332 Los(e)/Seite
DALI, Salvador, "Hommage à Klimt", Original-Radierung, 59 x 49,5, nummeriert 112/300, handsigniert,
DALI, Salvador, "Hommage à Klimt", Original-Radierung, 59 x 49,5, nummeriert 112/300, handsigniert, 1974, WV Michler/Löpsinger 718a, R.
DALI, Salvador, "Rom et Cadaqués", Heliogravure mit Kaltnadel auf Japanpapier, 44 x 59,5, nummerier
DALI, Salvador, "Der apokalyptische Reiter", Original-Radierung/Piera, 49 x 64, nummeriert 166/175,
DALI, Salvador, "El Cid", Original-Radierung, 17 x 12, nummeriert 79/250, handsigniert, Rechnung Gr
DALI, Salvador, "El Cid", Original-Radierung, 17 x 12, nummeriert 79/250, handsigniert, Rechnung Grafos-Verlag liegt in Kopie vor, R.
DALI, Salvador, "Freud", Original-Farblithografie, 78 x 62, nummeriert 388/1000, handsigniert, 1973
DALI, Salvador, "Freud", Original-Farblithografie, 78 x 62, nummeriert 388/1000, handsigniert, 1973, WV Michler/Löpsinger 1429a, R.
DALI, Salvador, "Angel Con Baston", "Helena von Troja", Original-Farblithografie, 75 x 53, nummerie
DALI, Salvador, "Hommage à la médecine (Vesalius)", Original-Radierung mit Pochoirkolorit, 1973, 59
DALI, Salvador, "L'Etalon blanc (Hommage au cheval)", Original-Kaltnadelradierung, 49 x 64, nummeri
DALI, Salvador, "One's identity", aus The cycles of life, Original-Farbradierung, 20,5 x 26,5, numm
DALI, Salvador, "Essence of time", Original-Farblithographie, 74 x 52,5, nummeriert LXXIII/CXXV, si
DALI, Salvador, "Zeitwiege" oder "Desert Jewel", Original-Farblithographie, 74 x 52,5, nummeriert L
DALI, Salvador, "The Return of Ulysses (Angelic Choir dancing a Sardana)", Original-Kaltnadelradier
DALI, Salvador, "Reflections", aus The cycles of life, Original-Farbradierung, 20 x 25, nummeriert
DERRIERE LE MIROIR, Konvolut Grafiken aus der Zeitschrift, teils nicht komplett und Einzelgrafiken
DINE, Jim, "Small heart painting No 12", Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset/Karton), 9,5 x 13,
DINE, Jim, "Small heart painting No 12", Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset/Karton), 9,5 x 13, 1970, signiert, R.
DIX, Otto, "Nelly II", Original-Radierung, 19,5 x 13,5 (Blattgröße 48 x 36), nummeriert 16/70, hand
DORAZIO, Piero, sieben Grafiken, Original-Farblithografien, jeweils handsigniert, darunter eine Gra
EHREN, Julius, zwei Arbeiten, "Schlafendes Kind" und "Enten am Teich", Lithografie und Radierung, b
EITNER, Ernst, 3 Arbeiten: "Begegnung in Poppenbüttel" (1942), "Reifmorgen" und "Katen am Teich" (1
ERNST, Max, aus "Lewis Carrolls Wunderhorn", Original-Farblithografie, ca. 40 x 27, bez.e.a., hands
ERNST, Max, aus "Lewis Carrolls Wunderhorn", Original-Farblithografie, ca. 40 x 27, bez.e.a., handsigniert, 1970, WV Spies/Leppien 148, R.
ESCHER, Rolf, "Karneval", Original-Radierung, koloriert, 20 x 46, nummeriert 4/12, handsigniert und
ESCHER, Rolf, "Karneval", Original-Radierung, koloriert, 20 x 46, nummeriert 4/12, handsigniert und datiert 2013, ungerahmt
ESCHER, Rolf, "Türkischer Marktstand", Aquarell und Tusche/Papier, 29,5 x 19, unten rechts signiert
ESCHER, Rolf, "Türkischer Marktstand", Aquarell und Tusche/Papier, 29,5 x 19, unten rechts signiert, ungerahmt
ESCHER, Rolf, "Venedig alter Kiosk", Original-Radierung, koloriert, 32 x 23, bez. Probedruck, Zeich
FEININGER, Lyonel, "Hansaflotte", Holzschnitt, 17 x 22, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Grap
FEININGER, Lyonel, 2 Grafiken, posthumer Neudruck vom Originalholzstock, ca. 19 x 23, verso Copyrig
FEININGER, Lyonel, 2 Grafiken, posthumer Neudruck vom Originalholzstock, ca. 19 x 23, verso Copyright-Stempel, 1978, ungerahmt
FELIXMüLLER, Conrad, "Das neue Jahr", Original-Holzschnitt, 12 x 9,5, handsigniert, im Stock monogr
FELIXMüLLER, Conrad, "Das neue Jahr", Original-Holzschnitt, 12 x 9,5, handsigniert, im Stock monogrammiert, 1953, WV 521, R.
FELIXMüLLER, Conrad, "Dichterportrait", Original-Holzschnitt, 20 x 15,5, im Stock monogrammiert, R.
FRIEDLAENDER, Johnny, "o.T.", Original-Farbradierung, 60 x 41, nummeriert 71/90, handsigniert, R.
FUCHS, Ernst, "Frau Lot", Original-Farbradierung, 56 x 31, nummeriert 291/300, handsigniert, 1972,
FUCHS, Ernst, "Frau Lot", Original-Farbradierung, 56 x 31, nummeriert 291/300, handsigniert, 1972, R.
FUCHS, Ernst, "Villa Wagner, Wien", Kunstband, mit signierter Einlage
FUCHS, Ernst, "Aktfigur", Original-Lithografie, 45 x 35, nummeriert 112/200, handsigniert, ungerahm
FUCHS, Ernst, "Aktfigur", Original-Lithografie, 45 x 35, nummeriert 112/200, handsigniert, ungerahmt
GERSTEIN, David (*1944), "Tour de France", Wandobjekt, Stahl, mit Laser geschnitten, bemalt (handpa
GÖTZ, Karl Otto, "Kreisel, Original-Farblithografie, 30 x 24, nummeriert 76/90, handsigniert und da
GÖTZ, Karl Otto, "Kreisel, Original-Farblithografie, 30 x 24, nummeriert 76/90, handsigniert und datiert 1994, R.
GRASS, Günther, "o.T.", Original-Lithografie, 48 x 70, nummeriert XII/XV, handsigniert und datiert
GRASS, Günther, "o.T.", Original-Lithografie, 48 x 70, nummeriert XII/XV, handsigniert und datiert '81, R.
GRIESHABER, HAP, "Reiter", Original-Farbholzschnitt/Japan, 30,5 x 21,5, ungerahmt
GRIESHABER, Hap, Mappe "Skizzen zu figura", 1970, 53 x 50, und zwei ungerahmte Farbholzschnitte, ei
GRIESHABER, Hap, Mappe "Skizzen zu figura", 1970, 53 x 50, und zwei ungerahmte Farbholzschnitte, einer nummeriert 22/XI 69 und handsigniert
GRIESHABER, Hap, "o.T.", zwei Original-Farbholzschnitte, ca. 21 x 17, jeweils nummeriert IV/X, hand
GRIESHABER, HAP, sechs Mappen "Engel der Geschichte", 1960er Jahre, mit vielen Original-Grafiken un
GRIESHABER, HAP, acht Holzschnitte, zwei handsigniert (davon einer besch.), einer mit Signaturstemp
GROSZ, George, "Berlin Friedrichstraße", Lithographie, 1918, 30,5 x 21,5 (Plattenrand) (Blattgröße:
GROSZ, George, "Er hat Hindenburg verspottet", Original-Lithografie, 24 x 17,5, erschienen in: Kurt
HARTUNG, Karl, "Kopf", Lithografie, 37 x 27, nummeriert 102/220, handsigniert, R.
HAUSNER, Robert, "Anne", Original-Farblithografie, 49,5 x 64, nummeriert 159/300, handsigniert, 198
HAUSNER, Robert, "Anne", Original-Farblithografie, 49,5 x 64, nummeriert 159/300, handsigniert, 1989, ungerahmt
HAUSNER, Rudolf, zwei Arbeiten, Lithografien, ca. 60 x 84, eine Arbeit nummeriert 116/500 und hands
HECHELMANN, Friedrich, "Schmetterlinge", Farboffset, 30 x 36, R.
HECKEL, Erich, "Beim Vorlesen", Original-Holzschnitt/Japan, 30 x 20, 1914, vom Drucker signiert lin
332 Los(e)/Seite