Ohrsteckern und Anhänger, satinierter Bergkristall, L 2,5, Dm 1,5, Gesamtgewicht 9,8g
GROSSES BERNSTEINCOLLIER, 925/ooo
GROSSES BERNSTEINCOLLIER, 925/ooo Silber, L des Mittelstücks 9, L der Kette 44
ARMREIF, 925/ooo Silber, opaker
ARMREIF, 925/ooo Silber, opaker Bernstein, Innendurchmesser 6,4, 67,4g
ONYX-BERNSTEIN-KETTE, dreireihig,
ONYX-BERNSTEIN-KETTE, dreireihig, Onyxkugeln von ca. 9,0mm Durchmesser, Silber-Schließe, Bernstein mit Insekt, L 40 - 50
BERNSTEINKETTE MIT VERLAUF, ovale
BERNSTEINKETTE MIT VERLAUF, ovale Kugeln, Schraubverschluss, L 64
BETTELARMBAND, 585/ooo Gelbgold,
BETTELARMBAND, 585/ooo Gelbgold, Rundpanzerdekor, acht Anhänger, L 19,5, 56,1g
PERLRING, wohl 375/ooo Roségold,
PERLRING, wohl 375/ooo Roségold, Saatperlbesatz, RG 50, 1,9g, um 1900
HISTORISCHES ARMBAND, mind. 585/ooo
HISTORISCHES ARMBAND, mind. 585/ooo Gelbgold, (geprüft),besch., der Schlangenkopf besetzt mit einem Safircabochon (ber.), L 19, 11,7g, um 1860
GROSSE WENDEBROSCHE, Schaumgold,
GROSSE WENDEBROSCHE, Schaumgold, Beinschnitzerei und Bildnis, L 6,4, M.19.Jh.
MEDAILLONANHÄNGER, Gelbgold, besetzt
MEDAILLONANHÄNGER, Gelbgold, besetzt mit Saatperlen, L 5,9, 21,0g, 19.Jh.
GROSSE ACHATBROSCHE, doublé, L 6,5,
GROSSE ACHATBROSCHE, doublé, L 6,5, 19,8g, 19.Jh.
ZWEI BROSCHEN, Gelbmetall, Chalcedon, Glasstein-Cabochons, L 6 und L 5,2, 19.Jh.
DEMI-PARURE, Silberlegierung,
DEMI-PARURE, Silberlegierung, bestehend aus Ohrhängern und Brosche, geschnittenes Perlmutt, L 4,8 und 5,4, 19.Jh.
KONVOLUT AUS HORNANHÄNGERN,
KONVOLUT AUS HORNANHÄNGERN, vierteilig, darunter zwei Medaillons zum Öffnen, Silbereinlage, Kette Silber, teilweise minst.besch., 19.Jh.
ZWEI MEDAILLON-ANHÄNGER, Gelbmetall,
ZWEI MEDAILLON-ANHÄNGER, Gelbmetall, feine Emaillemalerei mit Trachten-Bildnissen, ein Anhänger minst.besch. an der Öse, L 5,5 und L 6, 19.Jh.
BIEDERMEIER-PARURE, Silber, vergoldet, Ohrhänger und Brosche, L 4,3 und 3, 8,2g, 19.Jh.
JET-COLLIER, Gelbgold und vergoldet,
BILDNIS-BROSCHE, 15 ct.,
BILDNIS-ANHÄNGER, 15 ct. Gelbgold,
BILDNIS-ANHÄNGER, doublé,
BRILLANT-ARMREIF, 750/ooo Weißgold,
BRILLANT-RING, 585/ooo Weißgold,
BRILLANT-BROSCHE, 750/ooo Weißgold,
BRILLANT-RING, 750/ooo
BRILLANT-RING, 585/ooo
ARMBAND, 750/ooo, besetzt mit 13
BRILLANT-ARMBAND, 750/ooo Weißgold,
BRILLANT-STABBROSCHE, 750/ooo
BRILLANTSOLITÄR-COLLIER, 585/ooo
BRILLANT-ANHÄNGER, 750/ooo Weißgold,
BRILLANT-RING, 585/ooo
SOLITÄR-SPANNRING, 750/ooo Gelbgold,
BRILLANT-OHRSTECKER, 585/ooo Gelbgold, Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct., L 2,5, 4,3g
BRILLANT-OHRSTECKER, 585/ooo Weißgold, besetzt mit je einem Brillanten von ca. 0,18 ct., Dm 1,0, 5,4g
DIAMANT-ANHÄNGER, 585/ooo Weißgold,
DIAMANT-ANHÄNGER, 585/ooo Weißgold, Öse 925/ooo Silber, besetzt mit Diamantnavetten und Brillanten von zusammen ca. 0,9 ct., L 2,2, 4,3g
BRILLANT-BROSCHE, 585/ooo Weißgold,
BRILLANTRING, 585/ooo Weißgold,
BRILLANTRING, 585/ooo Weißgold
BRILLANT-RING, 750/ooo Weißgold,
BRILLANTRING, 960/ooo Platin, besetzt mit einem Brillanten, RG 49, 10,3
BRILLANT-ARMBAND, 900/ooo Platin,
RING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit
RING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten, w si, RG 55, 1,6g
BRILLANT-ANHÄNGER, 585/ooo
SOLITÄRRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,10 ct., tw-w vsi-si, aufgearbeitet und poliert, RG 56, 2,8g
RING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit zwanzig kleinen Diamanten von zusammen ca. 0,15 ct., RG 59, aufgearbeitet, 2,4 g
PAAR BRILLANT-OHRSTECKER, 750/ooo
SOLITÄR-RING, 585/ooo
PAAR STECKCLIPS, 750/ooo Gelbgold,
DAMENRING, 750/ooo Weißgold,
PAAR BRILLANT-OHRCLIPSE, 750/ooo
BROSCHE, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einer Perle, L 4,4, 9,1g
BROSCHE, 585/ooo Weißgold und
BROSCHE, 750/ooo Gelbgold,
BROSCHE, 750/ooo Gelbgold, minst.besch., Dm 28, 7,3g
BROSCHE, 333/ooo Gelbgold, Dm 30,
BROSCHE, 333/ooo Gelbgold, Dm 30, 4,6g
417 Los(e)/Seite