- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (253)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
3004 Los(e)/Seite
Korken, Meissen, E.19.Jh.
KOPF ALS KORKEN, farbig staffiert, H 4,2, MEISSEN, E.19.Jh.
SCHÄFERGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 24, best., Modell D 94, Entwurf Johann Joachim KAENDLER um 1770-72, MEISSEN, E.19.Jh.
GÄRTNERGRUPPE AM APFELBAUM, Modell D 94, Entwurf Michel Victor ACIER von 1772, MEISSEN, E.19.Jh.
GÄRTNERGRUPPE AM APFELBAUM, farbig und gold staffiert, H 28, Blätter best., Modell D 94, Entwurf Michel Victor ACIER von 1772, MEISSEN, E.19.Jh.
FIGUR "GÄRTNERKIND MIT BLUMENKORB", Modell 5, best., Johann Joachim KAENDLER, MEISSEN, E.19.Jh.
FIGUR "MÄDCHEN MIT HENNE", Modell 2281, Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1755, MEISSEN, E.19.Jh.
GÄRTNERGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 16,5, min.best. u. rest., Modellnr. E 65, Entwurf Michel Victor ACIER von 1772-75, MEISSEN, E.19.Jh.
"SCHÄFERGRUPPE AM BRUNNEN", Modell 1290, Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1750, MEISSEN, 19.Jh.
Schaf, Kaendler, Meissen, 19.Jh.
PAAR MESSERBÄNKE, Dekor Indisch Purpur, L 10, ber., MEISSEN, E.19.Jh.
KORBSCHALE, Asthenkel und -füße, aufgelegte Blüten, farbig und gold staffiert, farbig gemalte Blumenbouquets, H 10, min.best., MEISSEN, E.19.Jh.
MINIATURFIGUR REITER, farbig und gold staffiert, H 5,5, min.besch. u. rest., wohl MEISSEN, 19.Jh.
FIGUR "KRÄMERIN MIT KORB", Modellnr. 2350, Friedrich Elias MEYER von 1755, MEISSEN, E.19.Jh.
GRUPPE "HÜHNER FÜTTERNDES MÄDCHEN", farbig und gold staffiert, H 11, best., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1761, MEISSEN, E.19.Jh.
zwei Teller, Meissen, 19.Jh.
ZWEI TELLER, Form Neuer Ausschnitt, auf der Fahne Ligaturmonogramm unter Grafenkrone in Blau, Dm 25, ein Teller min.best., MEISSEN, 19.Jh.
FIGUR "RATTENFÄNGER", farbig und gold staffiert, H 18,5, rest., besch., Modell 1436, Entwurf Friedrich Elias Meyer von 1750, MEISSEN, E.19.Jh.
FIGUR "AMOR MIT BOGEN", farbig staffiert, H 13,5, Bogen und rechte Hand rest., Modellnr. A 1013, Modell Paul Scheurich von 1919, MEISSEN, 1924-34
Brosche, Meissen, 1924-34
zwei Teller, Meissen, 19.Jh.
ZWEI TELLER, Neuer Ausschnitt, korallrot und gold gerändert, Dm 24,5, ber., MEISSEN, 19.Jh.
Kanne, Meissen
KANNE, Konsolausguß, plastischer Knauf, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H 17, MEISSEN, 20.Jh.
Kanne, Meissen, 20.Jh.
KANNE, Konsolausguß, plastischer Knauf, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H 23, MEISSEN, 20.Jh.
Kanne, Meissen, 20.Jh.
KANNE, Konsolausguß, plastischer Knauf, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H 24, MEISSEN, 20.Jh.
Sahnekanne, B-Form, Meissen, 20.Jh.
PRUNK-SAHNEKÄNNCHEN, B-Form, blau glasiert, Goldstaffage und -rand, H 12,5, MEISSEN, minst.ber.
Vase, Streublumen, Meissen, 1924-34
VEILCHENVASE, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage und -rand, H 14, MEISSEN, 1924-34
drei Ascher, Meissen, 20.Jh.
DREI ASCHENBECHER, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm bis 12,2, MEISSEN, 20.Jh.
TASSE MIT GALANTER SZENE, Vierpassform, farbig gemalte Szenen und Blumen, reicher Golddekor, H 7,5, MEISSEN, um 1900
Moccaservice, MEISSEN, E.19./20.Jh.
TROMPETENVASE, Dekor Grüner Mingdrache, Goldrand, H 16,5, MEISSEN, 1953
Teller, MEISSEN
DURCHBRUCHTELLER "FLORAL", Dm 18,5, Entwurf Ludwig Zepner von 1973, vier Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
OVALE PLATTE, Marseille-Relief, Blumen und Insekten in Unterglasurblau, Goldrand, L 39,5, MEISSEN, 20.Jh.
JUGENDSTIL-FIGUR "ZIEGE MIT KORB", polychrom bemalt, H 14, Modellnr. V 119, Entwurf Erich HÖSEL von 1905-1910, MEISSEN, um 1940
TASSE UND UNTERTASSE, farbig gemalt Vögel und Insekten, Tasse mit Goldstaffage und -rand, H Tasse 7, Meissen, 19.Jh.
ZWEI MINIATURFIGUREN HENNEN, naturalistisch staffiert, H 3,5, Modellnr. 13 x, MEISSEN, E.19./A.20.Jh.
Figur, Meissen
FIGUR „COVIELLO” AUS DER COMMEDIA DELL'ARTE, farbig und gold staffiert, H 17,5, min.rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1775, MEISSEN, 1981
Konvolut gelbe Rose, MEISSEN, 20.Jh.
DOSE, farbiger Dekor Mingdrache schwarz, Goldrand, Dm 9, MEISSEN, 20.Jh.
Fuss-Schale, Meissen, E.19.Jh.
Schale, Meissen, 20.Jh.
OVALE SCHALE, Dekor Indisch Purpur, Goldstaffage und -rand, L 26,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
3004 Los(e)/Seite