- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (78)
- Books (10)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (70)
- Coins (54)
- Design (11)
- Furniture (113)
- Glass (31)
- Graphics (135)
- Historica (12)
- Jewellery (277)
- Keramics (21)
- Paintings (171)
- Photography (1)
- Porzellan (69)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (32)
- Silver (55)
- Toys (8)
- Varia (126)
- Wine, Spirits (1)
- Oberkategorie
1397 Los(e)/Seite
Biedermeier-Kommode, Birke/Nadelholz, 4-schübig, Spiegelfurnier, mit Messing-Griff; Maße 95 x 95 x
Biedermeier-Kommode, Birke/Nadelholz, 4-schübig, Spiegelfurnier, mit Messing-Griff; Maße 95 x 95 x 40 cm
Kommode (hochwertiges Stilmöbel), Schweden, im Empire-Stil, 2-schübig, mit aufgelegter Marmor-Platte
Tablett-Tisch, Mahagoni, ovale Zarge/oben verglastes Tablett, Tisch auf 4x verstrebten Spitzfüßen;
Tablett-Tisch, Mahagoni, ovale Zarge/oben verglastes Tablett, Tisch auf 4x verstrebten Spitzfüßen; Maße 75 x 85 x 57 cm
Salontisch, im Rokoko-Stil, geschnitztes Holz-Gestell/vergoldet, darin aufgelegte/geschwungene
Kleine Stilvitrine, Louis Philippe-Stil, 2-schübig und 1-türig/3-fach verglast, innen 5x Borde,
Standuhr, Jugendstil/1920er Jahre, Eichengehäuse mit Glaselementen/facettiert, Schlag auf Stäbe,
KFF (Karl Friedrich Förster), Satz Stühle, Modell 'Sinus' - zeitloser Klassiker, 4 Stück: Sitz und
Kang-Tisch, China, Hartholz, 2-schübige rechteckige Zarge, unter den Schüben mit einzelner Ablage/
Pembroke-Table, England, alt, 1-schübig, Tisch auf kleinen Rollen; Höhe 72 cm, Tiefe 69 cm, Breite/
Sekretär, Louis Philippe, Weichholz/Mahagonifurnier, Kommoden-Unterbau 1-schübig und 2-türig;
Hallenspiegel, alt, Stuck auf Holz/vergoldet, mit floraler und figürlicher Bekrönung; Maße 232 x
Hallenspiegel, alt, Stuck auf Holz/vergoldet, mit floraler und figürlicher Bekrönung; Maße 232 x 63 cm (Bekrönung geklebt)
Louis Seize-Salontisch, Holz/vergoldet, ovale Zarge mit eingelegter Marmor-Platte, Tisch auf 4x
Biedermeier-Nähtisch, Mahagoni, 2-schübige Zarge/oberer Schub mit Innenleben, Deckplatte klappbar,
Biedermeier-Nähtisch, Mahagoni, 2-schübige Zarge/oberer Schub mit Innenleben, Deckplatte klappbar, Tisch auf Lyra-Füßen; Maße 77 x 45 x 38 cm
Bäuerliche Standuhr, mit bäuerlicher Bemalung, mit 2 Gewichten; Höhe 225 cm
Ilse-Möbel, Barwagen, Chippendale/um 1950, mehrfach aufklappbar, innen mit Birkenfurnier und
Paar Wandarme, Rokoko, jeweils 5-flammig, Bronze/feuervergoldet (schwere Ausführung); Höhe 55 cm,
Paar Wandarme, Rokoko, jeweils 5-flammig, Bronze/feuervergoldet (schwere Ausführung); Höhe 55 cm, Breite 45 cm (1x Plastik-Schutzkappe gebrochen)
Paar figürliche Girandolen, Bronze/vergoldet: Darstellung je eines geflügelten Putto, einen 2-
Thema/Italien (1970er Jahre), Satz Designer-Esszimmerstühle/Dining Chairs, 'Flynn', Entwurf: Gastone
Rolf Benz, Designer-Fernsehsessel, hellgrauer Lederbezug, mit Kopfkissen und ausziehbarem Fußteil,
Vitrine, Stilmöbel, helles Holz/Nussbaum(?), 3-seitig verglast, mit gewölbter Glasfront, 2x Glas-
Vitrine, Stilmöbel, helles Holz/Nussbaum(?), 3-seitig verglast, mit gewölbter Glasfront, 2x Glas-Einlegeböden; Maße 95 x 78 x 47 cm
Lot Tischlampen, 9 Stück, verschiedene Ausführungen, elektrifiziert, Funktion jeweils ungeprüft
Werkstattlampe/Studiolampe, höhenverstellbar, mit Alu-Schirm; Durchmesser Ø 57 cm
Kleine Vitrine, Mahagoni, geschwungene Front, 2-türig, rundum verglast und verstrebt, mit 2x Glas-
Kleine Vitrine, Mahagoni, geschwungene Front, 2-türig, rundum verglast und verstrebt, mit 2x Glas-Borden; Maße 112 x 81 x 33 cm
Rud Sieverts, Blibliothekstreppe, Teakholz massiv (interessante klappbare Ausführung - aufgeklappt
Leucos, Hängeleuchte, 'Tinta', 1-flammig, Entwurf: Noti Massari (1971), großer Murano-Glasschirm,
Kaminuhr, Frankreich, mit 2 korrespondierenden Kandelabern/jeweils 4-flammig, roter Marmor, mit
Scherenhocker, alt, Sitzfläche reich beschnitzt, Korpus auf 4x Tatzenfüßen; Maße 49 x 42 x 39 cm
Servierwagen, alt, Messing, mit 2x Bakelit(?)-Flächen, klappbar/fahrbar; Höhe 60 cm, Breite 60 cm,
Servierwagen, alt, Messing, mit 2x Bakelit(?)-Flächen, klappbar/fahrbar; Höhe 60 cm, Breite 60 cm, Tiefe 41,5 cm
Reisebett (auch als Bank verwendbar), Scherengestell/zusammenschiebbar, mit neuem Segeltuch-Bezug;
Reisebett (auch als Bank verwendbar), Scherengestell/zusammenschiebbar, mit neuem Segeltuch-Bezug; Länge 190 cm, Breite 75 cm, Höhe 30 cm
2 Tischlampen, Frankreich, Porzellan, mit Strukturschirm/in brauntönen; Höhe jeweils 79 cm,
2 Tischlampen, Frankreich, Porzellan, mit Strukturschirm/in brauntönen; Höhe jeweils 79 cm, Durchmesser jeweils Ø 45 cm
Desk Chair, Mahagoni, mit ausgefomter Sitzfläche; Höhe 86 cm, Breite 67 cm, Tiefe 60 cm, Sitzhöhe
Desk Chair, Mahagoni, mit ausgefomter Sitzfläche; Höhe 86 cm, Breite 67 cm, Tiefe 60 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm
Laternenlampe/Gartenlampe, Messing/Kupfer, 1-flammig, mit 6x Glasflächen; Höhe 78 cm
Standuhr, Eiche, Werk gemarkt 'B & W', Serien-Nr. '135523', Schlag auf Feder/Halbstundenschlag,
Designer-Esstisch, runde Form, Ahorn und Zebrano-Einlagen, runde Platte auf 3-beinigem Gestell/
Designer-Esstisch, runde Form, Ahorn und Zebrano-Einlagen, runde Platte auf 3-beinigem Gestell/geschraubt; Höhe 71 cm, Durchmesser Ø 143 cm
Kleiner Nähtisch, Mahagonifurnier, 2-schübige Zarge, Tisch auf 4x Spitzfüßen; Höhe 60 cm, Breite
Kleiner Nähtisch, Mahagonifurnier, 2-schübige Zarge, Tisch auf 4x Spitzfüßen; Höhe 60 cm, Breite 60 cm, Tiefe 40 cm
Étagère, 2-stufig, am Rand jeweils mit Messing-Balustrade, mit Brandmalerei; Höhe 73 cm (mit
Étagère, 2-stufig, am Rand jeweils mit Messing-Balustrade, mit Brandmalerei; Höhe 73 cm (mit Gebrauchsspuren)
2 Stühle, Biedermeier, Obstholz, Polsterung in gutem Zustand - unterschiedliche Stoffe; Höhe 92,5 cm
2 Stühle, Biedermeier, Obstholz, Polsterung in gutem Zustand - unterschiedliche Stoffe; Höhe 92,5 cm (mit leichten Gebrauchsspuren)
Sekretär, Teak, mit 4x Schüben und einzelnem Fach, Schreibplatte ausziehbar; Maße 84 x 95 x 42,5 cm
Wandspiegel, facettierter Spiegel, im Holzrahmen; Gesamtmaße 79 x 69 cm
Deckenlampe, Messing, 4-flammig und 3-armig; Höhe/ohne Kette: 42 cm, Durchmesser Ø 53 cm, Länge
Deckenlampe, Messing, 4-flammig und 3-armig; Höhe/ohne Kette: 42 cm, Durchmesser Ø 53 cm, Länge Kette 68 cm
4 verschiedene Designer-Lampen: 2x Hängelampen und 2x Tischlampen, verschiedene Materialien
Wanduhr, 80er Jahre, Ziffernblatt umlaufend mit Sternzeichen-Motiven, läuft an (Pendel und 2x
Wanduhr, 80er Jahre, Ziffernblatt umlaufend mit Sternzeichen-Motiven, läuft an (Pendel und 2x Gewichte anbei); Durchmesser Ø 40 cm
Kommode, Louis Philippe, Weichholz/Birkenholz, 3-schübig; Maße 79 x 94 x 49 cm (mit altersgemäßen
Vitrinenschrank, Louis Philippe, Weichholz, 2-türig/über zwei Drittel verglast, innen mit 4x Borden;
Vitrinenschrank, Louis Philippe, Weichholz, 2-türig/über zwei Drittel verglast, innen mit 4x Borden; Höhe 180 cm, Breite 105 cm, Tiefe 42 cm
1397 Los(e)/Seite