- Porcelain (187)
- Collectables (183)
- Jewellery (149)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (127)
- Prints (94)
- Silver & Silver-plated items (44)
- Chinese Works of Art (38)
- Furniture (33)
- Sculpture (33)
- Carpets & Rugs (28)
- Japanese Works of Art (27)
- Clocks (10)
- Books & Periodicals (7)
- Russian Works of Art (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Lighting (3)
- Watches & Watch accessories (2)
- Watercolours (2)
- Glassware (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
980 Los(e)/Seite
CARRAND, Louis-Hilaire (1821-1899), "Am Flussufer", Öl/Lwd., 27 x 42, auf Karton aufgezogen, unten
CARRAND, Louis-Hilaire (1821-1899), "Am Flussufer", Öl/Lwd., 27 x 42, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert, R.
CHRISTENS, Wilhelm (1878-1964), "In der Werkstatt", Öl/Lwd., 47 x 58, unten rechts signiert, R.
DE WINTER, Gillis (ca.1650-1720), zugeschrieben, "Gehöft mit Bauernpaar", Öl/Holz, 46 x 62,5, R.
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Waldinneres mit Rehen", Öl/Hartfaser, 60 x 80, unten links signiert,
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Waldinneres mit Rehen", Öl/Hartfaser, 60 x 80, unten links signiert, R.
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Blumenstilleben", Öl/Holz, 71,5 x 61,5, unten rechts signiert, R.
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Der Pfeiferaucher", Kopie nach Pieter de Hooch, Öl/Holz, 60 x 50, un
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Der Pfeiferaucher", Kopie nach Pieter de Hooch, Öl/Holz, 60 x 50, unten links signiert, R.
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Eifeldorf", Öl/Papier, 42 x 53, besch. und rest., auf Platte aufgezo
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Eifeldorf", Öl/Papier, 42 x 53, besch. und rest., auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert, R.
DEDERICHS, Josef (1873-1958), Konvolut aus 32 Studien, diverse Themen und Techniken, wenige besch.,
DEDERICHS, Josef (1873-1958), Konvolut aus 32 Studien, diverse Themen und Techniken, wenige besch., bis ca. 28 x 22, größtenteils signiert
EGENBERGER, Johannes Henderikus (1822-1897), "Portrait eines Mannes", Öl/Holz, 30 x 24,5, unten lin
EGENBERGER, Johannes Henderikus (1822-1897), "Portrait eines Mannes", Öl/Holz, 30 x 24,5, unten links signiert, R.
ENGLAND 19.JH., "Angler in der Fairy Glen im Snowdonia-Nationalpark, North Wales", Öl/Lwd., 51 x 76
ENGLAND 19.JH., "Angler in der Fairy Glen im Snowdonia-Nationalpark, North Wales", Öl/Lwd., 51 x 76, doubliert, R.
ERLER, Georg Oskar (1871-1951), Konvolut von 35 humoristischen Zeichnungen, Mischtechnik/Papier, bi
FARDON, Pierre Jean Jacques (1873-1930), "Fischersfrau beim Aufstecken der Räucherfische", Öl/Lwd.,
FRASER, Malcolm Charles (1868-1949), "Mutterglück", Öl/Lwd., 89 x 71, rest., unten rechts signiert
FRASER, Malcolm Charles (1868-1949), "Mutterglück", Öl/Lwd., 89 x 71, rest., unten rechts signiert und "1916" datiert, R.
FUNICIELLO, Vincenzo (1905-ca.1955), "Partie am Comer See", Öl/Lwd., 70 x 100, unten links signiert
FUNKE, Bernd (1902-1988), "Portrait eines Bauern", Öl/Hartfaser, 31 x 25, oben rechts signiert, R.
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Friesischer Bauer", Öl/Lwd., 80 x 70, oben links signiert, R.
GEIDEL, Gerhard (1925-2011), "Bauernkate", Öl/Hartfaser, 40 x 60, unten rechts signiert, R.
GERARD, Rolf (1909-2011), "Industrieanlagen am Hafen", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert, R.
GIACHOSA, Fernando (Maler M. 19.Jh.), "Gebirgslandschaft", Öl/Lwd., 48 x 63,5, unten rechts signier
GOTH, Maurice (1873-1944), "Blumenstrauß", Öl/Lwd., 83 x 68, unten links signiert, R.
HENNINGS, Johann Friedrich (1838-1899), "Mondnacht an einer Wassermühle", Öl/Lwd., 37,5 x31, besch.
HERTWIG, G. (Portraitmaler A.20.Jh.), "Bildnis des Helmut Hertwig im Alter von sechs Jahren", Paste
HEYDENDAHL, Joseph F. (1844-1906), "Winterliche Mondscheinlandschaft", Öl/Malkarton, 14 x 18, unten
HEYDENDAHL, Joseph F. (1844-1906), "Winterliche Mondscheinlandschaft", Öl/Malkarton, 14 x 18, unten rechts signiert, R.
HÖLM, Alfred (*1875), "Otto von Bismarck", Öl/Malkarton, 34,5 x 27,5, oben rechts signiert, Venezia
HOLZAPFEL, Carl (1865-1926), "Landschaft mit alter Wassermühle", Öl/Lwd., 95 x 155, auf Platte aufg
HOLZAPFEL, Carl (1865-1926), "Stürmischer Spätsommertag an einer alten Wassermühle", Öl/Lwd., 100 x
HOLZAPFEL, Carl (1865-1926), "Stürmischer Spätsommertag an einer alten Wassermühle", Öl/Lwd., 100 x 51, verso Künstlerangabe, R.
HOMANN, A. (Maler M.20.Jh.), "Ansicht der Hamburger Fabrik Hudtwalcker & Co.", Öl/Lwd., 50 x 50, be
HOMANN, A. (Maler M.20.Jh.), "Ansicht der Hamburger Fabrik Hudtwalcker & Co.", Öl/Lwd., 50 x 50, besch., unten rechts signiert ...[more]
HÖRTER, August (1834-1906), "Alpenlandschaft", Öl/Lwd., 40 x 52, besch., unten links signiert und "
HÖRTER, August (1834-1906), "Alpenlandschaft", Öl/Lwd., 40 x 52, besch., unten links signiert und "81" datiert, R.
IRMER, Carl (1834-1900), "Uferlandschaft", Öl/Malkarton, 50 x 40, unten rechts signiert und "Nachla
IRMER, Carl (1834-1900), "Uferlandschaft", Öl/Malkarton, 50 x 40, unten rechts signiert und "Nachlass" bez., R.
JUNGHANNS, Julius Paul (1876-1958), "Pflügender Bauer", Original-Radierung, 19 x 34, handsigniert,
JUNGHANNS, Julius Paul (1876-1958), "Pflügender Bauer", Original-Radierung, 19 x 34, handsigniert, ungerahmt
KAISER, Jean Paul (1869-1942), "Sandgrube", Mischtechnik/Papier, 24 x 37 (Passepartoutausschnitt),
KAISER, Jean Paul (1869-1942), "Sandgrube", Mischtechnik/Papier, 24 x 37 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
KARINSKAYA, Anna Nikolaevna (1871-1931), "Winterlandschaft", Öl/Lwd., 55 x 102, unten links signier
KARINSKAYA, Anna Nikolaevna (1871-1931), "Winterlandschaft", Öl/Lwd., 55 x 102, unten links signiert, R.
KOHL, Friedrich Wilhelm (1811-1864), "Portrait einer Frau mit Haube", Öl/Lwd., 62 x 52, besch., unt
KOHL, Friedrich Wilhelm (1811-1864), "Portrait einer Frau mit Haube", Öl/Lwd., 62 x 52, besch., unten rechts signiert und "1841" datiert, R.
KÖHLER, Fritz (1887-1971), "Niederrheinlandschaft bei Düsseldorf", Pastell/Papier, 50 x 60, unten r
KÖHLER, Fritz (1887-1971), "Niederrheinlandschaft bei Düsseldorf", Pastell/Papier, 50 x 60, unten rechts signiert, R.
KRAUSE, Lina (1857-1916), "Blumenstilleben", Öl/Holz, 51 x 35, unten rechts signiert, R.
LEMEUNIER, Carolus (1881-1918), "Bildnis eines Kindes", Mischtechnik/Papier, 22 x 15,5 (Passepartou
MAGUIRE, Helena J. (1860-1909), "Drei spielende Welpen mit der Tasche eines Postboten", Aquarell/Pa
MALER A.20.JH., "Fabrikansicht", Studie, Öl/Lwd., 20,5 x 33, auf Karton aufgezogen, R.
MALER UM 1900, "Badenburg bei Gießen", Öl/Lwd., 26 x 30, R.
MALER UM 1920, "Landschaft mit Bauernhäusern", Öl/Nessel, 55 x 64, doubliert, besch. und rest. bed.
MELLAR, J. (Maler des 19.Jh.) "Junge Wasserträgerin vor einer Landschaft", Öl/Lwd., 39 x 27, doubli
MEYER, Georg Friedrich (1735-1779), "Zwei bukolische Szenen", Öl/Holz, 12 x 16, R.
MEYERHEIM, Wilhelm Alexander (1815-1882), "Stadtansicht", Öl/Lwd., 29 x 20, auf Malpappe aufgezogen
MEYERHEIM, Wilhelm Alexander (1815-1882), "Stadtansicht", Öl/Lwd., 29 x 20, auf Malpappe aufgezogen, unten rechts signiert, R.
MONIER, C. (Frankreich 2.H.19.Jh.), "Heimkehrende Fischer", Öl/Holz, 18 x 28, unten rechts signiert
MONIER, C. (Frankreich 2.H.19.Jh.), "Heimkehrende Fischer", Öl/Holz, 18 x 28, unten rechts signiert, R.
NICKLAU, Rudolf (Berliner Zeichner 1.H.20.Jh.), "Winterliche Kirchenansicht", Mischtechnik/Papier,
NIEDERLANDE 1.H.20.JH., "Holländische Landschaft mit Windmühle", Öl/Holz, 25 x 35, R.
PENDER, Walter L. (Maler A.20.Jh.), "Abendstimmung an einem Bauerngehöft", Öl/Lwd., 30,5 x 35, unte
PENDER, Walter L. (Maler A.20.Jh.), "Abendstimmung an einem Bauerngehöft", Öl/Lwd., 30,5 x 35, unten rechts signiert, R.
PENNING, Ernst (deutsch 1.H.20.Jh.), "Der Binger Mäuseturm", Öl/Lwd., 48,5 x 69,5, auf Holz aufgezo
PENNING, Ernst (deutsch 1.H.20.Jh.), "Blick auf die Loreley", Öl/Lwd., 48,5 x 69,5, auf Holz aufgez
PENNING, Ernst (deutsch 1.H.20.Jh.), "Blick auf die Loreley", Öl/Lwd., 48,5 x 69,5, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert, R.
PERFALL, Erich von (1882-1961), "Am Burgtor", Öl/Malkarton, 32 x 41, besch., unten rechts signiert,
PERFALL, Erich von (1882-1961), "Am Burgtor", Öl/Malkarton, 32 x 41, besch., unten rechts signiert, R.
PETERSEN, H. (Maler um 1900), "Alpenlandschaft mit Burg", Öl/Lwd., 34,5 x 45, unten links signiert
PETERSEN, H. (Maler um 1900), "Alpenlandschaft mit Burg", Öl/Lwd., 34,5 x 45, unten links signiert und "Tingleff" bez., R.
PORTRAITMALER A.20.JH., "Bildnis eines Jungen", Pastell/Papier, 45 x 35, unten rechts unleserlich s
PORTRAITMALER A.20.JH., "Bildnis eines Jungen", Pastell/Papier, 45 x 35, unten rechts unleserlich signiert, R.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis eines Kindes", Pastell/Papier, 40 x 32, R.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis eines Jungen", Pastell/Papier, 40 x 32, R.
PORTRAITMALER UM 1830/40, "Bildnis einer Frau mit Haube", Öl/Lwd., 65 x 54, besch. und rest., auf H
PORTRAITMALER UM 1830/40, "Bildnis einer Frau mit Haube", Öl/Lwd., 65 x 54, besch. und rest., auf Hartfaser aufgezogen, originaler Rahmen
PORTRAITMALER UM 1900, "Bildnis eines Mädchens", Pastell/Papier, 39 x 32, R.
PRESCHER VAN ED, Walter (1916-1988), "Blick auf das Kabarett Le Lapin Agile auf Montmartre in Paris
PRESCHER VAN ED, Walter (1916-1988), "Blick auf das Kabarett Le Lapin Agile auf Montmartre in Paris", Öl/Lwd., 50,5 x 60, unten links signiert, R.
980 Los(e)/Seite