- Porcelain (187)
- Collectables (183)
- Jewellery (149)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (127)
- Prints (94)
- Silver & Silver-plated items (44)
- Chinese Works of Art (38)
- Furniture (33)
- Sculpture (33)
- Carpets & Rugs (28)
- Japanese Works of Art (27)
- Clocks (10)
- Books & Periodicals (7)
- Russian Works of Art (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Lighting (3)
- Watches & Watch accessories (2)
- Watercolours (2)
- Glassware (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
980 Los(e)/Seite
KLEINE VASE, grünes und blaues Glas, lüstriert, H 10, wohl LOETZ, um 1900
DREI SÜDWEINGLÄSER, Kristall, geschliffen, H 10, BACCARAT, E.19.Jh.
VIER VERORDNUNGEN, drei Österreichische und eine gerahmte Fürstentum Waldeck, teils koloriert, 1718
VIER VERORDNUNGEN, drei Österreichische und eine gerahmte Fürstentum Waldeck, teils koloriert, 1718-1789
KLEINE PLATTE, Fayence, Blaudekor, Dm 21, rest., FRANKFURT, um 1700
SOUVENIRHEFT, mit 14 handgeschriebenen Karten, jeweils datiert Leipzig, um 1847 ff. in goldgeprägte
SOUVENIRHEFT, mit 14 handgeschriebenen Karten, jeweils datiert Leipzig, um 1847 ff. in goldgeprägter Leder-Kassette, 8 x 13
KERZENLEUCHTER, Bronze und Weißmetall, H 34,5, DEUTSCH, 19.Jh.
JUGENDSTILVASE, violett getöntes Glas, florale Aufschmelzungen, stark lüstrierende Aufdampfungen, H
JUGENDSTILVASE, violett getöntes Glas, florale Aufschmelzungen, stark lüstrierende Aufdampfungen, H 20,5, KRALIK, um 1900
WALZENKRUG, farbloses, geschliffenes und teilweise rubiniertes Glas, Zinnmontur, Reste von Goldstaf
ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall, verchromt, L bis 10,5, gemarkt YOREL, um 1940
KLEINER BECHER, farbloses Glas, geschliffen, partiell gebeizt, Goldstaffage, ber., H 7,5, BÖHMEN, 1
KLEINER BECHER, farbloses Glas, geschliffen, partiell gebeizt, Goldstaffage, ber., H 7,5, BÖHMEN, 19.Jh.
DREI ÖLKRüGE, Steinzeug, salzglasiert, teilw. besch., H bis 47, RAEREN/FRECHEN, 17./18.Jh.
BECHERGEWICHT, Bronze, für Gold, Dm ca. 4, NÜRNBERG, wohl 17.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 20, min.best. u. rest., Malermar
FLÖTENKASTEN, Holz, Lederbezug, Messingapplikationen, L 68, wohl 18.Jh.
ENGHALSKRUG, weiß glasiert, Zinnmontierung, H 30, HANAU, um 1700
WALZENKRUG, Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen, Zinnmontierung,
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, H 43, RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.
GROSSER BIRNKRUG, Fayence, weiß glasiert, bemalt, Zinndeckel (erg.), H 33, DEUTSCH, wohl 18.Jh.
SCHALE, Keramik, glasiert, H 13, leicht besch., DEUTSCH, um 1900
KOHLEBECKEN, Kupfer, H 15, Dm 31, wohl Osmanisch
JUGENDSTIL-SPIELKARTENSCHATULLE, Messing, Holz, H 7, B 23,5, T 16, ohne Schlüssel, minst.besch., ER
RÖMER, hellgrünes Glas, Abriss, hochgezogener, gesponnener Fuß, nach oben offener Hohlschaft mit vi
RANFTBECHER MIT ABENDMAHLSZENE, farbloses Glas, rubinfarben überfangen, geschliffen, minst.best., G
JUGENDSTILVASE, farbloses Glas, lüstriert, Lippe besch. und rest., Dm 15,5, wohl LOETZ
BRUNNENMASKE, Eisenguss, L 62, FRANKREICH, um 1800
ZYLINDERSPIELWERK, Holzgehäuse, intarsiert, besch., L 42,5, Werk mit sechs Melodien, 77-töniger Kam
ACHT SÜDWEINGLÄSER, Kristall, geschliffen, teilw. min.best., H leicht variierend bis 9, gemarkt, BA
ACHT SÜDWEINGLÄSER, Kristall, geschliffen, teilw. min.best., H leicht variierend bis 9, gemarkt, BACCARAT
SILBERTAUSCHIERTER KARD, am Rücken verstärkte, gerade Klinge, zum Griff und der Griff mit floralem,
SILBERTAUSCHIERTER KARD, am Rücken verstärkte, gerade Klinge, zum Griff und der Griff mit floralem, silbertauschiertem Dekor, L 33,5, 20.Jh.
RHYTHMUSSTAMPFER, Holz, H 125, besch., SENUFO
MINIATUR, Gouache auf Malplättchen, Brustbild nach rechts des Henry H. Smith, H 9, ebonisierter Hol
MINIATUR, Gouache auf Malplättchen, Brustbild nach rechts des Henry H. Smith, H 9, ebonisierter Holzrahmen mit Messinglünette
BAROMETER, Mahagoni, H 110, NIEDERLANDE, 2.H.19.Jh.
MINIATUR, "Mädchen mit Blumenstrauß", farbige Malerei/Malplättchen, Dm 11, seitlich signiert AM Gui
MINIATUR, "Mädchen mit Blumenstrauß", farbige Malerei/Malplättchen, Dm 11, seitlich signiert AM Guilly, um 1900
ART-DECO-BUCHSTÜTZEN, Marmor und Alabaster, H 12, FRANKREICH, um 1930
UNTERSETZER, Eisen, lackiert, 27 x 27, MÄGDESPRUNG, um 1900
ZWEI KERZENLEUCHTER, Messing, H bis 43, OSMANISCHES REICH, 19.Jh.
SCHACHSPIEL, Holz geschnitzt, in Original-Etui, L 41, ERZEGEBIRGE, um 1930
TAFELAUFSATZ, farbloses Glas mit Zierschliff, Bronzemontierung, H 10,5, Dm 19,5, FRANKREICH, 19.Jh
TAFELAUFSATZ, farbloses Glas mit Zierschliff, Bronzemontierung, H 10,5, Dm 19,5, FRANKREICH, 19.Jh.
PAAR HARLEKINFIGUREN, farbloses, rotes und amberfarben getöntes Glas, polychrome Einschmelzungen, H
PAAR HARLEKINFIGUREN, farbloses, rotes und amberfarben getöntes Glas, polychrome Einschmelzungen, H 35, BAROVIER UND TOSO, MURANO
SCHATULLE, Mahagoni u.a., intarsiert, L 20,5, DEUTSCH, 19.Jh.
SCHATULLE, Holz, schauseitig und auf dem scharnierten Deckel intarsierter Dekor mit Perlmutteinlage
ENGHALSKRUG, Fayence, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22, min.rest., NÜRNBERG, 17
ENGHALSKRUG, Fayence, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22, min.rest., NÜRNBERG, 1730
WESTERWÄLDER WALZENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, Kerbschnitt und blauer Bemalung, Zinnmont
WESTERWÄLDER WALZENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, Kerbschnitt und blauer Bemalung, Zinnmontierung (rest.), H 25,5, um 1750
PAAR MINIATUREN, Gouache auf Papier, Brustbilder wohl eines Ehepaares, Holzrahmen mit Messinglünett
PAAR MINIATUREN, Gouache auf Papier, Brustbilder wohl eines Ehepaares, Holzrahmen mit Messinglünette, je 13,5 x 12, DEUTSCH, um 1830
PAAR KERZENLEUCHTER, Messing, H 21, DEUTSCH, 19.Jh.
WALZENKRUG, leicht manganstichiges, blasiges Glas, Schliffdekor, Zinnmontierung, H 20, ein Haarriss
WALZENKRUG, leicht manganstichiges, blasiges Glas, Schliffdekor, Zinnmontierung, H 20, ein Haarriss, DEUTSCH, um 1800
SCHALE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung 950/ooo, Dm 22,5, minst. gedellt, FRANKREICH, 20
SCHALE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung 950/ooo, Dm 22,5, minst. gedellt, FRANKREICH, 20.Jh.
ZWEI KEULENVASEN, Keramik, glasiert, H 31 und 33, gemarkt, KROTENBURG, KREFELD
ZWEI GLÄSER, farbloses Glas, grün überfangen, H 10, fein graviert, wohl Karl ROTTER, LÜBEK
WETTERSTATION, farbloses Glas, H 15, Jubiläumsplakette "100 Jahre Carl-Zeiss-Stiftung"
VIER MINIATUREN, farbige Malerei/Malplättchen eine gerissen, Dm bis 6,5, 19.Jh.
KLEINE VASE, Keramik, blau glasiert, polychromer Dekor mit Landschaftsmotiv, Goldemaillestaffage, b
DREI SATTELFLASCHEN, grünes Glas, Aufschmelzungen, best., Abriss im Boden, L bis 27, PERSIEN, 19. J
DREI SATTELFLASCHEN, grünes Glas, Aufschmelzungen, best., Abriss im Boden, L bis 27, PERSIEN, 19. Jh.
TABLETT, mit Kupferrand, Keramik, farbig staffiert, Fm 36, VILLEROY & BOCH, um 1900 ...[more]
KERZENLEUCHTER, Bronze, H 18,5, besch., DEUTSCH, 19.Jh.
JUGENDSTILKRUG MIT JAGDMOTIVEN, Zinn, gedellt, H 30, DEUTSCH, um 1900
980 Los(e)/Seite