332 Los(e)/Seite
RICHTER, Gerhard, "o.T.", Multiple (Farboffset/Karton), im Druck signiert, 18 x 12, R.
RIZZI, James, "Happy day", 2004, Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset/Karton), 9,5 x 14, signiert
RIZZI, James, "Happy day", 2004, Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset/Karton), 9,5 x 14, signiert, R.
ROHLFS, Christian, "Tod mit Kind", Linolschnitt, 30 x 15,5, beschn., auf Unterlage montiert, beschä
ROHLFS, Christian, "Drei Köpfe", Original-Holzschnitt auf Stoff, 35,6 x 26,5, vgl. Utermann 52, obe
ROHLFS, Christian, "Rückkehr des verlorenen Sohnes", Original-Holzschnitt in grünlichem Ton, 49,5 x
ROHLFS, Christian, "Gefangenenkopf - Der Gefangene", Ausschnitt, 1918, Original-Holzschnitt in dunk
ROHLFS, Christian, "Susanna im Bade", Original-Holzschnitt, 35 x 24,5, handsigniert rechts unten, a
RÖMER, Eva (1889-1977), "Stilleben", Original-Farbholzschnitt, 26 x 20, handsigniert, ungerahmt
RUMP, Alois, "Frag, frag nicht!", Mischtechnik/Karton, 29,5 x 29,5, unten Mitte und verso signiert
RUMP, Alois, "Frag, frag nicht!", Mischtechnik/Karton, 29,5 x 29,5, unten Mitte und verso signiert und datiert 2000, R.
RUTHS, Amelie, zwei Arbeiten: "Teilfeld" und "Herrlichkeit", Original-Radierungen, bis 29 x 38, jew
SANDLE, Michael, "o.T. - Flugzeug", Original-Radierung, 49 x 63, nummeriert 30/150, handsigniert un
TRIER, Hann, Hubert Berke, Josef Faßbender, aus "Die Fliegen", Jean-Paul Sartre, mit drei Holzschni
SCHAPER, Friedrich, "Gehöft in Meckelfeld", Lithografie, 17 x 20, betitelt, handsigniert, 1909, ung
SCHAPER, Friedrich, "Fähre an der Schlei", Original-Radierung, 24,5 x 19,5, betitelt, handsigniert
SCHAPER, Friedrich, "Birken am Feldweg", Original-Radierung, 19 x 23,5, handsigniert, betitelt, ung
SCHAPER, Friedrich, "Schnauzer", Original-Radierung, 1931, 24,5 x 20, handsigniert, betitelt, min.l
SCHAPER, Friedrich, "Schnauzer", Original-Radierung, 1931, 24,5 x 20, handsigniert, betitelt, min.läs., ungerahmt
SCHAPER, Friedrich, "Selbstbildnis mit Pfeife", Original-Radierung, 29 x 23, betitelt, handsigniert
SCHAPER, Friedrich, "Selbstbildnis mit Pfeife", Original-Radierung, 29 x 23, betitelt, handsigniert, läs., ungerahmt
SCHARL, Josef, drei Arbeiten, Holzschnitte, ca. 42 x 27, bez. Nachlass (Stempel), teils nummeriert,
SCHARL, Josef, drei Arbeiten, Holzschnitte, ca. 42 x 27, bez. Nachlass (Stempel), teils nummeriert, ungerahmt
SCHINDEHüTTE, Ali, zwei Arbeiten, "Gesellschaft", Tusche/Papier, 14,5 x 18, unten rechts signiert u
SCHMIDT-ROTTLUFF, Karl, "Frauenkopf", Original-Holzschnitt, 1915/16, 17,5 x 24, verso typografische
SCHMIDT-ROTTLUFF, Karl, "Lesender Mann", "Frauenkopf", Original-Holzschnitt, 28,5 x 19,8, verso typ
SCHULTZE, Bernard, zwei Arbeiten, Radierungen, ca. 44 x 30, nummeriert, betitelt, handsigniert und
SCHULTZE, Bernard, zwei Arbeiten, Radierungen, ca. 44 x 30, nummeriert, betitelt, handsigniert und datiert '67 bzw. '69, ungerahmt
SCHüTTE, Thomas, "Kirschen", Original-Farblithografie, 31 x 23,5, handsigniert, Edition der Griffel
SCHüTTE, Thomas, "Kirschen", Original-Farblithografie, 31 x 23,5, handsigniert, Edition der Griffelkunst, 1986, ungerahmt
SEDATIS-GROSSER, Gisela (1935-2007), "Zwei Figuren - Spielkarten", Lack/Platte, 38 x 30, seitlich s
SEDATIS-GROSSER, Gisela (1935-2007), "Frosch im Mondschein", Lack/Platte, 22,5 x 17, oben links sig
SEDATIS-GROSSER, Gisela (1935-2007), "Landschaft", verso phantastische Stadtlandschaft, Lack/Platte
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", Öl/Lwd., 73 x 98, unten links signiert, R.
SLEVOGT, Max, "Wirtshaus", Original-Lithografie, im Stein signiert, 26 x 22, ungerahmt
SLEVOGT, Max, "o.T.", Original-Lithografie, ca. 10 x 10, handsigniert, R.
SONDERBORG, K.R.H., "o.T.", Serigrafie, 83 x 48, nummeriert 70/100, handsigniert und datiert '68, b
SONDERBORG, K.R.H., "o.T.", Serigrafie, 83 x 48, nummeriert 70/100, handsigniert und datiert '68, besch., kl. Einriss, ungerahmt
SPANIER, B., "Abstrakte Komposition", Gouache/Papier, 41 x 60, unten links signiert, ungerahmt
SPANIER, (?) B., "O.T.", Gouache/Papier, 27 x 40, unten links signiert, ungerahmt
SPEKTRUM, 25 Hefte, wenige Doubletten. Mit zahlreichen, teils signierten Originalgrafiken, ca. 44 x
STAECK, Klaus, "Friedenstaube", Multiple mit Rasierklinge, 19 x 25,5, nummeriert 30/120, handsignie
STAECK, Klaus, "Friedenstaube", Multiple mit Rasierklinge, 19 x 25,5, nummeriert 30/120, handsigniert und datiert '69, ungerahmt
STEINHAGEN, Heinrich, "Fleet", Holzschnitt (Handdruck), 31 x 16,5, 1921, handsigniert, läs., ungera
STEINHAGEN, Heinrich, "Fleet", Holzschnitt (Handdruck), 31 x 16,5, 1921, handsigniert, läs., ungerahmt
STÖHRER, Walter, "Informel", Original-Lithografie, 62 x 76, handsigniert und datiert '66, läs., ung
SUZUKI, Masanori (*1976), "Bamboo", Öl/Lwd., Plexiglas, Serigrafie, 52 x 60 x 15, verso auf dem Kei
SUZUKI, Masanori (*1976), "Bamboo", Öl/Lwd., Plexiglas, Serigrafie, 52 x 60 x 15, verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert 2009
SZCZESNY, Stefan, "Stilleben", Original-Farblithografie, 34 x 52, nummeriert 98/120, handsigniert u
SZCZESNY, Stefan, "Stilleben", Original-Farblithografie, 34 x 52, nummeriert 98/120, handsigniert und datiert 2000, R.
TAL-COAT, Pierre, "o.T.", Aquatintaradierungen, bis 30 x 23, nummeriert 87/300, handsigniert, unger
TAL-COAT, Pierre, "o.T.", Aquatintaradierungen, bis 30 x 23, nummeriert 87/300, handsigniert, ungerahmt
TAPPERT, Georg, "Mädchen am Tisch", Original-Holzschnitt/Japan, 1911, 22,7 x 15, handsigniert und d
TAPPERT, Georg, "Mädchen am Tisch", Original-Holzschnitt/Japan, 1911, 22,7 x 15, handsigniert und datiert, ungerahmt
THIELER, Fred, "o.T.", Original-Farblithografie, 70 x 49, nummeriert 19/30, handsigniert und datier
THIELER, Fred, "o.T.", Original-Farblithografie, 70 x 49, nummeriert 19/30, handsigniert und datiert '85, R.
THIELER, Fred, Plakat, Farblithografie, 100 x 72, handsigniert, R.
TRIER, Hann, "o.T.", Farblithografie, 22 x 30, nummeriert 4/10, handsigniert und datiert '63, läs.,
TSCHECHISCHER KÜNSTLER, "Abstrakt", Farblithografie, 63 x 31, bez. Künstlerdruck, unleserlich hands
TSCHECHISCHER KÜNSTLER, "Abstrakt", Farblithografie, 63 x 31, bez. Künstlerdruck, unleserlich handsigniert und datiert '64, R.
UBAC, Raoul, "L'auberge dans sanctuaire", Original-Farbholzschnitt, 23 x 20, bez. E./A., handsignie
UBAC, Raoul, "L'auberge dans sanctuaire", Original-Farbholzschnitt, 23 x 20, bez. E./A., handsigniert, 1959, R.
UECKER, Günther, "Pyramide", Prägedruck/Bütten, mit kleiner Übermalung auf Goldfolie, 49 x 69, bez.
UNBEKANNT, "Erotisches", Serigrafie, 65 x 54, nummeriert 25/100, handsigniert, ungerahmt
332 Los(e)/Seite