- Porcelain (187)
- Collectables (183)
- Jewellery (149)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (127)
- Prints (94)
- Silver & Silver-plated items (44)
- Chinese Works of Art (38)
- Furniture (33)
- Sculpture (33)
- Carpets & Rugs (28)
- Japanese Works of Art (27)
- Clocks (10)
- Books & Periodicals (7)
- Russian Works of Art (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Lighting (3)
- Watches & Watch accessories (2)
- Watercolours (2)
- Glassware (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
980 Los(e)/Seite
MÜLLER, Hans (1883-1937), "Der Steinwerfer", Bronze, H 35, auf dem Sockel signiert sowie Gießermar
PARIS, René (1881-1970), "Jockey auf einem Rennpferd", Bronze, L 25, H 19, Marmorsockel, betitelt:
PARIS, René (1881-1970), "Jockey auf einem Rennpferd", Bronze, L 25, H 19, Marmorsockel, betitelt: "A two year old's canter", signiert
PICAULT, Emile Louis (1833-1915), "L'escholier", Bronze, H 25,5, auf dem Sockel signiert, Gießermar
PICAULT, Emile Louis (1833-1915), "L'escholier", Bronze, H 25,5, auf dem Sockel signiert, Gießermarke "Boyer Fres. Paris"
PINEDO, Emile (1840-1916), nach, "Araber mit Schafen", Bronze, H 30, Dm Marmorsockel 41, leicht bes
SCHMIDT-FELLING, "Der kleine Raucher", Bronze, H 19, bez.
VAN DER STRAETEN, Georges (1856-1928), Bronze, Marmorsockel, Giesermarke, H 27, signiert, FRANKREIC
VAN DER STRAETEN, Georges (1856-1928), Bronze, Marmorsockel, Giesermarke, H 27, signiert, FRANKREICH, um 1900
VAN VAERENBERGH, Gustave (1873-1927), "Mädchenbüste", Bronze, goldfarben patiniert, Alabaster, Marm
EROTISCHE SZENE, Bronze bemalt, zweiteilig, L 8,5 H 6, Wiener Bronze, um 1920
HEILIGER MÖNCH, Holzfigur, farbig gefasst, H 51, DEUTSCH, um 1800
SITZENDE KATZE, Holz, H 22,5, sign. W. RIBAUX, um 1920
JUNGE HOLLÄNDERIN, Marmor, H 28, Finger best., signiert Scheinhof (?)
IFFLAND, Franz, "Frauenbüste", Régule, bronziert, H 17, verso signiert und datiert 1893, leicht bes
IFFLAND, Franz, "Frauenbüste", Régule, bronziert, H 17, verso signiert und datiert 1893, leicht besch.
SEVER, Klara (*1935), "Zwei Katzen", Keramik, bronziert, H 15, 1973
GROSSE FIGURENPENDULE, Bronze, patiniert, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, Faden res
GROSSE FIGURENPENDULE, Bronze, patiniert, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, Faden rest. bed., H 70, FRANKREICH, M.19.Jh.
STUHLUHR, Eiche, Balusterstrebenwerk mit Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Mondp
FIGURENPENDULE, Bronze, vergoldet, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, rev.bed., H 26, beigegeben e
STANDUHR, Eiche und Mahagoni, besch., Werk mit Datumsanzeige, kleiner Sekunde und Schlag auf Glocke
GROSSE FIGURENPENDULE "JÄGER", Alabaster und vergoldete Régule, besch., Werk mit Schlag auf Glocke,
STANDUHR, Eiche, Werk gangbar, Schlagwerk inkomplett (Kette, Gewicht, Glocke und Hammer fehlen), H
PORTALUHR, schwarz lackiertes Holzgehäuse, intarsiert mit Messingeinlagen in Boulle-Technik, besch.
WANDUHR, Kupfer, geprägt, Vorderzapplerwerk mit Spindelhemmung, gangbar, H 55, gemarkt LENZKIRCH, u
WANDUHR, Kupfer, geprägt, Vorderzapplerwerk mit Spindelhemmung, gangbar, H 55, gemarkt LENZKIRCH, um 1890
PORTALUHR, Rosenholz, intarsiert, besch., vergoldete Bronze, Zifferblatt besch. und rest., Werk mit
ART-DECO-KAMINUHR, Marmor, mit zugehörigen Beistellern, besch., Werk rev.bed., Pendel fehlt, L 35,5
ART-DECO-KAMINUHR, Marmor, mit zugehörigen Beistellern, besch., Werk rev.bed., Pendel fehlt, L 35,5, FRANKREICH, um 1940
TEEKANNE, getrieben und gegossen, Griff Bein (rissig), H 11,5, 387g, verputzte Marken, wohl PARIS,
TEEKANNE, getrieben und gegossen, Griff Bein (rissig), H 11,5, 387g, verputzte Marken, wohl PARIS, E.18.Jh.
MÉNAGE, Silber getrieben und gegossen, schiffförmiger Stand auf vier Füßen, zentraler Baluster als
GENUESER LEUCHTERPAAR, getrieben und gegossen, steckbare Tüllen, Lanzettblatt- und Blumenrankendeko
WIENER BIEDERMEIER-LEUCHTER, 13lötig, H 29,5, 492g, MM "ARA", WIEN, 1840
SATZ VON DREI BERLINER TELLERN, 12lötig, glatt, auf der Fahne graviertes Monogramm "CS" (wohl späte
FUSS-SCHALE, farbig getöntes Glas, Fuß 13lötig, ÖSTERREICH, um 1840
KIDDUSCH-BECHER, 13lötig, runder, hochgewölbter Fuß, Schaft in Form von vier Lanzettblättern, hohe,
KIDDUSCH-BECHER, 13lötig, runder, hochgewölbter Fuß, Schaft in Form von vier Lanzettblättern, hohe, schmale Kuppan, H 12,5, 145g, WIEN, 1816
GROSSES SPEISEBESTECK FÜR 22 PERSONEN, 13lötig, bestehend aus 25 Menügabeln, 24 Menülöffeln und 22
KAFFEEKANNE, 950/ooo, scharnierter Haubendeckel mit Zapfenknauf, Beinmanschetten, reicher Reliefdek
SENFGEFÄSS, 833/ooo, Einsatz farbloses Glas, H 10, 48g (ohne Glas), NIEDERLANDE, E.19.Jh., beigegeb
SENFGEFÄSS, 833/ooo, Einsatz farbloses Glas, H 10, 48g (ohne Glas), NIEDERLANDE, E.19.Jh., beigegeben englischer Gewürzlöffel 925/ooo
ZUCKERSCHALE, Silber geprüft, reliefierter Dekor, zentrale Handhabe, H 29, 693g, ungelöste Marken,
ZUCKERSCHALE, Silber geprüft, reliefierter Dekor, zentrale Handhabe, H 29, 693g, ungelöste Marken, wohl ITALIEN, 19.Jh.
GEWÜRZSCHALE, Silber geprüft, partiell vergoldet, im Renaissance-Stil, L 14, 157g, undeutliche Mark
GEWÜRZSCHALE, Silber geprüft, partiell vergoldet, im Renaissance-Stil, L 14, 157g, undeutliche Marken, wohl HANAU, um 1890
ZUCKERSTREUER, farbloses Glas mit silberner Montierung und Deckel 925/ooo, H 21, BLACK, STARR & FRO
ZUCKERSTREUER, farbloses Glas mit silberner Montierung und Deckel 925/ooo, H 21, BLACK, STARR & FROST, USA, um 1900 ...[more]
KELCH, 925/ooo, Gravurdekor, H 18,5, 177g, min. gestaucht, BIRMINGHAM, 1865
FUSSKELCH, Silber geprüft, runder Fuß, Balusterschaft, vierpassige Kuppa vergoldet, Reliefdekor, H
FUSS-SCHALE, Silber geprüft, innen vergoldet, zwei Handhaben, Reliefdekor, im Spiegel Nachbildung e
GEWÜRZMÉNAGE, Silber geprüft, passig geschweifter Stand, zentrale Handhabe, Glaseinsätze, Senftopf
BESCHLAG, Silberfiligran, partiell vergoldet, zentral ovales Perlmuttplättchen mit Wappengravur, 5,
BESCHLAG, Silberfiligran, partiell vergoldet, zentral ovales Perlmuttplättchen mit Wappengravur, 5,5 x 4,8, 19.Jh.
SCHOKOLADENKANNE, 950/ooo, auf drei Füßen birnförmiger Korpus mit geschwungener Schnaupe , seitlich
KLEINE KANNE, 925/ooo, seitlicher Holzstiel, aufgewölbter Scharnierdeckel, Reliefdekor, H 13, 145g,
KLEINE KANNE, 925/ooo, seitlicher Holzstiel, aufgewölbter Scharnierdeckel, Reliefdekor, H 13, 145g, SHEFFIELD, 1887
SCHOKOLADENKANNE, Silber geprüft, auf drei Füßen birnförmiger Korpus, seitlicher Holzstiel (minst.b
KLEINE KANNE, 800/ooo, auf drei Füßen birnförmiger Korpus, seitlicher Holzstiel, aufgewölbter Schar
REITGERTE, Montierung 835/ooo, Lederlasche, L 60, minst.besch., DEUTSCH, um 1930
GRIFF, 800/ooo, floraler Jugendstildekor, L 10, gefüllt, Etui, FRANKREICH, um 1900
JUGENDSTIL-DOSE, 800/ooo, innen vergoldet, ornamentaler Reliefdekor, L 4,5, 16g, Entwurf Patriz HUB
JUGENDSTIL-DOSE, 800/ooo, innen vergoldet, ornamentaler Reliefdekor, L 4,5, 16g, Entwurf Patriz HUBER zugeschrieben, Martin MAYER, MAINZ, um 1905
GIRANDOLE, 800/ooo, fünfflammig, H 26, Fuß beschwert, DEUTSCH, 20.Jh.
KANNE UND HEISSWASSERKESSEL MIT RECHAUD, 925/ooo, Griffe und Knäufe Holz, Rechaud mit Brenner, H K
KANNE UND HEISSWASSERKESSEL MIT RECHAUD, 925/ooo, Griffe und Knäufe Holz, Rechaud mit Brenner, H Kanne, 19,5, gesamt 1915g, HARRIS, LONDON, 1903
DREITEILIGES TRANCHIERBESTECK, Griff 800/ooo, L bis 33, Etui, FRANKREICH, um 1900
FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, Klingen und Forken Silber vergoldet mit Gravurdekor, Meis
FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, Klingen und Forken Silber vergoldet mit Gravurdekor, Meistermarke "FL", UNGARN, um 1940
ZWÖLF UNTERSETZER UND EIN HALTER, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung 925/ooo, graviertes Mo
ZWÖLF UNTERSETZER UND EIN HALTER, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung 925/ooo, graviertes Monogramm "B" am Griff, Dm 8,5, A.20.Jh.
DREI DOSEN, Silber geprüft, reliefierter und gravierter Dekor, eine durchbrochen gearbeitet, H bis
DREI DOSEN, Silber geprüft, reliefierter und gravierter Dekor, eine durchbrochen gearbeitet, H bis 6, MYANMAR, 20.Jh.
PETSCHAFT, 800/ooo, Siegelfläche Lagenachat, H 10, FRANKREICH, A.20.Jh.
GROSSES SPEISEBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je zwölf Menügabeln, -messern und
JARDINIERE, farbloses Glas mit Zierschliff (minst.ber.), Montierung 950/ooo, L 30, 172g (ohne Glas)
JARDINIERE, farbloses Glas mit Zierschliff (minst.ber.), Montierung 950/ooo, L 30, 172g (ohne Glas), FRANKREICH, um 1900
980 Los(e)/Seite