- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (78)
- Books (10)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (70)
- Coins (54)
- Design (11)
- Furniture (113)
- Glass (31)
- Graphics (135)
- Historica (12)
- Jewellery (277)
- Keramics (21)
- Paintings (171)
- Photography (1)
- Porzellan (69)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (32)
- Silver (55)
- Toys (8)
- Varia (126)
- Wine, Spirits (1)
- Oberkategorie
1397 Los(e)/Seite
Briefbeschwerer, Frankreich, Bronzefigur auf Marmorsockel (Stier-Darstellung), Sockel mit runder
Briefbeschwerer, Frankreich, Bronzefigur auf Marmorsockel (Stier-Darstellung), Sockel mit runder Stadtansicht, 'Clermont-Ferrand'; Höhe 6 cm
Figürliche Bronze-Applike als Briefbeschwerer (Darstellung einer Greifvogel-Klaue, eine Kugel
Figürliche Bronze-Applike als Briefbeschwerer (Darstellung einer Greifvogel-Klaue, eine Kugel umklammernd); Länge 10 cm
Bronzeobjekt als Briefbeschwerer, mit 2-seitiger Reliefdarstellung: 1x 'Selbstportrait', und 1x '
Paar Kerzenleuchter, im Rokoko-Stil, je 3-flammig, versilbert; Höhe 24 cm
Paar Tischvasen, 835 Silber (gefüllt); Höhe 19 cm, Gewicht 182 g
Schale, Schweden, 833 Silber, durchbrochene Wandung mit Reliefdekor (Blumenkorb-Motiv), Spiegel
Kleine figürliche Salière, Schwanenform, Glas mit Silber-Montierung; Höhe 7 cm
Monogrammist G.M., 'Klassizistische Frauenbüste' (Darstellung der Athena Lemnia), Steinzeug mit
Vorlegeteile-Konvolut, 3 Teile: 2x Wilkens, Fisch-Vorlegebesteck, 800 Silber, und 1x Bertling, 12-
Fischbesteck, versilbert, Kelle und Schneide mit reicher Verzierung (florales Muster und Fischmotiv), mehrfach punziert, für 6 Personen
Eisbehälter, versilbert, Korpus umlaufend graviert mit floralen Motiven, mit Tropfeinlage und Zange;
Eisbehälter, versilbert, Korpus umlaufend graviert mit floralen Motiven, mit Tropfeinlage und Zange; höhe/mit Henkel: 25 cm
2 Teelöffel-Sätze, jeweils à 6 Stück: 1x 800 Silber, und 1x um 1860/geprüft; 1x Länge 14 cm, und
2 Teelöffel-Sätze, jeweils à 6 Stück: 1x 800 Silber, und 1x um 1860/geprüft; 1x Länge 14 cm, und 1x Länge 13 cm, Gesamtgewicht 139 g
Zigarettendose, 835 Silber, innen mit Holz ausgekleidet; Maße 11,5 x 8,5 x 2,5 cm, Gewicht 146 g
Zuckerdose, versilbert, mit korrespondierendem Scharnierdeckel, Dose auf festem Unterteller/mit
Zuckerdose, versilbert, mit korrespondierendem Scharnierdeckel, Dose auf festem Unterteller/mit Galerierand; Höhe 20 cm, Durchmesser Ø 13 cm
Bronzeskulptur, 'Bergmann', auf gestuftem Metallsockel; Höhe ca. 25 cm (Sockel mit 2x Rissen)
Skulptur, 'Handwerker' (Böttcher), Weißmetallguss/bronziert, auf Marmorsockel montiert; Höhe 21 cm
Kaffeekern, mit Feinsilber-Auflage: Kanne, Zuckertopf und Sahnekännchen, mit Zuckerlöffel (
Kaffeekern, mit Feinsilber-Auflage: Kanne, Zuckertopf und Sahnekännchen, mit Zuckerlöffel (Kännchen am Lippenrand geklebt)
Wunderlich, Paul, Bronzefigur, 'Schneckenhaus', am Boden monogrammiert 'P.W.'; maße 3,5 x 3,5 x 4,
Wunderlich, Paul, Bronzefigur, 'Schneckenhaus', am Boden monogrammiert 'P.W.'; maße 3,5 x 3,5 x 4,5 cm
Satz Kaffeelöffel, 800 Silber, im Stiel rückseitig graviert 'A.R.G. Badbergen', 12 Stück, im
Wilkens, Schale, 835 Silber, mehrfach punziert, Schale auf rundem Stand; Höhe ca. 5,5 cm, Durchmesser ca. Ø 21,5 cm, Gewicht 302 g
Kelle und 7x Löffel, 19. Jahrhundert, 12-lötiges/750 Silber, mit Spatenmuster: davon 3x Kaffeelöffel
Flachmann, 925 Sterling-Silber, mit afrikanischem Prägemotiv, Deckel mit Sicherheitsvorrichtung;
Flachmann, 925 Sterling-Silber, mit afrikanischem Prägemotiv, Deckel mit Sicherheitsvorrichtung; Maße 12,5 x 7,5 x 2,5 cm
Toilettengarnitur, England, alt, mehrfach punziert, mit reichem Schleifendekor, 4 Teile (mit
Toilettengarnitur, England, alt, mehrfach punziert, mit reichem Schleifendekor, 4 Teile (mit Gebrauchsspuren)
Tierskulptur (wohl alt), 'Krokodil', Messing/grün patiniert; Länge 34 cm
Büste, 'Junges Mädchen', Speckstein, rückseitig nummeriert '6863', auf Marmorsockel; Maße 18 x 17
Büste, 'Junges Mädchen', Speckstein, rückseitig nummeriert '6863', auf Marmorsockel; Maße 18 x 17 x 10 cm (mit leichten Abstoßungen)
Berges, Werner, Aquarell (Unikat von 1988), auf Papier, handsigniert, in gutem Zustand, Rahmen als
Brüning, Max, 'Frau mit Peitsche', Kohle/Bleistift und Aquarell auf Papier (original Zeichnung von
Glüsing, Martin Franz (aka Fräncis-Glüsing oder Glüsing-Fräncis, 1886 Altona - 1957 Hamburg), '
Dill, Otto (1884 Neustadt a.d. Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim), Mappe mit 11x Lithografien, '
Gemälde (Kapitänsbild), 'Windhover 1869' - unter britischer/kanadischer Fahne, Öl/Lw, oben rechts
Dexel, Walter, Entwurfszeichung (Original aus dem Nachlass), Kugelschreiber auf Papier, mit
Müller-Scheeßel, Ernst (1863 Scheeßel - 1936 Bremen), 'Weserufer mit Bootssteg', Öl/Lw, unten rechts
Müller-Scheeßel, Ernst (1863 Scheeßel - 1936 Bremen), 'Weserufer mit Bootssteg', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1929'; Maße 65 x 50 cm
Kokoschka, Oskar (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux), 'Sommerstrauß in Glaskrug', Farblithografie auf
Huys, Bernhard (1895 Oesede - 1973 Worpswede), 'Tauwetter' - Originaltitel, Öl/Lw, unten links
Wilke, Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1971 Lilienthal), 'Wintertag' - Originaltitel, Öl auf
Capogrossi, Giuseppe, 'Opale 2' (1971), Lithografie/auf Karton aufgezogen, Auflage-Nr. '9/80',
Gemälde (im altmeisterlichen Stil), 'Früchtestillleben mit Insekten', Öl auf Rupfen, unten links (
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan), 'Wintermärchen', Radierung, unten rechts
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan), 'Verkündigung', Radierung in Grün, unten rechts
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan), 'Moorgraben und Torfkahn', Radierung, unten
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan), 'Die Amsel', Radierung, unten rechts in der
Hohlwein, Ludwig, 'Herbst in Wiesbaden', Farbdruck/Lithografie auf Karton aufgezogen ('Printed in
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan), 'Tod bricht Rosen/Liebespaar und Tod', Radierung,
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan), 'Der neue Morgen' (Auftragsarbeit für den
Müller, Richard (1874 - 1954), 'Klöpplerin', mittig links signiert, unter Passepartout hinter Glas
Müller, Richard (1874 - 1954), 'Haus in Sebusein/Böhmen', unten rechts signiert und datiert '
1397 Los(e)/Seite