- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (253)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
3004 Los(e)/Seite
TISCHGLOCKE, Bronze, mit den Evangelistensymbolen, H 12
DREI FIGUREN DER SENUFO, Bronze, H bis 7, Elfenbeinküste
Große Saftkanne, WMF
GROßE SAFTKANNE, Kristall, geschliffen, Metall, versilbert, mit Einsatz für Eiswürfel, H 37, gemarkt, WMF
KLEINE SCHRAUBFLASCHE, Zinn, H 18, deutsch, 18.Jh.
SAMMLUNG FOSSILE HAIFISCHZÄHNE, 14 x 19, gerahmt
Postkartenalbum,
GROSSES POSTKARTENALBUM, mit ca. 500 Postkarten (Deutschland und Europa), 20.Jh.
FIGUR "SCHAUENDE", Böttgersteinzeug, H 33, Entwurf Robert Ullmann von 1939, Jubiläumsmarke, SPM MEISSEN, 1960
Kaffeekern, WMF, um 1910
KAFFEEKERN, Metall, versilbert, H bis 22, WMF, um 1910
PFEIFE MIT VOGELMOTIV, E.19.Jh.
PFEIFE MIT VOGELMOTIV, Meerschaum, Mundstück aus Kunststoff, besch., 11,5, in Originaletui, E.19.Jh.
12 Messerbänkchen, versilbert
SATZ VON ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall versilbert, L 8,5, 20.Jh.
PAAR LEUCHTER, zweiflammig, Marmor, Bronze, vergoldet, H 31, einer auf der Plinthe signiert, Léon Bureau (1866-1906), Frankreich, E.19.Jh.
GROßER BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, H 47, Raeren/Frechen, 17./18.Jh.
FÜLLFEDERHALTER, Feder aus 750/ooo Gelbgold, Federstärke M, Originaletui, Cross
Flaschenhalter, England
FLASCHENHALTER, Metall, versilbert, Dm 18, England
ART-DECO-FLACON, Glas, Metallmontierung, H 9, Lubin Paris, um 1920
Glasschale, Böhmen, um 1920
SCHALE, amberfarbenes Glas, Fahne mit geätztem und vergoldetem Dekor, ber., Dm 26, Böhmen, um 1920
ZWÖLF GEFÄSSE, 19.Jh.
ZWÖLF GEFÄSSE, sechs Krüge, fünf Kannen und ein Deckelgefäss, Steinzeug, salzglasiert, H bis 35, DEUTSCH, 19.Jh.
Schale "Ikora", WMF, um 1930
SCHALE "IKORA", farbloses Glas, farbige Pulvereinschmelzungen, Dm 23,5, WMF, um 1930
DREI RUNDE SCHALEN, Kristall, geschliffen, Silberrand 800/ooo bis 925/ooo, Dm 13,5 bis 21,5
JUGENDSTILVASE, Metall, besch. und rest., H 49, Frankreich, um 1900
Opiumpfeife, wohl China
OPIUMPFEIFE, Metall, versilbert, L 50, wohl China
VASE IN DER ART DES JUGENDSTILS, Glas, eingeschmolzene Luftblasen, grüne Netzaufschmelzungen, H 25, Böhmen
Tafelaufsatz, Böhmen, um 1870
TAFELAUFSATZ, Metall, grün opalisierendes Glas, H 42,5, L 56, Böhmen, um 1870
Medaille, Etui
MEDAILLE, Bronze, versilbert, signiert F. Vernon, Dm 5, in Etui
JUGENDSTIL-TISCHKEHRGARNITUR, Metall, versilbert, L 34, WMF, um 1900
DREI FERNGLÄSER, jeweils in Originaletui, L bis 12,5, Frankreich, E./A.19.Jh.
Pokal, Zinn, 1794
POKAL, Zinn, H 18,5, deutsch, datiert 1794, beigegeben ein Löffel
ZWEI TEEDOSEN, England, 19.Jh.
ZWEI TEEDOSEN, Holz, L 19 und 13, England, 19.Jh.
Zapfenrollierstuhl, A.20.Jh.
ZAPFENROLLIERSTUHL, in Originaletui, L 27, A.20.Jh.
Kachel, deutsch, 18.Jh.
KACHEL, Fayence, blau bemalt, best, 21,5 x 17,5, deutsch, 18.Jh.
VIER SÜDWEINGLÄSER, grünes Glas, Form leicht variierend, H bis, 12, Frankreich, 19.Jh.
VASE "DEXEL", WMF, um 1940
VASE "DEXEL", farbloses Glas, dunkelviolett hinterfangen, eingestochene Luftblasen, 12,5, WMF, um 1940
Kelchglas, Böhmen
KELCHGLAS, Kristall, grün überfangen, geschliffen, geätzt, vergoldet, hohlgeblasener Schaft, H 23, Böhmen, 20.Jh.
ART-DECO-VASE, schwarz-violett getöntes Glas, Golddekor, ber., Frankreich, um 1940
Sitzende Figur, Terrakotta, Mali
SITZENDE FIGUR, Terrakotta, H 30, besch., Djenne, Mali, wohl 12.-15.Jh.
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, appliziertes Medaillon, min.best., H 22, Raeren/Frechen, 17.Jh.
SECHS JUGENDSTIL-MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 95, deutsch, um 1900
TABLETT MIT VIER EIERBECHERN UND EINER SCHALE, blaues Glas, teilw. Goldstaffage, die Schale best., Dm des Tabletts 21,5, Böhmen, 1.H.19.Jh.
VIER BESTECKTEILE, Metall, versilbert, L bis 21,5, Christian Dior
KLEINE SOUVENIR-SCHATULLE, Laubsägearbeit, besch., 19 x 34 x 20
KLEINER STANDSPIEGEL, Holz, gesägt, intarsiert und bemalt, 44 x 35, min.läs., Italien/Sorrent, E.19.Jh.
SCHNUPFTABAKDOSE, Horn, Ansicht der Pariser Börse, L 8, Frankreich, 2.H.19.Jh.
zwei Meerschaumpfeifen
ZWEI PFEIFEN, Meerschaum, Kunststoff, besch., L bis 33,5
FUßSCHALE, farbloses Glas, farbige sowie Goldstaubeinschmelzungen, H 24, wohl Salviati, Murano, 2.H.20.Jh.
BAROCKE GABEL, deutsch, 18.Jh.
BAROCKE GABEL, Eisen, Beingriff, besch., in originalem Etui, L 19, deutsch, 18.Jh.
11 Weinkaraffen, Glas, um 1910
SATZ VON SIEBEN MESSERBÄNKEN, Metall versilbert, L 12, 20.Jh.
Schale, Glas, Orrefors
SCHALE, hellblaues Glas, Dm 13, signiert, Orrefors
VIER Fliesen, Holland, 17.Jh.
VIER FLIESEN, Keramik, bemalt, ca. 12,5 x 12,5, Holland, 17.Jh., gerahmt
JUGENDSTIL-HENKELSCHALE, Metall, versilbert, Glaseinsatz, L 25, Victor Sanglier, um 1900
SCHALE MIT EINSATZ, Zinn, Dm 36, Modellnummer 4364, beigegeben eine Saucière, L 25, Modellnummer 4239, Kayserzinn, um 1900
3004 Los(e)/Seite