- Porcelain (187)
- Collectables (183)
- Jewellery (149)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (127)
- Prints (94)
- Silver & Silver-plated items (44)
- Chinese Works of Art (38)
- Furniture (33)
- Sculpture (33)
- Carpets & Rugs (28)
- Japanese Works of Art (27)
- Clocks (10)
- Books & Periodicals (7)
- Russian Works of Art (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Lighting (3)
- Watches & Watch accessories (2)
- Watercolours (2)
- Glassware (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
980 Los(e)/Seite
PRIEBE, Rudolf (1889-1964), "Fischerboote", Öl/Hartfaser, 60 x 80, unten rechts signiert, R.
PÜTTER, Gisela (1881-1959), "Blick auf Heidelberg", Öl/Lwd., 55 x 71, besch./rest., unten links sig
PÜTTER, Gisela (1881-1959), "Blick auf Heidelberg", Öl/Lwd., 55 x 71, besch./rest., unten links signiert, R.
RETHEL, Otto (1822-1892), "Schlafendes Kleinkind", Öl/Holz, 15 x 14, unten links signiert, R.
ROELOFS, Willem (1822-1897), "Landschaft", Öl/Holz, 15 x 19,5, unten rechts signiert, R.
RÖHR, Heinrich (1871-1946), "Landschaft", Gouache/Papier, 37,5 x 59, unten rechts signiert, R.
RUDOLPH, Hans (1911-1975), "Industriehafen", Öl/Hartfaser, 47 x 70, unten links signiert, R.
RUGGIERO, Franco (1912-1996), "Ansicht auf Cascina", Öl/Malkarton, 50 x 70, unten links signiert, R
RUGGIERO, Franco (1912-1996), "Ansicht auf Cascina", Öl/Malkarton, 50 x 70, unten links signiert, R.
RUGGIERO, Franco (1912-1996), "Winterabend im Park", Öl/Papier, 50 x 70, unten links signiert, R.
RUSSISCHER MALER DES 19.JH., "Portrait eines Mannes", Öl/Lwd., 47,5 x 42, doubliert, R.
RUWEL, Franz (1912-1987), "Elektrowerkstatt", Aquarell/Papier, 38 x 48 (Passepartoutausschnitt), un
RUWEL, Franz (1912-1987), "Elektrowerkstatt", Aquarell/Papier, 38 x 48 (Passepartoutausschnitt), unten rechts monogrammiert "FR", R.
SAKRALMALER DES 18.JH., "Mater Dolorosa", Öl/Lwd., 73 x 57, besch., R.
SALBERG, Frederik (1876-1909), "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 66 x 80, besch., unten li
SALBERG, Frederik (1876-1909), "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 66 x 80, besch., unten links signiert, R.
SCHÄFER, Henry Thomas (1833-1916), "Idealisierte Ansicht aus Alt Frankfurt", Öl/Lwd., 41 x 30,5, do
SCHIROP, Otto (1904-1958), "Kraftwerk in Belgrad", Aquarell/Papier, 17,5 x 25 (Passepartoutausschni
SCHMETZ, Wilhelm (1890-1938), "Niederländische Stadtansicht", Öl/Lwd., 52 x 60, unten rechts signie
SCHMETZ, Wilhelm (1890-1938), "Niederländische Stadtansicht", Öl/Lwd., 52 x 60, unten rechts signiert, R.
SCHOTEL, Petrus Johannes (1808-1865), "Felsenburg an der Adria", Bleistift/Aquarell/Papier, 23,5 x
SCHOTEL, Petrus Johannes (1808-1865), "Felsenburg an der Adria", Bleistift/Aquarell/Papier, 23,5 x 32,5 (Passepartoutausschnitt), besch., R.
SCHÜLER, C. (Maler M.19.Jh.), "Bildnis eines Kindes", Bleistift/Papier, 20,5 x 16, besch., unten re
SCHÜLER, C. (Maler M.19.Jh.), "Bildnis eines Kindes", Bleistift/Papier, 20,5 x 16, besch., unten rechts signiert und "1841" datiert, R.
SEGUI ARECHALA, Mamerto (1862-1908), "Besuch beim Schmied", Öl/Holz, 17,5 x 27,5, unten rechts sign
SEGUI ARECHALA, Mamerto (1862-1908), "Besuch beim Schmied", Öl/Holz, 17,5 x 27,5, unten rechts signiert, "Toledo" bez. und "1882" datiert, R.
SIEGEN, August von (Maler 2.H.19.Jh.), "Architekturcapriccio", Öl/Holz, 52 x 42, besch., unten rech
SIEGEN, August von (Maler 2.H.19.Jh.), "Architekturcapriccio", Öl/Holz, 52 x 42, besch., unten rechts signiert, R.
STEVENS, F. (Aquarellist des 19.Jh.), "Bildnis eines Kindes mit Hund", Aquarell/Papier, 22 x 18 (Pa
STOCK, Johann Friedrich (1800-1866), "Skizzenbuch Palermo", 14 x 8,5, datiert "1852"
SUSTERMANS, Justus (1597-1681), Umkreis/Schule, "Ferdinand Graf von Werdenberg und Namiest (1625-1666)", Öl/Lwd., 110 x 94, R. ...[more]
THON, Sixtus Armin (1817-1901), "Die Bleiche an der Werra", Aquarell/Papier, 25 x 49 (Passepartouta
TIELE, Jan Cornelius (1884-1956), "In der Spinnerei", Pastell/Papier, 25 x 33, unten links signiert
TIELE, Jan Cornelius (1884-1956), "In der Spinnerei", Pastell/Papier, 25 x 33, unten links signiert, R.
TORSTEN (England E.19.Jh.), "In den Schottischen Highlands", Öl/Lwd., 30 x 55, auf Holz aufgezogen,
TORSTEN (England E.19.Jh.), "In den Schottischen Highlands", Öl/Lwd., 30 x 55, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert, R.
ULSMID, Václav Frantisek (1903-1985), "In der Sandgrube", Öl/Malkarton, 36 x 50, unten rechts signi
ULSMID, Václav Frantisek (1903-1985), "In der Sandgrube", Öl/Malkarton, 36 x 50, unten rechts signiert, R.
VAN KESSEL, Jan I. (1626-1679), Umkreis/Schule, "Blumenstilleben mit Schwalbenschwanz", Öl/Lwd., 60 x 44,5, R. ...[more]
VAN NIEUWENHOVEN, Willem (1879-1973), "Bildnis eines alten bärtigen Mannes", Öl/Holz, 40 x 30, unte
VAN NIEUWENHOVEN, Willem (1879-1973), "Bildnis eines alten bärtigen Mannes", Öl/Holz, 40 x 30, unten links signiert, R.
VERSPRONCK, Jan Cornelisz (1600-1662), Kopie des 19.Jh. nach, "Portrait eines Mädchens", Öl/Lwd., 2
VERSPRONCK, Jan Cornelisz (1600-1662), Kopie des 19.Jh. nach, "Portrait eines Mädchens", Öl/Lwd., 23 x 16, R.
VICKERS, G. (England E.19.Jh.), "Landschaft in den Highlands", Öl/Lwd., 26 x 46, auf Holz aufgezoge
VICKERS, G. (England E.19.Jh.), "Landschaft in den Highlands", Öl/Lwd., 26 x 46, auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R.
VRANEANTU, Ion (1939-2006), "Logodno III (Hochzeit III)", Öl/Holz, 46 x 41, oben links signiert, un
VRANEANTU, Ion (1939-2006), "Logodno III (Hochzeit III)", Öl/Holz, 46 x 41, oben links signiert, und "68" datiert, R.
WIRTH, Willy Franz (1903-1965), "Winterlandschaft am Niederrhein", Öl/Holz, 32,5 x 38, unten rechts
WIRTH, Willy Franz (1903-1965), "Winterlandschaft am Niederrhein", Öl/Holz, 32,5 x 38, unten rechts signiert, R.
ZEICHNER DES 19.JH., "Bildnis einer Frau in Renaissancetracht", Mischtechnik/Pergament, 23 x 14, be
ZEICHNER DES 19.JH., "Bildnis einer Frau in Renaissancetracht", Mischtechnik/Pergament, 23 x 14, besch., R.
ZEICHNER DES 19.JH., "Gebirgslandschaft", Aquarell/Papier, 18 x 25 (Passepartoutausschnitt), R.
ZEICHNER E.19.JH., "Fürbitte", Mischtechnik/Papier, 24 x 28,5
ZEICHNER UM 1900, "Ein Mann und zwei Frauen im Gespräch", Aquarell/Papier, 18,5 x 27 (Passepartouta
ZEICHNER UM 1900, "Ein Mann und zwei Frauen im Gespräch", Aquarell/Papier, 18,5 x 27 (Passepartoutausschnitt), R.
IKONE, "Gottesmutter Achtyrskaja", Tempera/Holz, Feinmalerei auf Goldgrund, 31,5 x 27,5, unten aufg
IKONE, "Alttestamentliche Dreifaltigkeit", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 27 x 22, Feinmalerei, der Ti
KLEINE VITA-IKONE, farbig staffiert auf Holzbrett, mit Silberoklad, 15,5 x 11, mit Stadtmarke von N
IKONE, "Vier Marien", Tempera/Holz, 35 x 30, Goldgrund, besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 21,5 x 17,5, mit vergoldetem Silberoklad (Meistermarke
KLEINE IKONE, "Zwei Heilige", Tempera/Holz, 13 x 9,5, RUSSLAND, 19.Jh.
BÜSTE EINER JUNGEN FRAU, bez. Souteur, Alabaster, bez., im Boden eingelassene Marke "SA & Co", H 15
BÜSTE EINER JUNGEN FRAU, bez. Souteur, Alabaster, bez., im Boden eingelassene Marke "SA & Co", H 15 ...[more]
KÜCHLER, Rudolf (1867-1954), "Kinderbüste", Alabaster, H 14, Marmorsockel, verso signiert, Kopf res
SITZENDER VOLTAIRE, Bronze, H 33, Marmorsockel, 20.Jh.
SCHUSTERJUNGE, Bronze, H 13, um 1920
BARLACH, Ernst, nach, "Der singende Mann", Bronze, H 21, seitlich signiert, nummeriert 131/980
BARLACH, Ernst, nach, "Der singende Mann", Bronze, H 21, seitlich signiert, nummeriert 131/980, Gießermarke ars mundi ...[more]
BOUCHER, Alfred (1850-1934), "Der Erdarbeiter", Bronze, H 58, auf dem Sockel signiert, Gießerstempe
BOUCHER, Alfred (1850-1934), "Der Erdarbeiter", Bronze, H 58, auf dem Sockel signiert, Gießerstempel außen "F.Barbedienne Fondeur"
CAPELLINI, Sergio (1942), "Giocondo con mio figlio", Bronze, H 39, auf dem Sockel signiert. 1994
HOUDON, nach, "William Shakespeare", Büste, Bronze, H 21, verso die Gießermarken von Ferdinand Barb
DE NUSSY, Eric William (1887-1945), "Badende", Bronze, vergoldet, H 22, verso signiert, Gießerstemp
DE NUSSY, Eric William (1887-1945), "Badende", Bronze, vergoldet, H 22, verso signiert, Gießerstempel, Marmorsockel
EICHLER, Viktor (1897 Friedland/Böhmen - 1969 Bonn), "Steigendes Zicklein", Bronze, H 34, an der St
FIOT, Maximilien Louis (1886-1953), "Sitzender Terrier", Bronze, silbern patiniert, H 24, seitlich
FIOT, Maximilien Louis (1886-1953), "Sitzender Terrier", Bronze, silbern patiniert, H 24, seitlich sowie rückseitig die Gießermarke "Susse Frères"
HOUDON, Jean-Antoine, nach Büste "Marie Louise Brogniart", Bronze, vergoldet, H 29, verso signiert,
HOUDON, Jean-Antoine, nach Büste "Marie Louise Brogniart", Bronze, vergoldet, H 29, verso signiert, Onyxsockel
KAUBA, Carl (1865-1922), nach, "Beduine auf einem Kamel einen Teppich anbietend", Bronze, bemalt, H
KLEY, Louis (1833-1911), "Bacchus als Kind", verso Marke Tiffany & Co., Bronze, vergoldet, H 19
LEONARD, Agathon (1841-1923), "Reiher mit einem Fisch im Schnabel", Bronze, H 22, auf dem Sockel si
RELIEFPLATTE, liegender männlicher Akt, Bronze, auf Holz montiert, 18,5 x 29, unleserlich signiert,
RELIEFPLATTE, liegender männlicher Akt, Bronze, auf Holz montiert, 18,5 x 29, unleserlich signiert, um 1920
MALAVOLTI, Angiolo (1876-1947), "Hirsch mit zwei Kälbern", Bronze, H 40. L ca. 68, auf der Standflä
980 Los(e)/Seite