332 Los(e)/Seite
HECKEL, Erich, "Krankes Mädchen", (Jüngling), 1913, Original-Holzschnitt, 19 x 14 (32,5 x 24), vers
HECKEL, Erich, "Zwei Verwundete", Original-Holzschnitt, 1914, 42,5 x 28 (67,6 x 48), handsigniert u
HECKEL, Erich, "Zwei Verwundete", Original-Holzschnitt, 1914, 42,5 x 28 (67,6 x 48), handsigniert und datiert, WV Dube H 276, ungerahmt
HECKEL, Erich, "Schlafende Frau", Lithografie/Velin, 37 x 27, handsigniert und datiert, 1952, etwas
HECKEL, Erich, "Schlafende Frau", Lithografie/Velin, 37 x 27, handsigniert und datiert, 1952, etwas lichtrandig, ungerahmt
HECKEL, Erich, "Schneetreiben", Original-Holzschnitt auf faserigem Bütten, 43,5 x 29 (69,5 x 49,5),
HECKEL, Erich, "Mädchenkopf", Original-Holzschnitt, 1913, 26 x 17,2, aus Genius II 1920, verso typo
HECKEL, Erich, "Mädchenkopf", Original-Holzschnitt, 1913, 26 x 17,2, aus Genius II 1920, verso typografisch bez., WV Dube 264, ungerahmt
HECKEL, Erich, zwei Lithografien, "Die Fahrt", ca. 26 x 21, "Belgische Landschaft", zwei Lithografi
HECKEL, Erich, zwei Lithografien, "Die Fahrt", ca. 26 x 21, "Belgische Landschaft", zwei Lithografien, aus "Der Bildermann" (1916), ungerahmt
HECKEL, Erich, "Kopf des Geigers", Holzschnitt, 20 x 15, im Stock monogrammiert und datiert '07, au
HECKEL, Erich, "Kopf des Geigers", Holzschnitt, 20 x 15, im Stock monogrammiert und datiert '07, aus "Das neue Pathos", ungerahmt
HEERICH, Erwin, "o.T.", Offset-Farblithografie, 60 x 60, verso signiert, Edition der Griffelkunst,
HEERICH, Erwin, "o.T.", Offset-Farblithografie, 60 x 60, verso signiert, Edition der Griffelkunst, 1982, ungerahmt
HENNEMANN, Jeroen, Multiple "Erinnerung an...", 3D-Objekt, um 1991. Farbserigrafie jeweils auf vier
HENNEMANN, Jeroen, Multiple, "Eintretender", 3D-Objekt, um 1991. Farbserigrafie jeweils auf vier Pl
HERBIN, Auguste, "Été", Farbserigrafie, 46 x 34,5, bet., EA 1/3, handsigniert und datiert 1959, R.
HERBST, Thomas, zwei Arbeiten, "Ochsenkopf" und "Stehende Kuh", Bleistift-Zeichnungen, bis 25 x 20,
HOEHME, Gerhard, "o.T.", Original-Radierung, 18,5 x 12, nummeriert 94/100, handsigniert, R.
HRDLICKA, Alfred, "Im Wedding ist gut Petting", Aquatintaradierung, 60 x 44,5, nummeriert 112/200,
HRDLICKA, Alfred, "Im Wedding ist gut Petting", Aquatintaradierung, 60 x 44,5, nummeriert 112/200, handsigniert und datiert 1964, ungerahmt
ILLIES, Arthur, "Die Kirche von Broacker", (Mondlicht), Nordschleswig, Zinkätzung, 30 x 34,5, um 19
ILLIES, Arthur, "Mondsichel über einem Ährenfeld", Zinkätzung, 1896, 18,5 x 14,5, handsigniert, ung
ILLIES, Arthur, "Mondsichel über einem Ährenfeld", Zinkätzung, 1896, 18,5 x 14,5, handsigniert, ungerahmt
ILLIES, Arthur, "Jelängerjelieber", Zinkätzung, 1896, 30 x 24,5, handsigniert, ungerahmt
ILLIES, Arthur, "Bild meiner Mutter", Farblinoldruck, 1908, 35 x 27,5, besch., handsigniert, ungera
ILLIES, Arthur, "Bild meiner Mutter", Farblinoldruck, 1908, 35 x 27,5, besch., handsigniert, ungerahmt
ILLIES, Arthur, "Fliegenorchis" und "Alpenprimel", Zinkätzung, 1897, ca. 21 x 12, handsigniert, ung
ILLIES, Arthur, "Fliegenorchis" und "Alpenprimel", Zinkätzung, 1897, ca. 21 x 12, handsigniert, ungerahmt
ILLIES, Arthur, 4 Arbeiten: "Hyazinthe", "Kapuzinerkresse", "Jelängerjelieber" und "Frauenschuh", Z
ILLIES, Arthur, 4 Arbeiten: "Hyazinthe", "Kapuzinerkresse", "Jelängerjelieber" und "Frauenschuh", Zinkätzungen, 1895-1897, ungerahmt
ILLIES, Arthur, 2 Arbeiten: "Johanniskraut" und "Rote Tulpen", Zinkätzungen, bis 9,5 x 21, 1896/189
ILLIES, Arthur, 2 Arbeiten: "Johanniskraut" und "Rote Tulpen", Zinkätzungen, bis 9,5 x 21, 1896/1897, ungerahmt
ILLIES, Arthur, 2 Arbeiten: "Jelängerjelieber und Alpenclematis", Zinkätzungen, ca. 12,5 x 21,5, 18
ILLIES, Arthur, 2 Arbeiten: "Jelängerjelieber und Alpenclematis", Zinkätzungen, ca. 12,5 x 21,5, 1896/1897, ungerahmt
ILLIES, Arthur, 3 Arbeiten, "Alsterschwäne" (1896), "Mondschein auf der Elbe" (1898) und "Der Schüt
ILLIES, Arthur, 2 Arbeiten, "Alsterwiesen" und "Uferweiden", Zinkätzungen 24 x 28, jeweils handsign
ILLIES, Arthur, 2 Arbeiten, "Alsterwiesen" und "Uferweiden", Zinkätzungen 24 x 28, jeweils handsigniert, um 1900, ungerahmt
ILLIES, Arthur, 3 Arbeiten, "Alsterecke", "Alstertal" und "Fischerboote im Abendrot", Zinkätzungen,
JACQUET, Alain, "Tricotage", Farbserigrafie, 75 x 56, nummeriert 76/100, handsigniert, 1969, ungera
JACQUET, Alain, "Tricotage", Farbserigrafie, 75 x 56, nummeriert 76/100, handsigniert, 1969, ungerahmt
JANOSCH, zwei Arbeiten, "o.T.", aus "Viktor von Scheffels letzte Hose", Gifkendorf, Merlin 1982, Fa
JANSSEN, Horst, "Augen", Original-Farbradierung, 59 x 49, nummeriert 254/330, handsigniert, 1985, R
JANSSEN, Horst, "Augen", Original-Farbradierung, 59 x 49, nummeriert 254/330, handsigniert, 1985, R.
JANSSEN, Horst, "Zeichnungen + Radierungen 1969-1975", Buchband, signiert
JANSSEN, Horst, 4 Original-Radierungen, bis 21 x 29, jeweils handsigniert, Editionen der Griffelkun
JANSSEN, Horst, 4 Original-Radierungen, bis 21 x 29, jeweils handsigniert, Editionen der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, ungerahmt
JANSSEN, Horst, 4 Original-Radierungen, bis 30 x 21, jeweils handsigniert, Editionen der Griffelkun
JANSSEN, Horst, 4 Original-Radierungen, bis 30 x 21, jeweils handsigniert, Editionen der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, ungerahmt
JONES, Allen, "Young Woman Contemplating Sculpture", Original-Farblithografie, 23 x 28, nummeriert
KATZ, Alex, "Snow scene 3", Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset/Karton), 10 x 14, 2014, R.
KAYSER, Paul, zwei Arbeiten: "Auguststraße" und "Schleppdampfer", Lithografie und Radierung, bia 23
KIRCHNER, Ernst-Ludwig, "Auf dem Kasernenhof", "Bildnis Carl Sternheims", zwei Lithografien, ca. 31
KLINGER, Max, "An Arnold Böcklin", Radierung, 43 x 33, in der Platte signiert, Blatt 1 Opus X (1885
KLINGER, Max, "An Arnold Böcklin", Radierung, 43 x 33, in der Platte signiert, Blatt 1 Opus X (1885-1887), etwas besch., ungerahmt
KLINGER, Max, "Die Chaussee", um 1883, unter der Darstellung typografisch bez., Blatt 2 aus der Fol
KOKOSCHKA, Oskar, fünf Lithografien, teils beidseitig, ca. 27 x 26, erschienen in "Der Bildermann",
KOKOSCHKA, Oskar, fünf Lithografien, teils beidseitig, ca. 27 x 26, erschienen in "Der Bildermann", ungerahmt
KOKOSCHKA, Oskar, "Aristophanes", Original-Radierung, 25,5 x 20,5, handsigniert, Blatt der Folge, 1
KOKOSCHKA, Oskar, "Aristophanes", Original-Radierung, 25,5 x 20,5, handsigniert, Blatt der Folge, 1967/68, WV 448, R.
KOLAR, Jiri, "o.T. (Diolen markant)", Rollage aus Farboffset auf Karton montiert, 38,5 x 40, verso
KOLLWITZ, Käthe, "Arbeiterkopf (Kopf ohne Hände)", Original-Holzschnitt, 7 x 6,7 (22 x 19), nummeri
KOLLWITZ, Käthe, "Selbstbildnis", Original-Holzschnitt, 15 x 15,6 (27 x 21,6), handsigniert, 1923,
KOLLWITZ, Käthe, "Selbstbildnis", Original-Holzschnitt, 15 x 15,6 (27 x 21,6), handsigniert, 1923, ungerahmt
KOLLWITZ, Käthe, "Die Freiwilligen", Original-Holzschnitt, 35 x 49 (48 x 59,5), nummeriert B 6/100,
KOLLWITZ, Käthe, "Die Mütter", Original-Holzschnitt, 34 x 40 (47,5 x 66), nummeriert 5/100, handsig
KONVOLUT 13 GRAFIKEN, J.G. Dokupil, Th. Wachweger, Th. Totsikas, Tusch (?), W. Oppermann, H. Thiema
KONVOLUT 14 GRAFIKEN, A. Oehlen, M. Growe, C. Steack, A.R. Penck (2x, 1 x sign.), E. Fitzgerald, Su
KONVOLUT VON 20 FARBLITHOGRAFIEN, meist aus "XXe Siècle", "L'Atelier Mourlot"/Galerie Redfern/Londo
KONVOLUT KLASSISCHE MODERNE KUNST, 4 Holzschnitte nach Georg Tappert, 3 Original-Lithografien nach
KORAB, Karl, "Dorf", Original-Radierung, 30 x 40, bez. E.A., handsigniert und datiert '83, ungerahm
KORAB, Karl, "Dorf", Original-Radierung, 30 x 40, bez. E.A., handsigniert und datiert '83, ungerahmt
LEGER, Fernand, "Femme tenant une fleur", Farblithografie, 35 x 24,5, im Stein signiert, Mourlot/Pa
LEGER, Fernand, "Femme tenant une fleur", Farblithografie, 35 x 24,5, im Stein signiert, Mourlot/Paris, 1955, R.
LEHMBRUCK, Wilhelm, "Raub", Original-Radierung, ca.29 x 23, 1911, besch., rest.
LIEBERMANN, Max (1847-1935), "Selbstbildnis mit Zeichenblock", Original-Radierung/Japan, 15,5 x 11,
LIEBERMANN, Max, "Samson und Delilah", Holzschnitt, auf Bütten, 15 x 17, 1922, Heyder, Berlin, R.
LIEBERMANN, Max, "Spitzenklöpplerin", Holzschnitt, auf Bütten, 12 x 9, 1922, Heyder, Berlin, R.
KIRCHNER, Ernst Ludwig, "Tanz", Holzschnitt, 11 x 17, 1910, verso typografisch bez. Abdruck von der
332 Los(e)/Seite