- Altes Spielzeug (46)
- Bestecke (59)
- Buecher, Briefmarken, Postkarten (55)
- Fränkische Künstler (31)
- Kunst & Antiquitäten Teil I EG (212)
- Kunst & Antiquitäten Teil II UG (91)
- Kunst des 20. Jahrhunderts (204)
- Münzen & Orden (49)
- Schmuck (255)
- Uhren (53)
- Varia Teil I (132)
- Varia Teil II ADP 4.1 (35)
- Varia Teil II ADP 4.2 (44)
- Varia Teil II ADPN (58)
1324 Los(e)/Seite
Pendant Kerzenleuchter undeutl. gem. wohl SterlingsilberH ca. 30cm ber. Asp. ...[more]
2 Figuren/Objekte "Christus am Kreuz" u.a. lt. El. Heinz HEIBER(wohl 1928-2003), Bronze, versch.
2 Figuren/Objekte "Christus am Kreuz" u.a. lt. El. Heinz HEIBER(wohl 1928-2003), Bronze, versch. Größen, Asp. ...[more]
Zwei Dekorationsobjekte "Widderköpfe" wohl SilberHanau, Ende 19. Jh., mit Aufsatz wohl Quarz, Höhe
Zwei Dekorationsobjekte "Widderköpfe" wohl SilberHanau, Ende 19. Jh., mit Aufsatz wohl Quarz, Höhe jew. ca. 15cm, ber., Asp. ...[more]
5 Miniaturen 1 Aquarell z.T. 19. Jh. Elfenbein u.a.z.T. sign. "Damen-/Herrenportraits" u.a. versch. Gr. RhG Asp. ...[more]
Zigarettenetui Silber 835gravierter Dekor "Blätterornament", ca. 8,5x7,5cm, Asp. ...[more]
Zigarettenetui Silber 935,verziert und z.T. emailliert, innen vergoldet, ca. 5,5x8cm, Asp. ...[more]
Hirz/Amulett-Behälter, 18./19. Jh., Jemenungestempelt, wohl Silber, von jüdischem Silberschmied
Schale bez. "Cuba", signiert RAFART(wohl Pepe R. *1946), datiert, (19)85, Kupfer/Emaille, Länge
Schale bez. "Cuba", signiert RAFART(wohl Pepe R. *1946), datiert, (19)85, Kupfer/Emaille, Länge ca. 24cm, Asp. ...[more]
Konvolut Dekorationsobjekte und BesteckSilber 800, Sterlingsilber, Metall versilbert, Kaffeelöffel
Konvolut Dekorationsobjekte und BesteckSilber 800, Sterlingsilber, Metall versilbert, Kaffeelöffel u.a. ...[more]
Bilderrahmen, 19. Jh.Metall, silberfarben, durchbrochen gearbeiteter Dekor " Pflanzen und Tiere",
Bilderrahmen, 19. Jh.Metall, silberfarben, durchbrochen gearbeiteter Dekor " Pflanzen und Tiere", ca. 22x17cm, Asp. ...[more]
Teekanne Biedermeier Silbergepunzt, England wohl Liverpool, mit Ebenholzgriff, Höhe ca. 22cm, ber.
Teekanne Biedermeier Silbergepunzt, England wohl Liverpool, mit Ebenholzgriff, Höhe ca. 22cm, ber. Asp. **s. Fotokat.** ...[more]
Zwei Schalen, z.T. Si. 800relief. Dekor "Putti", z.T. durchbrochen gearb. versch. Gr. Asp. ...[more]
Suppenlöffel, Si. 13 Lot, Nürnbergz.T. Filigranarbeit, ber. Gsp. ...[more]
Reliefbild, wohl ElfenbeinAsien, wohl Japan/China, um 1950-1960, mit reich geschnitzem Holzsockel,
Ikone RusslandEitempera/Holz "Hl. Hodigitria" Metalloklad z.T. emailliert ca. 32x28cm Asp. ...[more]
Wandapplik/Kartusche u.a.Holz geschnitzt wohl 18. Jh. polychrom gefasst/vergoldet L ca. 94cm ber.
Wandapplik/Kartusche u.a.Holz geschnitzt wohl 18. Jh. polychrom gefasst/vergoldet L ca. 94cm ber. Asp. ...[more]
Kaminuhr in CloisonnéoptikMetall, Höhe ca. 41cm, ein Schlüssel, ...[more]
Blumenständer/Blumensäule, Jugendstil, Holz geschnitzt,ca. 114x39x27cm, berieben, Asp. ...[more]
2 Tischuhren KIENINGERverschiedene Modelle / Größen, z.T. mit Schlüssel, Asp. ...[more]
Kaminuhr, Frankreich, wohl Ende 19.Jh./um 1900, Metall u.a.,Rocaillenfuß bekrönt mit Figur "
Tischuhr Franz HERMLE & SOHN, num. 352-070römische Ziffern, in Gehäuse Holz/Glas u.a. H ca. 33cm,
Tischuhr Franz HERMLE & SOHN, num. 352-070römische Ziffern, in Gehäuse Holz/Glas u.a. H ca. 33cm, Asp. ...[more]
Orientteppich, rotgrundigfloraler Dekor, Mehrfachbordüre, ca. 212x134cm, Fransen beschn., abgetr.,
Orientteppich, rotgrundigfloraler Dekor, Mehrfachbordüre, ca. 212x134cm, Fransen beschn., abgetr., Asp. ...[more]
Orientgalerie wohl AfghanistanWolle, rotgrundig, geometrischer Dekor, Fransen beschnitten, Asp.
Orientgalerie wohl AfghanistanWolle, rotgrundig, geometrischer Dekor, Fransen beschnitten, Asp. ...[more]
Orientteppich Seidebeige-/roségrundig, Lebensbaummotiv, ca. 188x125cm, Asp. ...[more]
Orientteppich, Seiderosegrundig, Mirhabdekor, Mehrfachbordüre, ca. 215x133cm, Asp. ...[more]
1 Orientteppich rot-/blaugrundig flor. DekorMittelmedaillon Mehrfachbordüre ca. 375x255cm Asp.
1 Orientteppich rot-/blaugrundig flor. DekorMittelmedaillon Mehrfachbordüre ca. 375x255cm Asp. ...[more]
Orientbrücke wohl IndienSeide, beigegrundig, Lebensbaummotiv, ca. 125x80cm, Fransen beschnitten,
Orientbrücke wohl IndienSeide, beigegrundig, Lebensbaummotiv, ca. 125x80cm, Fransen beschnitten, Asp. ...[more]
Orientbrücke/Gebetsteppich signiertSeide mit Goldfäden, beigegrundig, floraler Dekor, ca. 90x58cm,
Orientbrücke/Gebetsteppich signiertSeide mit Goldfäden, beigegrundig, floraler Dekor, ca. 90x58cm, Asp. ...[more]
1 Orientbrücke Seide beigegrundig MihrabdekorMehrfachbordüre ca. 110x60cm Asp. ...[more]
1 Orientbrücke/Wandteppich sign. Seidebeigegrundig Lebensbaummotiv ca. 97x60cm Asp. ...[more]
1 Orientbrücke/Gebetsteppich sign. Seide mit Goldfäden beigegr.ornament. Dekor ca. 92x57cm Asp.
1 Orientbrücke/Gebetsteppich sign. Seide mit Goldfäden beigegr.ornament. Dekor ca. 92x57cm Asp. ...[more]
Orientbrücke, Seiderosegrundig, floraler Dekor, ca. 150x97cm, min. besch. Asp. ...[more]
Orientteppich, Seiderosegrundig, floraler Dekor, Mittelmedaillon, ca. 203x122cm, Fransen beschn.,
Orientteppich, Seiderosegrundig, floraler Dekor, Mittelmedaillon, ca. 203x122cm, Fransen beschn., min. abgetr. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Blick in das Innere der Kirche San Paolo fuori le mura in Rom"unsign. wohl Mitte 18.
Ölgemälde "Blick in das Innere der Kirche San Paolo fuori le mura in Rom"unsign. wohl Mitte 18. Jh. Öl/Holz ca. 30x38cm Rahmen ber. Asp, ...[more]
1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign.wohl um 1900 "Blick auf den Tegernsee" Öl/Holz 15x24cm Ra. min.
1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign.wohl um 1900 "Blick auf den Tegernsee" Öl/Holz 15x24cm Ra. min. besch. Asp. **siehe Fotokat.** ...[more]
Ölgemälde wohl 19. Jh. "Portrait einer Edelfrau"Öl/Holz 23x18cm, mit vergoldetem Stuckrahmen, z.T.
Ölgemälde wohl 19. Jh. "Portrait einer Edelfrau"Öl/Holz 23x18cm, mit vergoldetem Stuckrahmen, z.T. min. besch., Asp. ...[more]
1 Mischtechnik L.u. sign. MUCHA (wohl Alphonse M. 1860-1939)"In der Schmiede" R.u. bez. 9 1/2 M
1 Mischtechnik L.u. sign. MUCHA (wohl Alphonse M. 1860-1939)"In der Schmiede" R.u. bez. 9 1/2 M 29x21cm in Jugendstilrahmen ber. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Postkutsche vor den Toren einer Stadt", L.u. signiert H. VOGLwohl 1. Hälfte 20. Jh., Öl/
Ölgemälde "Postkutsche vor den Toren einer Stadt", L.u. signiert H. VOGLwohl 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lwd., ca. 53x42cm, Rahmen, Asp. ...[more]
Ölgemälde mit Vorstudie (Pastell) wohl 19.Jh./ um 1900 wohl Franz Seraph VON LENBACH(wohl 1836-1904)
Aquarell u.M. sign. C.A. LEBSCHEE(wohl Carl August L. 1800-1877) "Blick auf Schloss Possenhofen am
Ölgemälde "Stilleben mit Birnen"R.u. undeutl. sign. BARTHOLOMÄI ?, 20. Jh. Öl/Lwd. 17x22,5cm,
Ölgemälde "Stilleben mit Birnen"R.u. undeutl. sign. BARTHOLOMÄI ?, 20. Jh. Öl/Lwd. 17x22,5cm, Rahmen, Asp. ...[more]
Ölgemälde "In der Hufschmiede", L.u. unleserlich signiertdatiert 1856, Öl/Holz, ca. 23,5x32cm,
Radierung "In der Spinnstube" R.u. bleistiftsign. W. THIELMANN(wohl Wilhelm T. 1868-1924) ca.
Radierung "In der Spinnstube" R.u. bleistiftsign. W. THIELMANN(wohl Wilhelm T. 1868-1924) ca. 17x23cm, RhG, Asp. ...[more]
Ölgemälde "Selbstportrait" unsigniert wohl Karl FUOSS(wohl 1888-1973) Öl/Lwd., ca. 44x73cm, Rahmen
Ölgemälde "Selbstportrait" unsigniert wohl Karl FUOSS(wohl 1888-1973) Öl/Lwd., ca. 44x73cm, Rahmen Asp. **s. Fotokat.** ...[more]
Ölgemälde "Damenportrait" L.u. signiert Karl FUOSS(wohl Karl F. 1888-1973), Öl/Lwd., ca. 45x40cm,
Ölgemälde "Damenportrait" L.u. signiert Karl FUOSS(wohl Karl F. 1888-1973), Öl/Lwd., ca. 45x40cm, Rahmen, ber. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Herbstblumenstrauß" L. u. signiert K. FUOSS(wohl 1888-1973) Öl/Platte, ca. 54x48cm,
Ölgemälde "Herbstblumenstrauß" L. u. signiert K. FUOSS(wohl 1888-1973) Öl/Platte, ca. 54x48cm, Rahmen, Asp. ...[more]
Ölgemälde "Blumenstillleben" signiert K. FUOSS(wohl Karl. F. 1888-1973) Öl/Lwd., ca. 63x50cm,
Ölgemälde "Blumenstillleben" signiert K. FUOSS(wohl Karl. F. 1888-1973) Öl/Lwd., ca. 63x50cm, Rahmen, Asp. ...[more]
Ölgemälde "Blumenstillleben" R.u. signiert K. FUOSS(wohl Karl F. 1888-1973) Öl/Lwd., ca. 73x64cm,
Ölgemälde "Blumenstillleben" R.u. signiert K. FUOSS(wohl Karl F. 1888-1973) Öl/Lwd., ca. 73x64cm, Rahmen, Asp. ...[more]
1 Ölgemälde "Bunter Strauß mit Fingerhut" L.u. sign. Carl REISER(wohl 1877-1950) Öl/Lwd. ca. 89x69cm
1 Ölgemälde "Bunter Strauß mit Fingerhut" L.u. sign. Carl REISER(wohl 1877-1950) Öl/Lwd. ca. 89x69cm Ra. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Gebirgslandschaft mit Wegkreuz" wohl um 1900R.u. undeutlich monogrammiert, Öl/Lwd., ca.
Ölgemälde "Gebirgslandschaft mit Wegkreuz" wohl um 1900R.u. undeutlich monogrammiert, Öl/Lwd., ca. 23x28cm, Rahmen, ber., Asp. ...[more]
Collage "Kreuzabnahme" R.u. sign. Frederick BOUTTATS(wohl 1612-1661) Kupferstich Stoff z.T. Aquarell., ca. 22,5x12cm, Asp. ...[more]
Pastell "Damenportrait mit Rosen"sign. Hans VOLKMER (*1870) dat. 1915 ca. 103x73cm RhG Asp. **s.
Pastell "Damenportrait mit Rosen"sign. Hans VOLKMER (*1870) dat. 1915 ca. 103x73cm RhG Asp. **s. Fotokat.** ...[more]
Ölgemälde "Erste Zeppelinfahrt über München", R.u. undeutlich signiert HEINISCH(wohl Karl Adam H.
Ölgemälde "Winterliche Landschaft mit Schlittschuhläufern", L.u. signiert M. PROHASKA(wohl Martin P.
Radierung/Stahlstich "Blick auf den Hafen von Le Havre" bez. Georg Balthasar PROBST(wohl 1732-1801),
3 Lithografien jew. sign. UECKER(wohl Günther U. *1930) "Bühnenbildentwürfe zu Ludwig van Beethovens
Pendant Ölgemälde "Damen als Personifikationen der vier Jahreszeiten"unsign. z.T. rückseitig
Ölgemälde "Walachische Pferde" L.u. sign. Ad. SCHREYER(wohl Christian Adolf S. 1828-1899) Öl/Lwd.
1324 Los(e)/Seite