- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (78)
- Books (10)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (70)
- Coins (54)
- Design (11)
- Furniture (113)
- Glass (31)
- Graphics (135)
- Historica (12)
- Jewellery (277)
- Keramics (21)
- Paintings (171)
- Photography (1)
- Porzellan (69)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (32)
- Silver (55)
- Toys (8)
- Varia (126)
- Wine, Spirits (1)
- Oberkategorie
1397 Los(e)/Seite
2 Apothekergefäße: 1x 'Aqua Vitae', und 1x 'Spiritus Amabilis', Klarglas/1x leicht gelb getönt,
2 Apothekergefäße: 1x 'Aqua Vitae', und 1x 'Spiritus Amabilis', Klarglas/1x leicht gelb getönt, mit Glasstopfen; Höhe 18,5 cm
Exklusive Deckeldose, Silber, oktagonaler Korpus, fein ziseliert, emailliert und mit Türkisbesatz,
Große Wildschwein-Bronze, lebensgroße/naturalistische Darstellung (in ruhender Haltung), schwere
Große Wildschwein-Bronze, lebensgroße/naturalistische Darstellung (in ruhender Haltung), schwere Ausführung; Höhe 63 cm, Länge 112 cm
Große Wildschwein-Bronze, lebensgroße/naturalistische Darstellung (in stehender Haltung), schwere
Große Wildschwein-Bronze, lebensgroße/naturalistische Darstellung (in stehender Haltung), schwere Ausführung; Höhe 62 cm, Länge 98 cm
Frick, Ferdinand (1878 Kopparberg/Schweden - 1939 Sao Paulo), Bronzefigur, 'Weiblicher Akt mit
Deckeldose, 800 Silber, mit reicher Verzierung und gefasstem Schmuckstein, Dose auf 4x Füßen; Maße
Deckeldose, 800 Silber, mit reicher Verzierung und gefasstem Schmuckstein, Dose auf 4x Füßen; Maße 12 x 9,5 cm, Gewicht 233 g
Kaffeekern/Mokkakern, Art déco, 800 Silber: Kanne mit Filteraufsatz, Sahnekännchen und Zuckertopf/
Schale, 800 Silber, ovale Form, mit 2x seitlichen Handhaben, Korpus auf 4x Füßen, punziert '
Zuckerdose, Biedermeier (norddeutsch), 13-lötiges Silber (punziert), umlaufend Mäanderband, mit
Christofle, Silberbesteck, für 6 Personen, im original Etui; Gewicht/ohne Messer: 1.160 g, Gewicht
Christofle, Silberbesteck, für 6 Personen, im original Etui; Gewicht/ohne Messer: 1.160 g, Gewicht Messer: 550 g (Messerklingen leicht angelaufen)
GAB/Schweden (1932), Teller, 86 Silber, Fahne mit handgetriebenem floralem Relief, mit Reserve/
Silber-Konvolut, diverse Teile: Armbänder/Armreifen, Bilderrahmen, Serviettenring, Anhänger, sowie
Silber-Konvolut, diverse Teile: Armbänder/Armreifen, Bilderrahmen, Serviettenring, Anhänger, sowie Kleinteile; Gewicht 350 g
GAB/Schweden (1943), Teller, 830 Silber, Fahne mit handgetriebenem floralem Relief, mit freier
Große Sammlung Städtelöffel/Andenkenlöffel, 800 Silber - 835 Silber, ca. 63 Stück; Gewicht 627 g
Wilkens, Kaffeekanne, 800 Silber, Seriennr. '338863', punziert 'Halbmond und Krone'; Höhe 28 cm,
Wilkens, Kaffeekanne, 800 Silber, Seriennr. '338863', punziert 'Halbmond und Krone'; Höhe 28 cm, Gewicht 562 g
Teedose, Ostfriesland, versilbert, geschweifter Korpus, schauseitig mit Gravuren (Landschaftsmotiv),
Hildesheimer Rose, 800 Silber/835 Silber, verschiedene Formen und Funktionen, ca. 41 Teile;
Hildesheimer Rose, 800 Silber/835 Silber, verschiedene Formen und Funktionen, ca. 41 Teile; Gewicht 512 g
Silberteile-Lot, 800 Silber - 835 Silber, verschiedene Funktionen; Gewicht 342 g
Bronzefigur, 'Tänzerin' (in ein Tuch gehüllt dargestellt), Figur auf rechteckiger Marmorplinthe;
Bronzefigur, 'Tänzerin' (in ein Tuch gehüllt dargestellt), Figur auf rechteckiger Marmorplinthe; Höhe 36 cm
Bronzefigur, 'Mozart' (am Stehpult dargestellt), Figur auf Marmorplinthe; Höhe 21 cm
Bronzefigur in Jugendstil-Manier, 'Grazie' (dargestellt in weiß gefasstem 'Kleid'), unleserlich
Bronzeskulptur, 'Käthe Kollwitz' (dargestellt in sitzender Pose), Guss nach Ernst Barlach, unsigniert; Höhe 22 cm
Barocker Kerzenleuchter, 835 Silber (gefüllt), gemarkt 'Halbmond und Krone'; Höhe 7,8 cm, Gewicht
Barocker Kerzenleuchter, 835 Silber (gefüllt), gemarkt 'Halbmond und Krone'; Höhe 7,8 cm, Gewicht 648 g
Zigarrendose/Zigarettendose, 830 Silber, gemarkt 'Halbmond und Krone', Front mit Gravur 'Hansa
2 Silberteile, 925 Sterling-Silber: 1x Schale, England, Durchmesser Ø 12 cm; und 1x Vase, Deutschland, Höhe 11 cm; Gesamtgewicht 238 g
Vase, Art déco, 835 Silber, gemarkt 'Krone und Halbmond' und 'Adler'/Stadtmarke, am Boden datiert '
Vase, Art déco, 835 Silber, gemarkt 'Krone und Halbmond' und 'Adler'/Stadtmarke, am Boden datiert 'Juni (18)86'; Höhe 24,5 cm, Gewicht 270 g
Koch & Bergfeld, Jugendstil-Fischbesteck, 800 Silber, Dekor 'Bremer Lilie', für 6 Personen;
Koch & Bergfeld, Jugendstil-Fischbesteck, 800 Silber, Dekor 'Bremer Lilie', für 6 Personen; Gewicht 592 g ...[more]
Obstbesteck, 800 Silber/Klinge und Gabel vergoldet, für 6 Personen
Neuenhausen, Siegfried (*1931 Dormagen), Bronzefiguren-Paar, 'Mann mit Hut', rückseitig monogrammiert; Höhe jeweils 14,5 cm
Bronzeskulptur, 'Frauenakt mit Taube', signiert 'A. Gennarelli', mit Gießerpfennig, Figur auf
Bronzeskulptur, 'Frauenakt mit Taube', signiert 'A. Gennarelli', mit Gießerpfennig, Figur auf Granitsockel; Höhe 43 cm
Fischbesteck, Kreuzband- und Lilien-Dekor, mit Silber-Griffen, für 6 Personen
Borzecki, Stefan (1930 - 2015, Sromowce; polnischer Bildhauer), modernes Künstler-Objekt, '
Bronzefigur (Künstlerobjekt), 'Kubus', mit abstrahiertem Reliefdekor, unsigniert; Höhe 12 cm, Maße
Bronzefigur (Künstlerobjekt), 'Kubus', mit abstrahiertem Reliefdekor, unsigniert; Höhe 12 cm, Maße 10,5 x 11 cm
Tischschale, um 1900, 800 Silber, 2x seitliche Handhaben, Schale mit reich verziertem Rahmen, auf 4x
Messing-Skulptur, 'Gesatteltes Pferd', schwere massive Ausführung; Höhe 73 cm, Länge 70 cm
Wiener Bronze (um 1900), 'Sittich', Figur mit bunter Kaltemaille-Bemalung; Höhe 3,9 cm, Länge 12 cm
Toilettengarnitur, Silber, 3 Teile: 1 Handspiegel, und 2x Bürsten
Konvolut Silberlöffel und Zangen, verschiedene Silbergehalte; Gewicht 455 g
Thora-Zeiger, Russland, antik, Silber/84 Zolotnik, mit Meisterpunze 'TT 1857' und 'Stadtbeschau';
Thora-Zeiger, Russland, antik, Silber/84 Zolotnik, mit Meisterpunze 'TT 1857' und 'Stadtbeschau'; Länge 33 cm, Gewicht 42 g
Paar Hundeskulpturen, 'Windhunde', massiver Eisenguss/bronziert; Höhe 28,5 cm, und Höhe 29,5 cm
Zuckerdose, 830 Silber (mehrfach punziert), mit Barock-Dekor; Höhe 11 cm, Gewicht 250 g
Bronzefigur, 'Rauchender Knabe', Figur auf 3-stufigem schwarzem Marmorsockel, signiert 'Füllborn';
Bronzefigur, 'Rauchender Knabe', Figur auf 3-stufigem schwarzem Marmorsockel, signiert 'Füllborn'; Höhe 31 cm
Brotschale, 830 Silber, punziert 'Löwe'/Braunschweig(?), 'Wilhelm Hülse', mit Stadtbeschau; Maße
Brotschale, 830 Silber, punziert 'Löwe'/Braunschweig(?), 'Wilhelm Hülse', mit Stadtbeschau; Maße 29,5 x 10,5 cm, Gewicht 354 g
Satz Mokkalöffel, versilbert, Laffe mit Restvergoldung, 12 Stück; in Etui (Etui nicht original)
2 Bronze-Platten mit figürlichen Reliefdarstellungen (Tierkreiszeichen 'Stier' und 'Schütze'),
2 Bronze-Platten mit figürlichen Reliefdarstellungen (Tierkreiszeichen 'Stier' und 'Schütze'), jeweils mit Aufhängung; Maße 13 x 12,5 cm
Skulptur, 'Stehendes Pferd', Zinkguss bronziert/schwarz patiniert, Figur auf gestuftem Marmorsockel;
1397 Los(e)/Seite