417 Los(e)/Seite
ANHÄNGER, 750/ooo Gelbgold, besetzt
ANHÄNGER, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca.0,15 ct., L 6,2, 6,5g, Gutachten
ARMBAND, 585/ooo Gelbgold, L 18,7, B
ARMBAND, 585/ooo Gelbgold, L 18,7, B 1,8, 41,8g
COLLIER, 750/ooo Gelbgold und
COLLIER, 750/ooo Gelbgold und Roségold, satiniertes Blattdekor, L 42,5, 62,0g
ANHÄNGER, Gelbgold, beidseitig
ANHÄNGER, Gelbgold, beidseitig tragbar, Onyxplättchen mit Diamantbesatz und Opalmosaik, besch., L 7,0g
PANZERARMBAND, 750/ooo Gelbgold,
PANZERARMBAND, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit Turmalin, Amethyst, Topas und Citrin, L 19,5, 34,2g
ARMBAND, Gelbgold 750/ooo,
ARMBAND, Gelbgold 750/ooo, Gravurdekor, L 20, 66,3g
RING MIT EINEM SYNTHETISCHEN KORUND,
RING MIT EINEM SYNTHETISCHEN KORUND, 750/ooo Gelbgold, RG 60, 13,4g
KREUZ-ANHÄNGER, 333/ooo Gelbgold,
KREUZ-ANHÄNGER, 333/ooo Gelbgold, besetzt mit einem kleinen Diamanten, L 2, 2,6g, Juwelierschließung
COLLIER, 585/ooo Gelbgold, zwei
COLLIER, 585/ooo Gelbgold, zwei Herzen, eins besetzt mit kleinen Diamanten, L 38, L des Anhängers 1, 5,8g, Juwelierschließung
PAAR CREOLEN, 585/ooo Gelbgold,
PAAR CREOLEN, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit je einem kleinen Diamanten, L 2,5, 2,7g, Juwelierschließung
DESIGN-STABBROSCHE, 750/ooo Gelbgold, Lüth BIJOUX, besetzt mit sieben Brillanten, L 7, 5,6g, Juwelierschließung
GRANATBROSCHE UND RING, 333/ooo
GRANATBROSCHE UND RING, 333/ooo Gelbgold, bzw. Metall, vergoldet, RG 58, 7,9g
GRANAT-ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, Dm 1,3, 3,8g
GRANAT-COLLIER, floral, Tombak,
GRANAT-COLLIER, floral, Tombak, besetzt mit dunkelrotem böhmischem Granat, Kettenverlängerung, L 45, 19.Jh.
ZWEI GRANATBROSCHEN, Schaumgold, L 4,2 und 5,0, 15,1g, Granat und Saatperlen, eine Broschierung besch., 19.Jh.
ZWEI HAARKÄMME GRANAT, Tombak und
ZWEI HAARKÄMME GRANAT, Tombak und Horn, besetzt mit dunkelrotem, böhmischen Granat, L 11,3 und 11,8, 19.Jh.
ZWEI STERN-BROSCHEN, Tombak, besetzt
ZWEI STERN-BROSCHEN, Tombak, besetzt mit dunkelrotem Granat, eine mit Gravur, May 1909, um 1900
DREI GRANATANHÄNGER, Tombak,
DREI GRANATANHÄNGER, Tombak, Silberlegierung, besetzt mit dunkelrotem Granat, teilweise mit Broschierung, altrest., L 4,3 - 5,5, 19.Jh.
GRANAT-KREUZ, 585/ooo Gelbgold,
GRANAT-KREUZ, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Granat, L 4,4, 3,2g
KONVOLUT GRANATSCHMUCK, zwei Kreuze
KONVOLUT GRANATSCHMUCK, zwei Kreuze und ein Collier, 333/ooo Gelbgold und doublé, Gesamtgewicht 7,7g
GRANAT-ARMBAND, 333/ooo Gelbgold, L
GRANAT-ARMBAND, 333/ooo Gelbgold, L 19, aufgearbeitet, 11,5g
GRANAT-COLLIER, Silber, vergoldet, L
GRANAT-COLLIER, Silber, vergoldet, L 40
GRANAT-COLLIER, Tombak, besetzt mit
GRANAT-COLLIER, Tombak, besetzt mit dunkelrotem böhmischem Granat, die zentralen Steine von ca. 13,0 mm Durchmesser, L 45, 19.Jh.
GRANAT-COLLIER, Tombak, besetzt mit dunkelrotem böhmischem Granat, Abhängling mit Broschierung, altrest., L 4,5, L 44, 19.Jh.
GRANATBROSCHE, Schaumgold 13-lötig, L 5,4, 10,2g, 19.Jh.
GRANATRING, Tombak, Schiene ergänzt in 585/ooo Gelbgold, RG 55, 6,0g
GRANATRING, Tombak, Schiene aus
GRANATRING, Tombak, Schiene aus 333/ooo Roségold, RG 52,5, 4,2g
RING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit
HERRENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Onyx und einem kleinen Diamanten, RG 58, 4,8g
HERRENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Onyx-Plättchen, RG 60, 7,35g
HERRENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Safir, RG 60, 11,5g, POLEN
SIEGELRING, 585/ooo Gelbgold,
SIEGELRING, 585/ooo Gelbgold, Lapis-Lazuli-Plättchen, 13,6, RG 66
SIEGELRING, 585/ooo Gelbgold,
SIEGELRING, 585/ooo Gelbgold, Lapis-Lazuli, RG 61, 11,7g, berieben
RING, 585/ooo Gelbgold und Silber,
HISTORISCHER ARMREIF, 333/ooo
HISTORISCHER ARMREIF, 333/ooo Roségold, besetzt mit Diamantsplittern und zwei blauen Steinen, ovaler Reif, Innendurchmesser 5,6, 11,8g, um 1890
HISTORISCHER RING, 625/ooo Gelbgold,
HISTORISCHER RING, 625/ooo Gelbgold, besetzt mit Safir und Saatperlen, RG 50, 3,8g
MEDAILLON, 585/ooo Gelbgold, geprüft, mit Broschierung, besetzt mit einem Altschliff- Diamanten und vier Perlen, L 4,4, 17,9g, um 1850
JUGENDSTIL-RING, 750/ooo Gelbgold,
ZWEI JUGENDSTIL-KETTENANHÄNGER,
VIER JUGENDSTIL-EMAILLE-BROSCHEN,
ZWEI JUGENDSTIL-EMAILLE-MEDAILLONS,
JUGENDSTIL-BROSCHE, Weißgold, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zusammen ca. 1,0 ct. und kleinen Besatzsteinen, L 4,3, 4,4g
JUGENDSTIL-PERLRING, 585/ooo Roségold, besetzt mit zwei Diamantrosen und einer Zuchtperle, RG 53,5, 3,2g
KETTENANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold,
KETTENANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, Citrin, L 4,2, 4,8g, um 1900
JUGENDSTIL-BROSCHE, 925/ooo Silber, L 3,5, 7,1g
GARIBALDI-KETTE, 750/ooo Gelbgold und Weißgold, L 45, 48g
ANHÄNGER AN KETTE, 750/ooo Weißgold,
ANHÄNGER AN KETTE, 750/ooo Weißgold, geschnittene Koralle, Farbedelstein- und Brillantbesatz, an Kette aus 585/ooo Weißgold, L 4,9, 16,5g
KORALLANHÄNGER AN KETTE, 750/ooo
KORALL-BROSCHE, 585/ooo Gelbgold,
KORALL-BROSCHE, 585/ooo Gelbgold, 11,1g, L 5
KORALLRING, 585/ooo Gelbgold, RG 57,
KORALLRING, 585/ooo Gelbgold, RG 57, 8,3g
KORALLKETTE, 750/ooo Gelbgold
KORALLKETTE, 750/ooo Gelbgold Schließe, rest., Dm 1,9, L 44, 252g
ENGELHAUT-KORALL-KETTE, Korallkugeln
KORALL-COLLIER, dreireihig, mit
KORALL-COLLIER, dreireihig, mit Verlauf, L 40, Schließe 585/ooo geprüft, 19.jh.
KORALL-OHRHÄNGER, 585/ooo Gelbgold,
KORALL-OHRHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, große Korallbuttons von ca. 20,0 mm Durchmesser, einer mit Riss, L 3,5, 28,7g, 19.Jh.
ZWEI KORALLBROSCHEN, doublé, L 5,5,
ZWEI KORALLBROSCHEN, doublé, L 5,5, 17,4g und L 4,5, 10,0g, 19.Jh.
KORALLARMREIF, doublé, ovaler Reif,
KORALLARMREIF, doublé, ovaler Reif, 12,3g, Innendurchmesser 5,5, zentraler Button ersetzt, 19.Jh.
KORALLARMREIF, doublé, ovaler Reif, Korallbuttons und Saatperlen, 13,1g, Innendurchmesser 6,0, 19.Jh.
KORALLARMBAND, doublé, dreireihig, L
KORALLARMBAND, doublé, dreireihig, L 18,0, 18,7g, 19.Jh.
DREI KORALLARMBÄNDER, doublé, L 16,5
DREI KORALLARMBÄNDER, doublé, L 16,5 und 19,5, 19.Jh.
417 Los(e)/Seite