- Altes Spielzeug (46)
- Bestecke (59)
- Buecher, Briefmarken, Postkarten (55)
- Fränkische Künstler (31)
- Kunst & Antiquitäten Teil I EG (212)
- Kunst & Antiquitäten Teil II UG (91)
- Kunst des 20. Jahrhunderts (204)
- Münzen & Orden (49)
- Schmuck (255)
- Uhren (53)
- Varia Teil I (132)
- Varia Teil II ADP 4.1 (35)
- Varia Teil II ADP 4.2 (44)
- Varia Teil II ADPN (58)
1324 Los(e)/Seite
Ölgemälde "Bildnis einer Dame" L.u. sign. PERLBERG(wohl Christian Johann G. P. 1806-1884) L.u.
Ölgemälde "Im Hamburger Hafen" R.u. sign. E. MERCKER(wohl Erich M. 1891-1973) Öl/Lwd. ca. 88x78cm
Ölgemälde "Im Hamburger Hafen" R.u. sign. E. MERCKER(wohl Erich M. 1891-1973) Öl/Lwd. ca. 88x78cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** ...[more]
Ölgemälde "Lustige Gesellen", R.u. signiert M. COSSMANN(wohl Hermann Maurice C. 1821-1890), Öl/Lwd.,
Ölgemälde "Lustige Gesellen", R.u. signiert M. COSSMANN(wohl Hermann Maurice C. 1821-1890), Öl/Lwd., ca. 60x42cm, Craquelé, Rahmen, Asp. ...[more]
Ölgemälde "Betende Maria" wohl 18. Jh.unsign., Öl/Lwd. 33,5x25cm, Craquelé, min. besch., Asp.
Ölgemälde "Betende Maria" wohl 18. Jh.unsign., Öl/Lwd. 33,5x25cm, Craquelé, min. besch., Asp. ...[more]
Ölgemälde "Ruderpartie auf dem Chiemsee" R.u. sign. J. WOPFNER(wohl Josef W. 1843-1927) Öl/Holz,
Konvolut Stahlstiche "Szenen aus Shakespeare", L.u. signiert P.C. GEISSLER(wohl Peter Carl G. 1802-
Ölgemälde "Truthahnschar" R.u. sign. J. SCHEUERER(wohl Julian S. 1859-1913) Öl/Holz ca. 8x21cm,
Ölgemälde "Truthahnschar" R.u. sign. J. SCHEUERER(wohl Julian S. 1859-1913) Öl/Holz ca. 8x21cm, Rahmen, Asp. **s. Fotokat.** ...[more]
Ölgemälde "Auf der Bühne" 18./19. Jh.rückseitig auf Klebezettel bez. "Jean Antoine LAURENT", Öl/
1 Ölgemälde "Fuggerwiese" L.u. sign. Carl REISER(wohl 1877-1950) Öl/Pl. ca. 39x48cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde "Fuggerwiese" L.u. sign. Carl REISER(wohl 1877-1950) Öl/Pl. ca. 39x48cm Ra. Asp. ...[more]
1 Ölgemälde "Winterabend bei Lähn mit Zugspitze/Westwand" R.u. sign. E.KETTEMANN(wohl Erwin K.
Ölgemälde "Fischkutter auf hoher See" L.u. signiert P. v. KALCKREUTH(wohl Patrick von K. 1892-1970),
Ölgemälde "Berglandschaft mit Bauernhaus und Kühen" M.u. monogrammiert GB(wohl Gustav BARBARINI
Ölgemälde "Parforcejagd", L.u. signiert L. GSCHOSSMANN(wohl Ludwig G. 1894/1913-1988) Öl/Lwd.
Ölgemälde "Parforcejagd", L.u. signiert L. GSCHOSSMANN(wohl Ludwig G. 1894/1913-1988) Öl/Lwd. 78x98cm, Rahmen ber. Asp. ...[more]
1 Ölgemälde "Wintermorgen bei Garmisch-Partenkirchen" R.u. sign. E.KETTEMANN(wohl Erwin K. 1897-
1 Ölgemälde "Wintermorgen bei Garmisch-Partenkirchen" R.u. sign. E.KETTEMANN(wohl Erwin K. 1897-1971) Öl/Lwd. ca. 58,5x78,5cm Ra. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Puszta-Szene - Die Heimkehr vom Feld" wohl 19. Jh.auf Rahmen bezeichnet Pal BÖHM (wohl
1 Ölgemälde "Winterabend im Valstal/Tirol" L.u. sign. E.KETTEMANN(wohl Erwin K. 1897-1971) Öl/Lwd.
1 Ölgemälde "Winterabend im Valstal/Tirol" L.u. sign. E.KETTEMANN(wohl Erwin K. 1897-1971) Öl/Lwd. ca. 50x60cm Ra. min. besch. Asp. ...[more]
1 Ölgemälde "Geranien am Balkon" R.u. sign. Carl REISER(wohl 1877-1950) Öl/lwd. ca. 59x72,5cm Ra.
1 Ölgemälde "Geranien am Balkon" R.u. sign. Carl REISER(wohl 1877-1950) Öl/lwd. ca. 59x72,5cm Ra. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Jagdstillleben" wohl 17. Jh.Öl/Lwd., doubliert, ca. 65x81cm, Craquelé, Farbverluste,
Ölgemälde "Jagdstillleben" wohl 17. Jh.Öl/Lwd., doubliert, ca. 65x81cm, Craquelé, Farbverluste, Rahmen (2x), Asp. ...[more]
Ölgemälde "Auf dem Weg zur Feldarbeit"L.u. sign. Ad. ZEMP (wohl Adolf Z. 1838-1913) dat. 1877 Öl/
Ölgemälde "Auf dem Weg zur Feldarbeit"L.u. sign. Ad. ZEMP (wohl Adolf Z. 1838-1913) dat. 1877 Öl/Platte 25x19cm Craquelé Ra. ber. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Vertumnus und Pomona" wohl 19. Jh.Öl/Holz 30,5x25,5cm wohl Kopie nach Vorlage aus dem 18.
Ölgemälde "Vertumnus und Pomona" wohl 19. Jh.Öl/Holz 30,5x25,5cm wohl Kopie nach Vorlage aus dem 18. Jh. min. Craquelé Ra. Asp. ...[more]
Aquarell "Alpenlandschaft mit Bäuerin und Kühen", L.u. signiert Willy MORALT(wohl 1884-1947), ca.
Aquarell "Alpenlandschaft mit Bäuerin und Kühen", L.u. signiert Willy MORALT(wohl 1884-1947), ca. 38x50cm, Rahmen, min. besch, Asp. ...[more]
2 Buchseiten wohl 17./18. Jh. mit lateinischem Textund Zierholzschnitten col. 44,5x31cm z.T. fleckig
2 Buchseiten wohl 17./18. Jh. mit lateinischem Textund Zierholzschnitten col. 44,5x31cm z.T. fleckig Asp. ...[more]
Ölgemälde "Heidelandschaft mit Schafen"R.u. sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T. 1881-1950) Öl/Lwd. ca.
Ölgemälde "Heidelandschaft mit Schafen"R.u. sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T. 1881-1950) Öl/Lwd. ca. 50x69cm RhG Asp. ...[more]
Ölgemälde "Küstenlandschaft"R.u. sign. H. MARTERN (wohl Hans Werner M. 1906-1996) dat. (19)56 Öl/
Ölgemälde "Küstenlandschaft"R.u. sign. H. MARTERN (wohl Hans Werner M. 1906-1996) dat. (19)56 Öl/Lwd. 60x69cm Ra. min. besch. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Dorf am Seeufer"L.u. bez. O. RA (?) dat. 67 Öl/Lwd. 40x48cm Craquelé Ra. ber. Asp.
Ölgemälde "Dorf am Seeufer"L.u. bez. O. RA (?) dat. 67 Öl/Lwd. 40x48cm Craquelé Ra. ber. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Ländliches Leben am Tegernsee"R.u. signiert C. HAEFNER (wohl Carl HAFNER 1814-1873) Öl/
Ölgemälde "Ländliches Leben am Tegernsee"R.u. signiert C. HAEFNER (wohl Carl HAFNER 1814-1873) Öl/Lwd. 72x97cm Craquelé Rahmen ber. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Zweimaster vor südlicher Küstenlandschaft"R.u. sign. M. ZENO-DIEMER (wohl Michael Z.-D.
Ölgemälde "Gebirgssee vor schneebedeckten Gipfeln"R.u. sign. L. V. SENGER (wohl Ludwig von S. 1873-
Mischtechnik "Bunte Vogelschar"R.u. sign. PRESCHER 18x27cm RhG Asp. ...[more]
Drei Ikonen, z.T. 19. Jh., Russland"Mutter Gottes mit Seligen und Verdammten", "Heiliger Paulus" u.
Ölgemälde "Liegender Damenakt",unsigniert, wohl um 1900/1920, Öl/Lwd., ca. 60x40cm, kein Rahmen
Ölgemälde "Liegender Damenakt",unsigniert, wohl um 1900/1920, Öl/Lwd., ca. 60x40cm, kein Rahmen vorhanden, ber. Asp. **s. Fotokat.** ...[more]
Ölgemälde "Dorfidylle in Franken" R.u. signiert F. BAYERLEIN(wohl Fritz B. 1872-1955), wohl 1920er/
Aquarell/Mischtechnik "Blick auf Münzenberg in Hessen"monogr. FL (wohl Prof. Franz Lenk 1898-1968)
Aquarell/Mischtechnik "Blick auf Münzenberg in Hessen"monogr. FL (wohl Prof. Franz Lenk 1898-1968) dat. 1953 36x53cm RhG Asp. ...[more]
Ölgemälde "Älpler mit Wildkräutern und Wiesenblumen gefülltem Rückenkorb" M.u. sign. Jos. FUTTERER(
Aquarell R.u. sign. R. RIEGER (wohl Ruth R. 1931-2005)"Ansicht von Lauf an der Pegnitz" ca. 39x28cm RhG Asp. ...[more]
3 Graphiken/Kupferstiche jew. bez. DELSENBACH(wohl Johann Adam D. 1687-1765) "Ansichten von Nürnberg" jew. ca. 22x30cm RhG Asp. ...[more]
Ölgemälde R.u. sign. Carl SCHMIDT"Burg Veldenstein oberhalb von Neuhaus an der Pegnitz" dat. 1934
Ölgemälde R.u. sign. Carl SCHMIDT"Burg Veldenstein oberhalb von Neuhaus an der Pegnitz" dat. 1934 Öl/Lwd. 83x97cm Ra. Asp. ...[more]
Ölgemälde unsign. "Blick auf das Plärrerhochhaus in Nürnberg"Öl/Lwd. 70x79cm Ra. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Blick auf herbstliche Waldlichtung"R.u. signiert Hein. KUGLER (wohl Heinrich K. 1888-
Radierung "Walpurgiskapelle auf dem Walberla"R.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G. 1883-1964)
Kupferstich wohl 18. Jh. "Des Hrn Im Hoff Garten Hauß an der Haller-Wiesen"aus: Volkamers Hesperiden
Kupferstich wohl um 1790 "Exotische Vögel"bez. Jacob Xaver SCHMUZER (18./19. Jh.) altcol. 21,5x16,
Kupferstich wohl um 1790 "Exotische Vögel"bez. Jacob Xaver SCHMUZER (18./19. Jh.) altcol. 21,5x16,5cm mit Expertise RhG Asp. ...[more]
Konvolut Grafiken, Fotografien u.a., z.T. 19. Jh.verschiedene Künstler, "Ansichten von Nürnberg", "
Konvolut Grafiken, Fotografien u.a., z.T. 19. Jh.verschiedene Künstler, "Ansichten von Nürnberg", "Aktstudien" u.a., z.T. besch., Asp. ...[more]
Konvolut Radierungen verschiedene Motive, jeweils signiert Albrecht GUTJAHR(wohl *1880), "Die
Ölgemälde "Landschaftsansicht in der fränkischen Schweiz mit Blick auf eine Kapelle"L.u. sign.
Ölgemälde "Klingengasse in Rothenburg ob der Tauber"R.u. sign. W. SCHACHT (wohl Willhelm S. 1872-
Ölgemälde "Blick auf Frauenchiemsee"R.u. undeutl. sign. Öl/Lwd. Ra. Asp. ...[more]
2 Ölgemälde "Blick auf Burg Hohenstein im Hersbrucker Land"jew. sign. Franz KRAUSS (wohl 1872-
Kupferstich "Landkarte von Franken"bez. Johann Baptist HOHMANN (wohl 1664-1724) aus: Circuli
2 Radierungen "Ansichten von Nürnberg"jew. bez. Joh. KLEIN (wohl Johann Adam K. 1792-1875) z.T. dat.
2 Radierungen "Ansichten von Nürnberg"jew. bez. Joh. KLEIN (wohl Johann Adam K. 1792-1875) z.T. dat. 1952 versch. Gr. RhG Asp. ...[more]
Konvolut Graphiken Radierungen u.a.z.T. wohl 16./17. Jh. u.a. "Ansichten von Nürnberg" versch.
4 Kupferstiche Radierungen 18./19. Jh. "Nürnberger Kirchenansichten"z.T. bez. C. M. ROTH versch. Gr.
4 Kupferstiche Radierungen 18./19. Jh. "Nürnberger Kirchenansichten"z.T. bez. C. M. ROTH versch. Gr. Papier z.T. gebr. RhG Asp. ...[more]
Ölgemälde "Bahndamm"rücks. bez. L. STIEG (wohl Ludwig S. 1904-1956) dat. 1952 Öl/Platte ca. 46x55cm RhG Asp. ...[more]
Aquarell "Pontonbrücke über die Memel"R.u. sign. Lud. STIEG (wohl Ludwig S. 1904-1956) dat. 1942 ca.
Aquarell "Pontonbrücke über die Memel"R.u. sign. Lud. STIEG (wohl Ludwig S. 1904-1956) dat. 1942 ca. 26x32cm RhG Asp. ...[more]
Konvolut Graphiken Mischtechniken u.a. "Ansichten von Nürnberg" "Landschaften" u.a.z.T. 18./19.
Konvolut Graphiken Mischtechniken u.a. "Ansichten von Nürnberg" "Landschaften" u.a.z.T. 18./19. Jh. versch. Gr. RhG z.T. besch. Asp. ...[more]
Holzschnitt/Buchseite wohl 16./17. Jh. " Das recht Alter"Vorderseite: "Christus Salvator mit
1324 Los(e)/Seite